Беременные постепенно привыкают к своему новому состоянию. Их глаза блестят теперь по-новому, во взгляде появляется какая-то загадка — еще бы, хотя окружающие и не замечают слегка округлившегося живота, женщины-то знают, что внутри них уже зародилась и развивается новая жизнь. И всего через 7 месяцев на свет появится маленький теплый комочек...

Размер эмбриона

На 8 неделе зародыш достигает в длину около 10–15 мм. Сейчас его можно сравнить с маленьким орешком. 

На 8 неделе беременности плод можно сравнить с лесным орехом
На 8 неделе беременности плод можно сравнить с лесным орехом

Вес крохи

На этой неделе вес эмбриона 3,5–4,5 гр.

Развитие на 8 неделе беременности

Эмбрион внутри пока огромной для него матки начинает двигаться! Первые шевеления при беременности появляются, таким образом, уже сейчас, на 8 неделе «интересного положения». Движения крохи почувствовать невозможно — он еще слишком мал, но его развитие идет полным ходом. Продолжают прогрессировать внутренние органы и системы. Формируются зачатки неба и языка, половых органов, образуется внутреннее ухо (оно отвечает не только за слух, но и за равновесие), появляются веки, на языке — вкусовые сосочки, а на пальцах рук и ног — стягивающие перепонки. Ручки и ножки удлиняются. Начинает вырабатываться желудочный сок.

Сердцебиение

Сердце становится четырехкамерным. Оно сокращается со скоростью 110–130 ударов в минуту.

Как выглядит зародыш на 8 неделе беременности

По-прежнему голова намного больше туловища (это нормально, так как идет формирование головного мозга). Лицо приобретает собственные черты, хорошо виден нос с ноздрями, веки, глаза (они плотно закрыты), появляется верхняя губа. С двух сторон головы образуются ушные раковины.

На 8 неделе беременности плод выглядит так
На 8 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

У женщины, которая осознала свое новое положение и приняла его, меняется отношение к себе и окружающим. Сейчас, на 8 неделе беременности, для нее важнее не проблемы на работе, не ссоры со свекровью, а здоровье будущего малыша. Психические изменения положительно влияют на физическое состояние: тошнота и рвота уже не вызывают панику, они возникают все реже и реже, а резкие перепады настроения сменяются чувством долгожданного спокойствия (в том случае, конечно, если его не нарушают преждевременные «приговоры» не самых лучших и грамотных специалистов).

Но есть неприятности, которые действительно поджидают беременную в это время, — они связаны с давлением растущей матки на седалищный нерв и мочевой пузырь. В первом случае могут появиться неприятные ощущения в нижней части спины, бедрах или ягодицах (врач пропишет лекарственные средства, которые помогут женщине), во-втором — учащается мочеиспускание. Чтобы справиться с последней напастью, будущая мама должна исключить из своего рациона напитки, обладающие мочегонными свойствами (газированную воду, кофеиносодержащие напитки).

Прибавка в весе

На этом сроке женщина прибавляет около 0,2–0,5 кг в неделю. А в случае, если ее мучают приступы тошноты (токсикоз при беременности — явление распространенное), она может даже похудеть. Суммарная же прибавка за два месяца «интересного положения» для женщины с нормальной массой тела составляет около 1 кг. Однако в этом вопросе нельзя сбрасывать со счетов генетическую конституцию человека. Понятно, что склонные к полноте женщины будут набирать вес больше худышек. Подобное положение вещей не должно пугать. 

Живот мамы

На 8 неделе матка становится размером с лимон, а вот живот будущей мамы увеличивается в среднем на 3–5 см. Прежние джинсы уже с трудом сходятся на талии, а обтягивающая кофточка подчеркивает чуть округлившийся животик. На 8 неделе он по-прежнему может болеть — это нормальное для первого триместра беременности явление. Боли появляются из-за того, что связки, которые соединяют кости, растягиваются. Чаще неприятные ощущения возникают справа, поскольку эмбрион растягивает матку именно в этом направлении. Женщине помогут теплая ванна или лежачая поза на боку. Боль не проходит, а только усиливается? Проконсультируйтесь со своим врачом и выясните причины возникновения неприятных симптомов.

