На рабочем месте многим женщинам становится неинтересно, что вполне естественно: ведь роды не за горами, а буквально через пару недель — декретный отпуск. При многоплодной беременности он наступает уже сейчас — на 28 неделе беременности.

Размер плода

На 28 неделе длина ребенка составляет около 36 см. По размеру его можно сравнить с цукини.

На 28 неделе беременности плод можно сравнить с цукини
На 28 неделе беременности плод можно сравнить с цукини

Вес крохи

На этом сроке вес плода около 1050–1100 г.

Развитие плода на 28 неделе беременности

Заканчивается формирование костей малыша, совершенствуется его дыхательная система (чтобы ребенок дышал самостоятельно, уже достаточно сурфактанта — специального вещества, препятствующего слипанию альвеол при дыхании), растет мозг. Сейчас можно предположить, какое полушарие будет у плода ведущим: у правшей более развито левое полушарие, у левшей — правое. Рассасывается мембрана, закрывающая отверстие зрачка, — ребенок на 28 неделе не только открывает и закрывает глазки, но и моргает. Своего пика достигает двигательная активность плода — в период бодрствования кроха совершает как минимум 10 толчков в час.

Сердцебиение

Сердцебиение — важнейший показатель состояния плода. На 28 неделе частота сердечных сокращений составляет 140–160 ударов в минуту.

Как выглядит плод на 28 неделе беременности

Кожа ребенка становится более нежной и гладкой. Мягкими остаются хрящи носа и ушей. У девочек большие половые губы еще не прикрывают малые, а вот у мальчиков яички уже опустились из брюшной полости в мошонку. Кожа покрыта защитной смазкой и лануго (пушковыми волосами).

На 28 неделе беременности плод выглядит так
На 28 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Растущая матка на поздних сроках беременности оказывает давление на вены в области малого таза и нарушает процесс циркуляции крови в нижних конечностях. В результате мамы на 28 неделе нередко сталкиваются с таким явлением, как варикоз при беременности. Эта болезнь встречается почти у каждой третьей женщины, ожидающей малыша. И с последующей беременностью вероятность появления неприятных симптомов возрастает. Однако чаще всего расширение вен носит все-таки временный характер и после родов состояние беременной нормализуется.

Как проявляется варикозная болезнь? Венозные стенки истончаются, увеличивается просвет сосудов, на ногах появляются мелкие сине-багровые сосудистые «звездочки», нередко проступают сами вены. Причинами развития варикоза могут стать не только генетическая предрасположенность, но и неправильное питание, длительное пребывание на солнце, а также избыточный вес. Во время «интересного положения» хирургическое лечение болезни противопоказано — врач прописывает пациентке специальные мази и гели, которые оказывают противовоспалительное и противоотечное действие.

Прибавка в весе

Лишний вес существенно усложняет процесс протекания беременности. Сейчас мама поправляется в среднем на 350–400 г в неделю. Это примерно около 50 г в день. Превышают заданные нормы, как правило, женщины, склонные к полноте, и мамы в возрасте. К концу 28 недели суммарная прибавка веса составляет около 8,8 кг. 

Живот мамы

Живот на 28 неделе беременности уже большой. Из-за сильного натяжения кожа живота становится сухой и начинает зудеть. Это означает, что теперь она нуждается в активном увлажнении. Помогут снять зуд живота при беременности специальные кремы (выбирайте те, которые не содержат красителей и практически полностью лишены консервантов!) или простое оливковое масло. Последнее, кстати, — отличное средство еще и против растяжек.

Анализы и УЗИ

Начиная с 28 недели, женщина будет посещать гинеколога чаще — один раз в две недели. Перед посещением ей нужно сдать мочу на анализ, а непосредственно на самом осмотре доктор измерит беременной артериальное давление, размер живота, высоту дна матки, попросит ее встать на весы, прослушает сердцебиение плода. В последнее время на этом сроке врачи также рекомендуют сделать тест на толерантность к глюкозе при беременности, который является одним из методов диагностики диабета. Дело в том, что во время беременности примерно у 50% женщин может возникнуть так называемый гестационный сахарный диабет; после родов он чаще всего проходит, но допустить развитие заболевания в период ожидания малыша нельзя.

Что касается УЗИ, то на 28 неделе его проводят только по медицинским показаниям.

Питание на 28 неделе беременности

В третьем триместре следует ограничить потребление соли (не более 5 г в сутки), жидкости (не больше 0,8 л в сутки), картофеля, мучных блюд и сладостей. В рационе беременной на 28 неделе должны присутствовать супы (лучше — овощные на говяжьем бульоне), рыба (судак, треска, навага, хек, сибас, ледяная), крупы (гречка, перловка), кисломолочные (нежирный творог, натуральные йогурты) и богатая клетчаткой продукты (овощи). А вот употребление некоторых фруктов нужно свести к минимуму. Так, беременным не рекомендуется есть виноград — он вызывает повышенное газообразование в кишечнике и способствует быстрому набору лишнего веса (это касается и мам, и будущих детей). То же касается цитрусовых, а также экзотических плодов: вы же не хотите, чтобы у вашего ребенка была склонность к аллергии в будущем? Как выяснили британские ученые, эта склонность может быть «запрограммирована» у плода на молекулярном уровне и чаще всего является следствием неправильного питания во время беременности.

Витамины

Лучший вариант — когда женщина получает витамины естественным образом, то есть через пищу (поэтому не забывайте во время беременности питаться правильно и полноценно!). Если витаминов и микроэлементов не хватает, их назначает врач. Особенно важны на 28 неделе витамины А, С, Д, Е, а также железо и йод.

Секс на 28 неделе беременности

В третьем триместре либидо мамы снижается — женщина за время «интересного положения» очень устала, а большой живот делает ее неповоротливой и неуклюжей. В некоторых случаях половая близость даже вызывает болезненные ощущения. Причина их возникновения опять-таки психологическая: беременная боится причинить вред малышу (своими пинками кроха постоянно напоминает ей, что в постели их стало «трое»), и именно страх женщины чаще всего лежит в основе появления неприятных симптомов.

Не мучайте себя: если в данный момент вы не настроены заниматься любовью, объясните все своему партнеру. Он обязательно вас поймет: мужчины (за редким исключением) очень нежно относятся к беременным супругам. Психологи в связи с этим даже выделяют у них особый ген, который «отвечает» за чувство привязанности к будущей маме.

Образ жизни

С беременностью связано множество примет и суеверий. Ничего удивительного в этом нет — каждая женщина хочет родить самого крепкого, самого здорового, самого красивого малыша на свете! А вдруг кто-то или что-то сможет этому помешать? Вот, например, обычное и на первый взгляд совершенно незатейливое занятие — вязание на спицах — оказывает, по мнению наших суеверных бабушек, чрезвычайно негативное влияние на плод. Так ли это? С точки зрения медицины, ничего плохого здесь нет. Напротив, вязание помогает расслабиться, оно успокаивает, настраивает на будущее материнство (так, для новорожденного уже на 28 неделе можно связать милые пинеточки или очаровательный беретик). А вот в древности считалось, что, если беременная женщина вяжет (делает, другими словами, узелки), она «вяжет» узелок и на пуповине своего ребенка. Конечно, подобное заявление — это полный абсурд, но если вы суеверны, вязать мы вам все-таки не рекомендуем: не нужно лишний раз тревожить ни себя, ни окружающих бесконечными вопросами и сомнениями.

Красота и аксессуары

Ребенок забирает максимум полезных веществ из организма матери. Поэтому неудивительно, что на 28 неделе некоторые женщины жалуются, что их руки стали сухими, а ногти ломкими. Будущим мамам нужно регулярно пользоваться питательными кремами для рук (перед их нанесением внимательно прочтите состав: косметика для беременных должна включать в себя главным образом натуральные ингредиенты!). Для ломких ногтей замечательно подойдет ванночка из морской соли. Для ее приготовления вам понадобится 1 ст. ложка соли, которую нужно растворить в 200 мл теплой воды. Опустите кончики пальцев в раствор на 10–15 минут. Специалисты рекомендуют делать подобные ванночки ежедневно. Для достижения желаемого эффекта обычно достаточно двух недель.