Гость
Статьи
Кто стал мамой после …

Кто стал мамой после 35..

Поделитесь своими советами и воспоминаниями о беременности после 35. Когда было легче рожать и воспитывать ребенка в 20 или 35 ? Если бы была возможность повернуть время назад- пошли бы Вы на этот шаг или прожили эти года для себя любимой ? Как ваши мужья относились к *поздним* детям?

#

Маня
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

До родов мне осталось неделя-две. Лет мне 37, первого родила в 26. Если бы могла повернуть время вспять, то родила бы и первого и второго раньше, лет в 20. В 35 все еще молода, активна, хороша собой, и есть средства на развечения и отдых, дети уже были бы большими и почти независимыми. Живи для себя сколько влезет, так нет опять лямку тянуть. Конечно, по молодости было намного легче. Теперь, энергии не столько, но есть возможность нанять няню. С другой стороны, где найти хорошую? Мама лучше любой няньки. Не стану ругать дочь, если та захочет родить рано, в этом есть большие плюсы, особенно если есть кому поддержать.

Гость
#2

Я в 35. Беременность и роды - все было очень легко. А вот воспитывать... Трудно перестроить свою жизнь. Привыкла быть свободной. Только если по этой причине нужно было раньше родить. Хотя в материальном плане легче, конечно, сейчас.

Ариша
#3

Согласна с 1, Моей дочке 12, мне 34. Вот сейчас в раздумьях, муж просит родить сына (видимо созрел). Когда дочка родилась нам с мужем было по 22 года. На тот момент мы даже не задумывались о трудностях воспитания маленького ребенка. А сейчас... Я нахожу тысячу проблем, с которыми нам придется столкнуться, если мы родим второго. А вот если бы родила второго года в 24, сейчас бы оба ребенка были уже большие. Вот и не знаю - то ли решиться и родить, то ли внуков ждать, лет через 10...

Маня
#4

У меня таже проблема- привыкла быть свободной..Вроде и надо-дети из гнезда улетают а пожить для себя тоже хочется..Только на ноги поставили и опять..как быть?

Гость
#5

пока молодые и мозгов нет , рожайте,главное программу выполните, а станете старше рассуждать начнете, как правильно воспитывать и т.п. подобное ....

Гость
#6

Мне 36, только думаю рожать. Раньше все думала - надо много учиться, искать себя, главное - творческая реализация и пр. А теперь вот поняла, что это все фигня по большому счету. Как-то потерялся смысл в жизни... Надеюсь, что благодаря детям он, наконец, появится. Кстати, поняла. что именно сейчас по-настоящему созрела и именно сейчас САМА ХОЧУ ребенка, а не "кому-то надо", "пора- часики тикают и пр." Муж тоже оч хочет детей.

Гость ибн
#7

Меня мама родила в 37 лет. Все успела. Мне сейчас 38. Я родила в 18. Жалею- очень рано. Так что лучше поздно, чем рано.

Гость
#8

Лучше рано, чем поздно, престарелые мамаши никому не нужны!

Ростовская
#9

Мне 28, и я УЖЕ не хочу рожать больше. ))) Уже двое есть. Сейчас муж на третьего раскручивает, но я ни-ни. Мозги уже не те, спокойствия хочется, для себя пожить. А детки мои самостоятельные. После 30 я вообще их обслуживать не буду, пусть сами всё учатся делать.))) Шутка.

Леньчик
#10

Родила в 30, сейчас планирую второго (мне 34). Думаю, что будет тяжелее даже, чем в 30. Я не за самые ранние и в то же время не самые поздние роды. Считаю, что оптимальный возраст от 25 до 30.

Гость
#11

если бы наши женщины рожали , когда у них есть мозги, Россия не была бы такой быдловатой страной, а то нарожают помолодости и не знают куда потом детей засунуть, а женщины постарше понимают, что делают, но их так мало

Тая
#13

Рожать надо когда созреешь, и поймешь, что ребенок - это не просто кукла в коляске и "лялечка", а огромная ответственность. Можно и в 20 лет мозги в голове иметь (большая, правда, редкость), а можно и в 35 не понимать сложности процесса воспитания.

Вот только в молодости многие рожают просто потому, что не умеют предохраняться, а не потому, что им хотелось малыша

Маня
#14

Рожаешь по молодости потому что мало задумываешься над тем что делаешь..В возрасте не рожаешь потому как слишком много думаешь. Кстати, хоть я и не из России, родила сына в 17! сейчас ему 18 и могу им только гордиться. Так что все относительно.

Гость
#15

Автор, пока сказать о воспитании не смогу, но сравнение уже есть. Первый ребенок у меня родился в 17 лет.Беременность была очень тяжелой:(( Токсикоз был страшный.От бессилия плакала и думала умру от этих мучений:(( А сейчас мне почти 35 лет и я вновь беременна, но это уже осознанный и долгожданный ребенок:)) Протекает все очень легко.Тошноты вообще не было,необычайная легкость:)) Не знаю как другим, а мне реально стало страшно, когда я поняла, что дочь уже выросла и я ей что смогла,уже дала.Ей сейчас 18 лет, она взрослая девушка, а я еще молодая, а уже,в принципе, ей не нужна.И так реально страшно стало от надвигающегося одиночества:(( А может привыкла о ком-то заботиться,не знаю.Но ребеночка мы своего ждем с нетерпением и огромной радостью:)) Таких приятных ощущений в 17 лет конечно не было, а вот сейчас по полной, аж захлестывает! Тогда я просто чувствовала свою ответственность перед ребенком, а сейчас сердце от любви, к еще не родившимуся сыну, разрывается на части:))

Гость
#16

12 , все эти разговоры , что после 35 лет ребенок будет хуже, были еще при царе Горохе, сейчас другие времена , кто это не понимает остался на уровне глупой макаки.

ооо
#17

16-полностью согласна!!!!!!!

Н
#18

Я по молодости, и глупости сделала 2 аборта поддержки не было, мать постоянно унижала, давила слово ей поперек не скажи сразу рукопашный бой сплошной мат, теперь же мне 35, детей нет ели я ей пытаюсь сказать, что жизнь моя ей сломана, так она плевала на меня.

Ростовская
#19

16, да ни ребёнок хуже, а его вообще может не быть. Решиться на его рождение сложнее!

Гость
#20

18,Н-так рожайте еще не поздно! Все еще успеете! А на мать наплюйте! Моя тоже всегда против была, и в 17 лет и в 35 лет когда я беременная была! Что поделать, бывают и такие матери:(( А вы сами если хотите, то рожайте!

Гость
#21

19, да, к сожалению , умные рожают реже...

Гость
#22

этих молоденьких "мамочек-лапуличек" перестанут радовать их дети

как только те научатся говорить им "нет или не хочу",

так как дети ими воспринимаются как своеобразная живая кукла,

а у куклы не должно быть своего мнения и желания

и из "деточек-конфеточек" они превращаются в падлу с тяжелым характером...

Меня лично дети не раздражают - если они прилично воспитаны и если из них растят ЛЮДЕЙ,а не двуногих, потому что рядом с "лапулечкой" и "сисечкой" в той же анатомической голове щелкают очень нешуточные и крепкие зубы тирана. Безмозглого, но от этого не менее опасного. Который не задумываясь перекусывает судьбы всех, куто не успел увернуться - детей, мужа, друзей. Попробуйте, например, на мамском форуме возразить против грудного вскармливания хоть полслова - сметут с лица земли.

неведомаяхрень
#23

16, никто не говорит, что они хуже, просто шанс родить ребенка с генетическими отклонениями больше. Мне 24 , родила я в 22, ребенок рожден запланированно. Сначала я думала, что одного мне хватит, а вот теперь задумываюь, не хочется лет в 30-35 опять начинать все заново, не родить ли 2 ребенка сейчас? и жилье и материаьная сторона позволяют. Тем более отношу сеяб к тем редким личностям которые к рождению и вопитанию малыша подходят ответсвенно. Вот правда муж пока не созрел, но на вопрос , а что будет если так случайно получиться, казал будем рожать)))

неведомаяхрень
#24

22, про мамский форум это вы со зла, сама сижу на комаровсокм, очень интеллигентная и доброжелательная атмосфера, в отличие от вумена, кстати.

Дважды мама
#25

Мне 35 лет. Родила дочку в 24 и сыночка в 34. Вторая беременность и роды прошли легче, чем первые.

Снежка
#26
Гость

Автор, пока сказать о воспитании не смогу, но сравнение уже есть. Первый ребенок у меня родился в 17 лет.Беременность была очень тяжелой:(( Токсикоз был страшный.От бессилия плакала и думала умру от этих мучений:(( А сейчас мне почти 35 лет и я вновь беременна, но это уже осознанный и долгожданный ребенок:)) Протекает все очень легко.Тошноты вообще не было,необычайная легкость:)) Не знаю как другим, а мне реально стало страшно, когда я поняла, что дочь уже выросла и я ей что смогла,уже дала.Ей сейчас 18 лет, она взрослая девушка, а я еще молодая, а уже,в принципе, ей не нужна.И так реально страшно стало от надвигающегося одиночества:(( А может привыкла о ком-то заботиться,не знаю.Но ребеночка мы своего ждем с нетерпением и огромной радостью:)) Таких приятных ощущений в 17 лет конечно не было, а вот сейчас по полной, аж захлестывает! Тогда я просто чувствовала свою ответственность перед ребенком, а сейчас сердце от любви, к еще не родившимуся сыну, разрывается на части:))

Снежка
#27

У меня такая же история, только в 17 сына родила, беременность пролетела незаметно, без токсикоза и других неприятных ощущений, а сейчас мне 35 и мы с мужем очень хотим дочку, жду результатов с нетерпением, надеюсь что все получилось:-)

надч
#28
Гость

Лучше рано, чем поздно, престарелые мамаши никому не нужны!

Елена
#29

Я родила в 33,кесарили. Сейчас беременность 5 недель, но муж против, говорит планировал гола через два. Мое мнение- глупо прерывать, если еще хочется ребенка , не факт что еще получится. Сейчас мне 35, задумываюсь уде о возрасте и последствиях. Что скажете, очень нужно услышать мнения!

Тори
#30

Совершенно верно,нужно рожать,куда уж дальше тянуть,я дотянула почти до 37 лет и теперь уже боюсь,да и здоровье не то! Дочку в 24 родила,надо было не аборт в 27 лет делать а рожать! Жалею очень!

Яна
#31

У меня подруга в 40 родила, сын и дочка были взрослые, внуков просила - они не хотели. Сейчас ребенку 8, безумно счастлива, говорит, что младший подарил ей вторую молодость, благодаря ему она освоила комп. Выглядит она лет на 10 моложе своих ровесниц!

#32

Мне сейчас 35. Позавчера узнала, что беременна. В 18 лет сделала аборт и до сих пор больше не беременнела, думала, что стала бесплодной. Недавно ( меньше месяца назад) впервые вышла замуж. Муж был женат уже два раза, но детей не было, так что очень хотел ребёнка, а я нет. У меня всегда были страхи перед детьми, родами, ответственностью и т.д. Но недавно, когда я заметила приступы тошноты, у меня появилась надежда, что это именно из-за того, чего я всю жизнь боялась. Узнав, что беременна я тут же забыла про все свои страхи и теперь только молюсь о том, чтобы благополучно выносить и родить здорового ребёнка. Я более, чем счастлива и благодарна Богу, что забеременнела. К сожалению, муж пока не знает, в силу определённых обстоятельств, о случившемся. Надеюсь, в скором времени узнает- ну ооочень хочется его обрадовать!

Таша
#33

Прочитала, что эта молитва помогает. Читается один раз и обязательно пишется где-то, чтобы другие могли воспользоваться.
,,Святой Дух, решающий все проблемы, проливающий свет на все дороги, что бы я смог прийти к своей цели. Ты, дающий мне Божественный дар прощения и забвения всякого зла. Содеянного против меня, во всех бурях жизни пребывающей со мной. В этой краткой молитве я хочу возблагодарить Тебя за все и еще раз доказать, что я никогда и ни за что не расстанусь с Тобой, несмотря ни на какие иллюзорности материи. Я хочу пребывать с Тобой в твоей вечной славе. Благодарю Тебя за все твои благодеяния ко мне и моим ближним. Прошу тебя даруй шанс стать родителями здорового малыша»

Оксана
#33

Мне 37 лет, родила 9 месяцев назад. Но я очень тяжело перенесла беременность , до сих пор до конца не отошла. Болят суставы , после родов две недели совсем ходить не могла , а потом месяца два ходила как утка, не могла даже ноги собрать. Но проблема не в этом, у меня есть дочь . Ей 13 , последнее время у нас с ней проблемы. Она на меня обиделась, дошла до того что сейчас ещё чуть чуть и анорексия начнется. Говорит я за то что ты родила без моего согласия тебя накажут. Будешь знать как рожать без моего разрешения. Не знаю что и делать сейчас. Если бы вернуть обратно я бы не стала рожать если бы знала что дочь так будет реагировать.

Гость
#34
Гость

До родов мне осталось неделя-две. Лет мне 37, первого родила в 26. Если бы могла повернуть время вспять, то родила бы и первого и второго раньше, лет в 20. В 35 все еще молода, активна, хороша собой, и есть средства на развечения и отдых, дети уже были бы большими и почти независимыми. Живи для себя сколько влезет, так нет опять лямку тянуть. Конечно, по молодости было намного легче. Теперь, энергии не столько, но есть возможность нанять няню. С другой стороны, где найти хорошую? Мама лучше любой няньки. Не стану ругать дочь, если та захочет родить рано, в этом есть большие плюсы, особенно если есть кому поддержать.

Здравствуйте 🤗 С годами не только становится мало энергии, но и различные заболевания. Если хотите продлить молодость и увеличить энергию, я вам обязательно подскажу. Пишите ватсап 89050948233

Лида
#35

Здравствуйте.
Я первого сына родила почти в 30 . Беременность отходила хорошо , не было ни угроз, ни стразов... Сейчас сыночку 6 , мне почти 36 и я беременная.....
Не скажу, что беременность случайная, нет желанная с обеих сторон.
Но только мне сейчас очень страшно .
страх, что ребенок родится больным с силу возраста. Страх, что снова пеленки, распашенки, бессонные ночи, вечная устала и этот бесконечный день сурка.
Тревожно, что непонятно, как будет с работой после декрета и понадобится ли кому -то тетка под 40 с маленьким ребенком.
К тому же с первым ребенком мне родители очень помогали. А теперь уже не смогут. И сыну на следующий год в школу ( тоже очень ответственный период ) ...

Гость
#35

Первый раз стала мамой в 21 год,потом развод свободное плавание и вот свершилось ещё раз замуж!Есть одна мечта стать мамой ещё разок.Мечта сбылась,сыну 14 лет и доченька появилась,как же это прекрасно!Энергия плещит с меня,радость неимоверная.Справляюсь отлично,уже мамочка с умом.Беременность была хорошая,только токсикоз изучал,роды на ура и после них тоже.Теперь думаю ещё о сыночек,будет погодка,время нельзя уже тянуть.Касаемо беременности и родам разницы по возрасту у меня не было.А если сравнивать роды в 21 и 35 то в 21 всё пролетает быстро,особо знаний нет,а сейчас наслаждаешься каждой минутой и каждым мгновение!В 35 я созрела по всем показателям,в молодости по другому,что то усустила,единственное,почему раньше лучше для меня рожать,так это,чтоб внуков успеть поняньчить!А так как судьба распорядиться и нужно знать и слушать свой организм!Рожайте здоровых деток и радуйтесь жизни,ведь она так прекрасна!!!

Гость
#38
Гость

Я в 35. Беременность и роды - все было очень легко. А вот воспитывать... Трудно перестроить свою жизнь. Привыкла быть свободной. Только если по этой причине нужно было раньше родить. Хотя в материальном плане легче, конечно, сейчас.

Скажите, а Вам говорили делать амниоцентез тк уже 35лет?)) а то меня запугали этим сегодня..(((

Гость
#39
Гость

Лучше рано, чем поздно, престарелые мамаши никому не нужны!

Меня мама родила в 38, единственный минус что один раз мою маму приняли за бабушку когда мне было 18, мы с моим племянником однагодки. Поздних детей любят больше, сейчас мы с мамой очень близки. Быть поздним ребёнком большое счастье.

Гость
#40
Елена

Я родила в 33,кесарили. Сейчас беременность 5 недель, но муж против, говорит планировал гола через два. Мое мнение- глупо прерывать, если еще хочется ребенка , не факт что еще получится. Сейчас мне 35, задумываюсь уде о возрасте и последствиях. Что скажете, очень нужно услышать мнения!

Однозначно рожать!

Гость
#41
Оксана

Мне 37 лет, родила 9 месяцев назад. Но я очень тяжело перенесла беременность , до сих пор до конца не отошла. Болят суставы , после родов две недели совсем ходить не могла , а потом месяца два ходила как утка, не могла даже ноги собрать. Но проблема не в этом, у меня есть дочь . Ей 13 , последнее время у нас с ней проблемы. Она на меня обиделась, дошла до того что сейчас ещё чуть чуть и анорексия начнется. Говорит я за то что ты родила без моего согласия тебя накажут. Будешь знать как рожать без моего разрешения. Не знаю что и делать сейчас. Если бы вернуть обратно я бы не стала рожать если бы знала что дочь так будет реагировать.

Вы решили родить, Бог дал зачатие, значит , Бог захотел привести в мир этого малыша! Дочь Ваша вообще не решает ничего здесь. Это Вы с мужем имеете право на такие решения. Просто её любите , старайтесь, но и малыша тоже. Дочь пусть учиться помогать, иначе конченый эгоист вырастет из неё. Главное, мужа старайтесь любить, он с Вами одно целое, потом уже дети. И семьёй родители управляют, а не дети. Конечно, если родители подчиняются Божьим законам, тогда легче управлять детьми

Гость
#42
Гость

Скажите, а Вам говорили делать амниоцентез тк уже 35лет?)) а то меня запугали этим сегодня..(((

Мне очень помогли видео Анны Штумф!родила в 35. Молитесь и не бойтесь!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Гость

Мне 36, только думаю рожать. Раньше все думала - надо много учиться, искать себя, главное - творческая реализация и пр. А теперь вот поняла, что это все фигня по большому счету. Как-то потерялся смысл в жизни... Надеюсь, что благодаря детям он, наконец, появится. Кстати, поняла. что именно сейчас по-настоящему созрела и именно сейчас САМА ХОЧУ ребенка, а не "кому-то надо", "пора- часики тикают и пр." Муж тоже оч хочет детей.

Как сложилась ваша жизнь? Почти 16 лет назад вы написали этот комментарий. Вы решились родить ребёнка?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: