Гость
Статьи
В свои 28 так и не …

В свои 28 так и не научилась подбирать вещи и стиль

Доброго всем дня! Отчаялась научиться хорошо и грамотно одеваться. Перечитаны тонны литературы, пересмотрены кучи модных сайтов с самыми разнообразными советами и уроками по составлению гардероба. На деле выходит одно- трачу немалые деньги на одежду, которая потом валятся в шкафе иногда даже в нераскрытых пакетах, с обувью вообще беда, имею пар 30 разной обуви, и ношу 2-3 пары, остальное трет, жмет и ни с чем не сочетается. Когда вижу в магазине, мне кажется, это именно то, что мне нужно. Хочу начать новую жизнь. Отдала несколько пакетов в благотворительность, расчистила шкаф и думаю, что же делать дальше? Это конечно не самая большая проблема моей жизни, но хотелось бы наконец почувствовать себя гармонично и не тратить лишних денег.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что касается обуви, от я покупаю всегда целенаправленно: под одежду и по сезону, ну или нейтральненько, чтоб можно было одеть почти всегда. Когда примеряю, делаю это очень тщательно, потому что не люблю разнашивать и не люблю бросать деньги на ветер.
Ну а уж как не носить купленную одежду, не представляю. У меня одёжки немало, но ношу всё. Хоть раз в сезон, да одену.) Единственно. что супермодную одежду редко покупаю, мне интересна не мода, а то, что мне идет и нравится.

Гость
#2

Та же проблема, автор.. Постою послушаю

Гость
#3

Раньше было почти также. Обеспечьте наличие у себя базового гардероба. Перед тем как идти в магазин хорошо продумайте, что Вам нужно. Когда будете выбирать вещь, убедитесь, что она на Вас сидит идеально, продумайте сразу с чем Вы ее будете носить. Не покупайте вещь, если для нее нужно "чуть-чуть" похудеть (поправиться), под нее нужно еще что-то покупать.

Лиана
#4

я профессиональный шоппинг консультант, если хотите оставьте ваш мейл, в качестве исключения подскажу вам бесплатно.

Гость
#5

Начинайте с классики и минимализма. Это всегда красиво, уместно, одежда однотонная, не надоедает, главное - удачный крой для вашей фигуры и качественные материалы. Покупайте универсальные вещи.

Долорес
#6

Что помогает мне:
Четкое понимание своего цветотипа, типа фигуры, лица. Если все это применить, выбор здорово сужается. У меня 4 основных цвета плюс оттенки, несколько определенных фасонов. Это не так уж мало, как кажется. Принты, формы воротников тоже определенные. С таким подходом каждая вещь становится любимой и нужной. Да и найти свою вещь в магазине становится сложнее, много не накупишь.
Я никогда не покупаю сразу. Мне нужно хотя бы полчаса за чашкой кофе посидеть, чтобы понять, покупать или нет. А обычно я думаю несколько дней перед покупкой. И возвращаю вещь в магазин, если поняла, что промахнулась и носить не буду.

Гость
#7

спасибо всем за советы.

И еще вопрос: а куда вы деваете вещи, которые уже не будете носить по каким-то причинам? и второе, по каким причинам вы перестаете ее носить, надоела/износилась/вышла из моды и др.

Гость
#8

я автор

Гость
#9

Я сейчас занимаюсь улучшайзингом своего гардероба и стараюсь покупать строго вещи, которые дополнят имеющиеся уже в наличии вещи. У меня так получилось, что много юбок, необычного покроя, или тюлевых пачек, из которых нужно собирать комплект. Нужно докупать рубашки (белые и голубые) простых силуэтов или укороченные свитера серого и базовых цветов. То есть нужно покупать БАЗУ! И все покупки нужно оценивать, учитывая те вещи, которые в нем есть. Собираются готовые комплекты, включая бижутерию. И имея 5 готовых комплектов, голова уже не болит.

Гость
#10

обратитесь в школу стеллы клар, они реально толково учат
не реклама, я сама у нее занималась, когда она была еще не настолько популярна
мне понравилось, хотя минусы тоже есть
они учат как одеваться базово/современно/по-европейски в первую очередь (сама стелла - из швеции), то есть результат обычно достаточно типовой - а если вы хотите изобразить ретро 50е или эльфийку в мегаполисе, то это не к ним, это к yanina (поиск именно своего стиля), а если вы хотите просто нормально одеваться и не покупать фигню, то стелла - лучший выбор из того, что есть сейчас в этой сфере

Гость
#11

Автор, я, кажется догадался, в чём причина Вашей проблемы.

У Вас слишком много лишних денег.

Долорес
#12

Отвечая на вопросы автора.
То, что износилось совсем, выбрасываю. В редких случаях могу перешить. Вещи хорошие, но мне ненужные отдаю просто так, иногда продаю.
Раньше много вещей отдавала,потому что покупала много ненужного и неподходящего. Теперь чаще всего одежда изнашивается, отдаю совсем мало, 2-3 вещи в год. Бывают проколы иногда.
Ультрамодное не покупаю.Соответственно, из моды ничего не выходит.

Гость
#13

Та же проблема, буду полностью менять гардероб. Какие комплекты покупать? Пока купила черное платье и туфли-лодочки, льняной короткий жакет, черные балетки. Что дальше?

Автор
#14

Просто я попыталась продать некоторые вещи через интернет, причем реально новые, с ярлыками, фирменные и не столетней давности, то есть купленные буквально пару месяцев назад, причем отдавала за сущие копейки, реально в 5-6 раз дешевле. Абсолютно ни одного звонка, даже просмотров мало. Для сравнения, на этом же сайте родители продавали мебель, ушло в этот же день, телефон оборвали. Я так поняла, людям чужая одежда вообще не нужна, даже новая. Только если даром отдавать. Непонятно, зачем отдавать тысячи за такую же, с разницей лишь в том что она в магазине.

Гость
#15
Автор

Просто я попыталась продать некоторые вещи через интернет, причем реально новые, с ярлыками, фирменные и не столетней давности, то есть купленные буквально пару месяцев назад, причем отдавала за сущие копейки, реально в 5-6 раз дешевле. Абсолютно ни одного звонка, даже просмотров мало. Для сравнения, на этом же сайте родители продавали мебель, ушло в этот же день, телефон оборвали. Я так поняла, людям чужая одежда вообще не нужна, даже новая. Только если даром отдавать. Непонятно, зачем отдавать тысячи за такую же, с разницей лишь в том что она в магазине.

Это странно я тут на сайт буми или, как там его правильно перевести заходила,мне цены на вещи там завышенными показались и тем не менее народ договаривается вроде .А вам, автор я всё ж советую понять причину по которой у вас шопоголизм и вы покупаете не то что надо.Я в своё время выявила 3 причины. Ну ,отсутствие секса это вам я думаю не подходит, затем у меня была подруга которой я восхищалась, никогда не копировала стили . а тут мне хотелось покупала вещи,ну чуть похожие, а у неё фигура иная, потом я разочаровывалась.Дальше меня когда-то мой бывший подсадил на покупки, ему некогда было со мной возиться , развлекать в праздник довёз до магазина, дал деньги и вперёд. И вот у меня возникала, когда тоска по нему, я ехала и покупала всё и впадала в то состояние кайфа представляя,как ему это понравится,если увидит.Некоторое время надеялась,что помиримся.Когда я осознала, я стала покупать меньше.

Гость
#16

Кстати, да, у шопоголизма одна причина-неудовлетворенность. По сути, когда человек счастлив, он доволен собой. Он комфортно ощущает себя, не пишет списков-вот куплю то то и то то и стану счастливым наконец то. Поймите, классные джинсы, юбка-карандаш, брюки, блузка, несколько разноцветных кардиганов и на пару тонов темнее-светлее шарфов к ним-это уже гардероб) ну добавьте пару платьев, пиджак, хорошую сумку и все)) ходите и радуйтесь, а деньги тратьте на близких, на здоровье на путешествия, на впечатления, а не на горы тряпья. Начните посещать спорт зал, бегать вечерами, найдите себе хобби, смените круг общения, работу, задумайтесь, что не так в вашей жизни идет, что вы на столько сейчас озабоченны одеждой)

автор
#17

Хорошие советы, спасибо

Гость
#18

мда. мнеб твои проблемы. смотри как одеваются модные девушки на улице, в журналах, по телику. и копируй.

