Гость
Статьи
Грипп/простуда или …

Грипп/простуда или насморк во время беременности. Вопрос к врачам или опытным мамам

Моя сестрёнка на 5-м или 6-м месяце беременности и недавно простудилась. уже сходила в районную поликлиннику, ей назначили ингаляцию. пораспрашивала у коллег все пугают что во время беременности вообще нельзя болеть ничем. Мой вопрос - есть ли методы которые нужно предпринять перед беременностью, и если уже имеется простуда, то как её лечить во время беременности и какие могут быть последствия, не дай бог конечно. заранее извиняюсь если такая тема уже была. мне очень нужно знать.

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Вомбат
#1

Почти все болеют, тем более иммунитет слабеет. Ничего страшного. Народные средства. Так-то.

Мариванна
#2

Автор, не нервничайте сами и сестрёнку не нервируйте - ей это вредно. Конечно, во время беременности лучше не болеть, но ведь от этого никто не застрахован. Я вот вроде и готовилась к беременности, прошла полное обследование, полгода до зачатия иммунитет укрепляла, а всё равно простудой болела дважды - на 4-м месяце и на 9-м. Причём в последний раз с высокой температурой. Лечилась народными средствами: молоко, мёд, малина, содовые полоскания, в нос капала сок лука с водой (врач разрешила детский галазолин, но мама упёрлась: ничего химического!), температуру сбивали обтиранием влажной прохладной простынёй. Последствий никаких. Дочке 7 месяцев, здорова, родилась 9 баллов по шкале Апгар. Удачи вам, автор, и здоровья сестрёнке и её малышу!!!

Иришка
#3

я болела на 6-ом месяце, как ╧2 лечилась, в нос пиносол, дочке 9 лет, родилась тоже 9 баллов.

Гость
#4

Ничего страшного в простуде во время беременности нет. Тем более, если нет высокой температуры. Это закономерно в нашем климате (я имею ввиду, что за 9 месяцев практически нереально не подхватить насморк при наличии осени и зимы). Я вот тоже недавно простудилась на 5 месяце, сказала своему врачу, он абсолютно спокойно все выслушал и сказал, что можно пользоваться и каплями (пиносол капала) и микстурами, если нет в противопоказаниях беременности. Ну покапала пиносол, промывала нос соленой водой, горло ромашкой полоскала, молоко с медом. И все прошло. Кстати, все эти капли от заложенности носа типа галазолина, дляноса и т.д. опасны не тем, что это химия, а тем, что у них действие сосудосужающее, т.е. давление может повыситься. Если проблем с давлением нет, врачи разрешают ими пользоваться.

И на будущее, пусть ваша сестра никогда не советуется с коллегами по работе и прочими по поводу своего состояния. Все вопросы только врачу, у которого наблюдается. И здоровье,и нервы целее будут.

Гость
#5

а на первом месяце высокая температура - это опасно?

Беля
#6

Девочки, не глотайте химию. я пила витамины и для иммунитета травки, все обошлось. Я думаю опасность может быть только на ранних сроках

Автор
#7

Cпасибо за ответы! приму к сведению и для себя на будущее. хотя у меня есть ребёнок, но с этим не сталкивалась.

p/s. это я спрашивала у своих коллег, она не работает, просто созваниваемся с ней иногда и естественно за неё переживаю.

Аллка
#8

Все болеют во время беременности.Опасно болеть на первых месяцах определёнными болезнями,это да.Температуру тоже можно сбивать-узнайте у врача каким лекарством.

Гость
#9

Я болела во время беременности. в 4 месяца была один день температура, а в 7 месяцев простыла, но уже без температуры. В результате было многоводие, это как бы защита для ребенка выстраивается от моих болячек. Ребенок родился здоровый, скоро 2 года.

Еще история у моей одноклассницы мама во время беременности гриппом заболела, но каком сроке не знаю, девочка родилась с очень плохим зрением, ей поставили инвалидность. Носит всю жизнь очки.

симпсон
#10

ну вообше разница между гриппом и насморком-огромная! Во время беременности проишодит расширение сосудов, в том числе и в носе. Кажется, что он заложен. Многие ето принимают за насморк , которий длиться всю беременность. И ето ошибка. После родов сосуди сами ссужаються и "насморк" проходит сам по себе!

