1 из 1

Использование акушерского срока более распространено в медицине (все таблицы ведутся именно с его учетом), поскольку точное время оплодотворения определить достаточно сложно. На 4 неделе «интересного положения» эмбрион уже закрепился в матке. Каждый день он продолжает расти, постепенно увеличиваясь в размерах и весе.

Изменения тела и новые ощущения женщины

4 неделя беременности — время, когда женщина с большей вероятностью может определить, в положении она или нет. Первые признаки беременности до месячных схожи с симптомами приближения критических дней. Согласно физиологическим срокам скоро действительно должна начаться менструация, но... ее все нет и нет, а настроение, как и при ПМС, портится, появляются раздражительность, нервозность, быстрая утомляемость. Еще одним признаком «интересного положения» считается изменение обонятельных ощущений, и даже любимый аромат вдруг вызывает неприятные чувства.

На ранних сроках беременная внезапно «влюбляется» в те продукты, которые раньше казались ей невкусными и отказывается от того, что до этого ела с удовольствием. Сюда относится и известная тяга к солененькому и кисленькому. Новые (иногда странные) вкусовые пристрастия врачи объясняют нехваткой каких-либо веществ в организме — во время беременности все жизненные силы женщины направлены на вынашивание ребенка, и потребность во многих продуктах значительно увеличивается.

Появляются тошнота и рвота (чаще эти симптомы возникают все-таки позже), а по причине небольшого увеличения веса и смещения центра тяжести возникают слабые боли в спине и пояснице. Некоторые будущие мамы на самых ранних сроках также жалуются на легкое головокружение, головные боли и «преображение» груди. Уже с первых дней после зачатия в молочных железах происходят изменения: они нагрубают, соски и кожа вокруг них начинают темнеть, появляются повышенная чувствительность и болезненная реакция на прикосновения.

Выделения на ранних сроках беременности

Задержка менструации — один из основных, «вероятных», как говорят медики, и известных признаков наступления «интересного положения». Но пока женщина только ожидает свои критические дни. Однако уже сейчас она может обнаружить у себя кровянистые выделения (как правило, розового цвета), которые к менструации никакого отношения не имеют. При беременности выделения на ранних сроках являются признаком имплантационного кровотечения. Оно возникает вследствие прикрепления эмбриона к матке. Такие выделения отличаются от менструальных непродолжительностью и незначительным объемом. При коричневых выделениях, которые сопровождаются ощутимыми болями в спине и пояснице, следует обратиться к врачу.

Базальная температура

Базальная температура (температура тела после сна) во второй половине менструального цикла немного повышается до отметки 37–37,1°С. К началу менструации она понижается до 36,9°С. Если базальная температура не снижается, это может свидетельствовать о наступлении беременности. Повышение температуры в этом случае связано с действием на женский организм гормона прогестерона — во время беременности его уровень возрастает.

На 4 неделе беременности плод выглядит так
На 4 неделе беременности плод выглядит так

Прибавка в весе

Средняя прибавка в весе на 4 неделе беременности составляет около 0,1–0,2 кг. Подобный факт означает, что ваша талия увеличивается на невидимые для других (в том числе и для вас) сантиметры. Замечено, что женщины с низкой массой до «интересного положения» набирают в весе больше беременных «в теле». Это касается всего срока ожидания малыша. 

Живот мамы

Живот мамы на 4 неделе беременности еще ничего не сообщает о новом состоянии женщины. Связано это с тем, что матка пока остается в прежних размерах. Могут появиться ноющие боли в области живота — нередко они сигнализируют о том, что эмбрион начал свое активное развитие. В любом случае частые и интенсивные болевые ощущения говорят о необходимости обращения за помощью к специалисту.

Анализы и УЗИ

УЗИ на 4 неделе беременности уже может порадовать будущую маму радостным известием. Однако проводят его на этом сроке в очень редких случаях. Во-первых, многие беременные еще не знают, что скоро станут мамами и о никаком УЗИ просто не задумываются, а во-вторых, некоторые женщины считают, что проводить ультразвуковое исследование на таком раннем сроке нежелательно.

Можно попробовать сделать простой тест на беременность в домашних условиях (экспресс-тесты изготовляют в виде полосок или других подобных приборов). Но на 4 неделе доверять такому тесту особо не стоит: несмотря на то, что наружный слой зародыша уже начал вырабатывать хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), для домашнего теста его пока недостаточно. А вот анализ крови на ХГЧ часто дает положительный результат, поскольку в крови содержание этого гормона значительно больше.

Образ жизни, питание и витамины

4 неделя является, как правило, последней, когда женщина еще не может достоверно знать о случившейся беременности. Если вы планировали ребенка и сделали все для его зачатия, ведите здоровый образ жизни, откажитесь от алкоголя, курения, приема антибиотиков, избегайте контактов с больными людьми, стараться быть более спокойной, разборчивой в еде, напитках. И не забудьте о витаминах. Но помните: развернутый ответ на вопрос, какие витамины пить и в каком количестве, вам сможет дать только врач.

Секс на 4 неделе беременности

Секс сейчас обычно никакого вреда не представляет. Продолжайте заниматься любовью с партнером, ведь в будущем, когда появятся тошнота и прочие недомогания, вам, возможно, будет не до этого. Половую жизнь лучше вести с презервативом — это предохраняет от ненужных (особенно в данное время) инфекционных заболеваний.

Размер эмбриона

Эмбрион достигает в длину не более 1–1,5 мм.

Вес крохи

Зародыш весит очень мало — всего 0,3–0,5 гр.

Развитие зародыша на 4 неделе беременности

На этом сроке начинают формироваться зародышевые листки — внутренний, средний и внешний. Клетки внутреннего листка служат для образования внутренних органов: печени, мочевого пузыря, поджелудочной железы, легких, дыхательной и пищеварительной систем. Из среднего листка формируются скелет, мышечная система, хрящи, сердце, почки, половые железы, лимфа и кровь. Клетки наружного листка отвечают за кожные покровы, ногти, зубную эмаль, эпительную ткань ушей, глаз, носа, а также нервную систему.

В этот период также развиваются хорион, амнион и желточный мешок. Благодаря им эмбрион получает всестороннюю защиту и в будущем будет обеспечен всем необходимым для развития. Хорион вскоре преобразуется в плаценту, амнион — в плодный пузырь. Что касается желточного мешка, то этот орган, обеспечивающий питание и дыхание плодного яйца, после 12-13 недели беременности прекратит свои функции, сократится и «втянется» в полость плода.

Как выглядит эмбрион

Многослойный плоский диск (вот что представляет собой крошечный зародыш в это время) продолжает вытягиваться. В конце 4 недели беременности появляется «головной» конец.