Гость
Статьи
Я старомодная

Я старомодная

Я родом из 90 годов. Но порой кажется , что люди сошли с ума. Рожают позже 30, если раньше то ты дура. И квартира 3 -ка как минимум, иначе нельзя рожать, и зарплата не менее 100 тыс, иначе ты нищий ...
А для меня семья это 2-3 ребёнка, это муж который любит жену и детей, и не важно что на ней юбка за 500 р, а не за 10 тыс. Где братья или сёстра любят друг, друга и поддерживают, могут донашивать друг за другом одежду в детстве.
Создали" культ одежды" - гуляю на площадке с ребёнком , почти все дети в брендовой одежде.
Одна мамочка говорит - : " я дочке купила блузку за 6 тыс.р, а юбку за 5 тыс.р ". Зачем хвастается ????
А чем хуже мой ребёнок в футболке за 350 р. ?
Нет , я рада за эту маму, у которой есть возможность купить своему чаду дорогую одежду, но от этого её ребёнок не стал добрее или умнее.
Кругом зависть и злость ...
Люди перестают здороваться когда видят друг друга, а мне это дико ... как так?
Не понимаю я этот мир...
Неужели я одна такая ???

Мика
42 ответа
Последний — Перейти
Uta
#1

Я тоже родом из 90-х, мне 25. А выдумали, что раньше не было зависти, злости? Лично я стараюсь хорошо зарабатывать, семья для меня - самое главное. Я не замужем, пока не спешу. Сейчас такая жизнь, увы. Хочется, чтобы на момент рождения ребенка мы с мужем могли дать ему как можно больше: хорошую одежду, вкусную еду, отдых на море, хорошее образование и т.д. И дело не в том, что бы произвести впечатление на знакомых. Хочется жить достойно во всех смыслах!

Гость
#3

В трешке с ребенком удобнее, чем в однушке, не так ли? Ребенку ведь необходима собственная комната. А как нормально жить с зп меньше 100 т.р., если детей 2-3? Просто сейчас люди стаи больше задумываться о будущем, а злые и завистливые во все времена были.

мышь+
#4
Мика

Кругом зависть и злость ..

Ну неспроста же именно люди определенных качеств интересуются именно вами и задерживаются рядом с вами. Значит, нравится вам такое

Гость
#5

Вполне вас понимаю, автор.
У нас в семье тоже не все было гладко, не всегда на все были деньги, но мы с сестрой не выросли от этого хуже, наоборот, всегда радовались, когда можно было купить шоколадку. Даже могу сказать, что дети выросшие в 80-90е, когда в стране была ***, намного лучше современных. Тогда были чувства, эмоции, радость, а сейчас все крутится вокруг денег. Мы никогда не завидовали тем, у кого была приставка, просто приходили к ним и играли вместе. Много времени проводили на улице с друзьями и подругами, а не как сейчас - встречаются в кафе, уткнувшись каждый в свой смартфон...
Время было тяжелое, но хорошее.

Анна
#6

Я родом из конца 70/х и по мне так все едино: что то где-то убывает, что-то добавляется, но нормальные люди вмегда были, есть и будут и я устраиваю саою жизнь так, что именно они преимущественно окружают меня.

Гость
#7

Я росла в 90-е, которые переросли в бедные 2000-е, ничего хорошего. Никуда не ездила,в городе летом сидела , ремонта нормального дома не было, на джинсы денег не было. Офигеть счастье. Своих детей не рожаю, хочу родить тогда, когда смогу их полностью всем обеспечить.

Zombie Cat
#8

это не старомодность, это глупость. трёшка не трёшка, вопрос не в этом, а в том, можете ли вы что-то дать своему ребенку, а тем более 2-3? в СССР и раньше люди могли своим 4-м дать все, что нужно. сейчас без собственного жилья и нормальной работы просто не вырастить счастливого человека, я уж не говорю о двух-трёх. ну и культ одежды - вы видно плохо учились в школе, раз не знакомы с литературой и историей, вместо того чтоб строчить вот такие темы, без адекватных аргументов, лучше почитайте классику.

Мимикрокодил
#9
Мика

Я родом из 90 годов. Но порой кажется , что люди сошли с ума. Рожают позже 30, если раньше то ты дура. И квартира 3 -ка как минимум, иначе нельзя рожать, и зарплата не менее 100 тыс, иначе ты нищий ...
А для меня семья это 2-3 ребёнка, это муж который любит жену и детей, и не важно что на ней юбка за 500 р, а не за 10 тыс. Где братья или сёстра любят друг, друга и поддерживают, могут донашивать друг за другом одежду в детстве.
Создали" культ одежды" - гуляю на площадке с ребёнком , почти все дети в брендовой одежде.
Одна мамочка говорит - : " я дочке купила блузку за 6 тыс.р, а юбку за 5 тыс.р ". Зачем хвастается ????
А чем хуже мой ребёнок в футболке за 350 р. ?
Нет , я рада за эту маму, у которой есть возможность купить своему чаду дорогую одежду, но от этого её ребёнок не стал добрее или умнее.
Кругом зависть и злость ...
Люди перестают здороваться когда видят друг друга, а мне это дико ... как так?
Не понимаю я этот мир...
Неужели я одна такая ???

каждый имеет право жить как хочет и в 20 и в 30 и в 40

Лето 👀
#10

Разве плохо жить в большой квартире? И 3-комнатная не такая уж и большая, если она не 100 м конечно. Для семьи с одним ребенком, 3- комнатная квартира - идеальный вариант. Ребенку лучше дать все самое лучшее, дорогую и качественную одежду, хорошую еду, поездки. Все это не могут дать люди в 20-25, поэтому лучше рожать попозже

Гость
#11

Автор решила повыеживаться, мол, вокруг все злые, завистливые и жадные, а она в белом пальто и с крыльями, правда, в юбке за 500 рублей, зато сама доброта. Ребёнок подрастёт, спросите у него, что лучше 3-ка или однушка для него, и нужны ли ему такие же нищие братья и сестры.

#12
Лето 👀

Разве плохо жить в большой квартире? И 3-комнатная не такая уж и большая, если она не 100 м конечно. Для семьи с одним ребенком, 3- комнатная квартира - идеальный вариант. Ребенку лучше дать все самое лучшее, дорогую и качественную одежду, хорошую еду, поездки. Все это не могут дать люди в 20-25, поэтому лучше рожать попозже

для семьи с двумя однополыми тоже трёшка нормально, дети все равно вместе кучкуются. С первым так и было, все самое лучшее, много лишнего, а сейчас денег больше, чем с первым, но второму ребенку уже так всё не покупаем подряд, специально, хотим, чтобы интерес был, радость какая-то от подарков, ожидание.

Лето 👀
#13
Anny

для семьи с двумя однополыми тоже трёшка нормально, дети все равно вместе кучкуются. С первым так и было, все самое лучшее, много лишнего, а сейчас денег больше, чем с первым, но второму ребенку уже так всё не покупаем подряд, специально, хотим, чтобы интерес был, радость какая-то от подарков, ожидание.

А если дети разнополые или разница большая? Тогда лучше отдельную комнату каждому

гость
#14

наличие своей квартиры и не низкой зарплаты это лишь одна составляющая, материальная. Есть и другая сторона вопроса: в плане морали и духовности мир стал слабее. Это явно видно на примере телевидения. В тяжкие 90-е телевидение ещё можно было смотреть. Сегодня на ТВ практически нечего смотреть, духовная нищета, интеллект явно проигрывает брендам и трендам...
Автор не желает прогибаться под нынешний мир? Этим удивить трудно..)

#15
гость

наличие своей квартиры и не низкой зарплаты это лишь одна составляющая, материальная. Есть и другая сторона вопроса: в плане морали и духовности мир стал слабее. Это явно видно на примере телевидения. В тяжкие 90-е телевидение ещё можно было смотреть. Сегодня на ТВ практически нечего смотреть, духовная нищета, интеллект явно проигрывает брендам и трендам...
Автор не желает прогибаться под нынешний мир? Этим удивить трудно..)

а мы и не смотрим, и вам советуем не смотреть

#16
Лето 👀

А если дети разнополые или разница большая? Тогда лучше отдельную комнату каждому

тогда естественно лучше каждому своя. Есть одни знакомые, в малюсенькой комнатке брат и сестра живут, ему 19, ей 12, две кровати, два стола, это жесть, там пройти негде. В другой комнате живут родители и ....бабушка.

Гость
#17

Все жили с братьями, сёстрами в одной комнате, родители в другой, на море ездили редко, лучше с бабушками на даче! И что то никто несчастным не был!!!

#18

А в советские времена это наверное нормально было, у меня лично была своя комната, считаю это важным.

#19
Гость

Все жили с братьями, сёстрами в одной комнате, родители в другой, на море ездили редко, лучше с бабушками на даче! И что то никто несчастным не был!!!

согласна с вами, тогда от этого несчастными не были. Но теперь мир изменился, той страны больше нет, теперь дети, которые не ездят на море будут скорее всего не очень счастливы от этого, все их друзья будут ездить, а они нет. И вообще море это хорошо, красиво и полезно и расширяет кругозор. На море нужно ездить. Меня возили и при СССР в Крым.

#20

Лето длинное, можно успеть и на море, и на дачу, и в лагерь и ещё куда нибудь))) одно другому не мешает

#21

Но напишу про другую крайность, иногда родители так пытаются заработать на море, телефоны, квартиры, что дети их практически не видят, комната и море есть, а мамы и папы нет. Тогда уж лучше в одной комнате и без моря, родители ребенку нужны больше морей и комнат, любящие родители

#22

А если у ребенка любящие родители, которые им занимаются, любят, возят на море, при этом отдельная комната, хорошие вещи, это же прекрасно.

Анна
#23
Гость

Все жили с братьями, сёстрами в одной комнате, родители в другой, на море ездили редко, лучше с бабушками на даче! И что то никто несчастным не был!!!

Мне всегда в таких утверждениях забавляет одно - а вы как это определили кто был счастлив, а кто нет? Вам всем детки 70-90хх отписали и сообщили, чтотони были счастливы на грядках и в одной комнате четвером?? Или как? С чего вы такие глобальные выводы делаете?

Гость
#24

автор, все не беда, но быть такой безмозшлой без собственного мнения, вот это беда.

Лето 👀
#25
Анна

Все жили с братьями, сёстрами в одной комнате, родители в другой, на море ездили редко, лучше с бабушками на даче! И что то никто несчастным не был!!!

Просто не показывали свое недовольство и внешне были счастливы. Не хотела бы я жить в одной комнате с сестрой, пусть даже мы бы погодками были, мне нужно было личное пространство, как и любому ребенку

печенька
#27

Автор, многое, что вы говорите - правильно. Люди, покупающие блузку малышке за 6 тыс руб просто без фантазии. Не знают, как более эффективно расходовать средства. Моя дочь подросток лучше на вэйкборде лишний раз покатается, чем будет за 3 тыс очередную шмотку покупать. Глупо.
И да, в нашем детстве очень многие вещи были классными. Во всех дворах дети бегали стайками, играли в казаки-разбойники и прятки. Поэтому социофобов не было. А сейчас все дети по домам сидят, в итоге никаких коммуникативных навыков, ни с парнями общаться, ни с друзьями не умеют.

Гость
#28
Anny

Но напишу про другую крайность, иногда родители так пытаются заработать на море, телефоны, квартиры, что дети их практически не видят, комната и море есть, а мамы и папы нет. Тогда уж лучше в одной комнате и без моря, родители ребенку нужны больше морей и комнат, любящие родители

Что такого в зарабатывании "на море"? Необязательно же на Кипр лететь! В Абхазии недавно отдыхала, жили в номере двухместном за 900 р с кондиционером в Гагре! Есть номера и за 250-300 рублей, но с удобствами во дворе и далеко от моря. Готовить самим можно или в кафе сходить за 200-300 рублей, билеты на жд в 7 тысяч обойдутся. Это сумасшедшие деньги? Точно также с квартирами. Не заработать на жилье хотя бы ипотекой сейчас могут только ***. И одежда, качественная и красивая, нужна если не маленьким детям, то подросткам точно, а то их дразнить будут.

Гость
#29

Я, кстатаи, сама из многодетной семьи, но обеспеченной, папа бизнесмен.

Гость
#30

Я из 70-х, тоже не понимаю неразумных трат на детские ( да и взрослые) шмотки и прочие ненужные вещи. Но подчеркну слово " неразумные". Если человек может позволить ребёнку, который растёт очень быстро, одежду стоимостью в несколько тысяч каждый предмет, то он, наверное молодец. Если он заработал на трешку при этом, то он вдвойне молодец. Если он разумно планирует семью и детей, а не размножается, потому что так получилось, а потом ещё раз получилось, то что в этом плохого и новомодного? Почему у него/ее при этом не может быть близких и любимых братьев и сестёр? В каком месте они не вписываются в вашу схему, автор? Какое вообще отношение стоимость одежды имеет к доброте?

Гость
#31

[quote="гость" message_id="61542320"]наличие своей квартиры и не низкой зарплаты это лишь одна составляющая, материальная. Есть и другая сторона вопроса: в плане морали и духовности мир стал слабее. Это явно видно на примере телевидения. В тяжкие 90-е телевидение ещё можно было смотреть. Сегодня на ТВ практически нечего смотреть, духовная нищета, интеллект явно проигрывает брендам и трендам...
Автор не желает прогибаться под нынешний мир? Этим удивить трудно..)[/quo

Телевидение - это всего лишь передача движущего изображения а расстояние. А то, что смотреть, вы выбираете сами. Каналы Культура, Меццо, Дискавери, National Geographic, перечислять можно без конца. но вам, почему-то, исключительно духовную нищету показывают.

Гость
#32
Гость

Все жили с братьями, сёстрами в одной комнате, родители в другой, на море ездили редко, лучше с бабушками на даче! И что то никто несчастным не был!!!

Родилась и выросла в ссср, жила в отдельной комнате, ездила на море, у меня было счастливое детство, намного счастливей чем у детей из коммуналки при одинаково любящих родителях.

Гость
#33
печенька

Вернулись мы как-то от друзей из их трехэтажного дома. Дочь и говорит: мама, а мне в нашей кв больше нравится (однушка), мы все время общаемся, а они по разным комнатам сидят.

Я живу в большой квартире и очень большом доме. Никто не сидит по разным комнатам. Это Вас там видеть не хотели, поэтому и спрятались по норкам. Все в общей зоне проводят свободное время у нас и у наших знакомых. Личное пространство человеку необходимо, но это не значит, что в своей комнате проводится большая часть времени. Зато утром никто друг другу не мешает, в очереди в сан узел не стоит, у каждого свой. Если человек болеет, то болеет с удобством, если учит уроки, то не всей семьёй. Глупо отрицать удобство больших домов и квартир. А ребёнок? Ребёнок так Вас поддержал, чтобы вы не сильно расстраивались, что заработать не можете даже на двушку.

Гость
#34
печенька

Автор, многое, что вы говорите - правильно. Люди, покупающие блузку малышке за 6 тыс руб просто без фантазии. Не знают, как более эффективно расходовать средства. Моя дочь подросток лучше на вэйкборде лишний раз покатается, чем будет за 3 тыс очередную шмотку покупать. Глупо.
И да, в нашем детстве очень многие вещи были классными. Во всех дворах дети бегали стайками, играли в казаки-разбойники и прятки. Поэтому социофобов не было. А сейчас все дети по домам сидят, в итоге никаких коммуникативных навыков, ни с парнями общаться, ни с друзьями не умеют.

Вы вот пишете, что ваша дочь-подросток не умеет общаться с парнями.
А у меня сын- подросток. С девченкам абсолютно не умеет общаться.

