Гость
Статьи
Постирала шерстяное …

Постирала шерстяное платье-оно село.

Как растянуть его обратно? (удлинить подол и рукава как были?)

Овечка
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Я один раз постирала на машинке свой шерстяной свитер. До стирки он был весь в катышках, поношен и растянут. А после стирки стал как новенький, пушистенький такой, цвета стали ярче, да и форму приобрел первоначальную, как в 1-й день покупки.

Все бы ничего, только этот свитер я отдала племяннице- на вырост) Он сел размера на 2-3. Я даже голову не смогла просунуть в горловину.

Гость
#2

шансов, конечно, мало, но попробуйте на пару часов намочить платье в теплой воде со спец средством и уксусом, а потом прополощите ,слегка растяните и придайте форму. Сушите разложив на гладкой поверхности.

Гость
#3

Можно попробовать намочить и повесить на плечики, м.б. отвиснет

Таня
#4

Никак. Будет урок. Шерсть стирают в холодной воде и спец. ср-вами.

Многодетная мамаша
#5

Шерсть - это животный белок, при высоких температурах (более 40 градусов), он скручивается, то есть уменьшается в размерах. Скажите, можно вареное яйцо сделать обратно сырым? Нельзя! Ваше платье сварилось. Отдайте кому-нибудь поменьше ростом.

Гостья
#6

Увы. Теперь никак...

Гость
#7

есть повод купить новое!

подруга
#8
_Буратино_

Я один раз постирала на машинке свой шерстяной свитер. До стирки он был весь в катышках, поношен и растянут. А после стирки стал как новенький, пушистенький такой, цвета стали ярче, да и форму приобрел первоначальную, как в 1-й день покупки.

Все бы ничего, только этот свитер я отдала племяннице- на вырост) Он сел размера на 2-3. Я даже голову не смогла просунуть в горловину.

Я как то мужу лбимый свитер шерстяной прокипятила :-) :-) :-) он раза в три уменьшился

Мама Стифлера
#9

Никак. Я прошлой зимой так постирада новый свитер К.Кляин(( Сел на 2 размера примерно - подружка взяла за символические деньги.

А потом она сама засунула его в сушилку на 90 градусов, предварительно постирав в 30 на режиме для шерсти ))) достала валенок из сушилки - на младенца размером и твердый))

Вот такой неудачный свитер оказался)) 100% шерсть

Онемечивание Конечностей
#10

Хехехе, смешно про валенок. Автор, каждый когда-нибудь да загубил шерстяную вещь. без этого никуда.

Гость
#11

Шерсть реагирует не только на температуру стирки, но и на вибрацию в стиральной машине. Вещи "садятся" и "сваляются" (как валенки: когда их валяют, шерсть бьют, подвергают постоянному механическому воздействию). Еще пару раз постирайте платье в машине и получите валенок))) Можно конечно, попробовать растянуть, но первоначального внешнего вида изделие не примет.

#12

никак

шерсть это белок, что происходит с белком от высокой температуры? то то же

Вaше имя
#13
Таня

Никак. Будет урок. Шерсть стирают в холодной воде и спец. ср-вами.

В холодной воде тоже нельзя стирать! Стирать шерсть надо в ТЕПЛОЙ воде! И полоскать в воде той же температуры, как при стирке.

У меня, автор, тоже свитерок валяется, похожий на валенок, сочувствую вам(

тацу
#14
Овечка

Как растянуть его обратно? (удлинить подол и рукава как были?)

Никак.

Авторша
#15

Намочите холодной водой, растяните как надо и сушите на полотенце, на плоской поверхности. Никогда не стирайте больше, только в химчистку

Гость
#16

попробуйте в кондиционере для волос смешанным с водой замочить, потом растянуть руками.

везучая я
#17

Никогда не покупаю вещи из чистой шерсти,считаю это выброшенными деньгами ,шерсть вообще стирать нельзя как ни старайся прежней вещь никогда не останется и химчистка мне не нравиться.Беру только вещи в составе которых есть "добавка"синтетики для поддержания формы.

гостья
#18

свитерок... как то у меня муж выстирал мою светлую дубленку. решил подарок сделать. сделал...

рука в рукав не лезла((( хорошо что дубленка уже старая была,- не жалко.

а подруга стирала куртку из нубука. куртка вытянулась в длину. но подруга и пиджаки мужу стирает. я ржу,- рукодельница, что с нее взять))

Гость
#19

Подскажите,у меня после стирки вытянулось шерстяное белое платье!Как сделать так чтобы оно село!

Гость
#20

сколько я уже шмоток так попортила мама дорогая!!!

#21

конечно, точно сказать, что это поможет я не могу - но вот как я спасалась - замочите платье и слегка отжав, повесть его на веревку сушиться - должно вытянуться))

Надин
#22

Глупости, у меня было платье шерстяной, постаралась на 30 градусов со спец средством для шерсти, все равно село. Прочесть нудный но если вещь действительно дорога, то можно и заморозить я проголодалась в воде с уксусом, потом растянул на полотенце, даже плечи кино пришла к полотенца и в них сильно вытянул поперёк очень тяжёлыми предметами, и каждые полчаса подтягивала ещё. Вы тянулись как миленькое, даже чуть длиннее стало. Так что если нечего написать кроме ехидных нравоучений, лучше просто промолчать...

Татьяна
#23
_Буратино_

Я один раз постирала на машинке свой шерстяной свитер. До стирки он был весь в катышках, поношен и растянут. А после стирки стал как новенький, пушистенький такой, цвета стали ярче, да и форму приобрел первоначальную, как в 1-й день покупки. Все бы ничего, только этот свитер я отдала племяннице- на вырост) Он сел размера на 2-3. Я даже голову не смогла просунуть в горловину.

Ничего не сделать.Распустить и перевязать(тоже проблемно).

Гость
#24

У меня тоже рукава короче стали, хотя стирала в супер холодной воде. Ничего уже не сделать.

Гость
#25
везучая я

Никогда не покупаю вещи из чистой шерсти,считаю это выброшенными деньгами ,шерсть вообще стирать нельзя как ни старайся прежней вещь никогда не останется и химчистка мне не нравиться.Беру только вещи в составе которых есть "добавка"синтетики для поддержания формы.

Глупость конечно....у меня очень много одежды из чистой шерсти и из чистого кашемира , стираю в машинке на режиме ручная стирка и они все в идеале , хотя есть ооочень дорогие ....но конечно бывало тупила и ставила на 40-60 и все капец тем вещам , и мужу один раз так любимую кофту простирала . Терпеть ни ни ...