Гость
#11

Смотря на каком сроке заболеть. На ранних сроках беременности грипп дает осложнения на плод, а конкретно на сердечную деятельность.

Анонимус
#12

Самое лучшее для беременной не ходить по поликлиникам, чтобы еще чего-нибудь не подцепить, а простуда - ерунда, все ею болеют и рожают здоровых деток. Главное, химию в себя не пихать, да и травки не все безопасны.

Кисанька
#13

я простудилась на 3 недели беременности и она у меня замерла, как потом оказалось. то есть срок замирания совпал с простудой. а я даже не знала тогда, что беременна... на вашем сроке скорее всего все будет в порядке - малыш уже подрос и сформировался, нельзя простывать до 8 недель.

In
#14

я на первом месяце заболела гриппом и температура высокая, но про беременность не знала, и пила всякие жаропонижающие типа антигриппин. Это на плоде очень плохо скажется?? Возможно такое , что будет выкидыш?

Гость
#15

а если 8 недель, а ты простыла, какие последствия будут

Гузель
#16

насморк, горло першит и температура 37.1 на ребенка не повлияет?, все пишут что на ранних стадиях болеть нельзя, а если заболела, ребенок только формируется, что будет? 7-8 недель.

Спасибо за ответы.

Гузель
#17

почему не отвечаете?

margarrita
#18

Хочу завести ребенка, со здоровьем все у меня нормально, но за неделю до овуляции простудилась, температура выше 37 не поднялась, но насморк и першит в горле. Скажите, при таких условиях опасно заводить детей? Заранее спасибо!

Алла
#19

Девочки! Я тоже умудрилась заболеть в 6 месяцев, температура поднялась да 38.5, обтирания водкой компрессы с уксусом на лоб понизили температуру на 3 деления, к ночи в скорую позвонила, они сказали, что температура ниже 38 не сбивается, а выше- можно выпить таблетку парацетамола, он наиболее безвреден. У меня всё прошло.На утро вообще стала ниже 36. Главное лежать, спать, много пить и лечиться народными средствами.

Ниро
#20

Аквамарис до, вовремя и после беременности в качестве профилактики. И зараза не прицепится, и им же можно вылечиться, если простыть, просто почаще капать. По себе говорю ;)

мариана
#21

бывает ли выкидышь или замерание плода на 5-месеце беременности из-за гриппа?

Акмарал
#22

Девушки!Подскажите что делать с кашлем? Особой температуры нет, только насморк и кашель сильный беспокоит. К врачу сходить пока времени нет, через пару дней соберусь и пойду, а пока подскажите как и чем можно лечится! Заранее спасибо все!

Инна
#23

у меня температура 37.1 чем сбивать и стоит ли.

Ини
#24

8ая неделя. Простуда или грипп. температра 37 4й день. Горло уже почти не болит, но кашель хочет опуститься. Переживаю, естественно очень. Листаю нет, везде одно и тоже. делаю вывод опасно, но для каждого по разному, надеюсь все будет хорошо. Пъю чаи кислые (понижают температуру,) отдыхаю, в нос нафтизин , пинасол. Думаю еще афлубин купить и эхинацею в таблетках. Девочки, главное настрой духа, все равно вы ниче рнервами не измените, будет так как нужно! Будет все хорошо. Версию где то нашла, что , если мать болела чем то нося ребенка в животик, то он этим будет меньше болеть или вообще не будет. Главное спокойствие. Поверте, сама еле держусь. Хотела бы услышать мнение , тех кто уже родили и были в таких ситуациях.

Ини
#25

Йлбы дхфx (нтхфгтдн) уйдйхбн? xнй , гбкф гфхфщтнфвйк? 2я (;тыцрбя) xнй ыб д рйтв цкеxфт ыткмпз? xнй , гбкф фцгбхбы/ ытпыф. рйве дтхбнм///// ыфпыфxтыбт й,т

Ини
#26

один врач говорит пить парацеамол(терапевт), 2й (женский) запретил, сказал пить аспирин от температуры. Незнаю кому верить.... решила прикладывать мокрое полотенце с уксусом...

Светланка
#27

Простудилась на 6 неделе. Острый трахеобронхит ангина и коньюктивит. Осложнения - отслойка плаценты(из за сильного кашля), глаза капала каплями для грудничков, горло от ангины полоскала каждый час содой с солью, также мазала настойкой прополиса, от бронхита - ингаляции с ромашкой или эвкалиптом, от температуры - раздевалась и холодные полотенца под мышки и между ног а также обтирал муж холодной водой. Температура через часа 2 спала(кстати если ползет выше 38,5 то можно 1 таблетку парацетамола выпить). Потом в больнице мне тубус назначили(оч эффективно!и кстати в медтехнике можно купить домой такую штуку) и ингаляции.

Грипп это когда встать не можешь и очень плохо и высокая температура.А простуда это сопли, температура до 38, можешь двигаться. Простуду лечат обильным питьем, обтиранием, постельным режимом. В нос можно спрей Квикс и Эуфорбиум...

Это мне в больнице рассказал ЛОР и также гинеколог хороший - все лекарства у меня проверял и только вышеперечисленное разрешил.

А вот грипп не вылечишь без противовирусных лекарств. Типа ремантадина, но беременность там в противопоказаниях.Лучшая профилактика - в людных местах маска, часто мыть руки, не убирать туалеты животных, любой сопливый и герпесный близкий должен ограничить общение вплоть до раздельно спать и конечно же частое проветривание.Пейте побольше, травки поменьше, особенно беременным нельзя душицу, зверобой, даже крапиву.

А вот фито чай валерианы со 2 триместра (перед сном) успокаивает.

Честно говоря я пришла к выводу что если позволяют финансы - надо брать больничный или неотгулянный(или за свой счет) отпуск. Если бы меня на работе не заразили (у нас две с ангиной приперлись) - то я бы не заболела в 6 недель и не валялась бы второй раз на сохранении. Беременность начиналась просто отлично...

Гость
#28
Ини

8ая неделя. Простуда или грипп. температра 37 4й день. Горло уже почти не болит, но кашель хочет опуститься. Переживаю, естественно очень. Листаю нет, везде одно и тоже. делаю вывод опасно, но для каждого по разному, надеюсь все будет хорошо. Пъю чаи кислые (понижают температуру,) отдыхаю, в нос нафтизин , пинасол. Думаю еще афлубин купить и эхинацею в таблетках. Девочки, главное настрой духа, все равно вы ниче рнервами не измените, будет так как нужно! Будет все хорошо. Версию где то нашла, что , если мать болела чем то нося ребенка в животик, то он этим будет меньше болеть или вообще не будет. Главное спокойствие. Поверте, сама еле держусь. Хотела бы услышать мнение , тех кто уже родили и были в таких ситуациях.

Натали
#29

37 темп. это нормаль при беременности и сбивать ее не нужно, я сама сейчас на 8-ой недели и простужена, лечусь народными средствами, а с первой ходила тож простужалась, дочурка родилась хорошенькая и без проблем, не накручивай себе!!!!!!

Farangiz
#30

Привет девочки! У меня 26 неделья беременности!!! Все было отлично но я прастила! У меня насморк горла болит и силний кашел! Мой врач назначил мне антибетик! Я получаю укол но при етом температура не понижается 37 37.5! Я боюсь! Нормалнали это????

Гость
#31

ПРИВЕТ ДЕВЧОНКИ!У МЕНЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ 3-И НЕДЕЛИ.У МЕНЯ НОС ЗАЛОЖЕН И ЖИДКОСТЬ ИЗ НЕГО ТЕЧЕТ.НЕЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЮ ПОКА.И ЕСЛИ ЧЕСТНО К ВРАЧУ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ НЕ ОХОТА ИДТИ.И САМА НЕ ЗНАЮ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ?ЭТО У МЕНЯ ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ,С ПЕРВОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ Я НА ПЕРВОМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ, 3 ДНЯ НЕ ВАЖНО СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛА,ДАЖЕ ТЕМПЕР.37.4 БЫЛА.НО НЕ ПРИПОМНЮ ЧТО БЫ БЫЛИ СОПЛИ И Т.Д.НО СЛАВА БОГУ ЗДОРОВОГО СЫНА РОДИЛА.ПОДЕЛИТЕСЬ СОВЕТОМ КТО БЫЛ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.

лилия
#32

у меня 17 неделя беременности страшно простыла 2 дня лежала с температурой сейчас есть кашель боюсь о последствиях как быть?

