Гость
Статьи
ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ. …

ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ. больно? поделитесь впечатлениями.

Боюсь рожать. Как это, больно? И где именно больно? И какая боль? Режущая, тянущая, постоянная или вспышками?

Девушка с зонтиком
419 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как месячные болючие, только во весь живот )) Вспомнили? Вот примерно так же только этак часов 12-14 )))

Кролик Имбецил
#2

http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=3784
http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=3625

Romantic Babe
#3

конечно больно! как будто на две части пополам разрывают.

Ульяна
#4

Мне тоже говорили, что будет боль как при месячных, но у меня было не так. Сильная боль приходила как волны. Вот вроде всё хорошо, лежишь и небольно и вдруг начинает как будто внутри всё разрываться, как на части рвут и эти ощущения как волна на море - идёт, идёт, бац и накрывает. Потом опять лежишь и ничего не болит, потом опять волна боли. Чем больше раскрытие шейки матки, тем быстрее идут эти волны боли и тем меньше промежуток покоя между ними

Kott
#5

эпидурал колите и и не будет больно.

мяу
#6

а у меня не так было,больно было всегда,просто в самый пик схватки становилось еще больнее...
рожала всего 7,5 часов.
ну что вы в самом деле напугали человека, точно вам говорю,как только родите сразу же боль уйдет и так вам хорошо станет,как не бывало.
совет-не жалейте себя,понимаю что больно,но когда будут потуги изо всех сил толкайте ребенка,иначе будут разрезы или разрывы.
я вот не думала вообще о родах,видимо зря, надо настраиваться,что малышу еще страшнее и возможно больнее чем вам.
и родовая боль забывается тут же,как родите

Гость
#7

было так больно что порывалась соскочить с койки и броситься в окно

Klara
#8

Хрендец, я при месячных болях падаю в обморок каждый раз, если не успею выпить обезболивающее. И как только это выдержать....

Гость
#9

Девушки, не пугайте:) я еще не замужем и детей нет.И хочу их.Но как почитаешь такие страшилки, и перехочется рожать.

#10

Девушка, не слушайте вы никого! У всех все по-разному происходит, хотя сходство, бесспорно, есть. Я очень вам рекомендую походить до родов на специальных занятия для беременных, где учат, как правильно дышать и все такое. Искренне верю, что такие есть в России. Лично мне это оооочень помогло.

Гость
#11

У меня было что-то вроде того, как рассказывает Ульяна (4). Началось всё постепенно. Было вполне терпимо до тех пор, пока воды не начали отходить. С этого момента до рождения ребёнка прошло 3 часа, в течении которых я поняла поговорку - от боли лезть на стенку, именно это мне и хотелось сделать, не знала, куда деться. И это при том, что боль была не постоянная, а именно приходяще-уходящая. Мне кололи обезболивающее, так что к удивлению врачей большую часть времени из этих трёх часов я проспала (даже во время схваток). Насмотревшись фильмов, я думала, что самое больное - это когда ребёнок непосредственно рождается, поэтому дико боялась. Но как только почувствовала, что процесс пошёл, то эти ужасные боли сразу прекратились (то есть сменились на самопроизвольное сокращение мышц). Если честно, то думаю, что прекрасно бы родила, если б вообще не прикладывала особых усилий, да и врачей если б рядом не было. Ребёнок появился меньше, чем через минуту, после того, как я пару раз напряглась. Ну, пару швов потом наложили под общим наркозом (на котором я настояла, хотя со мной и не спорили особо - то ли в платной палате так и полагается, то ли поняли, как я всего боюсь). Врачи сказали, что я легко отделалась и всё прошло просто на ура. Но, тем не менее, если соберусь вдруг на второго, то подобный подвиг повторять не собираюсь - сделаю эпидуральную или кесарево. Помню, как я лежала и страдала, думая - как так? и люди утверждают, что ТАКОЕ потом забывается? и как люди вообще отваживаются на второго ребёнка, однажды пройдя через это? И это всё при том, что во время родов я даже не орала (и подобное желание не возникало), то есть мне было совсем не так больно, как другим, менее везучим.