Хорошая
#19

Идеально спасение для тех, кто плохо разбирается в нюансах комбинации цветов и фасонов - ПЛАТЬЯ. Просто платья. Чаще всего, они уже идут даже с декор. элементами, то есть с подбором украшений тоже париться не надо. А уж подходящие по тону сумку и туфли выбрать не сложно.

Алина
#20

Всем привет. Соглашусь с автором, что когда выбираешь в магазине это одно, но придя домой, выбранная вещь может и не одеться не разу. Я теперь сперва смотрю на сайте olemoda.com , что где продается в моем городе, а уже потом еду в магазин. Это хороший навигатор по бутикам моего города, вот если бы еще владельцы магазинов выкладывали всю свою линейку одежды на сайт, то я бы вообще все выбирала из дома, а уж потом ехала бы и покупала.

Гость
#21
Автор

трачу немалые деньги на одежду, которая потом валятся в шкафе иногда даже в нераскрытых пакетах, и не тратить лишних денег.

видимо, у вас много лишних денег, если вы позволяете себе тратить их на ненужные вещи

Гость
#22
Гость

я автор

а у меня к вам вопрос - какие конкретно вещи, как они выглядят, какого кроя, расцветки - которые вы купили и ни разу не надели? я просто представить у себя такого не могу

Гость
#23
Долорес

Раньше много вещей отдавала,потому что покупала много ненужного и неподходящего. .

какие это вещи, опишите поконкретнее? )

Гость
#24

я просто не представляю, какими должны быть вещи, чтобы выложить за них деньги и ни разу так и не надеть, и даже не собираться

Гость
#25
Автор

Просто я попыталась продать некоторые вещи через интернет, причем реально новые, с ярлыками, фирменные и не столетней давности, то есть купленные буквально пару месяцев назад, .

2 месяца назад купили и уже поняли, что она не нужна? у меня месяцами-годами может лежать, но я знаю, что все равно надену ) зажрались вы, автор )

Гость
#26
Гость

2 месяца назад купили и уже поняли, что она не нужна? у меня месяцами-годами может лежать, но я знаю, что все равно надену ) зажрались вы, автор )

У меня ничего никогда годами не лежит, мой дом не склад ненужного барахла. И да, я например быстро понимаю, что вещь носить не буду-мне неудобно в ней, дубленку купила, ок 50 тыс руб, немного поносила-и отдала) не понравилась, я легко расстаюсь с вещами и деньгами кстати тоже, не хватало еще, как плюшкин копить то, что никогда не надену больше.

Гость
#27
Гость

а у меня к вам вопрос - какие конкретно вещи, как они выглядят, какого кроя, расцветки - которые вы купили и ни разу не надели? я просто представить у себя такого не могу

Я например отдаю все, что оказалось не надето в течение года, раз год со всеми праздниками, событиями, поездками я обошлась без вещи-значит и на следующий не надену. Далее, все вышедшие из моды "писки сезона" - длинные юбки, обувь на лошадиной платформе, приевшаяся бижутерия, узнаваемые принты, и тд., верхняя одежда определенного остро-модного силуэта, все, глядя на что можно сказать в каком сезоне это куплено. Я не жду, когда вещи вернутся через 30 лет в моду, потому что вернутся они уже неуловимо другого кроя, из другой ткани и тд. Есть вещи, которые просто не вписались в гардероб-были куплены просто под настроение, надеты один раз или вообще не надеты -такие раздаю очень быстро, через неделю после покупки могу избавиться. К слову вещи разные-и дорогие и дешевые, отношение одинаковое.

