Гость
Статьи
Что нельзя есть/пить …

Что нельзя есть/пить во время беременности?

По жизни я никогда не следила за своим рационом, ела и пила, чего требовала душа..А вот теперь, будучи в положении, стала об этом задумываться. Ну , понятно, что алкоголь противопоказан. Есть ли еще какие-либо продукты, которые очень негативно влияют на плод? Вот слышала несколько раз про вред зеленого чая...А вы что-нибудь подобное слышали?

Anonymous
142 ответа
Последний — Перейти
ne.constanta
#1

есть как обычно, не больше и не меньше, главное не лопать сладости, ожирение только усложняет роды, а после родов - вообще крах.

ArcticFox
#2

Грибы, сырая рыба, непастеризованное молоко и сыры из него, тунец ограниченно (раз в неделю, высокое содержание ртути), кофеин.

Anonymous
#3

организм сам попросит, что ему нужно

Anonymous
#4

Мне арбуз рекомендовали ни есть, я ела, как же я могу отказаться от него)))

Anonymous
#5

А вообще ела и пила все! Ну конечно ни газировки с колами))К тому же я их и сейчас не перевариваю.

Лена
#6

Я исключила полностью алкоголь, никаких "полбокала вина не повредит".., а также колу. Хотя иногда так и тянет на всяую дрянь типа гамбургерра и пиццы, о стараюсь есть такое не чаще раза в месяц. А так - все тоже самое, что и до беременности. Организм сам попросит того, что нужно, иогда хочется селедки, иногда фруктов.

Anonymous
#7

а я пила газировку литрами и ела только цитрусовые и картошку, вишни, от остального рвало...и спиртное пила...сыну уже 18, здоров абсолютно:) И рдился 3100 и 55 см

Anonymous
#8

7 много пили?

Лена
#9

А меня вот подбешивает, когда говорят "и спиртное пила, и курить не бросила, а ребенок здоров", может и бывают везунчики, но как вы, мама, живя с такой экологией, как у нас, и потребляю продукты, нашпигованные всякими красителями, идентичными натуральным, ещё и сознательно умудряетесть подтравливать свое дитя алкоголем и никатином? Фигею, блин...

Anonymous
#10

Читайте внимательно состав продуктов прежде чем съесть что-либо. Не ешьте, где много консервантов, различных Е. А главное Генетически Модифицированные, хотя у нас толком не указывают это на этикетках, поэтому избегайте иностранный картофель, соевые продукты, иностранные яблоки очищайте от кожуры она обработана. Осторожно с рыбой. Не ешьте йогурты, лучше делайте его сами. И уж точно не вздумайте питаться в общепите, есть чипсы и пить газировки. Соки лучше покупать детские(фрутоняня) и творог тоже агуша например.

Anonymous
#11

Книга Питание беременных, там все написано

Anonymous
#12

Я на восьмом месяце. Мне врач сразу запретила соки в коробках, гаировки крашенные, соленое, каченое.. Все хорошо варить и мыть. Нельзя сыр с плесенью и фету. Паштеты и консерсы нежелательно.Короче все продукты со сроком годности больше полгода!

Anonymous
#13

Правильно , нельзя все консервированное-государственное (соки в том числе), сыры нельзя плесневые, сырые яйца, сырйю рыбу, мясо, сало. Нельзя все аллергенное, особенно на первых и последних сроках (цитрусовые, помидоры, арахис, черешня, клубника). Нельзя кофе, крепкий чай, шоколад. Чай или кофе можно слабые не более чашки в день. Нельзя отвары трав (только мочегонные, шиповник, липа....), калину и прочее. Нельзя таблетки без назначения врача. И естественно, все разрешено поглощать без соли, перца, парное-отварное:)))))

