...
Коллекция Balenciaga сезона осень-зима 2016-2017
1 из 43

6 марта, сразу же после шоу Валентина Юдашкина, в Париже прошел показ первой коллекции, созданной дизайнером марки Vetements для Дома Balenciaga. Напомним, о назначении Демны Гвасалии на пост креативного директора всемирно известного бренда стало известно в конце прошлого года.

Модные журналисты, стилисты, байеры и блогеры, присутствующие на шоу, не стали сдерживать себя в эмоциях. «Чудесно!», «Потрясающе!», «Это что-то новенькое», — гласили комментарии к многочисленным фотографиям, опубликованным в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

Мы, признаемся, не можем разделить их восторга. Вещи, показанные на подиуме, уж очень напоминают те, что представлены в коллекциях марки Vetements. А ведь дизайнер, работающий на два Дома, тем более таких разных, должен уметь видеть разницу!

Да, Демна Гвасалия не обошел стороной знаменитые формы, придуманные Кристобалем Баленсиагой более полувека назад, но они представлены в коллекции в меньшинстве. Да и мало чем напоминают те, с которыми работали Николя Гескьер и Александр Вэнг, занимавших должность креативного директора Balenciaga ранее.

Не менее спорными выглядят и платья с ботфортами, украшенные пестрыми рисунками. Так и хочется сказать: «Какая-то баба на чайник, а не модный look».

Впрочем, мы даже не сомневаемся в том, что данная коллекция будет раскуплена вмиг. Отчаянные fashionistas уже наверняка выстроились в очередь за объемными пуховиками, лаковыми ботфортами и огромными сумками, напоминающими баулы челноков.