Гость
Статьи
Беременность после ЭКО

Беременность после ЭКО

Здравствуйте.Вопрос тем кто забеременел после ЭКО.Расскажите про свои ощущения,особенно в начале ?

Рита
Спецпроект Woman.ru
Все о лечении и отдыхе в Корее
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Совмещаем приятное с полезным: медецинский туризм в Корее.
Узнайте, как отдожнуть и душой, и телом.
81 059 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Эрика
#51

Окса, привет!

У меня тоже, лишь на третьей прижились(причем то никого,а то все!) Тоже на третьей попытке случилась гиперстимуляция. Живот болел, спать не могла! В туалет по 2-3 дня не получалось. На узи яичники были увеличены в 3 раза. Отекла, живот выдуло как на пятом месяце бер.! Врачи сказали что надо ждать,все пройдет само сабой(так и было,но очень долго)

На пятый день после подсадки я сделала тест показало что не беременна. Повторила после завтрака и есть, 2 полоски! На следующий день повторилось тоже, а на 7-й день уже результаты на утренней моче.

Я желаю тебе успеха!

Эрика
#52

Окса, написала вам ответ, а он исчез...

В кратце. Ваша история похоже на мою. Получилось с 3-й попытки + была гиперстимуляция(больно и долго).Но все ПОЛУЧИЛОСЬ.

И у вас получится!

Светлячок
#53

6 ноября сделали подсадку. ХГЧ 1292. 2 декабря УЗИ. волнуюсь и не могу пока еще поверить (очень долго ждали). по ночам сильно болит грудь. БТ 37,1.

Гость
#54

Эрика, скажи, пожалуйста. тебе назначали антибиотики после редукции?

Эрика
#55

Гость, мне не назначали, хотя предупредили что возможна инфекция. Сделали вакцину,кот. делают при отрицательной группе крови и все. Бог миловал.

А вам тоже эту процедуру сделали?

Гость
#56

Эрика, да мне делали редукцию на сроке 6,5 недель (была тройня). Сразу после процедуры назначили курс антибиотиков и в назначении написали что повторить курс еще через месяц, сейчас как раз подходит время снова принимать их, а у меня на душе не спокойно, антибиотики ведь это так вредно!

Эрика
#57

Гость, понимаю вас! Прежде чем начинать, проконсультируйся с независимым врачем. Мне кажется такая перестраховка(повторный курс), не совсем себя оправдывает.

Вы знаете, я впервые слышу что редукцию проводят на таком сроке. Были какие-то спец.показания?

Здесь врачи не притронутся с 11 по 12 неделю (я просила сделать в 10!).

Уважаемая Гость, я вас поздравляю что высокий риск и страх уже позади! Вы несете жизнь и вас ожидает увлекательный путь в 9 месяцев! ЖЕЛАЮ УДАЧИ :-)

Гость
#63

Агу, идите полечитесь, или вы оттуда збежали

Гость
#64

сбежали

Гость
#65

Эрика, спасибо, большое за добрые пожелания!

Делали редукцию другим способом (не через живот). Хотя тоже матку прокалывали.

Почему на таком сроке не знаю так назначил сам врач, который делал ЭКО, он же и делал редукцию.

Спасибо за отзывчивость, здоровья вам и вашим деткам!

Ия
#66

Всем привет! А я в ожидании, сегодня 4-й день после переноса (включительно). Попытка ЭКО - 1-я (короткий протокол), до этого была инсеминация (безрезультатно). Прям и не знаю как эти 2 недели до анализа прожить, так и хочется хотя бы тест домашний сделать, но наверное рановато. Живот чутк раздуло, запор, извините. Но ничего не болит и не тянет, немного ощущение напряжения (видимо из-за вздутия и увеличения яичников). Лежала 3 дня. Сегодня уже из дома вылезла, по-тихоньку. Волнуюсь!!!!

Эрика
#67

Гость, Ия! Все будет хорошо!

Ия, вы все сделали правильно, потерпите до результата крови (хотя я на пятый день не выдержала и тестоваться начала))) )

Светлячок
#68

сделали УЗИ, тройня, врач ЭКО настойчиво рекомендует редукцию, т.к. мне 39 лет. Но ведь риск потерять все после редукции больше, чем потерять детей во время беременности? посоветуйте, девочки? срок ставят 5 недель.

Ия
#69

Светлячок, незавидная у Вас ситуация, сложное решение. В любом случае удачи, здоровья и малыша.

Эрика
#70

Cветлячёк, у меня та же история(читайте подробности выше). Мне 30 и я сделала редукцию (11.5 месяцев). Тоже переживала!

Теперь знаю что сделала все верно. Потерять всех детей при редукции 7-9 процентов из 100. Это немного. А вот выносить троих и родить их здоровыми(а не слепыми или с нарушениями нервной системы) процент лишь 60 из 100!

Решение только примите вы,но какое бы оно не было, пообещайте себе не упрекать себя что бы ни случилось.

Светлячок
#71

Ия и Эрика, спасибо за советы! Время у меня пока еще есть, буду думать. Проблема еще и в том. что у нас редукцию не делают, а нужно ехать в Питер (сразу после новогодних праздников 11-13 января) . Еще одна надежда на естественную редукцию, т.к. при УЗИ у одного плода не услышали сердцебиение, но врач сказал, что точно будет известно лишь 16 декабря при повторном УЗИ. Надеюсь еще пока и на природу-матушку.

Ия
#72

А мне еще неделю в ожидании результатов томиться. Я даже не могу тест мочи сделать на ХГЧ, т.к. принимаю прегнил (он же ХГ), он результаты искажает. Смущает то, что у меня ничего не тянет, не побаливает, только вздутие сохраняется, даже и не знаю, что думать. Пытаюсь отвлекаться.

Эрика
#73

Ия! вы счастливица! Нужно быть благодарной что нет этой пресловутой постгиперстимуляции. Держитесь!

Кстати, при беременности часто чувствуется вздутие и запоры...признаки не красивые,но есть!

Dilfinary
#74

Девушки а какие показания для ЭКО ?

Светлячок
#75

Ия. не переживайте раньше времени. у меня это уже 4-я попытка была. в первые три и живот болел, и вздутие было, и яичники тянуло, берегла себя, лежала почти все две недели до анализа, а результат был "0". а в этот раз решила, будь, что будет. на второй день после подсадки уехала домой за 300 км, сразу же пошла на работу, старалась даже не думать, все делала и по дому, ходила в баню, а через две нелеи приехала на анализ и есть результат, да какой -прижилась целая тройня. и кстати ничего сильно не болело, только за 2-3 дня до анализа 1-2 раза закружилась голова и затошнило чуть-чуть.все будет хорошо. не волнуйся

Ия
#76

Эрика, Светлячок, спасибо за поддержку!

Dilfinary, показание - бесплодие (как жены, так и мужа), а тут могут быть разные причины, и трубная непроходимость, плохая сперма и т.д. и т.п. Например в моем случае врачи так и не сказали в чем причина, год назад делала лапору, трубы почистили, сделали ГСГ - вроде проходимы, да и у мужа сперма не самая плохая, а пятый год не беременнели.

Ирина
#77

Подскажите, пожалуйста, у меня 2-я попытка, цифра ХГЧ на 12 ДПП (подсаживали на 4 сутки) - более 1000. Сегодня 17 ДПП, УЗИ только на 20 ДПП, а живот по вечерам ноет как на месячные. Хотя дни предполагаемых месячных уже прошли. Мазни нет. Боли - это нормально? Иногда пью но-шпу.

Светлячок
#78

Ирина, приболях ставь свечи папаверина гидрохлорид до 3-4 свечек в день. очень помогает. а то, что тянет живот, так твои яичники работают уже на беременность и эмбриончики растут. ХГЧ ведь очень хороший. а про нош-пу говорят - это устаревший вариант, сейчас ее рекомендуют не применять при ЭКО ( в моей рекомендации после подсадки так и писали "не применять но-шпу") а вот спазмалгон по 1\2 прописали, хотя в противопоказаниях 1 триместр беременности. но я его не применяла, только свечи. потом эти боли пройдут. Все у тебя, Ирина, получится!

Ната
#79

Девочки!Посоветуйте пожалуйста в Москве клинику и врача по ЭКО.Не знаю,куда пойти.

Ирина
#80

Светлячок, спасибо за совет. Позвонила врачу - болей быть не должно, сказала завтра срочно приехать на УЗИ + свечи с папавериной.

Эрика
#81

Ирина, не давайте себя запугивать. БОЛИ ЭТО НОРМАЛЬНО, тем более после ЭКО.

Это вам каждая из нас подтвердит. Еще вы должны знать что если у вас немного кровит и мажется до 12 недель - это почти нормальное состояние. Если показания УЗИ и крови в норме, зачем ложиться на сохранение? Знаю что когда начинается выкидыш,его ничем не остановать. Надейтесь на хорошее и учитесь понимать свой организм. А врачам, хлебом не корми, дай только уложить в стационар и "полечить" за деньги ;-)

Светлячок
#82

Ирина, сообщи о своем визиту к врачу? И еще скажи у тея неприятные ощущения в животе и в области яичников или настоящие боли? держись? веди себя спокойно, все мысли, к сожалению, материальны, надейся на хорошее, тем более что ХГЧ это уже что-то.

Ирина
#83

Девочки, все отлично! Сегодня 19ДПП, обнаружили 2 плодных яйца - 8,2мм и 7,1 мм. Третье под вопросом. Всего подсаживали 3 эмбриона на стадии бластоцист.
Яичники маленькие как и не стимулировались, матка не в тонусе, кист нет. А тянет низ живота скорее из-за быстрого развития эмбрионов и их количества. Назначили Но-шпу (уколы) + папаверин + вит. Магне В6. Через 2 нед. следующее УЗИ.
Сегодня прочла, что у одной девочки на 20 ДПП - плодное яйцо 7мм, на 35 ДПП - 30мм, а оказалось - пустое. У меня шок! Опять боюсь.

Эрика
#84

Ирина!!! Поздравляю!!! Какое счастье!

У меня и Светлячка тоже многоплодная оказалась. Ира, да, бывает что плодное яйцо пустое, но это редко. Пугаться вам всего придется в течении всей беременности. Правильно сказала Светлячок, настрой только на хорошее.

Не понятно зачем но-шпу и папаверин? Но-шпа мешает нормальному тонусу,а это в свою очередь мешает матке наполнять волокна тела кровью... А вот витамины, фолиевая кислота - то что надо!

Рекомендую вам побольше черпать информацию о многоплодной бер. из различных источников(интернет, книги, док.фильмы). Тогда вы сможете анализировать свои ощущения сами,а не пугаться до смерти от чьих-то неправильных предположений.

Ирина
#85

Девоньки, спасибо!!! А что вместо но-шпы? Только папаверин?

Эрика
#86

Не пойму зачем вобще что-то принимать? Ведь никаких нет причин для этого,как я поняла. Часто при болях или кровотечении(скудном), ставят угрозу срыва и волосы дыбом...Ирина, у американских акушеров-гинекологов несколько иная позиция по отношению к болям и кровотечениям на ранних сроках беременности. Во-первых, кровотечения происходят в каждом четвертом случае, а болевые ощущения в каждом втором. Во-вторых, бОльшая часть их незначительна и не опасна. В-третьих, согласно американским научным исследованиям, попытки сохранять беременность при угрозе выкидыша в первые 12 недель малопродуктивны. В первую очередь потому, что очень низка вероятность сохранности при реальной угрозе выкидыша и потому что сохранение с применением препаратов типа дюфастон, дицинон , банальной но-шпы на этом сроке оказывает необратимое отрицательное влияние на плод.

Если можешь читать по английски, вот один из сайтов,где описаны возможные ощущения первого триместра (входящие в норму) http://www.drspock.com/article/0,1510,4712,00.html

Предупреждаю, что у меня нет цели ставить авторитет наших врачей под сомнения...Просто нормы и подход к лечению на мой взгляд устарели.

Ирина
#87

Эрика, спасибо за совет. Угрозы прерывания беременности нет. Но врач сказала, что любые боли могут вызвать спазмы матки со всеми вытекающими последствиями. Буду ставить свечки папаверина. Витаминные комплексы отменила из-за большого содержания вит. А. Сказала хорошо питаться, никаких лекарств, не болеть и за руль не садиться.

Ирина
#88

У меня была первая подсадка 24 ноября, 8 дек. сдала тест на ХГЧ - результат О. Скажите почему так случилось , может есть какая то объяснимая причина. И много ли зависит от врача.

Ирина
#89

Здравствуйте, тезка! Ирина, на мой взгляд многое зависит от профессионализма эмбриолога, от качества оплодотворенных клеток и состояния эндометрия. При первой подсадке (было обычное Эко) мои клеточки были 4с, 4с, 6с и 10с. Т.е. самой хорошей был 10-клеточный, но и он не прижился. Во второй попытке я поменяла центр, делали ЭКО+ИКСИ, все клетки уже были на стадии бластоцист на момент подсадки. По словам врача шикарными были и клеточки и эндометрий. Итог - беременность, прижилось 2 эмбриона.

тюльпан,31год
#90

Девочки, я в шоке. Нужны советы. Я на 18 неделе беременности. Муж признался , что изменяет. ( где-то с пол года). Забеременела с третьей попытки, всегда все с ним обсуждала. Он даже настаивал, чтоб мы делали попытки, когда мне морально было тяжело. И ведь не приходил пьяным, поздно. Всегда думала, что заподозрю не ладное. А тут я без работы, он же и настоял, чтоб я только о здоровье и беременности и думала. А теперь, видете ли ,он не сможет со мной жить, зная какой он подлец, тяжело мне в глаза смотреть. Хотя я и простить готова,наступить на гордость ради семьи, ради малыша.Наревелась и попала в больницу с гипертонусом. Бегал, таскал передачки, интересовался состоянием моим.Сказала,чтоб сам решал кто ему нужней, чтоб разобрался в себе.Даю время, но перед выбором или я или она не ставила.

Ирина
#91

89,Ирина, не подскажите где 2-е ЭКО делали, я сейчас с ЦПСиР наблюдаюсь, и еще может у кого есть инфа, кто из врачей более профи.

Ирина
#92

тюльпан,31год Да......думаю вы правильно делаете, что не ставите перед выбором, наиграется и вернется. У него щас романтика, может устал от того что постоянно слышал про анализы и подсадки. Нет...вы не подумайте, я его не выгораживаю, просто у меня похожая ситуация была, но я хоть работаю есть кому выговориться и отвлечься, главное самой не нагнетать обстановку и не понукать. Если готовы простить, то прощайте и забудьте, живите ради вашего счастливого будущего. Удачи

Ирина
#93

91, Ирина, второе эко делали в Минске (Беларусь) в Центре репродуктивной медицины на ул.Сурганова. Там очень много людей из Калининграда, Литвы, Латвии, Украины. Работает эмбриолог высшей категории. Чуть ли не первый эмбриолог на постсоветском пространстве.Даже сотрудничала в какой-то разработке в Германии. В договоре они прописывают шанс 40-45%. По количеству беременностей в этом центре, на мой взгляд, это не реклама. И гл.врач, кот. ведет протоколы очень внимательно относится, звонит почти каждый день - как животик?, как выделения?, сдали ли кровь?, сообщает результат ХГЧ.
И цена небольшая - порядка 2300 $.
Хотя никто не застрахован, ситуации у всех разные и тоже были множественные попытки. Но у меня здесь получилось сразу.

АНЯ 31
#94

Привет девочки! Все кто присутствует на этом сайте,мне очень очень хочется узнать о первых ощущениях беременности после ЭКО.

У меня было две подсадки эмбрионов все были не удачны.Сейчас я после третей подсадки и подсадили мне уже три эмбриона(в прошлый раз по два подсаживали)Так вот?! Прошло уже шесть дней после подсадки и у меня держится температура тела пять дней 36.8,37.1 состояние не очень хорошее,упадок сил.Неужели процесс беременности есть??? У кого то было так?Кто знает,когда можно тест на беременность проверять? мне невтерпеж:) Так мучительно это ждать.А анализ крови не скоро:(

Ия
#95

Аня 31, я уже выше писала о своих ощущениях. Боли и даже что-то типа тянущих ощущений не было после подсадки. Сегодня 12- день, анализ только в понедельник, ждем, надеемся. Чуствую себя очень хорошо, спрашивала у врача нормально ли это (все тут пишут о болях), сказал, что все индивидуально. Из препаратов: дексаметазон, прогинова, тромбо АСС + три укола прегнила по 1500 (ХГЧ). Из-за прегнила даже не могу анализ мочи на беременность сделать (искажает результаты). Живот чуток вздут, но не сказать что тянет. Первые три дня лежала, теперь ношусь по делам, но собо не напрягаюсь. Сегодня с утра волновалась, проснулась в 6 часов от боли (то ли приснилось, то ли правда была), утром в животе какое то движение было (не болезненно, но ощутимо), я уже боялась, что месячные пришли. Слава богу, уже вечер, все чисто, но неприятное волнение остается.

Согласно, ждать мучительно, но выбора нет. Все у нас получится! Удачи!

Ирина
#96

Аня 31. Я делала 1-й тест на 6 ДПП. Появилась полоска-призрак. На 7 ДПП был укол прегнила. На 10 ДПП - 2-й тест, полоска более отчетливая, но все же с прегнилом результат не достоверный. На 12 ДПП - последний тест, вторая полоска стала одинакового цвета с контрольной. Анализ ХГЧ показал беременность в этот же день.
У меня немного тянул живот. На 6 ДПП пошла мазня из-за низкого уровня прогестерона. Пришлось увеличить дозу утрожестана (100мг) с 6 до 8 шт. в день.
Удачи !!!

Светлячок
#97

Аня, измеряй базальную температуру, если она выше 37, то будь спокойна. Плохая примета, если к предполагаемому сроку месячных она упала ниже 37 и держится в течении 1-2 дней. надеюсь, твоя температура будет за 37.

Светлячок
#98

аня, я немного опаздала, со своими советами по температуре. славу богу. ХГЧ сколько? напиши, ставишь ли ты утрами прогестрон в уколах и принимаешь ли прогинову? сколько тебе подсаживали?

АНЯ 31
#99

Девчонки спасибо вам за ваши отклики!:) Мне врач назначил аспирин пить и гель Crinone вагинальный по утрам(и все).Отлежевалась я 4 дня(после подсадки),сейчас тоже больше стараюсь лежать.Чувствую немножко совсем подтягивает живот,но не болит.Вот почему температура тела 37.2?Подсаживали мне 3 эмбриона.Анализ крови 19.11 ждем с нетерпением ответа!Скажите а что это ДПП?То есть можно попробовать сделать тест на 10 ый день?

Всем кто ожидает своих анализов ХГЧ желаю чтоб они были только положительными!!! Удачи!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ия
#100

Аня 31, наверное можно попробовать тест, раз ты ХГЧ дополнительно не принимаешь. Но все же срок маленький, может и не показать. Думаю у Ирины показал тест так рано, т.к. сразу 2 эмбриончика прижились, уровень ХГЧ сразу выше в такой ситуации.