Гость
Статьи
Можно ли принимать …

Можно ли принимать ванну, если я беременна?

Вот, собственно и вопрос.

Я понимаю вред горячей ванны.. мне написали в рекомендации ванны не принимать. Но почему? Из-за перегрева? Или есть еще причины?
Не спросила у врача, а теперь я прям хочу не могу опробовать новую ванну с гидро и воздушным массажем)
Если я не горячую, а теплую воду налью, а?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

а вам это надо? что дороже - ребенок или ваше неуместное желание? можно подожать годик..странные блин люди.

Правда
#2

Конечно можно, только прохладную. И в бассейн нужно, даже полезно. Вы как из каменного века прям:)

Лапка Бьёнс
#3

я принимала. может у вас имеються какие-то протовопоказания.

Лапка Бьёнс
#4

1, а годик- то чего ждать?? мы что - слоники?))

Лесик
#5

Мне врач сказал, что дело даже не в том, горячая или теплая вода, а в том, что принимая ванну вы можете инфицировать плод - т.е. если у вас есть какие-либо инф. или другие заболевания во влагалище они могут от ванны распрострониться вверх к плоду.

Поэтому и рекомендуется только душ.

Гость
#6

Автор, лучше не надо, родите, тогда и попринимаете ванну.

Лесик
#7

тоже и про бассейн - да, полезно, но если вы уверены что абсолютно здоровы и вокруг вас плавают здоровые люды... но это вряд ли в наше время.

вот плавать в море - 100 % безопасно

Автор
#8

Да я вот и думала про прохладную... чуть теплую.

Сколько раз видела что беременные купаются в бассейнах, речках и в море...

1 - проходите мимо. Было бы мне анплевать на ребенка - я бы не спрашивала.

Гость
#9

8, если б вам было не наплевать, вы бы следовали рекомендациям врача, а не задавали бы здесь этот вопрос. хамить не надо, автор.

Я
#10

Да не надо так реагировать. Каков вопрос, таков ответ. Вы как та девушка, которая худеет, но ей очень хочется сладкого. И она успокаивает себя, что кусочек торта-это еще не торт.

А если врач сказала не надо-значит не надо. Он же врач. если не доверяете ему - на форуме ждать совета бессмысленно. Никто не знает Вашего здоровья и есть ли какие-нибудь противопоказания. А год потому что 9 мес Вы носите ребенка, а потом гормите грудью и перегрев точно к хорошему не приведет.

Гость
#11

Автор, я принимала ванну во время б-ти, без всяких ограничений, особенно, когда на дворе февраль или март промозглые, придешь домой, такое мерзкое состояние и сразу в ванну, легче становится, расслабляешься...Правда я никогда не любила горячую ванну, всегда делала в меру теплую

Гость
#12

Что ванну, нам с мужем баню запретили, причем обоим, тема та же. А у меня там такие веники сказочные, с таким божественным ароматом. Подруги в шоке. Я уже поставила душевую кабинку, а что делать, даже если все это чушь полнейшая эффект плацебо должен обязательно сработать. Терпите, автор, Вы не одна во Вселенной.

Автор
#13

9 - мне ворач дал много рекомендаций.

Но что и к чему я у него не спросила. Спрошу, когда буду на приеме.

Если бы нельзя вообще было в воде нахолдиться, он бы написал мне и от купания воздержаться, однако такого указания нет.

Кроме того, я вам не грубила ,а попросила проходить мимо, если самим кроме грубостей сказать нечего.

Автор
#14

12 - баню, сауну, ванну. Вот так выглядит мой запрет.

Тут я прекрасно все понимаю - надо изберать перегрева.

Я
#15

14. Вот и я о том же. Думаю, потерпеть можно. Хоть давать советы не благородное дело - но всё-таки попробую. Воздержитесь от ванн хотя бы до приема у врача. Он объяснить почему нельзя и тогда всё будет ясно.

Автор
#16

Я, в принципе, я так и собиралась сделать.

Просто подумала ,что может, я чего-то неправильно поняла..

Инфекций, кстати, у меня никаких нет...

Да я и не пойму как они в ванне проползут,а в душе нет. Я ванну-то минут по 10 принимаю, не больше. Не поинмаю людей, что часами там лежат - у меня терпения не хватает)

Ася
#17

Автор, раньше в старину выкидыши так вызывали, в ванну погорячее садились...Так что решать Вам...

Автор
#18

Ася, мне это известно. Поэтому я и написала, что понимаю опасность перегрева и ванну хочу налить прохладную.

Читайте хоть что-то кроме заголовка...

Вентура
#19

Автор, хожу в Ворд-класс. Там есть специальные групповые занятия для беременных в бассейне. Видили бы вы, какие они там кульбиты выделывают! Разумеется, под наблюдением тренера. Все девочки очень ухоженные, очень следящие за собой, уж явно они бы не стали делать во вред себе. Занятия у них 45 минут. То есть бассейн - та же ванная. Только вода 28-29 градусов. Мне кажется, в не горячей воде, а в теплой и недолго - вполне можно.

Вентура
#20

видЕли бы, простите

Гость
#21

автор вообще то нельзя

ад
#22

температура воды не выше 37 градусов позволительна. а насчёт инфекции - никто гарантии не даст, что именно одна единственная ванна её не спровоцирует.

па
#23

Я принимала ванну (такой кайф ножки кверху забросив!!) только конечно не горячую, а теплую, приятную телу, и не дольше 15 мин. В баню ходила турецкую (где 49 градусов). Мне врач обяснила. что если женщина здорова и хорошо себя чувствует, можно практически все, только меру надо знать и прислушиваться к своему самочувствию и интуиции. А запрещают много чего на всякий случай - с точки зрения врачей, лучше что лишнее запретить, чем разрешить что-либо и потом иметь пробемы. Мне вот на самолете запретили летать - из-за того, что у моей врачихи одна пациентка н-лет назад ребенка потеряла. И что мне, 3 суток на автобусе надо было ехать? Нормально летала, занималась спортом, каталась на атракционах, на лошади и на велосипеде, бегала и не забивала себе голову всякой ерундой. Беременность не болезнь!

Маря
#24

Я принимала теплую ванну все беременность, мне врач сказала что горячую нельзя, а теплую можно. Очень приятно было, особенно на больших сроках, живот сразу не давит, хорошо. Лежишь себе и на живот водичку плещешь.

Гость
#25

Я тоже принмала ванну все время во время беременности,мне вообще никто и ничего не говорил про возможный вред.Уж какая она была,не помню теплая или горячая,не кипяток это точно.

Все прошло хорошо тем не менее.

Гость
#26

в первую бер-ть мне сноха (жена брата) говорила, есть примета, что нельзя в теплой ванне долго: плацента прирастет, я плевала, так же как и на примету , что вязать нельзя - дите пуповиной обмотается. так и получилось. второй раз я не вязала, и в ванне нечасто и недолго, и в негорячей только лежала - все было нормально...

думаю, 10 минут и в негорячей ванне - можно, а вообще - спросить бы надо было, почему, у врача...

легкой бер-ти и родов, здорового малыша!

ад
#27

гость, пуповина и вязание не связаны между собой. неужели вы в эти бабушкины приметы верите?! мне больше всего из беременных примет нравится следующая: нельзя в лужу наступать - ребёнок водами захлебнётся.

Вероника
#28

У меня беременность 12 недель. И я принимаю ванну теплую лежу в ней минут 30 бывает даже побольше. Вообщем смотря какое настроения у меня. И считаю что в ванне лежать можно. Да и насчет примет я не верю. Все это чушь. Ну если вы будите верить в них то действительно сбудуться.

Гость
#29

я очень люблю принимать ванну,хотя сейчас и не знаю,одни говорят можна,другие нет,но я думаю что всетаки теплая никак не помешает,даже наоборот приятно расслабит.

Ольга Козинова,
#30

Во время беременности иногда так хочется расслабиться... Казалось бы, лучшее средство для этого - ванна. Но можно ли ее принимать будущей маме?

К сожалению, горячую ванну принимать ни в коем случае нельзя, так как это может повысить давление, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Но можно сделать по-другому.

Ни для кого не секрет, что беременным можно, да и нужно посещать бассейны. Это оказывает положительное влияние не только на мышечный тонус, но и на нервную систему. Но у некоторых будущих мам по различным причинам нет возможности туда ходить. К тому же у общественного бассейна есть существенные недостатки: сильное хлорирование воды и риск заразиться каким-нибудь инфекционным заболеванием (например, грибковой инфекцией).

