Гость
Статьи
Я - стеснительная и …

Я - стеснительная и скромная до невозможности. Как мне стать другой?

Девушки, хотела бы попросить у вас о помощи.. Как говорится, о наболевшем:
Я очень закомплексованная, хотя и очень общительная с теми людьми, с которыми я давно знакома и давно общаюсь. Я всегда очень неловко чувствую себя в больших компаниях (особенно, если они состоят из больше половины незнакомых мне людей), я стесняюсь абсолютно всего: ходить в кафе с парнем, ходить в любые развлекательные места, танцевать, выражать свое мнение публично.. да что там, я даже стесняюсь при ком-то из своих знакомых купить что-то в ларьке или киоске. Я всё время чувствую себя смущенной, хочу закрыться от всех. Мой парень часто пытается "вытащить" меня "в свет", но все это безрезультатно - я очень стесняюсь, мне становится так страшно. Мне кажется, что я какое-то ничтожество, я хочу провалиться под землю. Внешность у меня вполне привлекательная: хорошая фигура, милое лицо - как все говорят. Не понимаю, откуда все эти комплексы. Но главный вопрос: как мне измениться? Я очень хочу стать другим человеком, быть уверенной в себе. Подскажите, пожалуйста

Юлия
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Через силу делать, если хотите измениться. Но судя по тексту ничего вы делать не будете, никак не изменитесь.
Вам к специалисту нужно. Хорошо, что при таком наборе у вас парень есть. Автор, если он вас бросит, то вы вообще пропадете.
Лично мне психолог помог, сходите, может и вам поможет.

гость
#2
Гость

Через силу делать, если хотите измениться. Но судя по тексту ничего вы делать не будете, никак не изменитесь.
Вам к специалисту нужно. Хорошо, что при таком наборе у вас парень есть. Автор, если он вас бросит, то вы вообще пропадете.
Лично мне психолог помог, сходите, может и вам поможет.

и я такая же. только вот парень никуда не вытаскивал, бросил

кадабра
#3

я такая лет в 15 была. Вообще люблю преодолевать трудности, нужно все через силу делать. Я раньше в метро боялась ездить, и люди бесили и думала заблужусь, специально ездила и все получалось. развивайте себя, вам понравится

Гость
#4

Вот не люблю я, когда чуть что, сразу кричат: к психолуху!
Ну тут явно какая-то патология. Даже покупки делать боится. Это что-то странное.

Махмуд
#5

На расслабоне ходи такая... Норм все чтобы по-кайфу было.

Летят Попки
#6

это наоборот завышенная самооценка, вы думаете, что всем до вас есть дело и все думают только о вас, как вы сидите, смотрите, говорите, едите, а всем на вас плевать, смиритесь, если так и будете думать о себе "симпатичная, с хорошей фигурой, но стеснительная" ничего не наладится, вы обычная, такая же как все, думайте об этом и все пройдет

Гость
#7

Вы очень зацикленная на себе. Попробуйте быть участливей к другим, нужной, полезной. Внимательнее к своему парню. Мир не крутится вокруг вас,

Гость
#8

Я такая была всю жизнь, и с парнями всегда. Другой вопрос, что таких тихонь частенько вычисляют плохие мужики... сколько я натерпелась, были тяжелые отношения, но выбралась без особых потерь.

Гость
#9

Не пройдёт! В каких то вопросах вы научитесь быть раскованной, например на работе, но все равно будете чувствовать дискомфорт. Всю жизнь также мучаюсь.

Ek
#10

Я красивая с хорошей фигурой и Скромная до невозможности..... чего то я пацталом..... автор может у вас и есть социофобия, но скромность вычеркните из недостатков, она у вас отсутствует

Гость
#16
Гость

Вот не люблю я, когда чуть что, сразу кричат: к психолуху!
Ну тут явно какая-то патология. Даже покупки делать боится. Это что-то странное.

лично я говорила о своей практике. Когда мне помогли решить мои эмоциональные, психологические проблемы, даже разобраться в себе. Тут даже не то чтобы именно психолог, просто человек, который вас не знает, не будет мыслить как вы, зная ваши эмоции, характер.
Это может сделать и продавец из магазина или бухгалтер из конторы, только вот они не будут слушать мои проблемы)

Парень Юлии
#17

Она у меня страшная ******. Крокодилы в зоопарке на дно уходят, когда ее видят. Предлагал ей пластику, отказалась. Что делать?

Гость
#18

К психологу. Это установки из детства. Родители мало хвалили, мало поощряли, мало поддерживали, ограничивали, критиковали, подавляли инициативу, решали за вас и тому подобное. Еще возможно родители сами такие, особенно мама и вы неосознанно наследуете. Самому из этого выбраться тяжело. И долго. Можете поискать книжку "Полный тренинг по развитию уверенности в себе" Нина Рубштейн, там расписаны упражнения. Ну и пробуйте постепенно делать то, что вам непривычно. То есть чем больше вы, например, бываете в незнакомой компании, тем привычнее для вас становится такой опыт. И вырабатывается уверенность, вроде как вы в знакомой ситуации уже.

#20

Хочешь быть уверенной-будь ею. За тебя это никто не сделает. Для начала пойми что ты обычная, такая же как все. Быть стеснительный нормально, но лет в 15, да. Дальше это уже смотрится смешно. Знаю я одну девушку которая так же всего и вся боится. Так она думает что все pidorasы а она космонавт. Может и у вас так же?) Начните любить и понимать других людей.

ХХХ
#22

Это из-за того, что вы думаете, что весь мир смотрит на вас ежесекундно, и боитесь его разочаровать. Чаще это симптом молодости, с годами проходит (когда понимаешь, что ты не центр вселенной). Если не проходит - печалие, это уже нехорошее бо-бо.

Юлия
#23
Бешеный кроль

Хочешь быть уверенной-будь ею. За тебя это никто не сделает. Для начала пойми что ты обычная, такая же как все. Быть стеснительный нормально, но лет в 15, да. Дальше это уже смотрится смешно. Знаю я одну девушку которая так же всего и вся боится. Так она думает что все pidorasы а она космонавт. Может и у вас так же?) Начните любить и понимать других людей.

Да я вроде бы всегда старалась помочь людям. Я никогда не ставила себя выше других.
Что ж, спасибо всем за советы, обязательно прислушаюсь к ним

Гость
#23

Странная вы) Вы считаете всех классными достойными, а себя нет. А должно быть наоборот. Вы классная и интересная, а остальные это фон. Вбейте себе это в голову через не хочу. Плюс у вас видимо нет проблем с жильем, деньгами, помощь есть.. вот вам и легко быть такой стеснительной. Мизерный процент людей подыхают от холода и голода, если изначально они не бомжи. Так вот представьте что у вас нет помощников ни в чем. И вам нужно самой заработать на квартплату, проезд, оплатить все.. в общем люди в таких случаях обычно шевелются.

Дискосвиньи
#24
Юлия

Да я вроде бы всегда старалась помочь людям. Я никогда не ставила себя выше других.
Что ж, спасибо всем за советы, обязательно прислушаюсь к ним

Не слушай её! Будь эгоисткой , плюй на всех и в жизни ждёт тебя успех!

Гость
#25

Вам самой не стремно считать всех лучше себя? Чем они это заслужили? Нужно себя ценить и уважать, а к другим относится спокойно, а к дуракам снисходительно. А к хамам отрицательно и показывать что они *****. А любовь к себе появится как только вы себя уважать начнете и ценить. Любовь чувство сложное и не всем дается.

Гость
#26

в любом случае если люди к вм обращются вы должны поддерживать разговор, иначе просто неприлично
думаю с возрстом пройдет

#27
Юлия

Да я вроде бы всегда старалась помочь людям. Я никогда не ставила себя выше других.
Что ж, спасибо всем за советы, обязательно прислушаюсь к ним

Просто суешь далеко свою стеснительность идешь и делаешь! Просто играй, а потом втянешься. Сама с собой так боролась. И парень твой оценит.

