Гость
Статьи
Жертвовать ли доходами …

Жертвовать ли доходами из -за женитьбы сына

У нас в собственности три квартиры в Москве, которые мы сдаем. Сами живем в двушке с мужем и взрослым сыном. Сын вроде бы хочет жениться , и его невеста требует,чтобы мы пустили их жить в одну из квартир. А нам не хочется терять доходы, да и не выставишь их потом оттуда.Если мы не уступим им одну из квартир, то свадьба не состоится. Муж говорит, что не состоится и хорошо, нам такие невестки без надобности. Сын как то не очень пылко уговаривает нас, оставляет на наше усмотрение. Вот и не знаешь как быть? Стоит ли жертвовать доходами ради будущей невестки?

Ребекка
76 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Не одна невестка, так другая это потребует. Но вы должны подумать о сыне, хотите ли вы ему облегчить жизнь? Если да, то подарите вы им одну квартиру. Очень сложно подниматься молодым с нуля и без своего жилья. Ооооочень сложно.

Счастливая
#2

А как вы будете жить спокойно, зная что ваш сын с семьей живет на съемной квартире? У вас 3 квартиры, неужели вы настолько жадны, что не можете отказаться от доходов с одной из них ради родного ребенка.
ПС Я не на стороне наглых невесток, я обычно принимаю сторону свекровей. Сама в ситуации автора не была, у меня дочка еще маленькая, но уже сейчас я делаю все, чтоб обеспечить ее квартирой и дать хорошее образование.

Гость
#3

Сдалась вам невестка. Вы или хотите облегчить жизнь своему сыну или хотите, чтобы он горбатился на съем и ипотеку. Ипотечную квартиру потом придется делить с женой, а платить большую часть или вообще все он будет сам, а она просто попилит совместно нажитое. Родители дают ребенку жилье не для того, чтобы было хорошо его второй половине, а чтобы хорошо было своему ребенку, а вторую половину можно было выпнуть из квартиры без всяких реверансов. И никаких дарений и оформлений на сына, естественно. Просто пустить пожить. А сына желательно зарегистрировать где-нибудь в коммуналке или в садовом домике. Все думающие головой люди давно так поступают, законы хреновые, люди ушлые, только и смотрят, как бы за счет другого материально/жилищно поживиться. Так что приходится изыскивать пути минимизации рисков.

ооо
#4

кто собственник квартир? если у сына нет собственности то невестка пусть губу закатает обратно. Он авыходит замуж за безквартирного мужчину, он может получит жилье по наследству, но когда ещё это будет..А на данный момент невестка требовать ничего не может. Всё на усмотрение собственника

Гость
#5

Помогите деньгами на первый взнос. Мне кажется это неплохой компромисс. И вы вложились, и им все не на блюдечке.

Гость
#6

скажите невестке, что хотите, чтоб они после свадьбы жили в вами, вам помощь нужна и вообще всегда о большой семье мечтали. она сразу сбежит.

Гость
#7

Ещё одна горе-мамаша. Вы когда рожали, просто план выполняли что-ли? Душа за ребёнка не болит,нет? Или при наличии у вас трех квартир он в ипотечную кабалу должен залезть? Ну неужели нет желания облегчить сыну жизнь? Я в шоке от таких мамаш

Гость
#8

Потом будете удивляться почему вам сын и невестка внуков не дают (хотя, я думаю, вам и внуки нафиг не сдались). Почему не общаются, негодяи такие и пр. Человеческие отношения важнее квартир и доходов! Кто поможет, если не родной человек? Странная у вас семья

Гость
#9

А сколько сыну лет? Насколько он сам готов к женитьбе, во-первых морально, а во-вторых материально, скопил ли хоть сколько -то, притом что живет у мамы с папой и не имеет многих расходов на проживание.
Точно те же вопросы и к невесте.

Законный страх нужен им, а платить за это почему-то должны только Вы?

Гость
#10

Не страх , а тpax

Гость
#11

Автор, плюньте на эту невестку-) выше вам явно такие же как она написали. Главное-смотрите, ваш сын "вроде собирается" жениться, но вас "вяло уговаривает" выполнить все условия этой хабалки. Да он явно на ней жениться не хочет, она напирает, а он вашим несогласием перед ней прикрывается-)) Поговорите с ним, узнайте его реальные планы на эту женщину. Скорее всего, окажется, что он жениться не горит. Вот когда встретит нормальную девушку, тогда и решать будете. Ему с жильем помочь надо будет, конечно, но не так как от вас требуют. Спросите у хабалки-а что ее родители ей в приданное дадут?

Гость
#12

Я бы не дал только потому, что невестка требует. Требовалку надо укоротить. А вот если б не требовала, расписались и пошли на съем, то спустя некоторое время пустил бы в одну из квартир.

Гость
#13

А вам самой с взрослым сыном хорошо жить??? ему вообще-то уже не дpoчить надо,а со взрослыми женщинами встречаться. А для этого своё жильё нужно. Поживёт с этой,не понравится,другая найдётся. Вы ничем не рискуете.жильё на вас оформлено,главное сыну не надо корячиться на зарабатывание денег на съём или ипотеку,а спокойно жить в своё удовольствие и девок водить,он уже взрослый мальчик,это мужчине необходимо,мать ему этого не даст.

Опытная
#14

Я бы дала сыну. Если они разведутся невестка уйдет туда откуда пришла так как это Ваше ну или сына то добрачное. Чего Вы боитесь то? Я вот непонимаю - как можно быть настолько жадной для своего же ребенка? Автор, у вас ЕЩЕ ДВЕ квартиры останутся, а это большие деньги за сем в Москве плюс ваши с мужем пенсии...ну зачем вам больше зная что Ваш сын голодает (с ипотекой и детьми)? Сколько ужк можно деньги ж... есть? Как другие живут в старости без квартир ну или с одной. Любовь детей и внуков тоже дорого стоит. А не дадите квартиру - проклянут вас дети намыкавшись несколько лет и дорогу к вам забудут. Вот и будете счастливо сидеть на мешке с деньгами в одиночестве.

Вишенка
#15

Да, сын какой-то у Автора тюфяк... жениться за него девушка решает, живет с родителями... Сомнительное "сокровище"...

Рузанна
#16

А что вы теряете? Ему же все равно нужно будет платить, и вам ему помогать. Ну так пусть, хотя бы не платит, и вы не помогаете, дайте квартиру.

Гость
#17

не хотите и не надо.вы имеете на это право.не хотеть.не идите на повуду у невестки.она вам никто.пусть свои проблемы решает сама

Гость
#18

Хочется повторить вопрос из поста 9. А что сделали сами молодые, чтобы создать семью? Если ничего, то и Вам нечего впрягаться. В любом случае речь может идти о некоторой помощи, а не о сажании молодых себе на шею.
А дарить им неопределенное количество лет по 300-400 тысяч в год, из расчета сьема- это именно посадить их себе на шею.

Вита
#19

А мне интересно,как невестка узнала про эти 3 квартиры,как??? Зачем ей эта информация? Сдаете и сдаете,зачем ваш сын хвалится этими квартирами,повышает себе цену что ли?

Гость
#20

Невестка хабалка. Я тоже нынче невестка. Живем на съеме, сейчас нам вобще туго - нужно машину ремонтировать, а запчачти дорогущие. Копим. У него родител очень хорошо живут, но мы помощи не просим. Они сами знают как нам сейчас, не хотят - не помагают. Мне 21, ему 23 - думаю мы достаточно выросли чтобы сами крутиться. А уж просить у них квартиру или денег на 1й взнос ни ему, ни тем более мне и в голову не придет. Так что гоните такую невкстку)

Гость
#21

Ваше личное дело. Мы уже купили квартиру дочери, когда ей 14 лет было, даже разговора нет, что она в ипотеку брать будет.

