Текст: Лара Арбатова

Фото: AP/EAST-NEWS; Splash/AllOverPress

Несколько сезонов назад модницы сходили с ума по кроссовкам на танкетке от Isabel Marant. Теперь эта обувь вышла из моды, но для тех, кто хочет казаться выше, не изменяя спортивному стилю, дизайнеры придумали новый вариант — кроссовки на каблуке. Вы бы такие надели?

...
Обувь с показа Jeremy Scott сезона осень/зима-2014/15
1 из 17

Спортивный стиль сейчас актуален как никогда. В каждой второй коллекции, представленной в рамках Недель моды, этот тренд был очевиден: даже Карл Лагерфельд предлагает нам носить кроссовки с вечерними платьями. Казалось, еще пару сезонов — и высокие каблуки окончательно выйдут из моды. Но нет: теперь дизайнеры пытаются совместить шпильки с кроссовками и даже резиновыми сапогами. Выглядит это, мягко говоря, странно.

Первым кроссовки на каблуке предложил Джереми Скотт в осенне-зимней коллекции для своего собственного бренда. Мы не удивились: дизайнер часто делает удивительные и немного трэшовые вещи. Известная модница Анна Делло Руссо уже примерила одну из новых пар и продемонстрировала фотографам, что в этой обуви можно спокойно ездить на велосипеде.

Тренд на спортивную обувь на каблуке набирает обороты: в онлайн-магазинах теперь можно найти даже ботинки Timberland на шпильке. А уж количество подобных модификаций кроссовок Nike на каблуке не поддается подсчету.

Миучча Прада пошла еще дальше: на показе Miu Miu, прошедшем на Неделе моды в Париже, модели ходили по подиуму в прозрачных резиновых сапогах на каблуках в виде гвоздей. Тенденция очевидна — плоская подошва уже неактуальна. Так что не удивляйтесь, если к зиме все модницы переобуются в угги на шпильках.