Гость
Статьи
Коллега постоянно …

Коллега постоянно просит у меня фотоаппарат. Как отказать?

У меня такая ситуация. Сижу с коллегой в одном кабинете. У нее ребенок 4 года. И она постоянно просит у меня фотоаппарат поснимать своего ребенка. То на утренник ей надо, то на праздник, то на прогулку. Просит на 1 день, а потом не отдает неделями. Прошу принести, а она все завтра, да завтра. У нее есть свой фотоаппарат, но ее на батарейках, а мой на зарядке. И вот она мол, я не хочу батарейки покупать, эксплуатирует мой. И говорит, типо у тебя другой есть, что тебе жалко что-ли, мне ж ребенка поснимать! Да у меня есть еще фотоаппарат, зеркальный. Но и мыльница мне тоже нужна бывает. Как отказать? Я слабохарактерная, сказать нет мне очень трудно.

Belle
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ну,мыльницу я всегда даю, даже уже угробили,в воду уронили. А вот зеркалку не даю. Просто чётко на один день говорите и всё.Знаю таких людей,просили у нас коляску на неделю,уезжали куда-то,вернули через три месяца.

Гость
#2

один раз дали-фиг откажешь. Скажите что сломался или еще кому-то отдали. У меня соседка фен клянчила год. За это время могла бы свой купить.

ЕленаПетровна
#3

Один раз уж соберитесь как нибудь с силами и скажите "нет" Просто нет и всё.И Попросите пожалуйста! больше к этой теме не возвращается. Попросит опять - напомните,что вы это же обсудили. Надо учится автор,в жизни иногда надо отказывать. Адекватные люди и друзья поймут.Я например никогда не даю деньги в долг ,обожглась раз.Вроде как подруги и все такое,а я же ещё и виновата осталась,что СВОЕ имею право требовать.

Гость
#4

Блин, что за детсад. Сломала-потеряла-продала-***** на руль тебе, халявщица - отговорок масса, причем как благовидных, так и не очень

ЕленаПетровна
#5
Гость

Блин, что за детсад. Сломала-потеряла-продала-***** на руль тебе, халявщица - отговорок масса, причем как благовидных, так и не очень

А зачем оправдываться и что то придумывать? Потом ещё и объясняться придётся, если увидят например на улице с этим "типа проданным" фотоаппаратом.Лучше один раз сказать НЕТ как бы сложно не казалось

Гость
#6

Ну так и скажите, что в прошлый раз на 1 день ей давали, а она неделями не отдавала, поэтому впредь больше давать ей ничего не будете

Гость
#7

У меня тут знакомая(жена друга мужа) выпрашивает вещи ,прооготовленные для дочки (мне скоро рожать)-одежду,стул для кормления дорогой,коляску,игрушки.Когда она первый раз заикнулась,то я тупо сказала нет.Ее этот ответ не удовлетворил.Ну я обястнила,что вещи новые,дорогие,и не хочу ребенка потом в растирание одевать,еще и сломаете чтото-вещи дорогие.Не поняла,тк "что мне жалко,всеравно вещи пока большие,всеравно в коляске не скоро будете итп"В итоге помоглр послать на 3 буквы только.
Так,что собиратесь автор,и скажите "нет,не могу".Если,что шлите.

Стартуем
#8

Говорите, что это дорогое оборудование, которое вы покупали для себя (а не для нее) и поэтому не хотите давать ни на сколько. Предложите ей самой себе купить, вы же себе купили.

Гость
#9

А что за мыльница? Это в которой плёнка стоит?

Гость
#10

сказать нет. и все. будет канючить, подколоть на тему что не способна купить фотик сама)!

ФИО
#11

А я говорю прямо, что не даю никому пользоваться своими вещами. Это какой-то бред, ладно в эпоху дефицита, а в наш век потребления - иди купи, в любом магазине продается, по разным ценам, все доступно. Если она им пользуется постоянно - то пусть купит.

Гость
#12

Сейчас все смартфонами фотографируют. А тут мыльницы выпрашивают.
Словно начало 2000х.

Ель
#13

Подарите ей набор аккмуляторов и зарядник, приурочьте к дате какой-нть. Цена вопроса за два аккмулятора пальчиковых плюс зарядник - рублей четыреста в той же Евросети. У них кстати можно бонусами Спасибо рассчитаться

Ek
#14

Скажите просто.... нет не могу. Не оправдывайтесь и не извиняйтесь. С годами это пройдёт и вы научитесь отказывать

Гость
#15

Вы не виноваты, вас просто воспитывали удобным ребенком. Если задумаетесь, что не все просьбы вы должны обязательно удовлетворять, то поймете, что на любой вопрос вы должны отвечать исходя только из своих интересов. А если человек у вас почку попросит, тоже не сможете отказать? У вас всегда есть право ответить как "да", так и "нет", это нормально абсолютно. Если человек после отказа обижается, значит он неадекватен, а вы ничего не потеряете от разрыва с ним.

Гость
#16
Ель

Подарите ей набор аккмуляторов и зарядник, приурочьте к дате какой-нть. Цена вопроса за два аккмулятора пальчиковых плюс зарядник - рублей четыреста в той же Евросети. У них кстати можно бонусами Спасибо рассчитаться

Какая здравая мысль)

Гость
#17
Гость

Ну так и скажите, что в прошлый раз на 1 день ей давали, а она неделями не отдавала, поэтому впредь больше давать ей ничего не будете

+++

Япономама
#18
Гость

У меня тут знакомая(жена друга мужа) выпрашивает вещи ,прооготовленные для дочки (мне скоро рожать)-одежду,стул для кормления дорогой,коляску,игрушки.Когда она первый раз заикнулась,то я тупо сказала нет.Ее этот ответ не удовлетворил.Ну я обястнила,что вещи новые,дорогие,и не хочу ребенка потом в растирание одевать,еще и сломаете чтото-вещи дорогие.Не поняла,тк "что мне жалко,всеравно вещи пока большие,всеравно в коляске не скоро будете итп"В итоге помоглр послать на 3 буквы только.
Так,что собиратесь автор,и скажите "нет,не могу".Если,что шлите.

Мужу скажите, пусть своему другу скажет. Не представляю. Купить для своего новорожденного вещи, чтобы потом за свои же деньги пользоваться вещами б/у. Трындец

.
#19
Ель

Подарите ей набор аккмуляторов и зарядник, приурочьте к дате какой-нть. Цена вопроса за два аккмулятора пальчиковых плюс зарядник - рублей четыреста в той же Евросети. У них кстати можно бонусами Спасибо рассчитаться

Браво, Ель! Это выход из положения. Человеку тут уже крыть нечем будет!

Belle
#20
Гость

А что за мыльница? Это в которой плёнка стоит?

Гость

сказать нет. и все. будет канючить, подколоть на тему что не способна купить фотик сама)!

Спасибо всем за ответы!)

Нет, под мыльницей я имела в виду простой цифровой фотоаппарат.

Это мысль. Она же несколько раз говорила, что надо бы мне купить фотик. Но зачем же покупать, если можно мой пользовать. В этот раз опять та же история. Взяла на пасху ребенка пофоткать, уже скоро 9 мая, а он все у нее. Говорю - когда отдашь. Она отвечает: "Ой, у моей дочки концерт, а потом 9 мая, сниму ее, тогда отдам".

Гость
#21

А Вы скажите, что маме допустим обещали на завтра дать, пускай приносит, а потом когда снова будет просить, скажете, что еще не забрали. Несколько раз спросит, потом надоест или батарейки наконец себе купит

Гость
#22

Автор, я тоже не умею отказывать без оправданий, ругаю себя за это и понимаю что никому ничего не должно, ну по другому не получается. Ну скажите чтобы она не обиделась (вам ещё работать вместе), что маме/подруге отдали и когда она вернёт не знаете. Не врите что продажу и тд, потом увидит у вас его

Гость
#23

Больше фотоаппарат не давать и указать причину. А причина довольно веская, не отданный к назначенному времени фотоаппарат.

Л
#24

меня знакомая научила отвечать так на подобные просьбы- техника любит одни руки! и poh кто там что подумает, но для этого надо и самой ничего не просить у других на халяву

Л
#25
ЕленаПетровна

Один раз уж соберитесь как нибудь с силами и скажите "нет" Просто нет и всё.И Попросите пожалуйста! больше к этой теме не возвращается. Попросит опять - напомните,что вы это же обсудили. Надо учится автор,в жизни иногда надо отказывать. Адекватные люди и друзья поймут.Я например никогда не даю деньги в долг ,обожглась раз.Вроде как подруги и все такое,а я же ещё и виновата осталась,что СВОЕ имею право требовать.

чтобы в долг не просили-нужно всегда говорить, что кредитов куча, самой еле хватает на необходимое, не хвастаться покупками. пусть лучше duroi считают, чем lohushkoi

Л
#26

автор вот вам еще идея для отсечения халявщиков- у подобных людей просите оказать вам услугу, если человек вам дорог-то адекватную. а если избавиться хотите от нее-то неадекватную. к примеру деньги в долг без процентов на полгода, ее мужа попросить вам диван затащить бесплатно, шкаф передвинуть, тут уж дайте волю своей фантазии. 99% что откажет, а вы иметь право будете обидеться, припомнив все, выставите ее неблагодарной)))

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: