Головные боли во время беременности. Как помочь будущей маме?

Головные боли во время беременности доставляют массу неприятностей. Тем паче, что привычной таблеткой в этом случае их лечить нельзя — далеко не все лекарства разрешены для употребления беременным и кормящим женщинам.

Причины головных болей во время беременности

Беременность — сложный период, во время которого адаптирующийся к изменениям организм может вызвать такую реакцию как, например, головные боли во время беременности. Причины таких болей — многочисленны, и не всегда они представляют опасность для здоровья женщины или ребенка, но в любом случае, они доставляют немало неприятных ощущений будущей маме.

Такими причинами могут стать гормональные изменения, гипотония (в основном, в первом триместре), гипертония (в третьем триместре, сопутствующая токсикозу и представляющая угрозу для здоровья мамы и малыша), употребление в пищу определенных продуктов, содержащих такие вещества как тирамин и фениламин, влияющие на состояние сосудов (шоколад, орехи, куриная печень, цитрусовые, бананы, суши, кофе, газированные напитки, сыр, красное вино), голод, лишний вес, обезвоживание организма, аллергия, зрительное или физическое напряжение (например, при длительном вынужденном неудобном положении тела), стресс, усталость, недосыпание, табачный дым.

Головные боли во время беременности могут также стать сигналами более серьезных проблем, например, оповещая о нарушении кровоснабжения головного мозга, вызванного остеохондрозом, менингитом, синуситом, почечной болезнью и др. Но такие боли обычно сопровождаются и другими симптомами болезни. В любом случае, при повторяющихся головных болях при беременности женщине непременно нужно обратиться к невропатологу, чтобы он выяснил причину их возникновения и назначил соответствующее лечение.

Головные боли во время беременности чаще всего выражаются в форме мигрени — в этот период ее испытывают, зачастую, и те, кто раньше никогда не сталкивался с такой проблемой. Мигрени могут сопутствовать такие признаки как нарушение зрения, тошнота, нервная реакция на свет, боль в плечах, звон в ушах, повышенная раздражительность. При такой головной боли во время беременности женщина ощущает сильную пульсирующую боль — обычно в половине головы. Существует также «боль напряжения» — она менее интенсивна, чем боль при мигрени, и словно «сжимает» голову. Такая боль является результатом стресса или физического, умственного или эмоционального перенапряжения.

Головные боли во время беременности. Как помочь будущей маме?

Лечение головных болей во время беременности

Течение головных болей во время беременности осложняется тем, что в этот период прием многих лекарственных препаратов, способных облегчить болевые ощущения, запрещен, так как может принести вред будущему малышу.

Обезболивающие средства назначаются только в особо тяжелых случаях и только лечащим врачом беременной.

В остальном же будущей маме следует научиться обходиться немедикаментозными методами.

Так, в первую очередь следует уединиться в тихом проветренном помещении с приглушенным светом. Лучше всего, если удастся поспать, хотя бы непродолжительное время. Не забывайте и о таких народных средствах как массаж головы, холодные компрессы, лед на затылок, мытье головы теплой проточной водой, тугая повязка. Помочь при головных болях при беременности могут травяные отвар мелиссы, мяты, ромашки и шиповника. Если причиной боли является гипотония, попробуйте поднять давление с помощью крепкого чая с сахаром. Под надзором врача беременной могут также назначить иглоукалывание, гомеопатические средства, ароматерапию. Что касается последнего, то нужно помнить, что многие эфирные масла во время беременности также попадают под запрет, как и лекарства — например, масло базилика, душицы, кедра, фенхеля, шалфея и других.

Если головные боли во время беременности носят постоянный характер, голова болит даже после пробуждения, боли носят локализованный характер или сопровождаются другими симптомами — например, нарушениями зрения и речи, необходимо срочно обратиться к врачу и установить их причину. Ни в коем случае не пытайтесь справиться с такими болевыми ощущениями самостоятельно или с помощью лекарств, если они не выписаны вашим лечащим врачом.

Фото: Getty Images