Гость
Статьи
Что такого было в моде …

Что такого было в моде 80ых, что ее обсуждают как никакую другую?

По мне, так ужас ужасный. За макияжем лица не видно, глаз...За одеждой - фигуры не видно, ни талии, ни груди. Каким фигурам эти платья летучие мыши подходили, а каким нет? и кому еще и почему мода эта не нравится?

Оля
57 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

тогда хоть ярко было.
а сейчас все в обтягивающих платьях и волосы слегка утюгом завиты. фу.надоело.

В.
#2
Оля

кому еще и почему мода эта не нравится?

Какое вам дело до моды 80х? Она давно в прошлом, никто ее не обсуждает. Вам вообще поговорить не о чем, что ли?

Гость
#3

Да нормально тогда казалось. "Летучие мыши" на самом деле шли очень многим. По ходу молодым и симпатичным идет абсолютно всё.
Тогда впервые появились туфли на плоской подошве, широкие полосы в разных направлениях на одежде.
Я тогда ребенком была, но мои мама, тетя, старшая сестра были модницами. Тетя имела хорошую фигуру, с формами, и очень долго сопротивлялась то моде, продолжала носить свои любимые бадлоны, английские костюмы с узкой проймой (на работу). В конце концов ее высмеяли на работе, назвали "пережитком прошлого". Пришлось ей сшить себе пару пиджаков-размахаев и надеть юбки в широкую полоску и крупную клетку. Еще помню. как молодые и не очень молодые учительницы, включая мою сестру, ходили в школу ежедневно в вечернем макияже, часто с блёстками. Женщина без теней и румян тогда не воспринималась. Ну и начес с большим количеством лака на волосах был обязателен. Длинные прямые волосы напоминали о 70-х и казались старомодными. О прическах (кичках и т.д.) я вообще не говорю. Где-то под конец 80-х певица Лайма Вайкуле ввела моду на косы с бантом у основания. Помню, как все начали ходить с бантами.
Опять же тогда, как и всегда, все зависело от вкуса и чувства меры каждой конкретной женщины. Некоторые потрясающе смотрелись, некоторые карикатурно.

Гость
#4
В.

Какое вам дело до моды 80х? Она давно в прошлом, никто ее не обсуждает. Вам вообще поговорить не о чем, что ли?

Ну почему же не поговорить? История моды - очень интересная тема. Не все же время говорить о признаках беременности и возвращениях бывших.

Гость
#6

мне та мода не близка, потому что она больше создает образ этакой пацанки-хулиганки из подворотни

Гость
#7
Гость

Я не знаю, что в 80-х было. Наверно тогда вообще моды не было.

мода была всегда )))

Гость
#8

Это было время моей молодости, хорошо помню эту моду)) Боевой раскрас имел место быть, сейчас ужасаюсь, КАК я могла так краситься?? "Летучая мышь, кстати, не самый плохой вариант, многим шло, т.к. скрывала некоторые недостатки фигур. Ну начес на голове - особая песня, но тогда казалось красиво)) Что не нравилось - это то, что все поголовно следовали "моде", не думая о том, что она может и уродовать. Как в 70-х все носили "мини", и худые, и полные, так и в 80-е слепо увеличивали плечи и красились агрессивно.
Сейчас, к счастью, время более демократичное и каждый может носить то, что идет и нравится.

Гость
#9

в 80 где? Если в России, то это была не совсем мода, а подражание моде подручными домашними методами.

Гость
#10

Мне кажется, самое ужасное, что было тогда - это начесы и штаны, натянутые чуть не до ушей. Но, к сожалению, такие штаны и сейчас в моде.

Гость
#11

А мне ужасным кажется то, что чуть ли ни тишотки носили с ватными плечами)))

Гость
#12
Гость

тишотки

это что?

Гость
#13
Гость

тишотки

это что?

Т-шорт

Гость
#14
Гость

Мне кажется, самое ужасное, что было тогда - это начесы и штаны, натянутые чуть не до ушей. Но, к сожалению, такие штаны и сейчас в моде.

Ну, начесы и сейчас на многих есть

Гость
#15
Гость

Мне кажется, самое ужасное, что было тогда - это начесы и штаны, натянутые чуть не до ушей. Но, к сожалению, такие штаны и сейчас в моде.

какие штаны до ушей? джинсы в моду крепко вошли, платья с "купоном" внизу, батники, спортивный стиль очень приветствовался.

Гость
#16
Гость

А мне ужасным кажется то, что чуть ли ни тишотки носили с ватными плечами)))

это 90-е начало.

Гость
#17
Гость

какие штаны до ушей? джинсы в моду крепко вошли, платья с "купоном" внизу, батники, спортивный стиль очень приветствовался.

Штаны до ушей - штаны с завышенной талией, уродство, по-моему.

Гость
#18
Гость

Штаны до ушей - штаны с завышенной талией, уродство, по-моему.

бананы что ли?

Гость
#19

А мн,е нравилось что тогда не надо было обязательно всё прямо по фигуре носить Хотя если что худая, просто было ощущение какое-то свободы в одежде. Мне больше всего нравились плащи такие унисекс с погонами или как их назвать двубортные,мне их не хватает иногда.

Гость
#20
Гость

в 80 где? Если в России, то это была не совсем мода, а подражание моде подручными домашними методами.

Да везде эта мода была ужасна. Возьмите любой "импортный" фильм тех времен, на одежду сейчас смотреть без смеха невозможно. Хотя бы "Возвращение в Эдем", а ведь в нем героиня модель и имеет к моде прямое отношение. Прически, макияж, одежда - все плохо в моде 80-х, хуже еще ничего не было.

Гость
#21

меня щас прикалывают штаны, в которых как будто "наcpaл и так и ходишь" )) ХОтя в них есть плюсы - ниче не сдавливается (у мальчиков), нет плотного тесного прилегания, от чего не развивается молочница (у девочек).

Гость
#22
Оля

По мне, так ужас ужасный. За макияжем лица не видно, глаз...За одеждой - фигуры не видно, ни талии, ни груди. Каким фигурам эти платья летучие мыши подходили, а каким нет? и кому еще и почему мода эта не нравится?

Народ нужно было чем то отвлечь от проблем в стране (от переворота и перестройки) И в плане моды, произошла та же перестройка (переворот, революция) От сюда и все кричащее, бунтарское, яркое и блестящее.

Гость
#23

22,а кого и от чего тогда отвлекали немецкие певицы?

Si
#24
Гость

Да нормально тогда казалось. "Летучие мыши" на самом деле шли очень многим. По ходу молодым и симпатичным идет абсолютно всё. Тогда впервые появились туфли на плоской подошве, широкие полосы в разных направлениях на одежде.Я тогда ребенком была, но мои мама, тетя, старшая сестра были модницами. Тетя имела хорошую фигуру, с формами, и очень долго сопротивлялась то моде, продолжала носить свои любимые бадлоны, английские костюмы с узкой проймой (на работу). В конце концов ее высмеяли на работе, назвали "пережитком прошлого". Пришлось ей сшить себе пару пиджаков-размахаев и надеть юбки в широкую полоску и крупную клетку. Еще помню. как молодые и не очень молодые учительницы, включая мою сестру, ходили в школу ежедневно в вечернем макияже, часто с блёстками. Женщина без теней и румян тогда не воспринималась. Ну и начес с большим количеством лака на волосах был обязателен. Длинные прямые волосы напоминали о 70-х и казались старомодными. О прическах (кичках и т.д.) я вообще не говорю. Где-то под конец 80-х певица Лайма Вайкуле ввела моду на косы с бантом у основания. Помню, как все начали ходить с бантами.Опять же тогда, как и всегда, все зависело от вкуса и чувства меры каждой конкретной женщины. Некоторые потрясающе смотрелись, некоторые карикатурно.

Ооо! Помню, носила такой бант из черного шифона:)) Юная была, но ярко не красилась, тогда много розово-лилового везде было, но не мои цвета совсем. А вот ресницы красила - мама не горюй:)) Брови тоже подчеркивала - уж очень меня певица Сандра тогда восхитила, тем более, мне говорили, что я на нее похожа шибко:))) И еще блески и помады только светлые любила.

Гость
#25
Гость

А мн,е нравилось что тогда не надо было обязательно всё прямо по фигуре носить Хотя если что худая, просто было ощущение какое-то свободы в одежде. Мне больше всего нравились плащи такие унисекс с погонами или как их назвать двубортные,мне их не хватает иногда.

так они же с поясами были? я верхнюю одежду вообще не люблю с поясами. лучше приталенное, по фигуре, но свободное

Гость
#26
Гость

22,а кого и от чего тогда отвлекали немецкие певицы?

И музыка, и видео, и дешевое бухло, все это ИМЕННО ОТВЛЕКАЛО.

Гость
#27

думаю дело не сколько в моде того времени, а в сознании людей тогда. потому что это была новая эпоха. мне кажется тогда людям было интереснее жить, потому что были запреты, дефициты и прикосновение к мечте, было много сильных эмоций и ощущение настоящей жизни. сейчас такая какафония мыслей, чувств, материальных благ, просто невозможно ощутить вкус чего-либо.

Гость
#28

какие времена были, эхх!!варенки, мини-юбки,лосины!Волосы дыбом, три цвета на веках.Румяна, словно свеклой намазано.Челки... это вообще тема отдельная- кто на что ух итрялся, вместо лака для волос- вода с сахаром.Но всё у всех стояло.

Гость
#29
Оля

По мне, так ужас ужасный. За макияжем лица не видно, глаз...За одеждой - фигуры не видно, ни талии, ни груди. Каким фигурам эти платья летучие мыши подходили, а каким нет? и кому еще и почему мода эта не нравится?

Это вам так кажется, что обсуждают. Обсуждаете только вы и пара подружек, которым видимо совсем нечем заняться.

вика
#30

тогда ничего не было. поэтому то что удавалось достать так западало

Kors
#31
Гость

какие времена были, эхх!!варенки, мини-юбки,лосины!Волосы дыбом, три цвета на веках.Румяна, словно свеклой намазано.Челки... это вообще тема отдельная- кто на что ух итрялся, вместо лака для волос- вода с сахаром.Но всё у всех стояло.

Какая вода с сахаром?! Лак "Прелесть" был, как минимум. С тетенькой в прическе на баллончике.

Kors
#32

По сути: "занавес" приподнялся, и народ, в массе своей одетый в стандартном ассортименте советских магазинов, дорвался до модных картинок, видеоклипов и видеофильмов с модниками-артистами. Появились кооперативы, производящие или доставляющие разные шмотки. Естественно, люди стали напяливать на себя все подряд, взяв за эталон сценические образы западных эстрадных "звезд". Отсюда и дикий макияж с блестками, и начесы, и балахоны с блестящими лосинами, пластмассовые серьги и помада сиреневая. Действительно, буйство. Потому и запомнилась эта "мода", как фейк, феерия безвкусицы.

Kors
#33
Гость

А мн,е нравилось что тогда не надо было обязательно всё прямо по фигуре носить Хотя если что худая, просто было ощущение какое-то свободы в одежде. Мне больше всего нравились плащи такие унисекс с погонами или как их назвать двубортные,мне их не хватает иногда.

Был такой! Светло-светло-светло зеленый, не помню, югославский или венгерский. Короче, из братской страны:)) С погонами, двубортный, широкий, с полосатой подкладкой. Обожала его. Наверно, ностальгия по нему заставляет меня бесконечные тренчи покупать:))

Рина
#34

Восьмидесятые смешали с девяностыми и отрыгнули 2000... Логика прощай.

Гость
#35

Ну и чего? До сих пор приятно смотреть сериал "Эдем" или Сандру:) Уж лучше так, чем макияж "натюрель" (с тонной тонального крема) и зализанные волосики... В метро едешь - большинство как с похорон, процентов 20 только как-то стараются держать себя в тонусе...

Гость
#36
Гость

Народ нужно было чем то отвлечь от проблем в стране (от переворота и перестройки) И в плане моды, произошла та же перестройка (переворот, революция) От сюда и все кричащее, бунтарское, яркое и блестящее.

Не порите чушь, если вы под стол пешком ходили в то время

Гость
#37
Гость

Не порите чушь, если вы под стол пешком ходили в то время

Я -1971 года вообще-то.
И не только у меня такое мнение.
Больше интересуйтесь историей и политикой собственного государства.

Гость
#38
Гость

так они же с поясами были? я верхнюю одежду вообще не люблю с поясами. лучше приталенное, по фигуре, но свободное

Kors

Был такой! Светло-светло-светло зеленый, не помню, югославский или венгерский. Короче, из братской страны:)) С погонами, двубортный, широкий, с полосатой подкладкой. Обожала его. Наверно, ностальгия по нему заставляет меня бесконечные тренчи покупать:))

Вот всё хочу тренч

Kors
#39
Рина

Восьмидесятые смешали с девяностыми и отрыгнули 2000... Логика прощай.