Anonymous
#14

Вас почитаешь, так нужно беременной святым духом питаться. Про аллергенное "цитрусовые, помидоры, арахис, черешня, клубника" - полная туфта! Если у матери нет на это аллергии ешьте на здоровье! Чай, кофе шоколоад - все можно, главное не злоупотреблять. Иогурты, кефиры, сыры - пожалуйста, а откуда же кальций брать? Грибы нельзя??? Вот уж чепуха! Грибочки очень даже полезны, ну чем могут навредить шампиньончики? Пучок зелени в день непременно надо потребить. А вот с химическими витаминами нужно быть поосторожней. Полностью исключить продукты с консервантами и красителями. Снизить количество соли рекомендуют тем у кого есть склонность к отекам, так как соль задерживает воду в организме. Рыбу обязательно нужно есть! Повышенное количество ртути не во всех видах встерчается. Сейчас не помню, но можно найти инфу. Помню, что лососевые можно и нужно есть сколь вашей душеньке угодно, естественно не в сыров виде.

Anonymous
#15

ела только цитрусовые всю беременность и рыбу, вино тоже пила по праздникам красное, родила норального ребенка

Anonymous
#16

б л я,сдохнуть от голода и не родить

Anonymous
#17

А почему нельзя сыр с плесенью и соки из пачки? На свежевыжатые денег нет!

Anonymous
#18

14, полно продуктов помимо пресловутой черешни. Яблоки, бананы, мясо, птица, рыба речная и морская, морепродукты богатые протеином и белком, овощи всех видов, картофель, кабачки, морковь, капусты всех видов.....Про чушь алергенных продуктов - это вы врачу-алергологу расскажите. Мама - это один организм, а ребенок , совершенно другой, со своим генетическим набором, и что у него потом спровоцирует аллергию впоследствии от продуктов-аллергенов неизвестно. По вашей логике маме и пить алкоголь можно, а что такое, это же для мамы, а не для ребенка.__________17, нормальный сок из пакета стоит рублей 50. Покупаете киллограмм фруктов, выжимаете и разводите водой. Получите тот же самый объем , как и в пакете. К тому же с водой полезнее и усваивается лучше. Лучше меньше, но лучше качеством.

Anonymous
#19

"что у него потом спровоцирует аллергию впоследствии от продуктов-аллергенов неизвестно" - так может вообще беременной не есть ничего, а то мало ли что спровоцирует аллергию? Набор продуктов-аллергенов шире, чем вами представленный. Можно включить в список "запрещенных" продуктов и яйца, и молоко, кстати, на рыбу тоже бывает аллергия у некоторых. Да, еще ни в коем случае не дышать, случить вам весной быть беременной, а как же, страшные аллергены кругом:) А лучше сразу в стерильную камеру на все девять месяцев и ничего не есть, вдруг аллергия потом?! "По вашей логике маме и пить алкоголь можно, а что такое, это же для мамы, а не для ребенка" - эту логику вы выстроили сами, причем до нелепости примитивно. Алкоголь яд, хоть для мамы, хоть для ребенка, в отличие от черешни:) Беременность - не болезнь усвойте себе это. Любая пища без химикатов будет хороша.

Анна
#20

Можно ВСЕ, но без фанатизма!!!!!

Anonymous
#21

согласна с 20!

крис
#22

почему сыр Фета нельзя?

Anonymous
#23

согласна с 20..я у врача воего сросила ,можно ли пить безалкогольное пиво,а она сказала что лучше выпить обычного чем эту химию.

Чудо пушистое
#24

Вот будете всю беременность питаться стерильно-неаллергенно-супермегасбалансированно и откула у ребенка появиться иммунитет и способность усваивать ту пищу, которую ему в последствии придется потреблять. и будет дитя мучиться аллергиями и растройствами пищеварения. Всему просто надо знать меру.

Anonymous
#25

хто-нибудь ответит на вопрос - почему нельзя сыр с плесенью и фету???

Жанна
#26

Ой, я ехидна наверное) Но я пила алкоголь--бутылку пива или три бокала вина раз-два в неделю, дважды ликер пила, колу лайт пила первые два триместра почти каждый день, кофе тоже часто пила, просто со сливками и сахаром, курила по 7 сигарет в неделю, не целиком. Последние недели не курила, но перед родами не удержалась. А ела вообще все, хотя полезную пищу не люблю, но муж заставлял. Я уверена, что если организм просит, вреда не будет

Жанна
#27

И картофель только иностранный ела и ем, а про самодельные йогурты смешно, не все же умеют готовить,я вот не умею...

