Гость
Статьи
УЗИ на 24 неделе

УЗИ на 24 неделе

Здравствуйте! Девочки подскажите, кто знает. У меня 24 неделя беременности.У меня вот такой вопрос.Наблюдаюсь у 2 врачей: в платной клинике и в ЖК.Делала УЗИ на 7 неделе и 16 неделе.В платной клинике врач сказала,что следующее теперь в 30 недель, а в ЖК вчера врач сказала, что УЗИ на 17 неделе на патологию рано делать было надо сейчас сделать.А врач в платной клинике сказала, только на 30 неделе.Что лишний раз тревожить ребеночка не надо и что УЗИ делается не когда я захочу а по показаниям. Вот думаю, надо ли мне его еще раз делать если на 17 неделе скрининг делали?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Esse
#1

Вообще-то, скрининг делается 3 раза за беременность сейчас: на сроках в 14, 24 и 32 недели приблизительно...

клякса
#2

Правильно 3 раза как минимум.И нет ребенку от этого никакого беспокойства,тем более,что во втором и третьем триместре проверка через живот

Лива
#3

Мне делали на 12, на 20 с чем-то, и на 30.

симпсон
#4

"Что лишний раз тревожить ребеночка не надо "-мда....

Елена
#5

У меня тоже 24 неделя. Вчера делала узи уже в 4 раз. Ничего не беспокоит, но такие правила - узи перед каждым скринингом (крови) и узи в специальные сроки.

Leto
#6

второе узи делается с 22 по 24 неделю, насколько я знаю оно обязательное. там мерят ручки, ножки, смотрят пуповину, околоплодные воды и т.д. а еще могут сказать пол ребеночка, если он повернется нужным местом:))

Ната
#7

1, первый скрининг и узи делают ДО 14 недель, в 11-12 недель, именно в это время уже хорошо просматривается носовая косточка и шейная складка, а второе узи лучше сделать до 30 недель, пока плод достаточно свободно размещается в матке, можно легко и точно замерить его параметры, в 30 недель ему уже тесно и узи делать сложнее. Неужели вам в ЖК не выдавали всякие брошюры, пособия? там все популярно написано, на каких сроках какие анализы диагности ку нужно делать.

Автор
#8

Ната, если бы мне давали брошюры я бы не спрашивала дополнительного совета тут.Я и сама думаю,ч то мне лучше его сделать.

Гость
#9

лучше всего делать в 12 и 23 недели. они самые информативные. потом уже дети растут очень индивидуально, кто как скачками вес набирает и нет четких показателей в таблицах. нормы расплывчаты. поэтому делают кому как и в 30 и в 35 и перед родами. а вообще узи делают минимум 3 раза, это обязателтьно, все что свыше по желанию и показаниям. "чтобы ребеночка не беспокоить", это врач конечно оговорилась. она хотела сказать "чтобы ленивого врача не беспокоить".

Ната
#10

Автор, тогда расскажу как мне делали и что в общем совпадает с минимальными требованиями, изложенными в спецлитературе. Первое узи на раннем сроке (у меня было в 4 нед) для установления факта бер-ти и исключения внематочной, затем узи на 12 неделе - ранний скрининг, выше я писала об этом, второе узи 22-24 недели (у меня было в 24 нед) - определение пола, замер биомерических параметров, на 34 неделе узи+ктг

Гость
#11

12, 20-22, 34-38 - в эти сроки делается в норме.

Well
#12

10, 11 - вам разве не делали генетический скрининг в 16 недель? Это который тройной по биохимии + УЗИ? Мне сказали, что в 12 нед. можно и не делать, а вот в 16 - обязательно. Не поймешь кого из них слушать:(

Анжела
#13

Well, вот как раз в 12 обязательно, после 14 недели уже могут не увидеть патологии, а потом в 22-24, а потом в 32 где-то.

Ната
#14

Well, ранний гинетический скрининг делается ДО 12 недель включительно, объясняю почему ДО 12, а не в 16,17 и тд. Как бы это цинично не звучало, для того, чтобы в случае выявления высокого риска дауна женщина могла самостоятельно принять решение о прерывании бер-ти либо ее сохранении. Поскольку по законодательству, прерывание по желанию женщины производится до 12 недель, после 12 и до 22 недель - по социальным показаниям.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья 102
#15

Здравствуйте. Беременность 33-34 недели. Вчера ходила на узи вот данные:

Имеется 1 живой плод в головном предлежании. Однократно обвитие пуповиной.

БПР - 80 мм -31нед

ЛЗР - 99 мм -31 нед

Длина бедра (правое/левое) - 68 мм -35нед

Длина кости голени (правая/левая) - 60 мм-34нед

Окружность живота - 84 мм -32нед

Длина плеча - (правое/левое) 63 мм -36нед

Длинна кости предплечья - (правое/левое) 54 мм -35нед

Боковые желудочки мозга 4мм,

Большая цистерна 5 мм,

ДНК- 12 мм,

Почки - длох10 мм,

Место прикрепления пуповины в передней брюшной стенке: норма.

Плацента расположена по задней стенке матки, выше внутреннего зева.

Степень зрелости плаценты- 2,

Структура плаценты √ однородная

Кол √ во околоплодных вод: нормальное

Индекс амниотической жидкости - 10,4 см.

Пуповина имеет 3сосуда.

Всё остальное Б/О.

Заключение: Беременность 33-34 недели, головное предлежание, правосторонняя пиелоэктазия.

Почему такое не соответствие в размерах плода? Скажите пожалуйста всё ли у нас в норме? Разве такое может быть? Есть ли отклонения? Я очень переживаю, что голова, лоб и окружность живота очень маленькие.