...
Первая кутюрная коллекция Джона Гальяно для Maison Martin Margiela
1 из 52

Почти четыре года Джон Гальяно был в опале: после антисемитского скандала в 2011 году дизайнера уволили из Дома Dior и отобрали у него собственный бренд. И вот, в октябре модельер наконец получил предложение, от которого не смог отказаться. Джон возглавил загадочный и авангардный Дом Maison Martin Margiela. Многие представители fashion-индустрии сомневались в выборе Ренцо Россо, владельца марки. Мол, соответствует ли Гальяно, главный романтик модной индустрии, духу этого минималистичного бренда. Первая кутюрная коллекция, представленная накануне в Лондоне, расставила все точки над i.

Долгожданный показ прошел в атмосфере полной секретности: всего лишь 180 гостей, лично приглашенных Гальяно, никаких фотографов и полный запрет на публикации в социальных сетях (который, впрочем, никого не остановил).

Коллекция состояла из 24 образов, являвших собой удивительный симбиоз стиля Джона Гальяно — театрального, немного гротескного и очень женственного — с минималистическим и андрогинным духом бренда Maison Martin Margiela. Дизайнер доказал, что лаконичные костюмы он делает так же круто, как и роскошные вечерние платья, и умеет работать со сложным черным цветом так же успешно, как и со своим любимым дерзким красным.

Декор заслуживает отдельного упоминания: наряды были украшены игрушечными машинками, зеркалами, огромными ракушками и жемчугом.

Гальяно снял с моделей маски (на кутюрных показах Maison Martin Margiela лица манекенщиц обычно закрыты), оставив лишь одну на девушке, демонстрировавшей финальный наряд. Удивительное, будто полуразрушенное алое платье было дополнено довольно жуткой полупрозрачной маской с обезображенным лицом — королевы ли? Или это была метафора самого Джона — изгнанного и покинутого всеми короля, снова пробивающего себе дорогу к модному Олимпу?

В финале шоу дизайнер решил показать, как создавалась эта коллекция, и вывел на подиум моделей в первых образцах кутюрных нарядов, сшитых из белой макетной ткани.

В конце Гальяно, обычно триумфально появляющийся на подиуме в образе то тореадора, то Сальвадора Дали, то космонавта, буквально на пару секунд показался перед публикой в скромном белом халате — униформе Maison Martin Margiela. Однако столь сдержанное поведение не помешало присутствующим сделать вывод, что король вернулся — кстати, именно такой хэштег чаще всего сопровождал фотографии с шоу. А что вы думаете о первой коллекции Джона Гальяно для Maison Martin Margiela?