Гость
#28

зачем покупать вещи которые вам некуда или не с чем носить? чем вы руководствуетесь в такие моменты. очень интересно

Светлана
#29
Автор

Доброго всем дня! Отчаялась научиться хорошо и грамотно одеваться. Перечитаны тонны литературы, пересмотрены кучи модных сайтов с самыми разнообразными советами и уроками по составлению гардероба. На деле выходит одно- трачу немалые деньги на одежду, которая потом валятся в шкафе иногда даже в нераскрытых пакетах, с обувью вообще беда, имею пар 30 разной обуви, и ношу 2-3 пары, остальное трет, жмет и ни с чем не сочетается. Когда вижу в магазине, мне кажется, это именно то, что мне нужно. Хочу начать новую жизнь. Отдала несколько пакетов в благотворительность, расчистила шкаф и думаю, что же делать дальше? Это конечно не самая большая проблема моей жизни, но хотелось бы наконец почувствовать себя гармонично и не тратить лишних денег.

Обратитесь к стилисту. Вам подберут одежду на все случаи жизни.

Автор
#30
Гость

а у меня к вам вопрос - какие конкретно вещи, как они выглядят, какого кроя, расцветки - которые вы купили и ни разу не надели? я просто представить у себя такого не могу

Я автор. Постараюсь ответить на этот и другие похожие вопросы. Да, как-то так получается, что я в магазине могу загореться, увидев какую-то вещь, а спустя время понимаю что она мне не нужна. Наверно, так происходит как раз из-за отсутствия понимания общей концепции своего стиля. Либо я неправильно оцениваю себя, сначала кажется что мне в этом хорошо, а потом понимаю, что выгляжу в этом нелепо и т.д. Если конкретно- несколько джинсов, которые были куплены на распродаже, в порыве. Все сидят как-то не так. Их вытеснили единственные джинсы, которые я могу носить ежедневно- бойфренды, купленные в Польше. Они уже износились, но более классной вещи я найти больше не могу. Мне хочется, чтобы все купленные мною вещи приносили мне такую же отдачу, как эти джинсы. Но это исключение.
Или дубленка, которая мне очень понравилась в магазине, но на деле оказалась тяжелой и неудобной. Вот куда ее теперь девать. Видимо проблема в том, что я плохо рассматриваю и примеряю вещи в магазине.

Автор
#31

по поводу денег как раз таки я не богата, а эти дурацкие траты меня совсем разорили(((

Автор
#32

ну и конечно же желание сэкономить и купить вещь на распродаже со скидкой! Я уже поняла, что самым последним остается самое непотребное, что нормальные люди со вкусом не покупают по полной цене. Значит, это неудачно скроенные фасоны и т.д. А я ведусь на них, так как купить хорошую вещь по полной цене меня душит *****. Это очень обманная, скользкая психология, психология бедности. Т.к. в итоге я остаюсь и без денег, и без вещей.

Гость
#33
Автор

ну и конечно же желание сэкономить и купить вещь на распродаже со скидкой! Я уже поняла, что самым последним остается самое непотребное, что нормальные люди со вкусом не покупают по полной цене. Значит, это неудачно скроенные фасоны и т.д. А я ведусь на них, так как купить хорошую вещь по полной цене меня душит *****. Это очень обманная, скользкая психология, психология бедности. Т.к. в итоге я остаюсь и без денег, и без вещей.

ну почему, в штатах и в канаде например все богатые покупают вещи на распродажах. богатство и бережливость взаимосвязаны. просто на распродажах не нужно хватать что попало, а померить, потом подумать с чем вы это будете носить, куда, как часто. и уж потом покупать. у меня почти все вещи с распродаж, многие с 70% уценкой, но я никогда не покупаю одежду если она на мне не сидит так потрясно что аж дух захватывает, неудобна, или мне ее некуда и не счем носить. + у меня в гардеробе только цвета которые мне идут и сочетаются друг с другом.

Гость
#34
Гость

зачем покупать вещи которые вам некуда или не с чем носить? чем вы руководствуетесь в такие моменты. очень интересно

Не знаю, кому вопрос, но отвечу) я изначально не покупаю вещи, которые некуда носить, но, потом, могу быстро охладеть и понять, что вещь "не моя", я не хочу ее еще раз надевать и выгуливать. Просто разонравилась

Гость
#35
Автор

ну и конечно же желание сэкономить и купить вещь на распродаже со скидкой! Я уже поняла, что самым последним остается самое непотребное, что нормальные люди со вкусом не покупают по полной цене. Значит, это неудачно скроенные фасоны и т.д. А я ведусь на них, так как купить хорошую вещь по полной цене меня душит *****. Это очень обманная, скользкая психология, психология бедности. Т.к. в итоге я остаюсь и без денег, и без вещей.

