Гость
Статьи
Подбирать одежду по …

Подбирать одежду по возрасту? Где же эта грань?

Девочки, привет!
Мне 29 лет, всю жизнь, сколько себя помню, предпочитала кэжуал, из обуви предпочитаю какие-нибудь слипоны или кеды. Этим летом ходила в юбке-солнце (не мини, но выше колена) и в футболках с принтами. и для меня искренне непонятно, почему я должна менять свой гардероб только потому что мне скоро 30??
Вчера надела лосины (телосложение у меня ближе к худощавому) и длинный объемный свитер до середины бедра. Обувь - ботинки на тракторной толстой подошве. Я люблю такие комплекты. Еще люблю рюкзаки, сумки практически не ношу. Но смотрится это нормально, Я такие вещи планировала еще года 3 носить.
Но приехала вчера к родителям. мама посмотрела на меня презрительным взглядом и говорит, мол что ты как подросток? пора бы уже что-то более "степенное" надевать)))
но мама у меня родилась СССР и работала всю жизнь учительницей литературы. Для нее это в принципе логично.
Но блин, откуда такие стереотипы, что когда ты достигаешь определенной цифры в своем возрасте, то все - покупай юбки ниже колена, никаких узких брюк и т.д.
Если я себя комфортно чувствую и понимаю, что мне все это идет и в образе нет никакой дисгармонии, почему я обязана ограничиваться себя какими-то стереотипами??
в Европе как-то проще с этим. Как-то не так зациклены люди на одежде, в чем удобно, в том и ходят. Женщины после 40 лет ходят как подростки - в джинсовых комбинезонах, в каких-нибудь милитари-штанах и т.д.)) ну блин, почему у нас не так? Если женщина как-то не хочет соответствовать общественным ожиданиям, ее обязательно будут учить уму разуму и пытаться засунуть в рамки? И что вообще за привычка у людей обсуждать кто во что одевается?? мне кажется, это признак низкого уровня культуры, я не права?

Есения
28 ответов
Последний — Перейти
Новогодка.
#1

Сказывается советское прошлое. Тогда одежды было мало, блат, дефицит сплошной. Одеждой показывали свой достаток. Мне сейчас больше нравится, можно носить что угодно и плевать кто там кого осуждает. Я выросла в "совке", как и ваша мама, но мне и в голову не придёт 30-летним указывать что носить. Я и сама в джинсах-кроссовках хожу, фигура позволяет. Не слушайте никого, радуйте себя разными вещами и интересными сочетаниями.

Есения
#2
Новогодка.

Сказывается советское прошлое. Тогда одежды было мало, блат, дефицит сплошной. Одеждой показывали свой достаток. Мне сейчас больше нравится, можно носить что угодно и плевать кто там кого осуждает. Я выросла в "совке", как и ваша мама, но мне и в голову не придёт 30-летним указывать что носить. Я и сама в джинсах-кроссовках хожу, фигура позволяет. Не слушайте никого, радуйте себя разными вещами и интересными сочетаниями.

отлично, очень рада увидеть единомышленницу))
я то в принципе и стараюсь не слушать, просто мне интересно, сколько людей подвержены таким же стереотипам?

Гость
#3

Вам может казаться что это выглядит нормально, а со стороны людям виднее. Мне сейчас 32, вижу по одноклассницам и подругам, да и за собой замечаю, что мы застряли в образе подростка в юбочках и кедиках. Но лицо уже выдает.
При этом можно и кеды носить, но костюм надо подбирать под возраст. Я не говорю о старческой одежде
Мы себя каждый день видим не замечаем что нам давно не 20.
Сравните свои фото где вам 20, 25 и сейчас и увидите разницу

Гость
#4
Гость

Вам может казаться что это выглядит нормально, а со стороны людям виднее. Мне сейчас 32, вижу по одноклассницам и подругам, да и за собой замечаю, что мы застряли в образе подростка в юбочках и кедиках. Но лицо уже выдает.
При этом можно и кеды носить, но костюм надо подбирать под возраст. Я не говорю о старческой одежде
Мы себя каждый день видим не замечаем что нам давно не 20.
Сравните свои фото где вам 20, 25 и сейчас и увидите разницу