Гость
#35
Гость

Что такого в зарабатывании "на море"? Необязательно же на Кипр лететь! В Абхазии недавно отдыхала, жили в номере двухместном за 900 р с кондиционером в Гагре! Есть номера и за 250-300 рублей, но с удобствами во дворе и далеко от моря. Готовить самим можно или в кафе сходить за 200-300 рублей, билеты на жд в 7 тысяч обойдутся. Это сумасшедшие деньги? Точно также с квартирами. Не заработать на жилье хотя бы ипотекой сейчас могут только ***. И одежда, качественная и красивая, нужна если не маленьким детям, то подросткам точно, а то их дразнить будут.

это что за номер в Гаграх за 900р.?была там в 4 года назад в сентябре уже тогда нормального жилья близко к морю за такие деньги не было
.Про поезд за 7т. тоже понравилось, вы одна ездили и живете в районе Москвы брали плацкартный вагон? билет туда-обратно в купе с питанием из моего города стоил в 2014г.12т. на каждого.

Гость
#36

Ну, про квартиру и прочее - это просто желание лучшей жизни и здравый смысл. Вы собой занимайтесь лучше, автор, а то про злобу говорите, а в своем посте уже сколько грязи на людей вылили, все то они не такие для вас, вы одна правильная и знаете, как жить.

Гость
#37
Uta

семья для меня - самое главное. Я не замужем, пока не спешу.

для меня самое главное - секс, но у меня его никогда не было. Л- логика

Гость
#38

Никто не обратил внимание на фразу:мы не завидовали, просто шли к тому, у кого есть и брали у них? В примере- игровую приставку. Ну то есть понятно, да? Сейчас, видимо, все злые и не дают "брать" свои вещи. Хотя такие же милые братки в 90-х же брали чужие квартиры, заводы, ну и так, по мелочи.,

Гость
#39

Когда переезжали из сараев и землянок в коммуналки, тоже были счастливы. А теперь всем отдельные квартиры надо. Ишь ты, как зажрались!

Гость
#40

Я ребёнок 90-х, как вспомню - так вздрогну: одни джинсы, которые должны высохнуть над газовой плитой после стирки, свитер старшей сестры, черно-белый телевизор, так как цветной сломался, тушь- плевалка. Жесть ! И так многие мои одноклассники жили .

Гость
#41
Анна

Мне всегда в таких утверждениях забавляет одно - а вы как это определили кто был счастлив, а кто нет? Вам всем детки 70-90хх отписали и сообщили, чтотони были счастливы на грядках и в одной комнате четвером?? Или как? С чего вы такие глобальные выводы делаете?

Все подружки со времён школы, жили в братьями и сёстрами в одной комнате! Их родители были не нищими, интеллигенция! Не могу вспомнить чтобы кто то жаловался! Даже те у кого были три комнаты, все равно дети в одной комнате, другая спальня, большая комната для сбора гостей! Об отдельной комнате даже не заикались! Страшно представить, что у кого то в голове счастье это своя комната, по моему главное счастливые, здоровые родители, детские радости, поездки, но никак не квадратные метры!

Гость
#42

Если бы мне какая-то тетка хвасталась " я дочке купила блузку за 6 тыс.р, а юбку за 5 тыс.р ", я бы только усмехнулась и подумала про себя "Вот лошица)))". Для меня сорить деньгами - признак тупости.

Гость
#43

Самое прикольное в том, что когда соберёшься дать ребёнку "всё самое лучшее", то уже либо родить не сможешь, либо не будет мужчины, от которого это захочется сделать:))

Инна
#44

Всего должно быть в меру...Я родилась в 90е. И помню, что тогда завидовала своим одноклассникам и друзьям. Мне тоже хотелось и кукол красивых и мебели для них, нарядов, и игрушек работающих на батарейках. И в макдональдс ходить, и на море ездить. И свою детскую комнату иметь, с детскими обоями, мебелью... И компьютер и телефон. И как не хотеть этого? Когда у других есть, а ты только смотришь, или тебе дают иногда поиграть. Когда рекламу по телеку крутят, а ты только этот телик и смотришь целыми днями. Я всегда была и сыта и одета хорошо, и к репетитору ходила и дом чистый, теплый. Но вот реально развлечений не хватало, не хватало и чем развлечься, Особенно учитывая, что я единственный ребенок в семье. И днем родители на работе, вечером уставшие. Развлекайся, как хочешь...