Гость
Статьи
Купила некачественную …

Купила некачественную обувь продолжение темы

Купила обувь в магазине Ecco, цена не маленькая, надела ровно три раза, и то толком не ходила, только в машине, обувь светло-коричневого цвета. В магазине при покупке продавец объяснил, что необходимо перед ноской побрызгать обувь влагозащитным спреем и помазать кремом. Когда пришла домой все так и сделала, все было нормально, после пары раз носки обнаружила что на обуви остаются следы от снега, решила ещё побрызгать спреем. После второго раза обработкой прея с одного ботинка как будто разъелась краска в ложном месте и только на одном ботинке. Хочу отнести сегодня в магазин и сдать по гарантии. Единственное смущает момент, что по их правилам они забирают обувь на проверку качества, которая занимает от 10- 20 дней. Правомерно ли это? И вообще я сомневаюсь, что после проведения этой проверки меня не сделают виноватой во всем. Так как заходила в магазин и продавцы сказали что нужно было пользоваться спреем из фирмы, а я использовала спрей с силиконом. Вопрос откуда я это должна была знать? Может есть тут люди опытные в этих вопросах, подскажите как вести себя придя в магазин. В продолжении темы. Вчера отнесла в магазин. Пока продавец принимала обувь обратно услышала много в свой адрес слов, что я неправильно эксплуатировала обувь. Хочу заметить что обувала их ровно три раза. Сегодня перезвонили с магазина сказали что обувь отдадут на экспертизу. Цена экспертизы 20 процентов от стоимости обуви. То есть если признают что это не брак. Я вынуждена буду заплатить 2500 ещё сверху, за ботинки, которые я вряд ли уже буду носить. Это вообще нормально? Законно? А я больше чем уверена, что экспертиза будет не в мою пользу!

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
жужа
#1

а что включает в себя гарантия? ты когда покупала уточняла. Что в нее входит? И при чём тут спреи? Вот например если подошва отошла то без разговоров должны принять обратно и деньги выплатить сразу же или каблук отпал при носке. Если обувь на гарантии уточни что в нее входит?

жужа
#2

на проверку качества не соглашайся . Требуй вернуть или обменять по гарантии.

Гость
#3

Экспертиза со стороны магазина это законно. Вы можете потом эти ботинки отдать в независимую экспертизу. Только уведомьте об этом магазин. И с результатами независимой потом в суд. Это морока.

Гость
#4

Законно, найдите в интернете пункт 5 статьи 18 закона о правах потребителя, там всё про это написано.

Гость
#5
Гость

Экспертиза со стороны магазина это законно. Вы можете потом эти ботинки отдать в независимую экспертизу. Только уведомьте об этом магазин. И с результатами независимой потом в суд. Это морока.

Получается если это все будет не в мою пользу я ещё заплачу денег и останусь с этими ботинками? какой-то ужас!!!

Гость
#6

Щас еще сошлются на то что кожу разъело реагентами и никто здесь не виноват.
На будущее. Покупаете обувь и в мойку под струю воды. Если кожа уже пропускает воду (это не считается кстати браком), ждете когда обувь высохнет и сдаете новые в магазин как неподошедшие по размеру, фасону и тд.
Не надо заморачиваться с такой обувью и постоянно мучаться с ее обработкой.
Я так кроссовки в Терволине купила. Да, пропускают влагу. Но они летние. Обработала спреем и оставила.
А вот зимнюю или осеннюю обувь сразу сдала бы.

Гость
#7
жужа

на проверку качества не соглашайся . Требуй вернуть или обменять по гарантии.

Они имеют право на экспертизу. Здесь неочевидный брак.

Гость
#8

Последний раз вернула ботинки Саламандер. Надела ровно 1 раз. Заболела пятка. Пришла домой. Пятка в крови, стелька в крови. В стельке торчит гвоздь. Под стелькой сантиметровый гвоздь?!!!!
Я такая злая была. Вот тебе Саламандер мейд ин Рязань. Уж лучше б в Китае шили.

Гость468896
#9
жужа

а что включает в себя гарантия? ты когда покупала уточняла. Что в нее входит? И при чём тут спреи? Вот например если подошва отошла то без разговоров должны принять обратно и деньги выплатить сразу же или каблук отпал при носке. Если обувь на гарантии уточни что в нее входит?

Звонила сейчас на горячую линию у них нет никакого списка иди перечня, что входит в гарантию. Очень странно. Как мне объяснили экспертиза проводится именно для выявления гарантийный это случай или нет

Гость
#10
Гость468896

Звонила сейчас на горячую линию у них нет никакого списка иди перечня, что входит в гарантию. Очень странно. Как мне объяснили экспертиза проводится именно для выявления гарантийный это случай или нет

Именно так

Гость468896
#11
Гость

Щас еще сошлются на то что кожу разъело реагентами и никто здесь не виноват.
На будущее. Покупаете обувь и в мойку под струю воды. Если кожа уже пропускает воду (это не считается кстати браком), ждете когда обувь высохнет и сдаете новые в магазин как неподошедшие по размеру, фасону и тд.
Не надо заморачиваться с такой обувью и постоянно мучаться с ее обработкой.
Я так кроссовки в Терволине купила. Да, пропускают влагу. Но они летние. Обработала спреем и оставила.
А вот зимнюю или осеннюю обувь сразу сдала бы.

Да, я уже на сто процентов уверена, что выявят что вина моя, хотя я с них пылинки сдувала, когда заходила с улицы сразу протирала сухой тряпкой, при том, что они обработаны были ещё спреем влагозащитным и кремом обработаны, и ещё передвигалась на авто

Гость468896
#12
Гость

Последний раз вернула ботинки Саламандер. Надела ровно 1 раз. Заболела пятка. Пришла домой. Пятка в крови, стелька в крови. В стельке торчит гвоздь. Под стелькой сантиметровый гвоздь?!!!!
Я такая злая была. Вот тебе Саламандер мейд ин Рязань. Уж лучше б в Китае шили.

Да уж, никакой радости от покупки называется

Moire
#13

Да, все законно. А законы у нас, как известно, не для людей, а против них.

Гость
#14
Гость

Законно, найдите в интернете пункт 5 статьи 18 закона о правах потребителя, там всё про это написано.

ничего подобного там нет. ил они забирают бесплатно на экспертизу или платно. и сразу должны об этом сказать. а не потом спустя время. по идее если ои забирают то тогдаи оплач экспертизу они.
но автору хочу сказ. что закон не на ее стороне. по такой причие что обувь неудобна обычно не доказать что она не качественна. только если отвалилось чтото. я работала спец.по защите прав. спрашивайте если что меня.

Гость
#15
Гость468896

Да, я уже на сто процентов уверена, что выявят что вина моя, хотя я с них пылинки сдувала, когда заходила с улицы сразу протирала сухой тряпкой, при том, что они обработаны были ещё спреем влагозащитным и кремом обработаны, и ещё передвигалась на авто

вы можете на независимую экспертизу подать. но это деньги.

Гость
#16
Гость

Именно так

у них нет, в законе о защите прав потреб есть. и правилах продажи.

Гость
#17

А как же то что "покупатель всегда прав?"

Гость
#18

Я однажды пригрозила негативным отзывом. На детских ботинках образовалась дырка, носили несколько раз. Но по факту прошел гар. срок. Сначала отказали, потом перезвонили и просили принести сдать. Норм магазин свою репутацию бережет.

Гость
#19
Гость

Последний раз вернула ботинки Саламандер. Надела ровно 1 раз. Заболела пятка. Пришла домой. Пятка в крови, стелька в крови. В стельке торчит гвоздь. Под стелькой сантиметровый гвоздь?!!!! Я такая злая была. Вот тебе Саламандер мейд ин Рязань. Уж лучше б в Китае шили.

+ Во,во, как отлично вы написали, а то на китайские, индийские, бангладешские, турецкие товары бочку катят, стебутся над ними, обгадили Зара, Манго, Бонпри и другие приличные масс-маркетовские магазины, а сами в Рязани вон что вытворяют, такое сделают, чтоб без ног останешься. Запомните это, и никогда не критикуйте заграничные товары, оно по - любому лучше российского Г с большой буквы, причём что российские одежда, что духи, что косметика, что еда - всё на одну большую букву "Г" !!!