Гость
#12

У меня схватки были абсолютно безболезненными. Просто неприятные ощущения. Я даже в больницу поехала поросто провериться думала, что мне кажется. Оказалось раскрытие на 4.5 пальца. Родила быстро, но вот роды сами, когда головка прорезыавается ужасно было больно бррр, но еще хуже швы накладывали без анестезии!!! Ето было в 1987 году. Врач мне объянила, что недоверяет качеству препората и боится как бы не было шока. Но все длилось недолго где-то сами роды 20-30 мин и 15-20 мин на швы. Это терпеть можно.

Марфа Электронная
#13

Живот болит говорите?а у меня вся основная боль пришлась на поясницу.Автор,я пугать не хочу,но я не думала что поясница может ТАК болеть.Но в целом все благополучно забылось,как только родился ребенок.Второго рожать буду тоже сама(ну по возможности конечно).Видела я как тяжело отходят девушки после кесарева,по нескольку дней и сравнила с тем как скакала я через пару часов после родов.

Гость
#14

А мне сделали стимуляцию родов, потому что воды отошли.. Мне надо было на нее не соглашаться (перестраховались просто), потому что вот эта боль несравнимая ни с чем. Я орала, как бешеный бизон и все думала, чего ж другие терпят. Потом мне объяснили, что при стимуляции родов болезненные ощущения еще те.. Вообщем момент рождения ребенка был для меня просто праздником, схватки длились с 6 утра до 11 вечера. Мне уже потом было по барабану, скорее все это бы закончилось, я даже не почувствовала как рвалась.. на меня на живот давили две тетки, ребенок застрял.. а у меня уже не было сил тужиться просто.

Гость
#15

12-14 часов? Я за 1,5 часа родила. И не так больно было.

Iguanna
#16

Автор, а я вот вам не советую читать истории про роды! зачем? если интересует сам процесс и что за чем следует есть спец литература. я именно так и готовилась к родам- нафига на нежную психику беременной взваливать такие ужасы. родила нормально, ну было больно, но вы себе все равно это представить не сможете, да и потом забудете быстро. вот у меня полгода прошло с родов- я давно все забыла.

Гость
#17

А у меня было вполне терпимо. Помню, что поясница болела, тянуло, а болел ли живот - не помню. Но вообще у меня не осталось неприятных воспоминаний о родах. Хотя все длилось около 10 часов и врачи говорили, что роды были тяжелые. Так что не бойтесь, может вам тоже понравится)))

Korg
#19

В общем, кесарево - наше все....

Гость
#20

Боль как при месячных, в течении 9 масов))) Удачи вам!

Малышка Мю
#21

Мне было больно, как во время месячных, только гораздо сильнее. Но родила я быстро сравнительно - от начала схваток (самых малюсеньких, еле заметных) до появления сынули прошло всего 8 часов. Больно, конечно, но это все забывается через неделю или месяц - если будут швы на промежности. А вот счастье, которое я испытала, увидев сынулю, уже полгода забыть не могу!=)

Малышка Мю
#22

А когда беременная ходила, родов до слез боялась! Ничего страшного, просто надо потерпеть и все будет отлично!=)

Аллка
#23

13-прям как будто про меня.Тоже не ожидала,что поясница может ТАК болеть.Но на 4 см раскрытия мне вкололи эпидураль,так что что там дальше я не знаю.Читаю,самой страшно

Korg
#24

А почему поясница болит? вроде раскрывается шейка...

