Фактурная кожа

Ботильоны Geox
Ботильоны Geox

Чтобы любимые ботинки или сникерсы прослужили дольше, используйте водоотталкивающий бесцветный спрей перед каждой ноской. Он защитит любимую пару от грязи и разводов. Кроме того, этот простой ритуал позволит надолго сохранить блеск обуви. Кстати, специалисты по уходу за обувью не рекомендуют носить одни и те же туфли несколько дней подряд: дайте любимой паре чуть отдохнуть и высохнуть естественным путем.

Замша

Ботильоны Portal
Ботильоны Portal

Cчитается, что замшевая обувь — самая капризная в гардеробе и ей требуется очень сложный уход. На самом деле это не так. Во-первых, замша не трескается от перепадов температуры. Во-вторых, для возвращения ее в первозданный вид достаточно воспользоваться специальным шлифовальным «ластиком», а затем пройтись резиновой щеткой. Главное, перед выходом на улицу опрыскать любимую пару специальным водоотталкивающим средством несколько раз, а уже дома обработать бесцветной чистящей пенкой. Итог — замшевая обувь прослужит не меньше, чем кожаная.

Белая кожа

Ботинки Respect
Ботинки Respect

Кто сказал, что осенью и зимой можно ходить лишь в черной обуви? Конечно, это куда практичнее, но зачем загонять себя в ненужные рамки? Белая обувь — отличная альтернатива черной и, кстати, куда более модная.

Не стоит бояться белой обуви осенью. Любимая пара сохранится в идеальном виде, если использовать высокотехнологичную защиту. Например, спрей, который покрывает волокна кожи тонким невидимым слоем, благодаря чему вода и грязь скатываются с поверхности, а пятна легко удаляются.

Лакированная кожа

Ботинки Jonak
Ботинки Jonak

Быть может, вас удивит, что наносить на кожу увлажняющий крем полезно не только в контексте ухода за лицом. Кожа — и классическая гладкая, и лакированная, обожает увлажняющие кремы, лосьоны и спреи. Глянцевая поверхность еще больше засверкает, если обработать ее маслом или вазелином. Кроме того, не носите лакированную обувь в мороз: глянцевая кожа не терпит низких температур и может потрескаться.

Делитесь в комментариях своими лайфхаками ухода за обувью!