Anonymous
#28

25, эти сыры не пастеризованы и в них может быть какая-то бактерия или палочка которая может быть опасна для плода, забыла как называется, бутолизм что ли, точно не знаю, поищите в инете должна быть инфа.

Anonymous
#29

28, мерси!

машша
#30

Про йогурты вы напрасно так наплевательски.. Я прежде всего боюсь за СВОЁ собственное здоровье например.. Ты то- что ты ешь! Подруга купила йогурт - 4 мес. срок годности, съела его, грудью ребёнка покормила, а он весь пятнами покрылся, врача вызвала, врач спросил чего ели, она коробочку от него показала, а там этих Е штуки 4. Это ЯД для организма!

Anonymous
#31

Даже живя в деревне, имея собственную корову, не зная ни про какие колы и феты, можно выпить молочка и скопытиться. И кипячение не поможет. Поэтому я просто не понимаю, зачем все эти разговоры. Кто чего начитался, чего больше боится, о том и кричит. Слишком поздно мы живем, слишком сильно успели подгадить экологии, чтоб теперь прикрывать свою попу.

Anonymous
#32

Даже живя в деревне, имея собственную корову, не зная ни про какие колы и феты, можно выпить молочка и скопытиться. И кипячение не поможет. Поэтому я просто не понимаю, зачем все эти разговоры. Кто чего начитался, чего больше боится, о том и кричит. Слишком поздно мы живем, слишком сильно успели подгадить экологии, чтоб теперь прикрывать свою попу.

Гость
#33

Вообще-то нормальная здоровая женщина, которая следит за здоровьем и фигурой, даже в небеременном состоянии не станет лопать фастфуд, дешевую еду с консервантами и прочую гадость в немерянных количествах. Так что при беременности не слишком то будет рацион отличаться. Кстати, для здорового питания денег понадобится даже меньше, просто времени больше уйдет на готовку. Хотя пролетариям никакого толку объяснять все это, им и пить можно, и курить. На интеллекте не отразится в том объеме, в котором он им потом потребуется.

Виктория
#34

Всем привет)))

блин Вас послушаешь, прям не беременность, а болезнь какае-то.........

то нельзя это нельзя, а как же раньше все рожали в войну например?

у меня свекр родился в войну, что там скажите витаминчики были и жизнь прекрасная........ага голод........

Надо есть все но в меру и голову свою не забивать всякой всячиной, то нельзя это.

это у кого отдельные случаи - врачь говорит что не желательно, а у кого все прекрасно нужно все есть.

Моя пробабка пиво пила во время беременности, нет не алкоголичка, просто хотелось и что мой дядька или дед с пороками - ничего подобного........ здоровые все))))))

И не надо слушать что там говорят, каждая мать чувствует свое дитя - хорошо ему или нет.

Марусенька
#35

полностью согласна с Викторией)))Е мае как почитаешь и подумаешь,а что же вообще можно есть,кроме морковки-картошки-свеклы на пару? Запивая все это свежевыжатым соком???? Ну девченки скажите мне откуда современной беременной женщине взять на это силы и время?Тем более,когда организм требует совсем другого???Ведь даже в книгах для беремнных написано,что во время беременности организм требует то,чего ему не хватало до!!!!!!!!!!!!Вот мой организм требует салата из помидоров со сметаной и курицы жареной!А иногда как увижу кока колу,так прямо не могу и пью!!!!!!!!!Вот моей подруге заграницей вообще рекомендовали колу, так как в ней все равно содержится кофеин и ей нудно было повышать давление,а кофе ей нельзя было пить!Вот она ей и спасалась!!!!И родила хорошего ребеночка!

Инна
#36

а правда что плоды калины кушать нельзя во время беременности????

Леля
#37

36,калину точно нельзя, ни ягоды,ни сок -это я читала,уверяю точно!!!!

мамаша
#38

Наш организм совсем не дурак!Он сам попросит что ему нужно сегодня-завтра.Главное умеренность. И конечно никакой химии.