:)) В регионы мода 80-х могла и в 90-е дойти :)) Спортивные штаны и кожанки, например. А что из 2000-то примешалось?

Гость
#40
Гость

Я -1971 года вообще-то. И не только у меня такое мнение. Больше интересуйтесь историей и политикой собственного государства.

ну и сколько вам было в середине 80-ых. Как раз пустоголовый подросток

Kors
#41
Гость

какие времена были, эхх!!варенки, мини-юбки,лосины!Волосы дыбом, три цвета на веках.Румяна, словно свеклой намазано.Челки... это вообще тема отдельная- кто на что ух итрялся, вместо лака для волос- вода с сахаром.Но всё у всех стояло.

Последняя фраза, вообще, такая... глобальная. Емкая - прям всеобъемлющая:)

Гость
#42
Гость

ну и сколько вам было в середине 80-ых. Как раз пустоголовый подросток

Естественно, тогда и была подростком.
А сейчас мне пятый десяток, и уже могу объективную оценку дать всему тому, что в смутные времена происходило.

Злая
#43

А я помню рыдала. Подростком была и хотелось быть "модной", а мама эту моду не приветствовала и из принципа ничего этого яркого со странными пропорциями себе не покупала и мне тоже. Как я просила!!! Мама даже слушать не хотела. Помню курила на карманные клипсы и кольцо. Хех день поносила, мама выкинула в помойку. С тех пор теперь у меня уже предубеждение против бижутерии и любовь ко всему серенько-болотненькому. А так конечно ужас же был. Ярко слишком и ужасно дешево смотрелось. Сейчас на трассе дамы приличнее выглядят.

Гость
#44

Я опять хочу плащ с плечами из 80-90 х. Только где взять.... И прическая такая... мелирование с начесом. Волосы сзади треугольником. Дебют что-ли.... Так хочу прям сил нет. Ностальгия видимо...Мне 41 щас )))

Анна З.
#45

Мода всегда идёт из крайности в крайность. Когда все пресыщающийся яркими бесшабашными образами и сумасшедшими прикидами возникает мода на утонченность и натуральность. Но и она порядком поднадоедает, смотрится "мышино" и все снова начинают "сходит" с ума и лепить себе цветные перья, отращивать когти и рисовать брови маркером. Если лично вам что-то не нравится, будь то мода 80-х или 60-х,это ваше личное дело. Что тут обсуждать?

Гость
#46
Гость

Штаны до ушей - штаны с завышенной талией, уродство, по-моему.

штаны с заниженной талией и голым торчащим жирным! животом через 10-15 лет тоже будет вызывать рвотный рефлекс)))

Гость
#47
Kors

какие времена были, эхх!!варенки, мини-юбки,лосины!Волосы дыбом, три цвета на веках.Румяна, словно свеклой намазано.Челки... это вообще тема отдельная- кто на что ух итрялся, вместо лака для волос- вода с сахаром.Но всё у всех стояло.

Какая вода с сахаром?! Лак "Прелесть" был, как минимум. С тетенькой в прическе на баллончике.
[/quot
Это у вас был лак!!А у нас вода с сахаром, просто лак невозможно было достать.Если по блату, через магазины.Я подруге заказывала, она в Питер ездила.Привезла 10 штук, мы потом их. выменяли на блузки, юбки.Кое-что загнали по нормальной цене!

Гость
#48
Гость

Какая вода с сахаром?! Лак "Прелесть" был, как минимум. С тетенькой в прическе на баллончике. [/quotЭто у вас был лак!!А у нас вода с сахаром, просто лак невозможно было достать.Если по блату, через магазины.Я подруге заказывала, она в Питер ездила.Привезла 10 штук, мы потом их. выменяли на блузки, юбки.Кое-что загнали по нормальной цене!

Подтверждаю, в провинции была вода с сахаром на волосы или пиво.
Да и еще много всего, вспоминать не хочется эту нищету. Молодые были, хотелось всего красивого и яркого, а в магазинах-шаром покати, в кооперативах- все по бешеным ценам.

Гость
#49

А меня в той моде шокировали огромные плечики накладные. Даже худенькие женщины с ними смотрелись как пловчихи,фигуру такие платья и пиджаки портили сильно.

Гость
#50
Гость

штаны с заниженной талией и голым торчащим жирным! животом через 10-15 лет тоже будет вызывать рвотный рефлекс)))

Плюс много))