той.
#25

у меня во время критическх дней болит поясница просто адски.боли в животе еще можно пережит,но от боли в пояснице я схожу с ума. и воту меня вопрос.делать клизму перед родами больно?и через какое время после родов можно пойти в туалет?по маленькому очень больно идти?я еще слышала что в воде не больно рожать

Лими
#27

Я впервые схватки почувствовала около 7 вечера почти 4 года назад)) Схватки были слабые очень, и не поняла сначала, что ЭТО то самое, что я так жду) Туда-сюда, отвезли в предродовую около 12 ночи. Схватки посильней стали конечно, но вполне терпимо. Прокололи пузырь. И тут началось(((( схватки с каждыми полчаса становились все сильней и сильней! Около 3 часов ночи или 4 начались потуги уже. А мне врач говорит, тебе нельзя тужится, ни в коем случае! А так хотелось((( Не могла удержаться. Но все-таки прислушивалась к врачу и не тужилась. Все было как написала Ульяна в посте 4! Все точно также. Лежишь - ничего не болит, ни ноет, и ждешь! Очередной схватки. Вцепляюсь руками в кровать, стону, я не орала)) А так постанывала. И кричала - Помогите, спасите! так как врачей не было рядом со мной, они приходили через каждый час или через 2 - не помню. А они оттуда все орали - не тужься, и все тут! На мгновение я подумала одна щас рожу(( такое ощущение было( Под утро я уснула. Проснулась, через 5 минут подошли врачи, и сказали заветные слова! Поехали рожать! Роды - это прекрасно! 5 раз потужился и ребенок тут как тут. А схватки.эээ не хочу вспоминать...рожала я 15 часов. В 10 утра родила. Второго родила за 9 часов, очень легко и не принужденно, хотя от схваток лезла на стену, в прямом смысле этого слова)) Но самое больное было после родов как мне вспоминается. Я не мочилась и мне вставили катетер...это что-то с чем-то...(( вспоминать неохота. Еще на в первые дни на живот давят больно, мда..

11
#28

На фоне схваток клизма - это совсем не больно, на неё вообще как-то пофиг. Когда я после наркоза в себя пришля (после наложения швов) мне катетер вставляли, это у них в обязательном порядке, насколько я поняла. А дальше - и по-большому и по-маленькому нормально в туалет ходила, без проблем. Ну там свечки рекомендуют вставлять - наверное, чтоб лучше ходилось.

тата
#29

вообще природа создала человека и процесс родов естественный для природы. Еще немаловажно психологический настрой. Роды- это конечно и не самое приятное, но думаю потерпеть можно.

Диана
#30

я родила за 2,5 часа. Приехала в роддом потому что отошли воды(до этого никаких схваток я не чувствовала, только потягивало поясницу и низ живота, боль меньше чем при месячных), проверили- открытие 6 см. Самое больное для меня-это непосредственно рожать, потуги длились около 40 минут, я не могла вытолкнуть своего ребенка так как схватки были короткие, и не очень болезненные, дочку мне выдавили. В итоге:родила очень быстро без разрывов и разрезов и практически без боли. Боль была, но я (начитавшись в инете страшных историй про родов) все врямя ждала еще бОльшей боли.

Луна Лу
#31

А я вот хочу спросить- можно ли эту боль сравнить с чем -то другим? Ну там, может в аварии кто-то попадал или ноги ломал в окртом переломе, аборт без наркоза и т.д. А то просто мне не с чем сравнивать и мне кажется, страшенее и сильнее этой боли быть ничего не может ( которая конце схваток). Как я врачей умоляла, чтобы они хоть что нибудь сделали, да убили бы меня лучше наконец ( так и орала).

Гость
#32

Автор, мне думается, не надо вам думать об этом. От дум только разволнуетесь. А роды проходят у всех по-разному. кто-то вообще почти без боли рожает, а кто-то на стенку лезет. Я бы,например, если б знала, наверное вообще не стала бы рожать. Помню до сих пор, а прошло уже 19 лет! И второго по этой причине не решилась родить, из-за боли. Это даже болью нельзя назвать, это нечто совсем другое. Как будто пилой что-ли распиливают, боль охватывает кольцом всю нижнюю часть тела. Я кричала, хотя терпеливая от природы, раньше зубы рвала без заморозки. А тут... Ну это не описать словами. Я не хочу пугать, но только потом думала, как хорошо, что я не знала об этой боли. Эпидуралку тогда не делали. Может, кому и делали, но я даже не знала об этом. Помню, как хватала за руки подходящую акушерку, а она мне говорила: да не хватай ты меня за руки, у меня от ваших рук синяки уже... Я краем сознания отмечала, что значит и другие так... Потом меня рвало от сильного напряжения внутри. А когда пошел сам процесс родов - боль прошла. Шейка матки ведь уже полностью раскрыта, все. И потом, правда, мгновенное избавление от боли. Зашивали меня потом, я чувствовала. Но что это была за боль в сравнении с той! Я даже удовольствие получала. А потом лежала часа два в послеродовой с мисочкой под тазом, в которую стекала кровь. И это были самые счастливые часы моей жизни. Правда! Не было боли. И про какое-то там дыхание - фигня все. В тот момент, когда тебя разрывает нечеловеческая боль, какое там дыхание! Становишься как зверь, катаешься от боли, кричишь, себя не помнишь и не контролируешь. А сейчас ведь можно и обезболить без проблем, зачем там мучиться?

#33

девочки, вы меня совсем запугали. я щас беременна и через полгода не избежать родов (( хочу к маме, не хочу рожать с мужем.

Девушка с зонтиком
#34

Я так испугалась!!! Очень хочу ребенка, но боюсь рожать.

Гость
#35

Автор, но ведь сейчас же можно все обезболить! И потом, не у каждого такая боль

мягкой посадки
#36

35 автор! чего вы испугались? вы уже беременны?

возьмите в детдоме малышку - если боитесь рожать

Гость
#37

Vizavi ,да не пугайтесь вы так))) Просто расслабьтесь и думайте о приятном. Все рожают по-разному и у всех разный болевой порог. Например, рыжие белокожие девушки боль терпеть вообще,как правило,не могут. Со мной в палате такая рожала,тупо лежала и орала без перерыва. меня только раздражала ещё своими вопросами"чего не кричишь?" А я переписывалась по мобильному с подругой,мужем,ходила по кругу по палате(так легче) и в душ. Да,накатывает иногда,как болезненные месчные. У меня были жуткие боли первые дня 3,а в родах всего-то часа 3! Да,схватки начались в 22 вечера,но это лёгонькие подёргивания,я ещё дома выспалась)) В роддом муж привёз к 15 часам след дня,постепенно становилось почаще,вот и подумали,что рожаю))) Сами потуги болезненны,но у меня какая-то фигня приключилась,всё тело занемело(хотя никакие лек-ва не успели уже ввести),я вообще ничего не чувствовала,только боль в области промежности,когда головка проходила. Врачи потом сказали,что гормональный выброс,природное обезболивание))) короче,всё было нормуль,я была как огурец и сразу после принялась обзванивать и поздравлять родню,ещё в род. зале. И сразу всё забыла))

Мне тоже рожать через полгода второго,буду сама по-возможности.т-т-т. Хотя знаю,что раз на раз не приходится и тоже,конечно,волнуюсь)))

Гость
#38

какойто бред...либо в Белгороде экология другая!кума моя родила первого за 2,5 часа,сечйас второго за 1,5 часа. подруга родила за 1,5 часа...другая чуть дольше 3 часа)))у нас кого не спроси все быстро рожают)))

Гость
#39

39, быстро- тоже плохо. Это- группа риска для ребенка

Гость
#40

У меня было похоже на кишечное отравление (когда в таулет сильно охото, а не как, и бурлит живот и режет). На потугах как раз уже было не больно (я уже было в полуобмоочном сотроянии (не спавши со схватками больше суток) и очень рада, что бригада врачей наконец-то выспалась и утром пришла - не забыли про меня, и что конец скоро. но потуги тоже было долгими и ребенок сам не шел- его выталкивали). А у знакомой очень болела поясница. Вот так - у всех по- разному

Гость
#41

Люди,вы путаете! быстро-за 2-3 часа-это период "изгнания" младенца,т.е. непосредственного выхода. Его-то в большинстве женщины и помнят. Но есть ещё период подготовки к родам(или как-то так),когда идут малозаметные небольшие сокращения матки,постепенное её напряжение для подведения ребёнка к родовым путям-это часов 10-15(при повторных родах короче все периоды,чем при первых). вот и получается по учебникам роды 20 часов,а все помнят только последние 2. Я и писала в 38 посте,что тоже ощущала только второй период.

Спо
#42

хватит пугать женщин! у всех все по-разному: кто-то ноготь сломает и будет биться в истерике, кто-то не может восковую эпиляцию делать в зоне бикини - а кто-то считает, что и потерпеть можно.

Гость
#43

42, Сами путаете. Период изгнания длится 20-40 минут. У некоорых ребенок за 3 сзватки выходит. Если период изгания лится 2-3 часа, то это значит, что ребенок давно задохнулся в родовых путях

Ульяна
#44

а ещё меня сильно рвало, давали для этих целей прозрачный полиэтиленовый пакет и текла кровь "оттуда" постоянно и (простите за подробности, но раз спросили - получите) я много ходила побольшому, прям на столе, даже несмотря на то, что предварительно делали клизму. беееееееееееееее а если б был муж на родах, он бы всё это видел.... ужасть. Не понимаю как рожают с мужьями?

Гость
#45

30, родить 10 детей (первого в 13) и умереть в 25 лет от аппендицита - тоже естественный для природы процесс. и рак - тоже естественный для природы процесс. умереть при родах - тоже естественный для природы процесс. вся история человечества - противостояние естественным природным процессам. задолбали уже этими естественными природными процессами. и глупейшими рассуждениями.

надеюсь, в скором времени медицина придумает нормальное обезболевоние и родовспоможение. в любом случае, если дикий страх боли и низкий болевой порог, делайте кесарево.

ГостьЯ
#46

Ужас, в туалет по-большому прям на столе!!!!! Так не должно быть, если предварительно клизму делали.

42, Не обязательно 10-15 часов, у меня например оба раза весь период занял 2 часа. От начала схваток, до того, как ребёнок на свет появился.

Но хочу сказать, что эти два часа УЖАСНАЯ БОЛЬ!!!!!!!

Ждущая третьего
#47

Девочки, кто не рожал еще, вам мой такой совет: не читайте подобные темы!!!! Можно читать статьи на тему родов, про стадиии родой, походить на занятия для беременных, НО только не читайте всех этих страшилок других людей!!!

Кто-то тут сказал что у всех по-разному: это правда. К тому же боль действительно забывается сразу, но вы то прочитав отзыв этого блаженства не можете ощутить и остается у вас один осадок. Что и говорить: я жду уже третьего ребенка (все дети желанные), да и то иной раз почитаю и страшно становиться, хотя сама прошла через это и знаю что все терпимо..

Кстати боль при схватках - это ЕДИНСТВЕННАЯ в организме ЕСТЕССТВЕННАЯ боль! А кесарево и эпидуралка - это не выход при нормальном течении бер-ти! Уж поверьте вид женщины и ее мучения (причем месяц-два) после кесарева - это не самое приятное. Даже ребеночка приносят лишь на 2-3 день! А первые свои ощущения от мира он получает без вас - любящих и ждавших его...

Про эпидур. анестезию тож ничего хорошего - могут быть и осложнения и вообще трудно тужиться то будет когда мышц своих не чувствуешь. Это как когда плаценту надо рожать а мышцы все расслаблены - так еле-еле напрягаешься.

В общем рожайте сами и в награду вам будет РАДОСТЬ какой еще не было! Любите своих малышей!

гостья
#48

Я больше не родов боюсь, а последствий в виде швов. Прочитала на сайте роддома.ру девушка одна писала, что когда её зашивали-анестезия её не взяла, шили на живую. Боль адская, с родами она сказала не сравнить. Всё же роды-это естественный процесс, а наложение швов без анастезии-это гестапо. Кому-то везёт, а кому-то вот так. Если не ошибаюсь, писала про 3 роддом. Вот это меня пугает больше всего, боли боюсь страшно, я имею ввиду искуственной боли(колюще-режущей особенно).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ГостьЯ
#49

Ха, у нас вообще не обезболивают, когда шьют.

Гость
#50

фигасе.. ╧1, как месячные болючие-))) это НАМНОГО НАМНОГО больнее.