Анализы и УЗИ

Если женщина еще не встала на учет в женскую консультацию, самое время сделать это сейчас. При постановке на учет врач обязательно спросит о перенесенных и хронических заболеваниях, предыдущих беременностях, абортах и родах, а также измерит артериальное давление, рост и вес. Он же проинформирует женщину о предстоящих анализах и УЗИ. Кроме этого, беременная получит необходимые рекомендации по питанию и образу жизни во время своего «интересного положения».

Питание на 8 неделе беременности

Беременная должна питаться не в два раза больше, а в несколько раз лучше! Под запретом — напитки с высоким содержанием кофеина, жареные, соленые, очень острые, жирные блюда, консерванты и фастфуд. Однако питание во время беременности не должно быть однообразным. Диетическое мясо, каши, творог, кефир, овощи и фрукты — безусловные лидеры в рейтинге самых полезных продуктов для беременных.

Если до беременности вы иногда позволяли себе выпить бокал вина, сейчас не рискуйте! Замените алкогольный напиток изысканным витаминным коктейлем. Добавьте в свежевыжатый апельсиновый сок простой йогурт и очищенный кусочек манго. Все ингредиенты размешайте с помощью блендера. Напиток станет полезным дополнением к ужину.

Витамины

На 8 неделе врачи рекомендуют продукты с высоким содержанием фолатов (комплекс витаминов группы В). Дефицит фолатов может привести к анемии и порокам развития эмбриона. Фолатами богаты апельсины, клубника, ореховые смеси, бобы, а также шпинат и брокколи. Не забывайте и о фолиевой кислоте, витаминах А, С, В, Е и йоде.

Секс на 8 неделе беременности

Если нет угрозы прерывания беременности, не отталкивайте своего партнера — интимная близость (лучше без сексуальных игрушек — это сейчас лишнее!) и последующий оргазм не принесут никакого вреда вашему малышу. Секс во время беременности не отменяется!Однако, начиная с этого времени, следует избегать любого давления на живот (даже если он почти не виден), а также резких и очень глубоких проникновений во влагалище. Занимайтесь любовью спокойно, без экспериментов — оставьте их на послеродовой период.

Образ жизни

Никакие неприятности не должны нарушить размеренный образ жизни: сейчас главное — ваш ребенок, а проблемы подождут! Избегайте тяжелых физических нагрузок, откажитесь от частых походов в сауну из-за угрозы выкидыша, не принимайте антибиотики, остерегайтесь воздействия химических веществ и паров, перенесите запланированное путешествие на более поздний срок (первый триместр — самое опасное, по мнению врачей, время для полетов и смены климата). И если чувствуете, что с вами что-то не так, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Не бойтесь показаться занудной и навязчивой — ведь сейчас речь идет о здоровье и безопасности крохи, а значит, все ваши вопросы должны восприниматься врачом с пониманием!

Красота и аксессуары

Пора всерьез задуматься об обуви на более плоской подошве и блузах свободного кроя. Откажитесь от узких джинсов и каблуков. И помните: беременность не лучшее время для экспериментов. Не нужно сейчас резко менять свой имидж, красить волосы в зеленый цвет, делать новую татуировку или сводить старую. В вашей жизни и без того много перемен, лучше поберегите себя и будущего малыша, защитите его от возможного негативного воздействия.

Чтобы не было растяжек, втирайте в кожу живота оливковое масло, а от растяжек на груди помогут специальные кремы. И не бойтесь того, что ваша кожа вдруг станет очень сухой, а волосы ломкими — эти неприятности (в их основе лежат гормональные изменения) носят временный характер!