Гость
#20
Гость

+ Во,во, как отлично вы написали, а то на китайские, индийские, бангладешские, турецкие товары бочку катят, стебутся над ними, обгадили Зара, Манго, Бонпри и другие приличные масс-маркетовские магазины, а сами в Рязани вон что вытворяют, такое сделают, чтоб без ног останешься. Запомните это, и никогда не критикуйте заграничные товары, оно по - любому лучше российского Г с большой буквы, причём что российские одежда, что духи, что косметика, что еда - всё на одну большую букву "Г" !!!

Это с какого перепугу приплели еду? И кстати в Испании обувь и сумки часто ***, нечего тут выступать

Гость
#21

законно это, тебе уже сказали. Если не согласна с экспертизой делай свою, и кстати она стоит не так уж дорого.

Гость
#22
Гость

Я однажды пригрозила негативным отзывом. На детских ботинках образовалась дырка, носили несколько раз. Но по факту прошел гар. срок. Сначала отказали, потом перезвонили и просили принести сдать. Норм магазин свою репутацию бережет.

сейчас другую обувь не шьют. Все эти дешевые магазы типа Кри, ССС, дойчман, где по 500 рублей пара - везде после месяца носки или дырки образуются, или подошва трескается, кошмар. Раньше я по 10-15 лет могла в одной паре проходить, выкидывала просто потому что стаптывала. А тут что? По хорошему гарантия вообще 2 года составляет, если брак действительно заводской, еси все начнут сдавать такую обувь, а не выбрасывать, ее перестанут продавать и слава богу!

Гость468896
#23
Гость

ничего подобного там нет. ил они забирают бесплатно на экспертизу или платно. и сразу должны об этом сказать. а не потом спустя время. по идее если ои забирают то тогдаи оплач экспертизу они.
но автору хочу сказ. что закон не на ее стороне. по такой причие что обувь неудобна обычно не доказать что она не качественна. только если отвалилось чтото. я работала спец.по защите прав. спрашивайте если что меня.

Нет, обувь в целом удобная, просто на коже появились белые пятна, когда светло-коричневая, и это после пары раз эксплуатации. Продавец в магазине сказала ой, да ничего страшного, я бы на вашем месте купила крем светло-коричневый и замазала. Моему возмущению нет предела, я так и ответила, что если бы я хотя бы из месяц проносила, я бы так и сделала, но не после пары дней носки

Гость468896
#24
Гость

законно это, тебе уже сказали. Если не согласна с экспертизой делай свою, и кстати она стоит не так уж дорого.

А что если экспертиза не выявит заводской брак. Я должна буду заплатить за экспертизу и ходить в ботинках с пятнами? Представляете как мне обидно, купить обувь для меня за большие деньги, ещё доплачивать за что-то, и неизвестно сколько будет проходить экспертиза. В итоге я сейчас хожу в старых ботинках. У меня нет настроения из-за этой покупки, я постоянно об этом думаю, ещё и плати потом деньги за экспертизу если это не брак

Гость468896
#25
Гость

Я однажды пригрозила негативным отзывом. На детских ботинках образовалась дырка, носили несколько раз. Но по факту прошел гар. срок. Сначала отказали, потом перезвонили и просили принести сдать. Норм магазин свою репутацию бережет.

Про этот магазин много негативных отзывов, даже когда принесла сдавать обувь, выслушала от продавцов, что можно было купить крем светло-коричневый и замазать, ничего мол страшного. Думаю им пох на плохие отзывы

Гость468896
#26
Гость

А как же то что "покупатель всегда прав?"

Когда я принесла обувь в магазин я столько выслушала от продавца, что можно было замазать, что она носит такие же только чёрного цвета, что никто ещё не приносил, но в конце добавила, что мы всегда на стороне потребителя😅

Гость468896
#27
Гость

ничего подобного там нет. ил они забирают бесплатно на экспертизу или платно. и сразу должны об этом сказать. а не потом спустя время. по идее если ои забирают то тогдаи оплач экспертизу они.
но автору хочу сказ. что закон не на ее стороне. по такой причие что обувь неудобна обычно не доказать что она не качественна. только если отвалилось чтото. я работала спец.по защите прав. спрашивайте если что меня.

Подскажите, если не будет признан брак заводской, какая причина может быть указана, продавец в магазине постоянно твердила про неправильную эксплуатацию ботинок, вопрос, какая может быть неправильная эксплуатация, обул и пошёл, вот вся эксплуатация, никаких рекомендаций особых по ношению данной обуви нет

Гость468896
#28
Гость

вы можете на независимую экспертизу подать. но это деньги.

Экспертиза итак независимая, проводит госучреждение. Я так понимаю у них с ними договор

Гость468896
#29
Гость

сейчас другую обувь не шьют. Все эти дешевые магазы типа Кри, ССС, дойчман, где по 500 рублей пара - везде после месяца носки или дырки образуются, или подошва трескается, кошмар. Раньше я по 10-15 лет могла в одной паре проходить, выкидывала просто потому что стаптывала. А тут что? По хорошему гарантия вообще 2 года составляет, если брак действительно заводской, еси все начнут сдавать такую обувь, а не выбрасывать, ее перестанут продавать и слава богу!

Я в такие магазины вообще не захожу, но теперь видимо пересмотрю позицию, лучше купить дешевую обувь и не парится, чем заплатить деньги и ходить ещё доказывать кому-то что-то

Гость
#30

Да это законно. Экспертиза вроде до 21 дня по времени и за ваш счёт если брак не будет обнаружен. Я так отдавала ботильоны со сломанным каблуком, отвалился с мясом буквально на 10 день использования. Через 7 дней позвонили, извинились, предложили приехать забрать деньги, что я и сделала

Гостья
#31

У меня таких проблем не бывает потому что беру обувь дешёвую и ношу не больше одного сезона,мне надоедает быстро все да и мода стремительно меняется

Гостья
#32

Кстати мне даже в дешёвом магазине как то зашивали за их счет косуху,у меня после недели носки расшклся шов на рукаве,тут надо ещё уметь отстаивать права и громкий голос иметь ,они всегда боятся таких скандалисток

Гость
#33
Гость468896

Про этот магазин много негативных отзывов, даже когда принесла сдавать обувь, выслушала от продавцов, что можно было купить крем светло-коричневый и замазать, ничего мол страшного. Думаю им пох на плохие отзывы

Если им пох на отзывы, то почему вам не пох на этот магазин и вы все равно туда претесь за ху*ей?

Гость468896
#34
Гость

Если им пох на отзывы, то почему вам не пох на этот магазин и вы все равно туда претесь за ху*ей?

Я поперлась туда как вы выражаетесь в первый раз, слышала что эта обувь отличается своим качеством, подумала, что лучше заплачу денег, и буду ходить в нормальной качественной обуви.

Гость
#35
Гость468896

Подскажите, если не будет признан брак заводской, какая причина может быть указана, продавец в магазине постоянно твердила про неправильную эксплуатацию ботинок, вопрос, какая может быть неправильная эксплуатация, обул и пошёл, вот вся эксплуатация, никаких рекомендаций особых по ношению данной обуви нет

в вашем случае сложно чтото доказать. говрю если только самим отдать на независимую экспертизу. но это деньги. если они так изначально настроены то если сами проведут экспертизу то напишут что этовы неправльно носили. так что смортите. можете в роспотребнадзор сходить написать жалобу . они рассмотрят выйдут в магазине ипсугаются и возможно вернут вамденьги. ели заводскойбрак то магазин сам отправляет на завод вещь и письмо. но им это не охото. короче авто я давно поняла что с кризисом и санкциями у нас в стране нормальную обувь не купить. только за границей. или в секонде. тут только методом проб и ошибок.

Гость468896
#36
Гость

в вашем случае сложно чтото доказать. говрю если только самим отдать на независимую экспертизу. но это деньги. если они так изначально настроены то если сами проведут экспертизу то напишут что этовы неправльно носили. так что смортите. можете в роспотребнадзор сходить написать жалобу . они рассмотрят выйдут в магазине ипсугаются и возможно вернут вамденьги. ели заводскойбрак то магазин сам отправляет на завод вещь и письмо. но им это не охото. короче авто я давно поняла что с кризисом и санкциями у нас в стране нормальную обувь не купить. только за границей. или в секонде. тут только методом проб и ошибок.

Так они сами отдают на независимую экспертизу, сегодня с экспертом разговаривала, она говорит, что это аналиновая кожа, ей присуще такое поведение, короче она говорит что терла их мокрой ваткой краска держится, и она не знает что написать в заключении. И сказала что у них окрас такой видимо неравномерный, хотя они на самом деле равномерно прокрашены. Вообщем решила попросить у магазина, чтобы ей новую пару предоставили для сравнения. Пока жду

Следующая тема