а зачем наблюдать какую-то там разницу и портить себе настроение, если можно носить, что нравится и получать удовольствие?? вот скажите, что за мещанские взгляды?
я понимаю, в офис не пойдешь с таком наряде, но в повседневной жизни, на встрече с подругами или прогулке почему нет?? я искренне удивляюсь, почему у нас так любят усложнять жизнь?
я все время так ходила и не понимаю фразы "подбирать по возрасту", о есть сегодня мне "до 30", я еще могу носить, завтра уже будет "после 30", и что? все, настал тот самый этап?? или как Вы определяете, когда уже пора гардероб менять??
и причем тут лицо вообще, между 25 и 30 вряд ли есть какая-то невероятная пропасть. так же как и между 35 и 40, например)
нет, не улавливаю я Вашей мысли

Гость
#5

Вы выглядите как малолетняя гопница, причем тут СССР. Как раз сейчас такой выбор, что одеться можно не строго, но с тонким вкусом и благородно.

Есения
#6
Гость

Вы выглядите как малолетняя гопница, причем тут СССР. Как раз сейчас такой выбор, что одеться можно не строго, но с тонким вкусом и благородно.

"с тонким вкусом и благородно" - это Вы так одевайтесь, я хочу по-другому, потому что мы разные), я одеваюсь со вкусом, тщательно подбираю комплекты и аксессуары, мне нравится такой стиль. В нем нет ни вызывающих расцветок, ни излишне оголенных участков тела и т.д. так в чем проблема-то тогда?) снова не понимаю)
похоже некоторым женщинам/девушкам просто приятно быть такими правильными занудами, которые любят покритиковать кого угодно, кроме себя (простите, не хочу никого обидеть)

Гость
#7

Автор, мне 29 и я одеваюсь 1 в 1 как вы. Вот те же легинсы, ботинки и удлиненный свитер. + я ещё так с коляской гулять хожу и на детские площадки тоже . И именно в такой одежде чувствую себя луче всего. Я считаю, что это отличная одежда для 30 лет. В 40, так уж и быть, влезу в свободные прямые брюки .

Есения
#8

видимо такой менталитет у нас все-таки, будут все одеваться "по возрасту", начнут критиковать еще за что-то))

Есения
#9
Гость

Автор, мне 29 и я одеваюсь 1 в 1 как вы. Вот те же легинсы, ботинки и удлиненный свитер. + я ещё так с коляской гулять хожу и на детские площадки тоже . И именно в такой одежде чувствую себя луче всего. Я считаю, что это отличная одежда для 30 лет. В 40, так уж и быть, влезу в свободные прямые брюки .

5 баллов!
да и в 40 и в 50 лет женщина не должна идти на поводу общественного мнения, если ей так удобно и внешние данные позволяют.

Гость
#10
Гость

Автор, мне 29 и я одеваюсь 1 в 1 как вы. Вот те же легинсы, ботинки и удлиненный свитер. + я ещё так с коляской гулять хожу и на детские площадки тоже . И именно в такой одежде чувствую себя луче всего. Я считаю, что это отличная одежда для 30 лет. В 40, так уж и быть, влезу в свободные прямые брюки .

Ну на детские площадки обычно так и одеваются как на огород примерно. Это логично, там все время пачкаешься, бегаешь.

Гость
#11
Новогодка.

Сказывается советское прошлое. Тогда одежды было мало, блат, дефицит сплошной. Одеждой показывали свой достаток. Мне сейчас больше нравится, можно носить что угодно и плевать кто там кого осуждает. Я выросла в "совке", как и ваша мама, но мне и в голову не придёт 30-летним указывать что носить. Я и сама в джинсах-кроссовках хожу, фигура позволяет. Не слушайте никого, радуйте себя разными вещами и интересными сочетаниями.

Какие это у нее интересные сочетания? Наибанальнейшие комплекты и ходит в этих образах годами, маме уж и то тошно смотреть стало.

Гость
#12

Маме не позволять себя гробить и жить как хочется

Новогодка.
#13
Гость

Какие это у нее интересные сочетания? Наибанальнейшие комплекты и ходит в этих образах годами, маме уж и то тошно смотреть стало.

автор взрослая уже девочка. А у мамы просто профессиональная привычка всех учить-поучать.

ИН
#14
Гость

Автор, мне 29 и я одеваюсь 1 в 1 как вы. Вот те же легинсы, ботинки и удлиненный свитер. + я ещё так с коляской гулять хожу и на детские площадки тоже . И именно в такой одежде чувствую себя луче всего. Я считаю, что это отличная одежда для 30 лет. В 40, так уж и быть, влезу в свободные прямые брюки .

))))не влезите, мне 50 и я ношу то джинсы-скини с высокими ботинками и сапогами, то бойфренды с белой блузкой и шпилькой или ботинками на толстой подошве, все окружающие привыкли и даже подражают...

ИН
#15

[quote="Есения" message_id="4892842"]Девочки, привет!
Мне 29 лет, всю жизнь, сколько себя помню, предпочитала кэжуал, из обуви предпочитаю какие-нибудь слипоны или кеды. Этим летом ходила в юбке-солнце (не мини, но выше колена) и в футболках с принтами. и для меня искренне непонятно, почему я должна менять свой гардероб только потому что мне скоро 30??
Вчера надела лосины (телосложение у меня ближе к худощавому) и длинный объемный свитер до середины бедра. Обувь - ботинки на тракторной толстой подошве. Я люблю такие комплекты. Еще люблю рюкзаки, сумки практически не ношу. Но смотрится это нормально, Я такие вещи планировала еще года 3 носить.
Но приехала вчера к родителям. мама посмотрела на меня презрительным взглядом и говорит, мол что ты как подросток? пора бы уже что-то более "степенное" надевать)))
но мама у меня родилась СССР и работала всю жизнь учительницей литературы. Для нее это в принципе логично.
Но блин, откуда такие стереотипы, что когда ты достигаешь определенной цифры в своем возрасте, то все - покупай юбки ниже колена, никаких узких брюк и т.д.
Если я себя комфортно чувствую и понимаю, что мне все это идет и в образе нет никакой дисгармонии, почему я обязана ограничиваться себя какими-то стереотипами??
в Европе как-то проще с этим. Как-то не так зациклены люди на одежде, в чем удобно, в том и ходят. Женщины после 40 лет ходят как подростки - в джинсовых комбинезонах, в каких-нибудь милитари-штанах и т.д.)) ну блин, почему у нас не так? Если женщина как-то не хочет соответствовать общественным ожиданиям, ее обязательно будут учить уму разуму и пытаться засунуть в рамки? И что вообще за привычка у людей обсуждать кто во что одевается?? мне кажется, это признак низкого уровня культуры, я не права? [/q
глупое выражение "одеваться по возрасту", одеваться надо по статусу, к месту и со вкусом))) а возраст уверенную в себе и ухоженную женщину только красит...

Гость
#16

Единственное, в чем Вы, я считаю, неправы - не стоит носить лосины в качестве полноценной детали одежды. Есть множество вариантов узких брюк, джинсы, в конце концов. А лосины сейчас - это нижнее белье. Но дело Ваше.

Гость
#17
ИН

Автор, мне 29 и я одеваюсь 1 в 1 как вы. Вот те же легинсы, ботинки и удлиненный свитер. + я ещё так с коляской гулять хожу и на детские площадки тоже . И именно в такой одежде чувствую себя луче всего. Я считаю, что это отличная одежда для 30 лет. В 40, так уж и быть, влезу в свободные прямые брюки .

))))не влезите, мне 50 и я ношу то джинсы-скини с высокими ботинками и сапогами, то бойфренды с белой блузкой и шпилькой или ботинками на толстой подошве, все окружающие привыкли и даже подражают...
Ну даже если и не влезу)))) это не противозаконно)))

Гость
#18

Какая разница, как там в европах и прочих заграницах, если вы здесь живете?
По теме. Мама считает, что так одеваться неприлично, потому что возраст, но! Но это не значит, что вы выглядите в этой одежде нелепо. От этого и надо плясать - нелепость и уместность.

Масло
#19

Есть свои рамки в любом мини-обществе. Например, в Европе на тебя тоже косо посмотрят, если ты будешь в вещах с российского рынка там ходить (лаковые ботильоны, красный пуховик, золотой ремень). И намекнут тебе, что это не к месту.
Твой выбор - следовать этим рамкам, или выходить за них. Никто никому ничего не должен. Ты не обязана слушать мать, но и мать не обязана молчать.

6a6yuH4uk
#20

одевайтесь как вам удобно джинсю клёшь, слипоны, топик, очки на поллица и брекеты

Гость
#21

По моему мнению, в 30-40 и даже старше еще можно сохранять молодежный стиль без проблем, но вот вещи должны становиться дороже, ткани лучше. Если в 18 купила свитер синтетический за 500р и леггинсы на рынке и рад, то после 30 уже свитер из шерсти или кашемира и т.д. Образ будет такой же, а общее впечатление от него другое.

Анюта
#22

Мне 32 ношу все,что хочу.Стройная,без лишнего веса.В гардеробе есть топы с открытым животом,свитшоты,мини-юбки,молодежные платья.
Как подросток не выгляжу.Однако,мама тоже говорит,что надо одеваться серьезней.Смешно очень)))

Анюта
#23
Гость

По моему мнению, в 30-40 и даже старше еще можно сохранять молодежный стиль без проблем, но вот вещи должны становиться дороже, ткани лучше. Если в 18 купила свитер синтетический за 500р и леггинсы на рынке и рад, то после 30 уже свитер из шерсти или кашемира и т.д. Образ будет такой же, а общее впечатление от него другое.

Да,вы правы!

дауж
#24
Гость

Вам может казаться что это выглядит нормально, а со стороны людям виднее. Мне сейчас 32, вижу по одноклассницам и подругам, да и за собой замечаю, что мы застряли в образе подростка в юбочках и кедиках. Но лицо уже выдает.
При этом можно и кеды носить, но костюм надо подбирать под возраст. Я не говорю о старческой одежде
Мы себя каждый день видим не замечаем что нам давно не 20.
Сравните свои фото где вам 20, 25 и сейчас и увидите разницу

+1000,
полностью согласна, мне 29, и я тоже это заметила, заметила, кстати, совсем недавно;
т. е. лет в 25 я тоже искренне, как и автор, считала, почему это женщина в 40 должна отказаться от мини юбки..
и вот мне 29, а мое мнение поменялось:-))
я, правда, совсем не против джинсов, кед и футболок (я в этом плане ориентируюсь на звезд 20 века, Патти Смит, Крисси Хайнд, Джейн Биркин, Джейн Фонда, вообще мне стиль Биркин ну очень нравится, была б я модельной внешности, только так бы и ходила, они же все и в 40 носили кедики, но при этом не скажешь, что это 8классница);
на работу ношу преппи (не школьный, разумеется, хотя юбка в клетку есть), и, пока финдиром не стану, на костюмы переходить не планирую;
тут еще, конечно, статус, должность значение имеет!
чего я против,
это стиля Барби в 30+

Гость
#25

Ну я все чаще вижу женщин 35-40 в мини, естественно разумной длины, минимум до середины бедер (или пару ладоней от колен)
При должном уходе за лицом и фигурой можно носить такое лет до 47-50

Гость
#26

Если же на пляж или скажем прогулки по парку, на велосипеде покататься, можно и шорты полностью открывающие бедра носить, лет в 40-45. Не вижу ничего ужасного в этом. Ну на работу думаю не стоит уже

Гость
#27

Забейте на этот морально устаревший бред, что одежда должна соответствовать возрасту

Гость
#28

Стереотипы только в головах. Это как разруха. Можно петь хором, а можно и не петь. Ну и плюс не мешало бы взвесить все за и против перед ноской конкретно лосин. Позволяет ли телосложение. Остальное исключительно дело вкуса

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: