Аллергия у беременных: как уберечь и себя, и малыша?

Аллергия у беременных наиболее опасна — ведь негативные симптомы могут навредить не только будущей маме, но и малышу.

Особенности протекания аллергии у беременных

Аллергия у беременных заставляет пересмотреть список возможных аллергенов, которые окружают женщину. Появляются те, на которые раньше не обращали внимания — пыль, шерсть домашних животных, дым, плесень. Продукты питания, которые были в рационе всегда, теперь вызывают раздражение. Почему же возникает аллергия у беременных?

Беременность — время интенсивных изменений в женском организме. Гормоны оказывают глубокое влияние на иммунную систему. Дело в том, что природа сконструировала женский организм таким образом, что при беременности иммунная система женщины не работает в полную силу, ее функционал подавляется, чтобы не повредить плоду. Ведь плод — это в каком-то смысле «чужеродное тело», находящееся в утробе. И чтобы женский организм его не отторгнул, систему, основная задача которой защищаться от «чужеродных тел», нужно немного «подкорректировать». Это состояние, которое называется повышенной иммунной толерантностью, имеет очевидную негативную сторону — иммунитет становится менее бдительным по отношению к посторонним веществам. Возможны проявления аллергии при беременности, бронхиальная астма может протекать интенсивнее, приступы будут наблюдаться чаще.

Астма даже может впервые случиться во время беременности. При этом, как ни парадоксально, болезнь может быть менее тяжелой, в смысле последствий для организма, и во время беременности ее иногда легче контролировать.

Самыми распространенными проявления аллергии у беременных можно назвать аллергический ринит, крапивницу, отеки могут наблюдаться в области щек и губ, кистей, стоп и волосистой части головы.

Многих будущих мам волнует вопрос о влиянии аллергии при беременности на плод. Но врачи успокаивают — при возникновении аллергической реакции у беременной собственного аллергоза у будущего малыша не возникает, ведь антигены, которые вырабатываются организмом матери в ответ на антигены, не могут проникнуть через плаценту

Как избавиться от аллергии у беременных

При первых симптомах аллергии следует предпринять следующее:

  • перейти на гипоаллергенную диету, если аллергию вызывают некоторые продукты;

  • исключить контакт с вещами и предметами, которые вызывают аллергическую реакцию;

  • обратиться к специалисту, который сможет назначить индивидуальное лечение, учитывая статус будущей мамы.

Но бороться с симптомами аллергии у беременных можно и самим (не забывая посетить врача).

Например, для облегчения симптомов заложенности носа используйте солевой назальный спрей. Для того, чтобы уменьшить дискомфорт от зуда в глазах, — можно, например, смочить в холодной воде полоску ткани, которую нужно положить поверх глаз. Боль в горле можно уменьшить, полоща его теплой соленой водой, или используя сосательные конфеты. Некоторые симптомы случаются при беременности и без воздействия аллергенов, например, та же заложенность носа. Подумайте дважды, прежде чем применять лекарство против аллергии у беременных. Любое лекарство может косвенным образом повлиять на развитие плода.

Фото: Legion Media