Гость
#22

А вам самим как достались квартиры? Наверняка, не сами заработали, а наследственные

Гость
#23

Что то последнее время прям наплыв тем как под копирку,про жадную свекровь с тремя хатами в Москве,жалостливого сыночка с женой.отдайте уже своим детям квартиры!с собой вы их не оформите в одно известное вечное место

Гость
#24
Гость

Что то последнее время прям наплыв тем как под копирку,про жадную свекровь с тремя хатами в Москве,жалостливого сыночка с женой.отдайте уже своим детям квартиры!с собой вы их не оформите в одно известное вечное место

Так они не собираются помирать, пенсионеры всегда говорят - Если я умру, значит они даже не рассчитывают умереть когда либо

Гость
#25

Автор, внуков у вас не будет. Потому что за мямлю замуж нормальная не пойдет. И странно как-то вопрос стоит... из-за женитьбы сына.... а то что вщросоый мужик может жить уже один и должен жить один это вас не колышет? Так и будет ***...

Гость
#26

А с чего вы решили, что родители пенсионного возраста? Парню, может, 23-25, а родителям едва за 50. Они еще лет 30-40 прожить могут и очень хорошо жить за счет своего имущества.

леди
#27

Пустите сына с буд невесткой пожить только, но жилье на них не оформляйте так как девушки сейчас ушлые выходят замуж по расчету чтоб что-то потом с этого поиметь. У меня братишка так женился родилось у них двое детей потом сноха захотела свободы : пила вовсю ( дома постоянно было пиво видела лично ),гуляла по кафешкам со своими собутыльницами, детей закрывала дома одних пока брат мой на работе был; потом начала гулять с мужиками и пошла по наклонной. Затем начала устраивать скандалы мужу чтоб он квартиру переписал на себя ( квартира на нашего отца записана),слава богу отец не переписал а так бы она её пропила бы. Ещё настраивала братишку против родителей мол они квартиру нашу не дают нам; хотя они с самого начала живут в ней их оттуда никто не гонит. Братишку она (сноха) начала спаивать. А в конце когда брата перевели по работе в другой район,она подала на развод .И на суде требовала чтоб ей квартиру оставили но у неё ничего не получилось слава богу. После развода мы узнали что она взяла кредиты и оформила на братишку, куча долгов в магазинах, долги за комуслуги, интернет. Сейчас братишка говорит: она со мной что-то сделала, наверное приворот .Жалко детей очень они же ещё маленькие 8 лет и 4 года. дети почти постоянно у наших родителей.к ней не хотят.

Гость
#28
Гость

А вам самим как достались квартиры? Наверняка, не сами заработали, а наследственные

Кто мешает родителям невестки отдать дочери наследственную квартиру? Нету? Значит сидим, молчим и учим дочь ничего не требовать с чужих людей.

#29

сдается мне, что человек под ником Ребекка уже не первую разводку на тему квартир создает.
по теме: не про невестку думайте, а про сына. И про то, что как бы так заведено, что мужчина приводит в свой дом жену, а не наоборот. Если ваш олух не заработал на свою квартиру, а уже хочет жениться, тогда, будьте так любезны, отдайте уже им "часть своего дохода". не все же в жизни меряется деньгами

Гость
#30
леди

Пустите сына с буд невесткой пожить только, но жилье на них не оформляйте так как девушки сейчас ушлые выходят замуж по расчету чтоб что-то потом с этого поиметь. У меня братишка так женился родилось у них двое детей потом сноха захотела свободы : пила вовсю ( дома постоянно было пиво видела лично ),гуляла по кафешкам со своими собутыльницами, детей закрывала дома одних пока брат мой на работе был; потом начала гулять с мужиками и пошла по наклонной. Затем начала устраивать скандалы мужу чтоб он квартиру переписал на себя ( квартира на нашего отца записана),слава богу отец не переписал а так бы она её пропила бы. Ещё настраивала братишку против родителей мол они квартиру нашу не дают нам; хотя они с самого начала живут в ней их оттуда никто не гонит. Братишку она (сноха) начала спаивать. А в конце когда брата перевели по работе в другой район,она подала на развод .И на суде требовала чтоб ей квартиру оставили но у неё ничего не получилось слава богу. После развода мы узнали что она взяла кредиты и оформила на братишку, куча долгов в магазинах, долги за комуслуги, интернет. Сейчас братишка говорит: она со мной что-то сделала, наверное приворот .Жалко детей очень они же ещё маленькие 8 лет и 4 года. дети почти постоянно у наших родителей.к ней не хотят.

пиво в доме равнозначно тому, что дом пьющих? :)) и покажите как можно оформить кредит на другого человека без его присутствия) паспорт ваш брат терял или жена его в криминальных схемах участвовала, чтобы фен в кредит купить? а почему брат не следил за платежами за квартиру его же семьи (а не жены) ?

Ребекка
#31
Гость

Ещё одна горе-мамаша. Вы когда рожали, просто план выполняли что-ли? Душа за ребёнка не болит,нет? Или при наличии у вас трех квартир он в ипотечную кабалу должен залезть? Ну неужели нет желания облегчить сыну жизнь? Я в шоке от таких мамаш

Боюсь,что не хватит на наш образ жизни. Уж очень не хочется ужиматься.

Гость
#32

Была похожая тема. Женщина поставила условие молодоженам - если самостоятельно проживут пару лет, тогда пустят в одну из квартир. Но невестка ужасно себя вела после свадьбы.. я думаю вы тоже такое условие поставьте. Там посмотрите - если она достойная жена и сын счастлив с ней, то почему бы и нет. Пусть себя покажет

Гость
#33

И сына не стоит жалеть - мужчина развивается только вне зоны комфорта!!! Пускай возмужает раз семью захотелось

Гость
#34

В смысле ради невестки?Ну не отдадите Вы сдаваемую квартиру,тогда куда они пойдут жить,к вам в двушку?Или снимать будут?На этот вопрос Ваш сын то имеет ответ,на что он рассчитывает?У невестки жилья нет,приезжая?

Гость
#35

"как бы так заведено, что мужчина приводит в свой дом жену, а не наоборот. Если ваш олух не заработал на свою квартиру, а уже хочет жениться, тогда, будьте так любезны, отдайте уже им "часть своего дохода". не все же в жизни меряется деньгами"
*
Если сын "олух", то нечего ему женится, Квартира мужа совершенно не равно квартира его родителей, вот будет у него своя квартира, пусть тогда и ведет в нее жену. Или пусть снимают совместно.

Гость
#36
Гость

Потом будете удивляться почему вам сын и невестка внуков не дают (хотя, я думаю, вам и внуки нафиг не сдались). Почему не общаются, негодяи такие и пр. Человеческие отношения важнее квартир и доходов! Кто поможет, если не родной человек? Странная у вас семья

и пропишет сынуля всех детей к маме (по месту своей регистрации), аминь

Гость
#37

Тема явная разводка. Ещё и имечко автору подобрали, чтобы уж наверняка срач был.

Марина А.
#38

Ради будущей невестки, которая еще и говорит, что иначе свадьба не состоится -ни в коем случае.
Если б сын решил жить отдельно, вне зависимости от факта женитьбы, то надо отдать одну из квартир, всех денег не соберешь

Гость
#39

Надо дать квартиру, но со своими ключами начать туда шататься по поводу и без, и все с самыми лучшими побуждениями - развесить трусы невестки по цвету и размеру, расставить тапки по ранжиру. Проходить "мимо" в шесть утра и зайти в гости.
Сама сбежит через пару месяцев и будет платить ипотеку.

Ребекка
#40
Опытная

Я бы дала сыну. Если они разведутся невестка уйдет туда откуда пришла так как это Ваше ну или сына то добрачное. Чего Вы боитесь то? Я вот непонимаю - как можно быть настолько жадной для своего же ребенка? Автор, у вас ЕЩЕ ДВЕ квартиры останутся, а это большие деньги за сем в Москве плюс ваши с мужем пенсии...ну зачем вам больше зная что Ваш сын голодает (с ипотекой и детьми)? Сколько ужк можно деньги ж... есть? Как другие живут в старости без квартир ну или с одной. Любовь детей и внуков тоже дорого стоит. А не дадите квартиру - проклянут вас дети намыкавшись несколько лет и дорогу к вам забудут. Вот и будете счастливо сидеть на мешке с деньгами в одиночестве.

Любим путешествовать и вообще ни в чем себе не отказывать.А сын нас устраивает больше неженатым. Да и внуки не очень нужны.

Ребекка
#41
Гость

В смысле ради невестки?Ну не отдадите Вы сдаваемую квартиру,тогда куда они пойдут жить,к вам в двушку?Или снимать будут?На этот вопрос Ваш сын то имеет ответ,на что он рассчитывает?У невестки жилья нет,приезжая?

У будущей невестки доля в родительской квартире.К нам никто жить не пойдет, я с невесткой жить не собираюсь. С родителями невестки сын не хочет жить. Так что проблема повисла в воздухе.

Гость
#42
Ребекка

У будущей невестки доля в родительской квартире.К нам никто жить не пойдет, я с невесткой жить не собираюсь. С родителями невестки сын не хочет жить. Так что проблема повисла в воздухе.

Это не ваша проблема. Так и скажите сыну и невестке.

Ребекка
#43
Гость

Ребекка
У будущей невестки доля в родительской квартире.К нам никто жить не пойдет, я с невесткой жить не собираюсь. С родителями невестки сын не хочет жить. Так что проблема повисла в воздухе.
Это не ваша проблема. Так и скажите сыну и невестке.

Я и сказала. Теперь невестка не хочет выходить замуж. Мне, собственно, и самой эта женитьба кажется не нужной. Но некоторые сомнения все же есть.

Гость
#44
Ребекка

ГостьРебекка
У будущей невестки доля в родительской квартире.К нам никто жить не пойдет, я с невесткой жить не собираюсь. С родителями невестки сын не хочет жить. Так что проблема повисла в воздухе.
Это не ваша проблема. Так и скажите сыну и невестке.
Я и сказала. Теперь невестка не хочет выходить замуж. Мне, собственно, и самой эта женитьба кажется не нужной. Но некоторые сомнения все же есть.

но на лучшее он всё равно рассчитывать не сможет (он, как говорят на форуме, нuщeёб)

Ребекка
#45
Гость

РебеккаГостьРебекка
У будущей невестки доля в родительской квартире.К нам никто жить не пойдет, я с невесткой жить не собираюсь. С родителями невестки сын не хочет жить. Так что проблема повисла в воздухе.
Это не ваша проблема. Так и скажите сыну и невестке.
Я и сказала. Теперь невестка не хочет выходить замуж. Мне, собственно, и самой эта женитьба кажется не нужной. Но некоторые сомнения все же есть.
но на лучшее он всё равно рассчитывать не сможет (он, как говорят на форуме, нuщeёб)

Откровенно говоря, я не огорчусь, если он вовсе не женится.

Гость
#46

Так она замуж за сына идет или за квартиру?

Гость
#47
Ребекка

ГостьРебеккаГостьРебекка
У будущей невестки доля в родительской квартире.К нам никто жить не пойдет, я с невесткой жить не собираюсь. С родителями невестки сын не хочет жить. Так что проблема повисла в воздухе.
Это не ваша проблема. Так и скажите сыну и невестке.
Я и сказала. Теперь невестка не хочет выходить замуж. Мне, собственно, и самой эта женитьба кажется не нужной. Но некоторые сомнения все же есть.
но на лучшее он всё равно рассчитывать не сможет (он, как говорят на форуме, нuщeёб)
Откровенно говоря, я не огорчусь, если он вовсе не женится.

это и не беда, просто он начнёт искать в другом окружении, с меньшими запросами

Гость
#48
Гость

Так она замуж за сына идет или за квартиру?

никогда таких высepов не понимала, может и бомжей начнём пристраивать?

K.S.
#49

А вас с мужем устроило бы поменять свою двушку на однокомнатную квартиру, а остаток денег - сыну. То же самое может сделать будущая молодая супруга, раз имеет свою долю в собственности. Детей рожать в первый же год необязательно, а им уже готовое наследство (долгих вам лет жизни, конечно, но все мы смертны). То есть сыну с женой не надо в будущем ломать голову над недвижимостью для их собственных детей.

Гость
#50

Конечно имея 4 квартиры пусть лучше сын с будущими внуками в пронайме живет...