Total Black

Черный — любимый цвет итальянок. Его тут носят в любое время года и в любых обстоятельствах, доказывая, что он может быть очень разным: рафинированно элегантным, как у Giorgio Armani, или вызывающе сексуальным, как у Dolce & Gabbana. А может, он тут популярен просто потому, что черный — это самый простой и быстрый способ выглядеть хорошо. «Если вы проспали, не знаете, что надеть, или не хотите привлекать к себе внимание, надевайте черное», — говорят итальянки. Чтобы носить черное с головы до ног, как они, нужно соблюдать пару простых правил:

Итальянские акценты: какие модные приемы стоит перенять у итальянок
  1. Обязательно сочетайте в образе несколько фактур черного — это сделает наряд интереснее.
  2. Компенсируйте строгость черного с помощью обуви: она может быть спортивной, открытой или щедро декорированной — пусть это будет главный акцент. Лаконичные босоножки из натуральной кожи всегда удачный выбор. 
  3. Не забывайте про удобство: дискомфорт сразу сведет на нет весь ваш итальянский шик и отразится и на вашей походке, и на настроении. Так что — приятные материалы, удобная обувь. Последнюю ищите тоже у итальянских марок: например, у Geox. Специалисты компании сосредоточены на технологиях не меньше, чем на дизайне, поэтому, к примеру, в этих стильных черных сандалиях на каблуке ваши ноги не устанут (благодаря амортизирующей пене memory foam в стельке, которая делает каждый шаг легким) и не вспотеют (благодаря запатентованной подошве Geox, которая включает в себя собственно перфорированную подошву из резины и внутреннюю дышащую мембрану, которая пропускает воздух, но не пропускает влагу). 

Внимание к аксессуарам

Образ очень часто делают именно детали: необычный крой, интересные аксессуары, модная бижутерия или обувь. Итальянки любят простоту в одежде, но никогда не откажутся от стильных мелочей. Одна из любимых фишек жительниц Апеннин — шелковые шейные платки. Не думайте, что их носят только стюардессы и сотрудницы банков. Все итальянки, вне зависимости от своего места работы, просто обожают платки и умеют носить их с шиком. В чем секрет?

Итальянские акценты: какие модные приемы стоит перенять у итальянок
  1. Этот аксессуар поможет повысить градус модности любого образа, поэтому смело носите его со строгими рубашками, легкими платьями и любимыми джинсами. Однако помните, что лучший фон для пестрого платка — однотонный.
  2. Чтобы платок не выглядел чужеродным элементом в образе, его надо с чем-то срифмовать по цвету: можно, например, с сумкой или обувью. Пестрый шелковый платок здорово сочетается с яркими босоножками, такими как, например, желтые Jenieve из весенне-летней коллекции Geox. У них модный контрастный белый каблук и дышащая подошва, которая выводит тепло, обеспечивая комфортный микроклимат внутри обуви. 
  3. Не пытайтесь зафиксировать платок сложносочиненным узлом: тут важна небрежность. Поэтому не гуглите видео «1000 и 1 способ завязать платок», а просто накиньте его на плечи и зафиксируйте так, как в голову взбредет. Кстати, броши для этих целей использовать не возбраняется!

Яркие акценты

Жители Европы знают: итальянское произношение спрятать невозможно. Экспрессивные итальянцы разговаривают со своими интонациями и своими звуками на всех языках мира. Свой акцент они не скрывают, а любят и с гордостью демонстрируют. То же самое со стилем: яркие акценты в образе — одна из главных отличительных фишек итальянцев. Что это может быть?  

