Гость
Статьи
я один такой, радуюсь …

я один такой, радуюсь изобилию продуктов?

Я видел пустые полки магазинов в девяностые, знаю что такое дефицит, видел драки в очередях за колбасой при советской власти, может поэтому не перестаю радоваться изобилию продуктов в супермаркетах, просто радуется душа когда все что раньше было не доступно сейчас лежит в свободном доступе и в любой день! Я один такой, радуюсь и боюсь что когда это все закончится????

ивашка
529 ответов
Последний — Перейти
#1

Не один.

Гость
#2

Я тоже все видела....но тому, что сейчас продается радоваться???? Слов нет...

#3

мои родители такие же)))). даже не верится когда рассказывают про дикие очереди за какой-то фигней, типа колбасы.

мое поколение (рожденные в нач 90х) уже другое совсем))). я лично дико бешусь если в магазине чего-то нету из того что мне нужно. я не понимаю, почему я не могу купить толковую итальянскую пасту или вкусный импортный паштет в близлежащем магазине, и мне приходиться волочиться в большой гипер. задалбывает.

Белоснежка
#4

Я радуюсь, не не боюсь)) Я вообще выросла в деревне, где не продавались сливочное масло (домашнее масло на рынке мама никогда не покупала), сыр, колбасы... За большинством продуктов нужно было ехать в город за 100 км.

А сейчас в нашей деревне есть почти все. Устриц и лобстеров нет, конечно)) Но выбор продуктов огромный.

Жаль, что сейчас качество уже не такое, как в советские времена. Всегда читаю состав, но трудно найти что-то полностью безвредное.

Гость
#5

а отвратильное их качество вас не огорчает?

Керен
#6

Старики почти во всех странах помнят голод. Конечно радуюсь.

Керен
#7

Качество можно выбрать если сильно хотеть.

гость
#8

Какое изобилие? О чём Вы? Живу рядом с метро внутри ТТК, ни одного магазина в округе, и все палатки позакрывали! Чтобы купить самое необходимое, нужно ехать несколько остановок! Все магазины только на и за МКАД! Сегодня с утра была в магазине - сыра нет вообще никакого! Спагетти мои любимые уже месяц, как пропали! Рыбы морской не найти!

#9
гость

Какое изобилие? О чём Вы? Живу рядом с метро внутри ТТК, ни одного магазина в округе, и все палатки позакрывали! Чтобы купить самое необходимое, нужно ехать несколько остановок! Все магазины только на и за МКАД! Сегодня с утра была в магазине - сыра нет вообще никакого! Спагетти мои любимые уже месяц, как пропали! Рыбы морской не найти!

По сравнению с 80-90 - это такой пустяк... Когда по визиткам лимитированное количество в граммах в одни руки.

Керен
#10

8 лопайте речную.

Керен
#11

Каких-нибудь 60 лет назад был почти повальный голод. Спросите мамок, у кого есть, что они ели. Они вам расскажут. Кстати в куче стран голодали. В америке-латине например.

#12

Помните, как в "Афоне" Леонов говорит с радостью "Я макароны сварил", причем не знаю, с маслом ли они были. Так вот, такой ужин в нашей семье был нормой)), Либо большая кастрюля каши и в нее банку тушенки - супер было. Сейчас я бы даже не подумала такое есть. И это радует.

Гость
#13
Керен

Каких-нибудь 60 лет назад был почти повальный голод. Спросите мамок, у кого есть, что они ели. Они вам расскажут. Кстати в куче стран голодали. В америке-латине например.

60 лет назад голода никакого не было и в магазинах как раз было все и ВЫСОЧАЙШЕГО качества не то пластиковое дерь мо которым сейчас всех кормят . Изобилие??? Чего ??? Дерь ма химического? Молоко, где нет и капли молока? Творог из кокоса? Мясо из больных животных , напичканных антибиотиками ? Рыба из китайских сточных ям ? Чему вы радуетесь, безмозглые?

М
#14
Сонная тетеря

Помните, как в "Афоне" Леонов говорит с радостью "Я макароны сварил", причем не знаю, с маслом ли они были.

С маслом и сыром! Что он там ещё мог сварить, спасибо, ума хватило к раздолбаю Афоне с собой макаронов прихватить - хозяйственный видать. И уж в 1973 году никак они не голодали. И Клавка у него в Венгрию ездила - парик купила. Сосед зашёл Афоню песочить - ему поужинать предлагают, чаю - не бедствуют, словом.