Поэтому можно устроить себе "бассейн" дома, в ванне. Конечно, плавать там вы не сможете. Но вполне сможете сделать воду прохладной или даже чуть теплой (30-36?С). Кроме того, вы можете использовать морскую соль. Такую ванну для достижения нужного эффекта нужно принимать как минимум 10 минут. Таким образом, вы достигаете эффекта бассейна - расслабление мышц, успокоение нервной системы, плюс выведение шлаков, уменьшение отеков, улучшение кровообращения в нижних конечностях. Также вы можете принимать ванну в удобное для вас время, соблюдая одно важное условие - в доме должен присутствовать кто-то, кто поможет вам выбраться из ванны, подстрахует вас, чтобы вы не поскользнулись и не упали. И что еще приятно - дома вы не заразитесь никакими "болячками".
Ольга Козинова,
терапевт, Клиника акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченов

Екатерина III
#31

прикольно.Надо с морской солью принять. А с обычной не то?

Анастасия
#32

Здравствуйте!

Вот мне 16 лет и я беременна и долго думала можно или нельзя лежать в ванной,и очень боялась что произойдёт выкидыш! Но вы Ольга Козинова ответили мне на вопрос,спасибо большое!!!

Альчик
#33

23 ты молодец. полностью согласна. а то как послушаешь всех, так хоть во время беременности в паранджу кутайся и в черной комнатке 9 месяцев сиди.

Гость-гости
#34

Вообще плод пришкварится к матке в прямом смысле этого слова.Сварится,как яйцо.

ксюша
#35

ванна это круто но можно и подождать а басеин это все сплошная инфекция

Galina
#36

Какие то все садюги! Беременная девушка, просто сидя в и-нете решила поинтересоваться можно или нельзя принимать эту блин ванную, с чего некоторые из вас взъелись как будт-то она заявила, что планирует сделать аборт или еще что-то. Во-первых человек всего лишь на всего спросил совета, во-вторых этот человек беременная девушка и грубить (а это было очевидная грубость) ей явно не следует, этим вы больше вреда нанесете, чем ванной. Свое говнястое настроение и заумничивания изливайте на своих родных и близких!

Мне тоже запретили, горячая ванная так же как сауна и баня вызвает гипоксию плода, это когда ребеночку не поступает достаточное количество кислорода,а это вредно...но чтобы успокоиться и раслабиться я принимала прохладные ванны с натуральными маслами и вкусно пахнет и релакс где-то 1 раз в неделю, врач была в курсе и не запрещала.

Гость
#37

Всю беременность принимала ванны и причем достаточно горячие,может если есть угроза,то лучше ограничить.А вы ерунду тут пишите,сварится,что за бред.

Гость
#39

хм... 4-я беременность. баня, сауна - всегда по самочувствию... про ванну вообще не заморачивалась..с детками все в порядке, рожала всегда сама, верю, что и сейчас все будет тип-топ. Мое мнение полностью совпадает с информацией ниже (скопировано)

Гость
#40

текст слишком длинный, поэтому ссылка. http://forum.roditelstvo.com/topic/297-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85/
Инфа по теме "Беременность и баня"

Галина
#40
Автор

Вот, собственно и вопрос.

Я понимаю вред горячей ванны.. мне написали в рекомендации ванны не принимать. Но почему? Из-за перегрева? Или есть еще причины?
Не спросила у врача, а теперь я прям хочу не могу опробовать новую ванну с гидро и воздушным массажем)
Если я не горячую, а теплую воду налью, а?

Ну Вам что важнее - ребёнка сохранить или гидромассажную ванну принять да ещё горячую? Странные люди, ей-Богу! МИ зачем "докапываться" у врачей - почему да почему? Они знают, что говорят. А Вы можете принять тепленький душ.Ну и потом многое зависит от того, на каком Вы месяце беременности.

Галина
#41
Galina

Какие то все садюги! Беременная девушка, просто сидя в и-нете решила поинтересоваться можно или нельзя принимать эту блин ванную, с чего некоторые из вас взъелись как будт-то она заявила, что планирует сделать аборт или еще что-то. Во-первых человек всего лишь на всего спросил совета, во-вторых этот человек беременная девушка и грубить (а это было очевидная грубость) ей явно не следует, этим вы больше вреда нанесете, чем ванной. Свое говнястое настроение и заумничивания изливайте на своих родных и близких! Мне тоже запретили, горячая ванная так же как сауна и баня вызвает гипоксию плода, это когда ребеночку не поступает достаточное количество кислорода,а это вредно...но чтобы успокоиться и раслабиться я принимала прохладные ванны с натуральными маслами и вкусно пахнет и релакс где-то 1 раз в неделю, врач была в курсе и не запрещала.

"Беременная девушка" - это классно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Крис
#42

Так пишут только не грамотные люди , никак к плоду инфекция пройти не может так как плод и шейку матки отделяете слизистая пробка
Ванну принимать можно спокойно не больше 35-37 градусов желательно не больше 15-20 минут