Гость
#28
Гость

Странная вы) Вы считаете всех классными достойными, а себя нет. А должно быть наоборот. Вы классная и интересная, а остальные это фон. Вбейте себе это в голову через не хочу. Плюс у вас видимо нет проблем с жильем, деньгами, помощь есть.. вот вам и легко быть такой стеснительной. Мизерный процент людей подыхают от холода и голода, если изначально они не бомжи. Так вот представьте что у вас нет помощников ни в чем. И вам нужно самой заработать на квартплату, проезд, оплатить все.. в общем люди в таких случаях обычно шевелются.

Вообще мнение ошибочно, видно вы никогда не испытывали подобных комплексов. Я заработала сама на 2 квартиры и на много чего ещё одна, без чьей то помощи, но чувство неловкости никуда не делось. Боюсь в магазине что то спросить, позвонить и что-то узнать стесняюсь, конечно можно сломать себя и сделать, что я и делаю, но внутренние ощущения остаются.

Гость
#29
Гость

Вообще мнение ошибочно, видно вы никогда не испытывали подобных комплексов. Я заработала сама на 2 квартиры и на много чего ещё одна, без чьей то помощи, но чувство неловкости никуда не делось. Боюсь в магазине что то спросить, позвонить и что-то узнать стесняюсь, конечно можно сломать себя и сделать, что я и делаю, но внутренние ощущения остаются.

+1000 Тоже удивляют частые советы игнорировать данную проблему и жить обычной жизнью. Типа, само пройдёт. Ага... Я уже давно взрослый человек, много работаю и имею хороший доход, позволяющий мне содержать семью. У меня есть муж, есть дети.

31
#30

Работа связана непосредственно с общением с людьми и коммандировками. Я регулярно оказываюсь в непривычной обстановке в новой стране. И вот тоже никуда мои психологические проблемы ни делись. Люди, которые знают меня с юности, удивляются очень, как я вообще со столь слабой нервной системой смогла чего-то добиться в жизни. А те, с кем я знакомлюсь во взрослом возрасте, сначала, бывает, принимают меня за нормального человека. Но уже в первые же дни им постепенно становится ясно, что что-то со мной не так. Я могу делать абсолютно все вещи, что и остальные люди, но это занимает у меня гораздо больше психических сил. В особо сложных случаях мне надо сначала настроиться, сосредоточиться, взять себя в руки, а потом уж делать. Ну и после - ещё какое-то время приходить в себя, успокаиваться и восстанавливать силы. Например, если надо что-то уточнить, передать или, ещё хуже, спросить у начальства. Это всё-равно, что ведро холодной воды на себя вылить. Технически всё очень просто и легко выполнимо. Но, по факту, это ж надо саму себя заставить, выбрать время, пересилить, претерпеть серьёзный дискомфорт, а потом какое-то время отогреваться-сушиться-переодеваться и, возможно, даже болеть простудой. Привожу этот пример для тех людей, кто не понимает, о чём идёт речь и чем плоха стеснительность для самого человека. Любое обычное повседневное действие - совершить звонок по телефону, ответить на звонок, осуществить покупку в магазине и тд... всё это уже само по себе требует немалой затраты сил и выматывает. Конечно, всё это приходится делать каждый день, но жить то весьма тяжело с этим недугом.

Гость
#31

пост.32,а вы пробовали найти причину вашего стеснения?может,лучше к психологу?вы так мучаетесь всю жизнь

31, 32
#32
Гость

пост.32,а вы пробовали найти причину вашего стеснения?может,лучше к психологу?вы так мучаетесь всю жизнь

Пробовала. Лет до 25 пробовала, потом смирилась. Посетила 6 или 7 психологов различных направленностей. Очень нехорошее впечатление они на меня произвели. Я думала, что это будут умные успешные профессионалы, как про них пишут в книгах, на форумах и показывают по телевизору. В жизни всё совсем по другому - некоторые производили впечатление каких-то неудачников, другие и вовсе шарлатанов. Это отдельная тема и в двух словах трудно рассказать обо всех. Хотя, если вам очень интересно, могу попробовать всех припомнить)) Когда ранее давала описание своих хождений на форуме - люди, в принципе, согласились, что, скорее всего, это и правда были какие-то некомпетентные психологи, а не просто мне так показалось. Мне бы, правда, очень-очень хотелось найти действительно профессионала, но я уже распрощалась с этой наивной мечтой детства)) Я считаю свою проблемную психику таким же изъяном, как какая-либо инвалидность. Обидно, досадно, неудобства, конечно, приносит и существенные ограничения налагает, качество жизни снижается - но, так как исправить это никак невозможно, остаётся только жить как есть, приспособиться. Я к себе уже привыкла, знаю свои возможности и ограничения. Нервы берегу, стараюсь не пить ни кофе, ни алкоголя, спать побольше, избегать любого неприятного или лишнего общения, всегда находить возможность побыть в одиночестве, волевым усилием выкидывать из головы тревожащие мысли.

#33

Пересильте себя и запишитесь в театральную студию. Это очень помогает раскрепоститься и стать уверенней в себе.

31, 32
#34

По поводу того, откуда проблемы вообще взялись - у меня есть некоторые соображения. Думаю, что у меня не психическое расстройство, а именно органическое поражение нервной системы или что-то вроде того. Иными словами, нет проблем с самой мыслительной деятельностью, нет отрыва от реальности, я нормально соображаю и отдаю себе полный отчёт в своих проблемах. Вероятно, у меня мог повредиться мозг во время рождения. Так как родилась я на восьмом месяце и не дышала. По словам матери меня очень долго реанимировали и откачивали. Вполне могла неврная система повредиться из-за длительного кислородного голодания. И вторая версия, у меня, предположительно, синдром Жильбера. Иногда биллирубин бывает в верхних границах или чуть выше нормы (да и куча других признаков). Это значит, что вследствии генетического сбоя печень не производит достаточно каких-то ферментов, биллирубин расщепляется не полностью и его излишки отравляют организм, портят сосуды. А, как известно, у людей с всд (когда-то его ставили) нервы очень часто бывают расшатанными. Смотрю на форуме, на панические атаки они вечно жалуются и на всякое такое. Панических атак у меня, к счастью, не было, но вот зашкаливающая тревожность очень даже бывает. С сосудами у меня точно что-то не то, так как сеточка из них просвечивает по всему моему организму, особенно на бёдрах. У моей матери то же самое - наверное, и правда генетика. Но сосуды снаружи легко видно и они портят лишь эстетику. А если они неправильно идут снаружи, то и внутри с ними, наверняка, не всё в порядке. Сосуды проходят везде, в том числе и в мозге. Так что их тонус вполне может напрямую влияють на состояние психики. Ну, я так думаю, во всяком случае))

Гость
#35
Гость

Странная вы) Вы считаете всех классными достойными, а себя нет. А должно быть наоборот. Вы классная и интересная, а остальные это фон. Вбейте себе это в голову через не хочу. Плюс у вас видимо нет проблем с жильем, деньгами, помощь есть.. вот вам и легко быть такой стеснительной. Мизерный процент людей подыхают от холода и голода, если изначально они не бомжи. Так вот представьте что у вас нет помощников ни в чем. И вам нужно самой заработать на квартплату, проезд, оплатить все.. в общем люди в таких случаях обычно шевелются.

Вообще мнение ошибочно, видно вы никогда не испытывали подобных комплексов. Я заработала сама на 2 квартиры и на много чего ещё одна, без чьей то помощи, но чувство неловкости никуда не делось. Боюсь в магазине что то спросить, позвонить и что-то узнать стесняюсь, конечно можно сломать себя и сделать, что я и делаю, но внутренние ощущения остаются.

Вы не уловили суть! Дело не в отсутствие таких ощущений, а в том что несмотря на страх вы делали и делаете что-то. Вы же не пошли на улицу подыхать раз у вас есть страх и стеснение. Вы все равно делаете. И еслм бы у автора ситуация была жесткая, она тоже делала бы через не могу и не хочу

Гость
#36
Гость

Странная вы) Вы считаете всех классными достойными, а себя нет. А должно быть наоборот. Вы классная и интересная, а остальные это фон. Вбейте себе это в голову через не хочу. Плюс у вас видимо нет проблем с жильем, деньгами, помощь есть.. вот вам и легко быть такой стеснительной. Мизерный процент людей подыхают от холода и голода, если изначально они не бомжи. Так вот представьте что у вас нет помощников ни в чем. И вам нужно самой заработать на квартплату, проезд, оплатить все.. в общем люди в таких случаях обычно шевелются.

Вообще мнение ошибочно, видно вы никогда не испытывали подобных комплексов. Я заработала сама на 2 квартиры и на много чего ещё одна, без чьей то помощи, но чувство неловкости никуда не делось. Боюсь в магазине что то спросить, позвонить и что-то узнать стесняюсь, конечно можно сломать себя и сделать, что я и делаю, но внутренние ощущения остаются.

И у меня тоже подобные проблемы были и есть. Но я расставила приоритеты, что влияло на реализацию я исправила
А челуху оставила, например то что я не люблю большие компании. Для меня -это норма. Что интересного в больших компаниях? Да, я чувствую себя там неловко и выбираю все равно двух трех людей. У автора проблема в том что она себя не уважает и не ценит и ее осознает что это априори должно быть и когда это есть, человек четко видит что его , что нет. Он не хочет быть таким каким принято быть в обществе, чтобы тебя считали успешным, умным и т.п

Гость
#37

шелуху

Гость
#38

36, скорее всего, это от событий в детстве (воспитание, травма)

Гость
#39
Гость

Вы же не пошли на улицу подыхать раз у вас есть страх и стеснение. Вы все равно делаете. И еслм бы у автора ситуация была жесткая, она тоже делала бы через не могу и не хочу

Делать то делаю, но как верно описали это состояние, сил уходит на это в разы больше. К примеру, я могу разрыдаться из за того, что мне продавец нагрубит) я знаю, что глупо, но не могу контролировать свои эмоции. В молодости были большие проблемы из за того, что я не могла говорить людям -Нет, неудобно было отказывать, и они этим пользовались. В буквальном смысле училась это делать, вначале на все просьбы так отвечала, пока страх не отступил, но искоренить это совсем так и не получилось. Все же я думаю, это заниженная самооценка а не наоборот. С мужчинами такая же история, я стесняюсь когда на меня смотрят и пытаются заговорить, у меня внутренний барьер, а им кажется, что я надменная и закинутая) С друзьями я более раскрепощенная, есть муж и ребёнок.

Гость
#40
Гость

Делать то делаю, но как верно описали это состояние, сил уходит на это в разы больше. К примеру, я могу разрыдаться из за того, что мне продавец нагрубит) я знаю, что глупо, но не могу контролировать свои эмоции. В молодости были большие проблемы из за того, что я не могла говорить людям -Нет, неудобно было отказывать, и они этим пользовались. В буквальном смысле училась это делать, вначале на все просьбы так отвечала, пока страх не отступил, но искоренить это совсем так и не получилось. Все же я думаю, это заниженная самооценка а не наоборот. С мужчинами такая же история, я стесняюсь когда на меня смотрят и пытаются заговорить, у меня внутренний барьер, а им кажется, что я надменная и закинутая) С друзьями я более раскрепощенная, есть муж и ребёнок.