гость
#15
Гость

60 лет назад голода никакого не было и в магазинах как раз было все и ВЫСОЧАЙШЕГО качества не то пластиковое дерь мо которым сейчас всех кормят . Изобилие??? Чего ??? Дерь ма химического? Молоко, где нет и капли молока? Творог из кокоса? Мясо из больных животных , напичканных антибиотиками ? Рыба из китайских сточных ям ? Чему вы радуетесь, безмозглые?

+100000000, голод был в 20-30гг.

Гость
#16

Наверное один. Потому что ей-богу не читала большей глупости.

В советские времена дрались за колбасу???? Да в советские времена было все. От копеечных овощей и фруктов до мяса выращенного на зерне и натуральных кормах. Никто ни за что не дрался. Все были сыты и накормлены экологически-чистой продукцией. Хоть, может, и не такой яркой как в супермаркетах лежит сейчас.

В перестройку в 90 - да была...опа с продуктами. Ну сами ж хотели свободный рынок, правда? Вот и получите его вместе со стероидным мясом, соевой колбасой, фруктами, содержащими всю таблицу Менеделеева. Вам нравится такое разнообразие? Ну тогда вы идиот, батенька.

М
#17

Автор, я очень хорошо помню, как в начале 90-х меня послали в магазин за хлебом, я прихожу, а магазин закрывают, потому что торговать нечем - ничего нет, даже консервов морской капусты. Но совсем не вижу повода радоваться какому-то нынешнему псевдоизобилию. Как говорится, "пережили голод - переживём и изобилие".

Керен
#18

Мелкие раздутые провокаторы честно зарабатывали деньги на форуме.

Начальник
#19

В 80-е (до Горбачева) никакого голода не было, почти все было и всем было доступно. Нет, не радуюсь изобилию - не все измеряется исключительно колбасой!:))

REALистка
#20

У моего папы было очень голодное детство, приходилось даже лук из промерзлой земли откапывать и есть. И это осталось в его характере на всю жизнь. Холодильник всегда должен был быть забит продуктами, морозильник- мясом, курицей, рыбой. Картофель, лук, мука , сахар, рис и прочее покупалось мешками. Только к старости он признался, что пустые полки холодильника наводили на него ужас, животный необъяснимый страх. А так он тот еще гурман, кабы что, кое-как приготовленное есть не станет)

Suslik_1
#21

не могу сказать, что я прям радуюсь, скорее воспринимаю как норму. А вот родители все еще рады, что так много магазинов, продуктов, мебели и одежды на любой вкус.

Мама Стифлера
#22

Радуюсь) застала в детстве пустые полки и таллоны на сахар.

Еще радуюсь выбору всяких шампуней и быт.химии, губок и тряпок всяких т.к. в детстве прям жутко бесило мыть посуда старой тряпкой намоченной хоз.мылом(( Прям чуть не плакала, так брезгливо было. И пол мыла старыми папиными спортивками, чуть не тошнило(. Когда появились губки и средства для посуды я наконец-то стала мыть дома посуду без скандала.

И жутко радуюсь всяким Ленорам, т.к. помню "Деревянные " вещи после стирки, туалетному утенку радуюсь - унитаз чистый без усилий, в моем детстве о таком можно было мечтать

Гость
#23
Гость

Керен

Каких-нибудь 60 лет назад был почти повальный голод. Спросите мамок, у кого есть, что они ели. Они вам расскажут. Кстати в куче стран голодали. В америке-латине например.

60 лет назад голода никакого не было и в магазинах как раз было все и ВЫСОЧАЙШЕГО качества не то пластиковое дерь мо которым сейчас всех кормят . Изобилие??? Чего ??? Дерь ма химического? Молоко, где нет и капли молока? Творог из кокоса? Мясо из больных животных , напичканных антибиотиками ? Рыба из китайских сточных ям ? Чему вы радуетесь, безмозглые?

Керен же в Израиле. А там у всех мозги русофобией промыты. 60 лет назад как раз снабжение нормализовалось. И это через 8 лет после окончания войны !

Гость
#24

У меня свекровь такая, скупает все, всегда полный холодильник, потом нам половину отдает, т.к. не съесть. Вот она тоже смеется над собой, что вроде понимает, но голодное прошлое дает о себе знать.

Just original
#25
Гость

60 лет назад голода никакого не было и в магазинах как раз было все и ВЫСОЧАЙШЕГО качества не то пластиковое дерь мо которым сейчас всех кормят . Изобилие??? Чего ??? Дерь ма химического? Молоко, где нет и капли молока? Творог из кокоса? Мясо из больных животных , напичканных антибиотиками ? Рыба из китайских сточных ям ? Чему вы радуетесь, безмозглые?

Вброс детектид.

Гость
#26
М

Автор, я очень хорошо помню, как в начале 90-х меня послали в магазин за хлебом, я прихожу, а магазин закрывают, потому что торговать нечем - ничего нет, даже консервов морской капусты. Но совсем не вижу повода радоваться какому-то нынешнему псевдоизобилию. Как говорится, "пережили голод - переживём и изобилие".

Это 91-й год, осень. Когда знали, что грядёт либерализация цен, и торгаши всё попрятали. На ветринах лежала только приправа "Хмели-сунели".

Мама Стифлера
#27

Радуюсь удобству современных магазинов продуктовых, раньше как дурак идешь с банкой в молочный магаз, за сметаной, потом в хлебный за хлебом, потов в бакалею за сыром, в итоге с очередями 2 часа проходишь, сейчас мне на это надо 10 минут)) Ну с учетом что я на авто, конечно)

Just original
#29
ивашка

Я видел пустые полки магазинов в девяностые, знаю что такое дефицит, видел драки в очередях за колбасой при советской власти, может поэтому не перестаю радоваться изобилию продуктов в супермаркетах, просто радуется душа когда все что раньше было не доступно сейчас лежит в свободном доступе и в любой день! Я один такой, радуюсь и боюсь что когда это все закончится????

Меня радует то, что есть выбор.

Хочешь - подороже - пожалуйста, подешевле - пожалуйста, то же самое, но в пластиковой упаковке - берите, почистить рыбу - да, любой вид мяса по запчастям - да.

Хочешь вырастить на даче - вперед, не хочешь - в магазин, не хочешь в магазин - вперед на фермерское хозяйство.

Гость
#30
REALистка

У моего папы было очень голодное детство, приходилось даже лук из промерзлой земли откапывать и есть. И это осталось в его характере на всю жизнь. Холодильник всегда должен был быть забит продуктами, морозильник- мясом, курицей, рыбой. Картофель, лук, мука , сахар, рис и прочее покупалось мешками. Только к старости он признался, что пустые полки холодильника наводили на него ужас, животный необъяснимый страх. А так он тот еще гурман, кабы что, кое-как приготовленное есть не станет)

У меня тёща жрёт всегда как последний раз. Уже за 70. Куда столько ? Потом на давление и артрит жалуентся. Фобия какая-то. Боится оголодать.

Just original
#31
гость

+100000000, голод был в 20-30гг.

А в 40-х и 50-х - благоденствие............. Да?

Гость
#34
Гость

ГостьКерен

Каких-нибудь 60 лет назад был почти повальный голод. Спросите мамок, у кого есть, что они ели. Они вам расскажут. Кстати в куче стран голодали. В америке-латине например.









60 лет назад голода никакого не было и в магазинах как раз было все и ВЫСОЧАЙШЕГО качества не то пластиковое дерь мо которым сейчас всех кормят . Изобилие??? Чего ??? Дерь ма химического? Молоко, где нет и капли молока? Творог из кокоса? Мясо из больных животных , напичканных антибиотиками ? Рыба из китайских сточных ям ? Чему вы радуетесь, безмозглые?

Керен же в Израиле. А там у всех мозги русофобией промыты. 60 лет назад как раз снабжение нормализовалось. И это через 8 лет после окончания войны !

Ей виднее - мне кажется, ей и есть под 60 лет.

Рустем
#35
ивашка

Я видел пустые полки магазинов в девяностые, знаю что такое дефицит, видел драки в очередях за колбасой при советской власти, может поэтому не перестаю радоваться изобилию продуктов в супермаркетах, просто радуется душа когда все что раньше было не доступно сейчас лежит в свободном доступе и в любой день! Я один такой, радуюсь и боюсь что когда это все закончится????

=======

Да чему радуешься? 100 сортам пластмассовой колбасы? Глутамату натрия? В СССР было все натурально, а что пришло на смену после его развала жри сам. Я лично в СССР не видел очередей, они к концу перестройки начались. А потом и совок закончился. Между прочим, в интернете полно свидетельств, люди находили в лесах сваленные кучи мяса, а народу говорили, что дефицит. Не знаю, насколько это правда. Знаю только, что по официальной статистике население СССР потребляло больше продуктов, а по объему производимого мы до сих пор не можем выйти на уровень совка. На фоне надувных танков и убыли населения все выглядит безрадостно.

каша с маслом
#36
Сонная тетеря

большая кастрюля каши и в нее банку тушенки - супер было. Сейчас я бы даже не подумала такое есть. И это радует.

чему тут радоваться?

рассыпчатая горячая каша и с душистой тушенкой! это же вкусно! )

каша с маслом
#38
Рустем

Я лично в СССР не видел очередей

это ты еще, значит, не родился.

Just original
#39

Я вот не понимаю, что мешает просссровцам покупать гнилую морковку, синих куриц и перловый завтрак туриста и наслаждаться тем, что было раньше.

Just original
#41
каша с маслом

чему тут радоваться?

рассыпчатая горячая каша и с душистой тушенкой! это же вкусно! )

Мне кажется, она имела в виду, что на большую кастрюлю была маленькая банка тушенки и все.

Рустем
#42
Мама Стифлера

Радуюсь) застала в детстве пустые полки и таллоны на сахар.

Еще радуюсь выбору всяких шампуней и быт.химии, губок и тряпок всяких т.к. в детстве прям жутко бесило мыть посуда старой тряпкой намоченной хоз.мылом(( Прям чуть не плакала, так брезгливо было. И пол мыла старыми папиными спортивками, чуть не тошнило(. Когда появились губки и средства для посуды я наконец-то стала мыть дома посуду без скандала.

И жутко радуюсь всяким Ленорам, т.к. помню "Деревянные " вещи после стирки, туалетному утенку радуюсь - унитаз чистый без усилий, в моем детстве о таком можно было мечтать

=========

Девушка, это прогресс, техника. А вашему сортиру радовались бы люди из 20-х, которые ходили в дырку в деревянном сортире. И никакого утенка им не надо было бы.

Just original
#43
Гость

Везет ему))) А я СССР настоялась досыта в очередях..

А все эти списки, народ бегал отмечался на все, на стенку, на люстру, на ковер, за сапогами давились и за шмотьем

Народ даже разводился, чтобы можно было в очередь на телевизор и на ковер встать.

А то, что телевизор стоит 700 рэ при зп в 200? А ковры по 500-700 при зп в 200?

А то, что по 10 лет в очереди на право приобрести машину стояли?

Гость
#44
Just original

Вброс детектид.

От дерь мовых продуктов уже скудоумие с невнятной и непонятной нормальным людям речью началось... То ли еще будет)))

урчание ягнят
#45
Гость

60 лет назад голода никакого не было и в магазинах как раз было все и ВЫСОЧАЙШЕГО качества не то пластиковое дерь мо которым сейчас всех кормят . Изобилие??? Чего ??? Дерь ма химического? Молоко, где нет и капли молока? Творог из кокоса? Мясо из больных животных , напичканных антибиотиками ? Рыба из китайских сточных ям ? Чему вы радуетесь, безмозглые?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++​++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++​++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++​+++++++++++++++

М
#46
REALистка

У моего папы было очень голодное детство, приходилось даже лук из промерзлой земли откапывать и есть. И это осталось в его характере на всю жизнь. Холодильник всегда должен был быть забит продуктами, морозильник- мясом, курицей, рыбой. Картофель, лук, мука , сахар, рис и прочее покупалось мешками. Только к старости он признался, что пустые полки холодильника наводили на него ужас, животный необъяснимый страх. А так он тот еще гурман, кабы что, кое-как приготовленное есть не станет)

Это как раз понятно, что человек переживший НАСТОЯЩИЙ голод, постоянно стремится иметь запас продуктов. Но голод именно настоящий, поэтому удивляет восторг детей, рождённых в 60-е, перед изобилием, про который тут некоторые пишут.

Just original
#47
Гость

От дерь мовых продуктов уже скудоумие с невнятной и непонятной нормальным людям речью началось... То ли еще будет)))

У кого? У вас?

Вы весьма самокритичны.

каша с маслом
#49
Just original

каша с масломчему тут радоваться?

рассыпчатая горячая каша и с душистой тушенкой! это же вкусно! )

Мне кажется, она имела в виду, что на большую кастрюлю была маленькая банка тушенки и все.

ааа... ну, тогда ))

у нас в классе была девочка, ее мать-одиночка семью (бабка и брат) только картошкой с кислой капустой кормила, вот это жесть (

Just original
#50
Гость

Just originalГостьВезет ему))) А я СССР настоялась досыта в очередях..

А все эти списки, народ бегал отмечался на все, на стенку, на люстру, на ковер, за сапогами давились и за шмотьем

Народ даже разводился, чтобы можно было в очередь на телевизор и на ковер встать.



А то, что телевизор стоит 700 рэ при зп в 200? А ковры по 500-700 при зп в 200?



А то, что по 10 лет в очереди на право приобрести машину стояли?



Мне запомнилось, как мать на мебель бегала отмечалась, стенки эти идиотские в гостиную советских времен, долго очередь шла

А как вещи покупались? Покупали не глядя на цвет и размер.