Гость
Статьи
Что лучше кесарево или …

Что лучше кесарево или естественные роды?

Плюсы и минусы, последствия и проблемы, польза и вред кесарева и естественных род?)

Гречка
52 ответа
Последний — Перейти
Ксения
#1

Если сама не сможешь родить по каким то причинам, тогда кесарево. А просто тупо выбирать как рожать я считаю это неправильно. Я полдня рожала сыночку, не смогла в конце концов, сделали операцию(.Теперь второго опять кесарить.

Гость
#2

каждому свое.

Булавка+
#3

эта тема поднмается стабильно раз в месяц.

гость
#4

3, гораздо чаще.

Гость
#5

Глупый вопрос...

Леньчик
#6

1, ну, второго кесарить совсем необязательно, можно родить естесственным путем. Лучше , конечно, ЕР, хотя у меня самой было КС экстренное. У меня все прошло великолдепно, никаких проблем не было. Но точно знаю, что у деток, рожденных путем КС, нарушение тонуса, которое сохраняется вплоть до 10-12 лет, которое может приводить к различным другим нарушениям типа: дискоординация движений, запинки в речи и.т.п.

мики
#7

Как может быть вред от естественного :)) Автор, Вы себя послушайте... Для нормального психологического развития личности лучше роды. Во время них ребенок проходит так называемые 4 матрицы, которые необходимы для дальнейшей адаптации. Кесареные дети не имеют такого опыта, нюансов развития очень много... Здесь не объяснишь

Гость
#8

Автор, вас что уже в поисковике забанили?

Let's go to Maldives
#9

Автор, КС делают в том случае, если естественные роды по каким-то причинам невозможны или угрожают здоровью/жизни матери или ребенка. Просто так по желанию Вам КС никто не сделает (по крайней мере в приличной клинике хороший врач такого не сделает точно). Так что врачу виднее и выбор тут Вам никто не предложит.

Гость
#10

Автор, хреново и то и другое, просто мыкаться по разному будете.Как конкретно Вам решать. Про проблемы со здоровьем у кесарят, относительно рожденных естественным путем - брехня. И у тех и у других могут быть проблеммы.У моей малышки проблемы из-за продолжительных естественных родов.Каждому свое.Делайте как чувствуете.Удачи Вам и малышу : ))

diflush
#11

естественные

Гостья
#12

Самое лучшее - присутствие рядом мудрого, опытного, небезразличного врача, который и будет решать, что именно для вас лучше.

Спо
#13

7, +1

Спо
#14

9, к сожалению, знаю несколько женщин, которые просто заплатили и им сделали КС без наличия показаний. типа они боялись боли. а полостной операции они не боялись, перерезанных мышц и рубца на матке тоже не боялись. ну просто идиотки!

гость
#15

лучше естественные. первого ребенка сама родила, второй кесарево.

мамка
#16

рожала сама. это был ад.

Мурка
#17

я за кесарево! рубец не большой и рвать ничего не нужно

Гость
#18

17- дура.

Из-за бугра
#19

Рожала естественним путем. Но с обезболиванием.Все прошло замечательно. Второй раз тоже буду рожать сама, если только не будет медицинских показаний к кесареву.

Кроме того, после операции труднее приходить в ф орму, сбрасивать вес.

После естественних родов я восстановилась сразу.

Гречка
#20

мики, вред вплане имела ввиду растяжение внизу всего и всея)

Гречка
#21

а то пишут и порезать могут чтоб ребенок прошел, а потом куча прооблем там после этого)

Гречка
#22

пост 8, нет, не банили, я редко пишу

Гречка
#23

просто у меня уже была операция и ест шрам вертикальный какая мне получается разница что еще раз откесорят, а там внизу будет также все впорядке) как вариант и не надо мучиться

Гречка
#24

может глупо, не рожала , вот и спрашиваю опытных)

Гостья
#25

по-моему, кесарево - это только если естественно родить не можешь. А резать живот по собственному выбору, это жестоко. Ведь это же операция как не крути, да и шрам останется! на фига такая "красота".

ллл
#26

25- шрам от кесарева через год волосами зарастёт, а ещё через годик вы его просто не найдёте. так что не надо ля-ля про "красоту". ОТВЕТ автору - хрен редьки не слаще - больно и то и другое, только по- разному.

Волшебная
#27

26 какими нафиг волосами? Они у вас до пуза растут? И шрам будет видно всегда.

ЮЛИЯ
#28

у меня тоже ситуация как у 19 делали эпидуральнуюю анастезию и сама родила))))))))

ллл
#29

Волшебная27, дорогая Вы наша, В каком веке-то живёте? Сейчас разрез для кесарева делают поперечный и очень низко - сразу за лонной костью (кстати перед операцией бреют). Шов можно сделать не шитый (хотя и шьют сейчас в хороших-платных роддомах очень аккуратно), а клеенный - вообще не видно будет.

каляка маляка
#30

29. Ну да, и матку клеем. И никаких "последствий".

Минусы кесарева - ребенок рождается в наркозе (его еще часто скальпелем ранят, мне врач рассказывал), тебе надо будет малыша кормить, а у тебя швы заживают и болят. В молоке наркоз.

Роди сама - это будет лучший момент в твоей жизни, поверь, будешь от радости плакать!

татьяна
#31

я первого сама родила - понравилось, хоть и больно! а со вторым сделали экстренное кесарево - кошмар! всё тело гудело от боли! и пошевелиться нельзя - и не знаешь куда деваться! ребёнок получился на 9 баллов по шкале. всё хор. КС - это ужас, необходимый в некоторых случаях для спасения жизни матери и ребёнка.

Гость
#32

только КС!

Елена
#33

К 32 Почему?

Ксюша
#34

http://www.nazimova.com/forum//index.php

ллл
#35

каляка маляка 30 - разговор был о косметическом "эффекте" шрама- смотри пост 25. А о наличии или отсутствии последствий у меня нет ни слова. Всё очень индивидуально. Лично у меня "кошмар" это были роды, экстренное кесарево было избавлением от мук и спасением для ребёнка.

ллл
#36

30 - матку конечно не клеят, а зашивают. А вот наружный шов в косметических целях клеят. И если Вы об этом ничего не слышали, то это не значит, что этого не делают.

Гость
#37

Я определяюсь исключительно по тому, что лучше для фигур. Ребенок ребенком, а вот фигуру мне уже никто не вернет.

Гость
#38

Я определяюсь исключительно по тому, что лучше для фигур. Ребенок ребенком, а вот фигуру мне уже никто не вернет.

Гость
#39

Я определяюсь исключительно по тому, что лучше для фигур. Ребенок ребенком, а вот фигуру мне уже никто не вернет.

Lady
#40

Идеально прошедшие естественные роды для всех лучше КС, для фигуры тоже :))) Вот только вопрос пройдут ли они идеально? Боли хватает в обоих случаях, мне кажется нужно найти врача которому можно доверять и послушать что он скажет.

каляка-маляка
#41

35, 36. Ну если говорить только о косметическом эффекте, то наружный шов конечно может быть незаметным. Но кроме матки еще режут и мышцы, поэтому животик останется обязательно.

Автор, главное к естественным родам быть готовым психологически - да, будет больно, но это пройдет, нужно потерпеть и постараться, зато ты увидишь как он родится и почти сразу будешь готова заниматься только малышом))). Лично я боялась первых родов, даже подумывала о кесареве. А еще помню девушку, у которой начались схватки и она не смогла с собой совладать, просила прокесарить. Сказано-сделано. Так я уже с малышом к родным выходила, а она по стенке с реанимации только выползала. Со вторыми родами у меня в конце срока было тазовое предлежание, но я все равно хотела сама родить, а потом ребеночек перевернулся, все было хорошо. Чего и Вам желаю!

Гость
#42

41, полный бред пишите))) Мышцы никто не режет - их руками раздвигают, после кесарева через 4-6 часов встают и нормально ходят-сидят-лежат, а через 5-6 дней вообще снимают швы и бегом домой. Вы не делали - не знаете, так и не пишите ерунды!

ллл
#43

Гость42 - хочу добавить к вашему посту - даже швы не снимают, шьют рассасывающимися нитками.

каляка маляка
#44

42. Это после ЕР через 4 часа можно ходить-вставать. Видела я как после кесарева "нормально бегали"))). Но я больше хочу сказать о моральой стороне преимущества естественных родов. И для здоровья ребенка лучше ЕР.

еллен
#45

Я родила сыночка путем КС в середине января 2009г,хотя предполагалось, что буду рожать сама. Но в процессе выяснилось, что шейка еще недостачно раскрыта, а у ребенка началась сильная гипоксия. Естественно рисковать не стали. При выборе доктора, котрый будет принимать роды, я сразу искала спец-та который является и оперирующим врачом (на случай КС). И как в воду глядела.. Операция прошла с эпидуральной анестезией, шов косметический, очень аккуратный, вровень с линией волос на лобке, даже чуть ниже. Ребенка сразу показали, после обработки приложили к груди. После эпидурал. наркоза чувствуешь себя абсолютно нормально. Домой выписали на 5 сутки. Шов болит при ходьбе только первые 2дня, но боль терпима. К выписке практически бегала. Сейачас я дома, дискомфота от операции не ощущаю, шов не болит. Правда пока ограничения по весу -поднимать не более 6 кг. Молоко есть (я не думаю что КС влияет на кол-во молока), у нас в палате все были с КС, однако недостаток молока ни у кого не наблюдался.

К посту 44 после КС нормально хожу, сижу и т.д. После ЕР нормально себя чувствуешь если рподила без разрывов/эпизиотомии. А вот если порвалась или деле разрез промежности, то явно дискомфорт ощутим почти целый месяц...

бяка
#46

а вы видели висячий живот, скажем, у Анджелины Джоли? Нет? А ведь она перенесла уже два кесаревых. А тёток с животами и после ЕР полно - всё зависит от человека- не захочешь висячий живот-займёшься собой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

555
#47

сложно и больно после кесарево это реально так! живот висит больше чем после обычных родов, но кому нада уберет! Бяка ну ты улыбнула: ты бы еще привела в пример жену олигарха какого нить. да и вообще если деньги есть то ничего не будет висеть нигде пи желании

ннн
#48

Я рожала сама,но делали разрез промежности,было вставать после родов очень больно,с меня все и лилось,не могла сидеть,лежа кормила ребенка,а девочки после кесарева нормально ходили,сидели,сидя кормили,но правда их дольше оставили в больнице.Но я за естественные роды.я плакала когда я родила и мне показали малышку.

Гость
#49

Не знаю рожала и сама первый раз а второй кесарево, хочу сказать, что первую рожала в руках, что вторую мне не до дали наркоз мне модели маску и быстро ее сняли я обездвижалась как в фильме ужаса и все чувствовала как резали это ужасно боль датская я потом начала прыгать привязанности ногами, так врачи сказали у спазмы какие то дурдом не кому не желаю этого пережить, с родами вообще не везет первые были с осложнениями, так думала вторые пройдут идеально, но сильно ошиблись, как суждено так и будем мучиться,что так, что эдак итог один без боли не родить!

Гость
#50
Гость

Не знаю рожала и сама первый раз а второй кесарево, хочу сказать, что первую рожала в муках, что вторую мне не до дали наркоз мне надели маску и быстро ее сняли я обездвижалась как в фильме ужаса и все чувствовала как резали это ужасно боль адская я потом начала дрыгать привязанными ногами, так врачи сказали у нее наверно спазмы какие то дурдом не кому не желаю этого пережить, с родами вообще не везет первые были с осложнениями, так думала вторые пройдут идеально, но сильно ошиблись, как суждено так и будем мучиться,что так, что эдак итог один без боли не родить!