Все первые страхи позади, женщина ощущает невероятный прилив сил и энергии. Это положительно сказывается и на характере ее отношений с партнером: конфликтный период, спровоцированный нервозным состоянием беременной на ранних сроках «интересного положения», сменяется «медовыми» днями и ночами (совместное ожидание малыша пробуждает романтические чувства, укрепляет любовь и взаимопонимание между супругами).

Размер плода

На 13 неделе беременности плод можно сравнить с теннисным мячиком
На 13 неделе беременности плод можно сравнить с теннисным мячиком

Диаметр головы будущего ребенка на 13 неделе — 3 мм., а в длину он достигает 60–75 мм. По размеру его можно сравнить с теннисным мячиком.

Вес крохи

Вес ребенка на этом сроке составляет около 13–20 гр.

Развитие плода на 13 неделе беременности

Формируются зачатки молочных зубов, совершенствуется костная система плода, развиваются половые клетки и голосовые связки. Ребенок активно двигается. Его движения уже не такие хаотичные, как прежде, а более упорядоченные — это связано с активной работой мозга и его отделов. Удлиняются кости конечностей, образуются ребра. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин — основной гормон роста плода.

Сердцебиение

Сердечко ребенка работает уже не так активно — оно сокращается со скоростью 140–160 ударов в минуту. Эта частота сохраняется до самых родов.

Как выглядит плод на 13 неделе беременности

Огромная (по сравнению с туловищем) голова уже не так прижата к груди и ее рост по сравнению с остальным телом наконец-то замедляется. Подбородок и нос ребенка становятся более выразительными, веки начинают разделяться на верхние и нижние, но глаза по-прежнему плотно закрыты. Начинают окостеневать кости позвоночника и черепа.

На 13 неделе беременности плод выглядит так
На 13 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Только беременная почувствовала себя лучше, а тут вдруг новая напасть — стали расти волосы на животе. Не переживайте — это вполне нормальное явление. Его могут наблюдать у себя многие женщины как раз в самом начале второго триместра «интересного положения». Научное название этой неприятности — гипертрихоз. Появление волос на животе на 13 неделе у беременных связано с гормональными изменениями. Именно в это время в коре надпочечников и в плаценте начинают вырабатываться мужские половые гормоны, которые и провоцируют рост нежелательной растительности. Если волос на животе будет слишком много, следует обратиться к врачу для проведения диагностики. Однако в большинстве случаев гипертрихоз носит временный характер и специального лечения не требует. Интересно, что по поводу волос на животике существует примета — если они есть, ждите мальчика. Врачи, однако, подобный факт никак не подтверждают. 

Прибавка в весе

С этого момента начинается значительная прибавка в весе — до 300–450 гр. каждую неделю. Суммарная прибавка для беременных нормального телосложения к концу 13 недели составляет около 3 кг.

Живот мамы

Живот будущей мамы на 13 неделе беременности уже довольно заметен, теперь он будет увеличиваться примерно на 1 см каждую неделю. Можно ли беременным спать на животе? Как только он начал «выпирать», спать на нем нельзя — излишнее давление на брюшную область вредно для малыша. Иногда такое положение даже провоцирует преждевременную отслойку плаценты. Самая лучшая поза для сна — это положение на левом боку (спать на спине беременным врачи также не рекомендуют, поскольку матка начинает давить на полую вену, нарушая тем самым процесс кровообращения). А для полного комфорта между ног положите валик или подушку.

Анализы и УЗИ

Если вы не сделали плановое УЗИ раньше, его можно сделать и на 13 неделе, так же как и анализ на определение биохимического состава крови (без него результат УЗИ будет неполным). Ультразвуковой скрининг беременных на указанном сроке врачи называют «генетическим», его основная цель — выявление врожденных пороков развития (синдрома Дауна, синдрома Эдвардса, дефекта нервной трубки). Если обнаруживаются нарушения, беременную обычно направляют на консультацию к генетику — он точнее определит риск рождения ребенка с серьезной патологией. Но иногда скрининг дает ложноположительный результат, о чем непременно должна знать каждая будущая мама.

Питание на 13 неделе беременности

Женщину по-прежнему могут мучить запоры. В этом случае следует отказаться от острых, жареных, жирных блюд, полуфабрикатов и консервов. Избегайте также продуктов, которые «крепят» (это мучные изделия, рис, гранат, груши, хурма). Пейте больше воды, обязательно введите в свой рацион свеклу, кабачки, персики, сливу, яблоки, апельсины, пшеничные отруби и крупы из цельного зерна. Если ничего не помогает, обратитесь к гастроэнтерологу — он назначит вам безопасные и эффективные слабительные препараты.

Витамины

Для строительства костной ткани ребенку на 13 неделе необходим кальций. Недостаток этого микроэлемента помогут восполнить молочные продукты, орехи, сыр, чеснок, фасоль. Однако кальций усваивается исключительно с витамином D, поэтому беременной врачи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе и принимать (в умеренных, конечно, количествах!) солнечные ванны, ведь основной источник витамина D — солнце. Кроме того, он содержится в сыре, твороге, сливочном масле и рыбьем жире.

Нередко на этом сроке медики назначают беременной и магний (это в том случае, если ее матка находится в повышенном тонусе). А вот доза фолиевой кислоты, значение которой на ранних сроках «интересного положения» просто огромно (она участвует в формировании органов и систем малыша), начиная с 13 недели (иногда — с 12), уменьшается.

Секс на 13 неделе беременности

Знаете ли вы, что некоторые женщины (об этом говорят результаты различных социологических опросов) считают самым счастливым периодом своей жизни в плане любви и секса именно беременность? И добавим: ее второй и третий триместры. Подобное исследование проводилось европейскими учеными. Оно основано на том, что в это время меняется отношение партнера к женщине. Так, британские психологи даже считают, что у мужчин есть особый ген, который «отвечает» за чувство привязанности к будущей маме. Представители сильного пола в момент активизации этого гена становятся более нежным, чувственными и любящим. Так что бояться сексуальных отношений женщине в начале второго триместра «интересного положения» точно не стоит. Заниматься любовью следует спокойно, без экспериментов, в привычной и комфортной обстановке.

Образ жизни

Второй триместр — самое безопасное время для путешествий, сейчас можно, наконец, отдохнуть и расслабиться. Однако это не означает, что нужно выбирать экзотические туры в страны Центральной Африки или Азии! То же касается и экстремальных видов спорта — как бы хорошо вы в данный момент себя ни чувствовали, оставьте ваше увлечение альпинизмом/виндсерфингом/горными лыжами/подводным плаванием на послеродовой период.

Красота и аксессуары

Вы уже купили новые брюки без молнии и бюстгальтер на широких бретельках без косточек? Теперь следует подумать о специальных колготках для беременных, поскольку в обычных из-за появившегося животика женщина чувствует себя некомфортно. Специальные изделия, имеющие эластичную вставку для живота, можно приобрести в отделах для будущих мам, а также в специализированных интернет-магазинах. Такие колготки бывают самых разных цветов. В них беременной будет удобно даже на поздних сроках «интересного положения».