Слушайте,что-то не верится. Заработали на 2 квартиры, значит не просто умная , с амбициями, ходили выбирали, или с риелторами,или строили, везде, риск, и вы не пишите,что от страха умирали, а в магазине переживаете, а где у нас сейчас в магазине продавцы, везде самообслуживание, ну, только, если в стройматериалах, там может и гаркнуть могут, но не помню всё ж таких случаев.Я вот по врачам не хожу, вот, где хамство, даже в платных,если бы вы написали,что врачей боитесь, чиновников, а так ,как привет из 80-*****, тогда продавцов боялись.

Рита
#41

Автор, подумайте, чего Вам не хватало в детстве? Родители были слишком авторитарными? Или слишком много надежд на Вас возлагали, и Вы боялись их подвести? Или Вам любви и внимания не хватало? Или, наоборот, слишком с Вами носились и Вы как фея в розовых очках в большой мир вошли? Проанализируйте, чего Вам не хватало и какие именно комплексы Вы из детства вынесли. Вы, по-моему, слишком от мнения окружающих зависите, боитесь как-бы кто чего плохого о вас не подумал.

Гость
#42

Ходите почаще в свет и просто привыкнете. А меняться не надо, оставайтесь собой. Примите себя такой, какая вы есть, и полюбите.

а?
#43

Автор, а с чего это началось? С какого возраста, с какого события? Или это было всегда?

Гость
#44

Я с таким же характером в 19 лет пошла активные продажи. Это были 90-***** мы выживали как могли. Я конечно не стала супер пробивной бабой, но многие комплексы ушли, могу постоять за себя случае чего. Деньги придают уверенность в себе, работайте в этом направлении.

Юлия
#45

Это началось примерно с 12 лет

#46

Полюбить себя и не зациклеваться на выдуманных комплексах

Гость
#47
31, 32

По поводу того, откуда проблемы вообще взялись - у меня есть некоторые соображения. Думаю, что у меня не психическое расстройство, а именно органическое поражение нервной системы или что-то вроде того. Иными словами, нет проблем с самой мыслительной деятельностью, нет отрыва от реальности, я нормально соображаю и отдаю себе полный отчёт в своих проблемах. Вероятно, у меня мог повредиться мозг во время рождения. Так как родилась я на восьмом месяце и не дышала. По словам матери меня очень долго реанимировали и откачивали. Вполне могла неврная система повредиться из-за длительного кислородного голодания. И вторая версия, у меня, предположительно, синдром Жильбера. Иногда биллирубин бывает в верхних границах или чуть выше нормы (да и куча других признаков). Это значит, что вследствии генетического сбоя печень не производит достаточно каких-то ферментов, биллирубин расщепляется не полностью и его излишки отравляют организм, портят сосуды. А, как известно, у людей с всд (когда-то его ставили) нервы очень часто бывают расшатанными. Смотрю на форуме, на панические атаки они вечно жалуются и на всякое такое. Панических атак у меня, к счастью, не было, но вот зашкаливающая тревожность очень даже бывает. С сосудами у меня точно что-то не то, так как сеточка из них просвечивает по всему моему организму, особенно на бёдрах. У моей матери то же самое - наверное, и правда генетика. Но сосуды снаружи легко видно и они портят лишь эстетику. А если они неправильно идут снаружи, то и внутри с ними, наверняка, не всё в порядке. Сосуды проходят везде, в том числе и в мозге. Так что их тонус вполне может напрямую влияють на состояние психики. Ну, я так думаю, во всяком случае))

:) что вижу то пою

Гость
#48

Я в принципе такая же. Мне 28. Раньше больше страдала от этого, сейчас меньше гораздо парюсь. Но стеснительность никуда не делась. Просто делаю все через силу. Самый треш для меня - это выступать пере публикой!! (свадебный тост например). Мужа все устраивает, любит меня такой какая я есть. Я думаю это все с детства откладывается. Перечитала кучу статей и книг, с психологом немного общалась, он наш знакомый. Помогало на время. но иногда все же посещают мысли о личном психологе. Главное кстати себя не бичевать (хотя во мне этот грех есть), потому что от этого ничего не изменится, только усугубится.

Следующая тема