Поэтому на распродажи нужно ходить в первые несколько дней. Я обычно присматриваю вещи и в первый день распродажи покупаю.

Автор
#36
Гость

Не знаю, кому вопрос, но отвечу) я изначально не покупаю вещи, которые некуда носить, но, потом, могу быстро охладеть и понять, что вещь "не моя", я не хочу ее еще раз надевать и выгуливать. Просто разонравилась

ну вот, у меня также, просто охладеваю к вещам, хотя сами по себе они неплохие, но на себе уже не нравится.

Гость
#37
Автор

Я автор. Постараюсь ответить на этот и другие похожие вопросы. Да, как-то так получается, что я в магазине могу загореться, увидев какую-то вещь, а спустя время понимаю что она мне не нужна. Наверно, так происходит как раз из-за отсутствия понимания общей концепции своего стиля. Либо я неправильно оцениваю себя, сначала кажется что мне в этом хорошо, а потом понимаю, что выгляжу в этом нелепо и т.д. Если конкретно- несколько джинсов, которые были куплены на распродаже, в порыве. Все сидят как-то не так. Их вытеснили единственные джинсы, которые я могу носить ежедневно- бойфренды, купленные в Польше. Они уже износились, но более классной вещи я найти больше не могу. Мне хочется, чтобы все купленные мною вещи приносили мне такую же отдачу, как эти джинсы. Но это исключение. Или дубленка, которая мне очень понравилась в магазине, но на деле оказалась тяжелой и неудобной. Вот куда ее теперь девать. Видимо проблема в том, что я плохо рассматриваю и примеряю вещи в магазине.

Я понимаю у меня так же бывает. Вам надо 1) брать с собой по магазинам очень критично настреонную подругу( которая знает вашу проблему) , 2)попросить кого-то вас снять на мобильник и вы потом глянете ( на фото как-то недостатки виднее зеркала или изображение по вайберу, вотсапу пошлёте или своему мужчине ,или критичной подруге

Гость
#38

По поводу дублёнки, чем она теплее тем тяжелее,странно, что вы этого не знали

Гость
#39
Гость

спасибо всем за советы. И еще вопрос: а куда вы деваете вещи, которые уже не будете носить по каким-то причинам? и второе, по каким причинам вы перестаете ее носить, надоела/износилась/вышла из моды и др.

я продаю по интернету или сдаю в комиссионки

Автор
#40
Гость

По поводу дублёнки, чем она теплее тем тяжелее,странно, что вы этого не знали

я бы не сказала, что она супер-теплая, обычная. В мороз я мерзну во всем. Наверно, секрет ее теплоты и заключается в ее тяжести- пока я тащу ее на себе, мне становится жарко))

#41
Автор

Я автор. Постараюсь ответить на этот и другие похожие вопросы. Да, как-то так получается, что я в магазине могу загореться, увидев какую-то вещь, а спустя время понимаю что она мне не нужна. Наверно, так происходит как раз из-за отсутствия понимания общей концепции своего стиля. Либо я неправильно оцениваю себя, сначала кажется что мне в этом хорошо, а потом понимаю, что выгляжу в этом нелепо и т.д. Если конкретно- несколько джинсов, которые были куплены на распродаже, в порыве. Все сидят как-то не так. Их вытеснили единственные джинсы, которые я могу носить ежедневно- бойфренды, купленные в Польше. Они уже износились, но более классной вещи я найти больше не могу. Мне хочется, чтобы все купленные мною вещи приносили мне такую же отдачу, как эти джинсы. Но это исключение. Или дубленка, которая мне очень понравилась в магазине, но на деле оказалась тяжелой и неудобной. Вот куда ее теперь девать. Видимо проблема в том, что я плохо рассматриваю и примеряю вещи в магазине.

Из своего опыта совет один единственный по выбору одежды: если есть хоть ма-а-а-аленькое сомнение (чуть-чуть не так сидит, с чем это одеть, вот тут тянет и пр)., значит эта вещь не будет любимой и носиться не будет

Из своего опыта совет один единственный по выбору одежды: если есть хоть ма-а-а-аленькое сомнение (чуть-чуть не так сидит, с чем это одеть, вот тут тянет и пр)., значит эта вещь не будет любимой и носиться не будет.

внучка мамы Стифлера
#42

автор, безвкусица это врожденное. Если чувство стиля отсутствует, то хоть днями и ночами смотрите модные журналы, показы новых коллекций - бесполезно. Подбирать одежду, аксессуары это своего рода талант, у вас его попросту нет. Не морочьте голову ни себе,ни людям, одевайтесь как нравится и как комфортно.

Гость
#43
Автор

я бы не сказала, что она супер-теплая, обычная. В мороз я мерзну во всем. Наверно, секрет ее теплоты и заключается в ее тяжести- пока я тащу ее на себе, мне становится жарко))

Смешно:))

Гость
#44

Автор вы со ставьте комплекты и сфотографируете их. Например юбка-блузки обувь -сумка. Поймете что не хватает в вашем гардеробе что лишнее. Я всегда так делаю оставляю луки . Гардероб разбит на несколько частей на работу (рубашки, платья, юбки, брюки) , вещи для отдыха джинсы , футболки, платья и пр. не одной лишней вещи , все комплектами разбито. Одежду покупаю в основном только брендовую( хорошие ткани, лекала) ношу годами. Покупаю естественно на сейле или в клиентские дни со скидками. Могу в заре или масимо дути прикупить одну или две вещи в сезон. С обувью хуже. Ноги у меня проблемные. В Москве очень мало действительно хорошей и удобной обуви. Обувь ищу очень тщательно, сначала ношу дома, если хоть немного натирает сразу сдаю в магазин. Покупаю исключительно итальянскую обувь с хорошей колодкой

Гость
#45
Автор

Доброго всем дня! Отчаялась научиться хорошо и грамотно одеваться. Перечитаны тонны литературы, пересмотрены кучи модных сайтов с самыми разнообразными советами и уроками по составлению гардероба. На деле выходит одно- трачу немалые деньги на одежду, которая потом валятся в шкафе иногда даже в нераскрытых пакетах, с обувью вообще беда, имею пар 30 разной обуви, и ношу 2-3 пары, остальное трет, жмет и ни с чем не сочетается. Когда вижу в магазине, мне кажется, это именно то, что мне нужно. Хочу начать новую жизнь. Отдала несколько пакетов в благотворительность, расчистила шкаф и думаю, что же делать дальше? Это конечно не самая большая проблема моей жизни, но хотелось бы наконец почувствовать себя гармонично и не тратить лишних денег.

У меня наоборот, денег мало, а чувство стиля и вкус есть.
Итальянцы говорят: самое главное - это обувь и прическа, они должны быть идеальны

Гость
#46

автор, вам не хватает уверенности в себе!
думаю, в вашем гардеробе и нет никакой проблемы, вы сами себе надумали, что вещь вам не идет.
носите смелее! ну вот как джинсы могут сидеть как то не так? особенно, если сверху их прикрывает туника! почему их не носить?
либо вы покупаете что то слишком авангардное. может у вас там коллекция самбреро. тогда вы правильно делаете, что сомневаетесь, носить или нет))

Таня
#48

Для автора: зайдите на сайт "АКАДЕМИЯ СТИЛЯ" - хозяйка этой странички дает классные рекомендации для девушек . Я сама для себя очень многое открыла....

Пальма
#49

Текст выглядит так: не могу купить вещи, которые мне нравятся. Не из-за нехватки денег, а потому, что не знаю, что мне нравится.
Бред

Гость
#50

У меня такая же проблема была, мне помог просмотр фотографий Шарлиз Терон, Камерон Диаз в повседневной жизни. Считаю их очень стильными, хотя одежда смотрится довольно простой. В их гардеробах однозначно доминирует белый цвет. Особенно белый верх. Минимум украшений, заклепок, принтов. Все просто и лаконично. По поводу хорошей обуви и прически, согласна. И еще натуральный макияж и прямая осанка. Манеры. Вот тебе и стиль

Предыдущая тема