Наташа
#33

Как лучше збить темпиратуру на на первых днях биременности, Спасибо!

1
#34

Я заболела ОРЗ на 4 недели беременности Пришлось чиститься нельзя на ранних неделях болеть

1
#35

и еще температура 38

Reggi
#36

беременность примерно 4 недели..у гинеколога еще не была.. но простудилась((( боль в горле, но сейчас уже прошло..теперь кашель...это очень опасно? что делать?

юлия
#37

срок где-то 4 недели...переболела гриппом 3 дня температура то поднималась то падала...держалась в приделах до 38.5!И конечно же сильный кашель...лежала не вставая дней 5!Вот сейчас только кашель продолжается...очень переживаю...это очень опасно для ребенка?

Mary8
#38

А у меня сначала муж заболел, я его вылечила, пока его лечила пила клюквенный морс, но избежать болезни не удалось. Я на 9 месяце, нос заложен, горло болит, немного какшляю, но температуры вроде нет. Пью оциллококцинум - это гомеопатическое средство, простужалась на 4 месяце, тоже его пила, выздоравливаешь достаточно быстро. попробуйте, на 2 день после приема прямо жить хочется, стоит 200-230 руб.(прописала гинеколог, наблюдающий мою беременность).

Наташка
#39

Девчёнки, если у вас простуда или грипп - идите к врачу и лечитесь обязательно! никакой травки, мёда и самолечения. я с первой дочкой на 9 месяце заболела простудой неслабой. пила чаи, мёд, лимон, короче, самолечение. в результате ребёнок родился больным, поставили диагноз воспаление лёгких. как мне сказали от недолеченой и запущенной простуды. таких трясулей получила от врача за то, что не сказала что переболела. не шутите,это реально серьёзно!

Анна
#40

У меня 24 неделя насморк, горло болит. Горло вроде бы проходит ромашкой полоскала, а вот насморк нет что можно сделать????

Марина
#41

Девчонки, подскажите пожалуйста как вылечить насморк на 2месяце, очень переживаю, боюсь что как-то скажется на ребенке, тем более первая беременность! Пью травки, малину, но к вечеру поднялась температура к 37,2.

Аселя
#42

у меня срок 5 недель,вчера заболела. ночью температура была 38,5 держалось где то 4 часа. пыталась сбить инсти чайем,обильным питьем,но ничего не помогало..((( спала только после того,как я намочила простынь и укуталась в ней,а сверху накрылась сухим тоненьким одеялом.через минут 30 температура начала спадать. теперь переживаю,как это отразиться на ребенке????

Кира
#43

подруга беременная нос и горло мазала абисилом по совету врача своего. если нет аллергии на хвою - то подойдет.

мазала горло - прошла температура, ту прошло воспаление в горле, и насморк прошел. погуглите о препарате. он полностью натуральный

екатерина
#44

У меня 25 недель(7-й месяц)... насморк держится четвёртый день, головная боль жуткая. горло болит, кашель, а температуры нет.... Боюсь что поднимется...

Мика
#45

у меня 2 недели срок. скажите если пару дней появился насморк это опасно??? и что мне можно капоть в нос???

Олеся
#46
Мика

у меня 2 недели срок. скажите если пару дней появился насморк это опасно??? и что мне можно капоть в нос???

Если нет никаких других симптомов(першение в горле, общая слабость, повышенная температура) то переживать особо не стоит обычное явление на одном сайте читала меняется гормональный фон некоторые беременные все 9 месяцев с заложенным носом ходят

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольгушка
#47

абисил-натуральное средство,беременным можно

Александра
#48

привет всем у меня 7месяцев беременности я два дня назад почувствовала насморк наченается а щас температура 37 3 врач сказал что если повысится до 37 5 то можно выпить таблетку амппелицилина да и нос забит и кашель подскажите чем личить пожалуйста

Дарья
#49

привет. у меня 30 неделя беременности. Температура 37.7, кашель, насморк, слабость в организме. Как это влияет на плод? Очень боюсь.

жанна
#50

Не переживай. Ничего страшного не будет. Главное лечиться. Тебе ведь врач что-то выписал для лечения. У меня правда кашля не было. А от намсорка пила Синупрет. Честно говоря, тоже переживала. Но я вылечилась, На сына это ни как не повлияло.

Предыдущая тема