Итальянские акценты: какие модные приемы стоит перенять у итальянок
  1. Солнцезащитные очки. Итальянки их просто обожают, и не только потому, что солнце радует их чаще, чем россиянок. Темные очки добавляют образу загадочности и легко задают нужный тон: рокерский, футуристичный или гламурный.
  2. Платки. См. выше — любимый аксессуар итальянок, делающий самый простой наряд гиперэлегантным. 
  3. Яркая обувь. Несмотря на генетическую любовь к черному цвету, итальянки сходят с ума по яркой обуви. Цветная кожа, заметный декор — перед красными полусапожками из весенне-летней коллекции Geox не устоит ни одна жительница Рима, Милана или Неаполя. Впрочем, тут дело не только во внешней красоте модели. В таких полусапожках ногам будет комфортно весь день благодаря устойчивому каблуку, мягкой стельке, принимающей форму стопы и амортизирующей каждый шаг, и запатентованной резиновой подошве со специальной мембраной, пропускающей пар, но не пропускающей влагу — ноги останутся сухими даже в жару. А итальянки, кстати, не спешат убирать демисезонную обувь с приходом лета и смело носят ее круглый год. 
  4. Цветная сумка. Тоже хороший способ разнообразить спокойный наряд. Сумки итальянки действительно любят поярче и порой выбирают довольно неожиданные модели: например, украшенные рисунками, вышивкой или надписями. Смело повторяйте за ними и помните, что с обувью сумка уже давно сочетаться не обязана. 

Джинсы и туфли на каблуке

Как и многие современные женщины, итальянки жить не могут без джинсов и носят их и в пир, и в мир. Любимое сочетание — джинсы с пиджаком и майкой или рубашкой. Про шейный платок тоже не забываем. Вроде пока ничего особенного? Вся соль — в обуви. В Италии модницы часто носят джинсы с обувью на каблуках, добавляя образу женственности и класса. Несколько важных секретов:

Итальянские акценты: какие модные приемы стоит перенять у итальянок
  1. Носите с джинсами самые спокойные по дизайну туфли или босоножки: каблуки уже сами по себе достаточно нарядны для денима. Хотите добавить яркости — сделайте цветной педикюр.
  2. Каблук должен быть достаточно высоким, но при этом все еще оставаться комфортным. Речь ведь о дневном образе, а день предполагает достаточно дел, беготни и разъездов. Если вы думаете, что каблук и удобство несовместимы, примерьте черно-белые босоножки Geox. Не скажем, что в них нога себя чувствует ровно так же, как в обуви на плоской подошве, но очень близко к тому, ведь стелька этой модели сделана из материала memory foam, который амортизирует и подстраивается под стопу. 
  3. Исключите натирание. Нет ничего шикарного в заклеенных пластырями ногах. Избежать этого сложно, но возможно. Тут важно не только выбирать обувь по размеру — натереть ноги можно даже любимыми разношенными туфлями. Все из-за пота: мозоли появляются именно на влажных ногах. Отдавайте предпочтение тем брендам, в которых об этом факторе позаботились: как, например, Geox с их запатентованной дышащей мембраной, зашитой в подошву. Она умеет выводить влагу из обуви, не пропуская ее извне, благодаря чему стопа остается сухой. 

Белая обувь

Белые кеды и кроссовки уже стали модной классикой. Не будем настаивать на том, что тренд задали итальянки, но факт остается фактом: жительницы этой солнечной страны обожают белую обувь (что довольно странно при их любви к черному цвету). Причем речь не только о кроссовках и кедах. Сапоги и туфли белого цвета тоже в почете, а количество комбинаций с ними ограничено только вашей фантазией. Очень по-итальянски носить белое с total black. Но и яркие образы белая обувь только украсит. Вот что важно:

Итальянские акценты: какие модные приемы стоит перенять у итальянок
  1. Лакированная кожа предпочтительнее обычной. Она меньше пачкается и с нее проще удалить загрязнения.
  2. Белая обувь в стиле ретро выглядит особенно актуальной в этом сезоне. Выбирайте закругленный нос и небольшой устойчивый каблук, как у модели Geox Seyla: такая комбинация обеспечивает удобство и гарантирует идеальную сочетаемость со всем вашим гардеробом. Эти туфли нам нравятся еще и своим ультралегким весом — все благодаря современным материалам в подошве. Как и во всей обуви Geox, в ней есть перфорация, а внутри зашита дышащая мембрана, которая пропускает воздух наружу и не впускает влагу изнутри. 
  3. Смело носите белую обувь и вечером: для этого выбирайте модели с заметным декором. 

Надеемся, нам удалось вам доказать, что быть по-итальянски стильной можно и без миланской прописки. Достаточно включить в свой арсенал яркие акценты, удобную белую обувь и, например, солнечные очки и не бояться носить total black под ярким весенним солнцем.