Ксюша
#39

да уж, ваще *** тут понаписано... Мне вот моя врач сказала - можно все что хочеться, даже чипсы можно сьесть если уж невмоготу совсем, конечно это не значит что их теперь можно каждый день с пивком.. но если это прям крик души то можно.

Дарина
#40

Да после всего прпчитанного все мусли перемесчались незнаесч как иличсче.Наверное прислисчуватьсиа к своеми организми.

доктор
#41

Автор, нельзя алкоголь и наркотики, остальное можно:) Вот когда грудью будете кормить, тогда придется диету соблюдать.

Бывшая училка
#42

Автор, скажу точно, в чем вам следует себя ограничить:

1) алкоголь 2) как это ни странно, виноград и - в них оч много каких-то сахаров, от которых может быть крупный плод!

Иго-го!
#43

Лучше жирное не кушать - наберете большой вес, в конце беременности тяжело ходить будете, так что ето для Вас в первую очередь. Я когда берем. ходила, очень внимательно читала етикетки в магазинах, старалась все ети продукти с добавками не потреблять. Иногда позволяла алкаголь - красное вино пару бокалов, старалась на ф рукти-овоши налегать. Иногда все-таки пробивало на пирожние. Главное не есть нежелательние продукти каждий день на завтрак-обед-ужин и все будет ОК. Еше Вам мой совет - обязательно делайте гимнастуку и много ходите-двигайтесь!

Расстроенный автор
#44

Употребляйте напитки из клюквы, только готовьте сами. Она очень полезна при беременности. Почитайте отзывы в интернете!

Гость
#45

А вот мне интересно почему это калину нельзя ?!? А если заболит горлышко , либо , не дай Бог , простудишься , то чем тогда лечиться ? Лекарства естественно нельзя , злоупотреблять в большом количестве чёрным и зелёным чаем тоже нельзя , а видите ли малинка , калинка, смородина и облепиха - алергены . И что же делать бедной будущей маме ? Я например , если чувствую лёгкие симптомы простуды - сразу пью много горячего чая с калиной - И ЭТО МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ В ПОЛИКЛИНИКЕ .

И ещё здесь писали , что нельзя мясо и сало !!!!! Полный бред!!! Вы же не будете ест ь его сырым ?

Лично я не употребляю колу (т.к. и до беременности ещё знала о её воздействие на печень) , в фаст - фуде кушала 1 рас , не ем сосиски , домашнее молоко , полуфабрикаты - очень редко , шоколад - очень редко(просто не хочется) , алкоголь и сигареты - нет. Честно говоря , если чего - то сильно хочется , то не отказываю себе , если это конечно не настолько вредные продукты .

ольга
#46

все что хочеться можно. я врачей не слушала, они перестраховщики

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эля
#47

Скажите пож. а тыквенные семачки можно???

Наташа
#48

47. Уверена, что можно. Мне назначали Тыквеол, на котором написано, что противопоказан во время беременности только потому, что не естировался он на беременных, а сделан он на основе тыквенного масла.

ВИКА
#49

КАЛИНУ НЕЛЬЗЯ ТАК КАК ОНА РАЗВЕДЕННАЯ С ГОРЯЧИМ НАПИТКОМ ПОВЫШАЕТ ДАВЛЕНИЕ,А С ХОЛОДНЫМ ПОНИЖАЕТ

Марина
#50

Девочки, столько мнений!! Кого слушать-то? Газировки и до беременности не особо любила, пить-курить, конечно, бросила - это обычному-то человеку вредно, а беременной тем более - то, что плоду передается любое состояние матери - это факт и с ним спорить нельзя! На рыбу жутко потянуло, когда еще не знала, что беременна - ну и что? Она же полезная! Сырую нельзя, да - микробы всякие! Соки в пакетах нельзя? Бред какой-то, на мой взгляд! Мне врач сказала: "Сбалансированное питание" - ем различные продукты с различными питательными веществами и витаминами, фрукты (хорошо сейчас лето), больше всего - яблоки. И, естественно, витаминки для беременных в зависимости от срока.