1 из 1

Если на второй неделе беременности вы купите тест, чтобы увидеть на нем заветные полоски, он покажет вам то, что, собственно, и должен показать: вы не беременны. Так парадоксально акушеры определяют «интересное положение» женщины — вроде формально оно уже наступило, но в реальности никакой беременности еще нет. А все потому, что сам момент зачатия назвать достаточно сложно. По этой причине первый день последней менструации и считается медиками началом «беременности» — беременности условной, предполагаемой. Чем же интересна вторая акушерская неделя? В конце этой недели начинается важнейший для зачатия процесс — овуляция.

Изменения тела женщины

Организм женщины устроен так, что с каждым новым менструальным циклом он снова и снова начинает активно готовиться к зачатию. И самый благоприятный период для этого — середина и завершение второй акушерской недели беременности, когда происходит овуляция. Этого момента с нетерпением ждут многие пары, планирующие родить малыша.

Овуляция представляет собой выход яйцеклетки из яичника в брюшную полость в результате разрыва зрелого фолликула. Известно, что с рождения в организме каждой женщины находится определенное количество незрелых яйцеклеток. Их число во многом связано со здоровьем и правильным образом жизни будущей мамы (так, у курящих женщин рождаются девочки с меньшим количеством женских половых клеток). Яйцеклетки находятся в яичниках в спящем состоянии, каждая из них «спрятана» в фолликул, напоминающий собой мешочек или пузырек. Все они ждут своей очереди, чтобы выйти наружу и встретиться со сперматозоидом. Но происходит это далеко не всегда — многие из яйцеклеток так и остаются в фолликулах в зачаточном состоянии и со временем погибают. У здоровых женщин с каждым циклом одна из яйцеклеток созревает, «высвобождается» и готовится к оплодотворению. Зрелая яйцеклетка «подхватывается» ворсинками маточных труб и продвигается по ним в полость матки. В течение суток эта клетка готова к оплодотворению. Если «по дороге» ей встретится сперматозоид, то произойдет зачатие. Сперматозоид может поджидать свою яйцеклетку до 5–7 (!) дней. Иногда вместо одной созревают 2–3 яйцеклетки — так на свет появляются многояйцевые близнецы.

Ощущения на 2 неделе беременности

Физически почувствовать разрыв фолликула невозможно — он не имеет нервных окончаний. В редких случаях сокращение маточных труб, которые продвигают яйцеклетку в матку, можно ощутить как тяжесть внизу живота. А вот эмоционально распознать выход яйцеклетки вполне реально: за 24 часа до овуляции резко повышается уровень гормона эстрогена, что очень часто положительно влияет на настроение женщины (наблюдается общий подъем ее активности, усиливается сексуальное желание, появляется уверенность в собственных силах). Некоторые же (их меньшинство), напротив, чувствуют себя в этот момент уставшими и подавленными. Нередко на овуляцию указывают и выделения из влагалища — их количество в момент созревания и выхода яйцеклетки увеличивается, а по консистенции они напоминают яичный белок.

Что делать: рекомендации специалистов

Понять, ориентируясь только на свои ощущения, произошла у вас овуляция или нет, достаточно сложно. Поэтому для определения лучшего времени для зачатия женщина может воспользоваться дополнительными средствами. К ним относятся:

  • Измерение базальной температуры. Базальная температура (температура тела после сна) измеряется во влагалище, прямой кишке или ротовой полости — кому как удобнее. Делать это нужно каждый день 3–4 цикла подряд утром в положении лежа, не вставая с кровати. Средняя базальная температура равна 36,3–36,5°С. Перед овуляцией происходит повышение базальной температуры (в некоторых случаях — незначительное понижение), а в день овуляции она достигает отметки в 37,1–37,3°С. 
  • Тест на овуляцию. Тест на овуляцию работает по такому же принципу, как и тест на беременность. Лучшее время для тестирования — утро. Принцип действия теста основан на определении уровня лютенизирующего гормона (ЛГ) в моче женщины. Его выделение носит пульсирующий характер и зависит от фазы менструального цикла. ЛГ достигает максимальных отметок накануне овуляции.
  • Определение овуляции по слюне. Специальный аппарат, работающий, как микроскоп, при сильном увеличении показывает, как выглядит человеческая слюна. Если «узор» на ней напоминает листик папоротника, значит у женщины овуляция. Провести подобное исследование можно в домашних условиях.
  • УЗИ-мониторинг (ультразвуковой мониторинг). Самый достоверный метод определения выхода зрелой яйцеклетки из фолликула яичника, к которому в настоящее время прибегают многие женщины, планирующие беременность. При УЗИ-мониторинге можно назвать предположительный срок наступления овуляции, а не просто сделать вывод, что сегодня ее нет и вы уже опоздали. При нерегулярных циклах данный метод также помогает выявить причины задержки.

Секс и зачатие

Считается, что для успешного зачатия ребенка будущему отцу следует несколько дней воздержаться от занятий любовью, дабы накопить побольше семенной жидкости. Однако не следует забывать, что определяющим фактором успеха является все же не количество, а качество мужских половых клеток, а вернее — их подвижность. Планировать интимный процесс лучше за несколько дней до овуляции или совершить его накануне (помните: сперматозоид является долгожителем, а вот яйцеклетка, увы, нет!).

В какой позе лучше забеременеть? Все зависит от того, как устроена матка планирующей беременность женщины. Кому-то удобнее лежать на животе, подложив под себя подушечку (при загибе матки), а кому-то — поднять малый таз вверх. При всем многообразии проблем и их решений в данном вопросе гинекологи все же выделяют несколько позиций для того, чтобы хотя бы один сперматозоид смог попасть в нужное время в нужное место и оплодотворение яйцеклетки состоялось. Лучшие позы для зачатия ребенка это:

  • Традиционная позиция, или «миссионерская». Мужчина и женщина в этом случае находятся в горизонтальном положении лицом друг к другу, притом мужчина обычно лежит сверху.
  • Коленно-локтевое положение. Эта поза, когда мужчина находится сзади женщины, еще называется «догги-стайл». Она обеспечивает наиболее глубокое проникновение во влагалище.

Неблагоприятными позами для зачатия врачи называют вертикальные и сидячие положения — они существенно снижают шансы на оплодотворение. После семяизвержения женщине лучше не вставать, а как можно дольше (не менее 20–30 минут) находиться в положении лежа. При этом под тазовую область можно подложить валик или просто поднять ноги кверху. Сразу после предполагаемого зачатия лучше не пользоваться гигиеническим мылом, а выбрать рН-нейтральное — изменение уровня кислотности во влагалище крайне нежелательно для спермы.