Гость
Статьи
Панический страх перед …

Панический страх перед родами. Родившие, расскажите как ЭТО!

Я на 8-ом месяце.. Читаю много в Инете.. слушаю тех, кто рожал.. большинство отзывов - это УЖАСНО! Многие даже не хотят второго ребёнка именно по этой причине, не хотят повторения всех ужасов.. Я не могу представить, что я лежу в палате.. и слышу звуки/скрежет медицинских инструментов.. вдыхаю "больничные запахи".. слышу крики рожениц.. Меня это всё парализует. Я очень боюсь боли-разрывов.. своих слёз или вообще своего неадекватного поведения.. Муж у меня работает в Прокуратуре, он сказал не дай Бог чего сделают.. буду лично вести расследование.. Рожать я хочу бесплатно, как большинство, лучше потом рассую деньги по карманам.. ведь за меня никто не родит.. И еще вопрос: ПОЧЕМУ всёравно больно, когда зашивают? ведь они могут обезболить! и деньги на анестезию предлагает каждая "мученица", а они всёравно не вкалывают и по зверски шьют... (((

Оля
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не слушайте чужих ужастиков. Ищите врача себе хорошего, пусть и бесплатного, но договритесь с ним и суньте немного в карман "до",а потом и "после". И рожать идти лучше не одной, а с кем-то (мужем, мамой)

Вера
#2

Оль, а почему на эпидурал не идешь?

Гость
#3

Все вполне терпимо. Главное помнить, что все закончится быстро, это же не недели и не месяцы мучений. Я до родов в больнице ни разу не лежала, тоже не могла представить, что завтра, а быть может сегодня окажусь в этом заведении... Сейчас даже смешно. Обезболивают они, и когда надрезают, и когда зашивают. А может быть вам это и вовсе не понадобится. Не паникуйте и слушайте врачей. "До" деньги вряд ли возьмут, но намекните, что обязательно будете "очень благодарны". Удачи!

#4

Возьми мужа с собой и понятых парочку.

Гость
#5

обезболивают, только не на всех наркоз действует. может еще не начать действовать или наоборот быстро закончится

Оля
#6

неужели всё там так растягивается?? ведь диаметр головы у ребенка большой, а влагалище у нас сами знаете какое.. от больших челном как чёрт от ладана.. а тут такое.. и еще вопрос: мне кажется, что акушерка играет бОльшую роль, чем врач. И как найти врача заранее?? ведь роды начнутся, я мигом в роддом, а там уже не знаю, какую бригаду дадут.. какая дежурить наверное будет, ту и дадут. Муж присутствовать на родах категорически отказался, как только с ним эту тему завожу, он сразу как Юла крутится на месте.. весь аж пыхтит, мол нет и всё. Мама сказала, что не знает.. может подругу свою взять? она родила без проблем.. когда меня привезут в роддом, я, наверное, должна буду заплатить за присутствие подруги? сколько сейчас это стоит?

Оля
#7

Муж сказал, что пред родами всем скажет где работает чтобы аккуратнее были. А мне кажется лучше не надо говорить, а то наочно навредят. Ведь для врачей принять роды это нормальный рпоцесс, КАЖДОДНЕВНЫЙ, а для тех, кто рожает - огромный стресс, особенно психологический.

Гость
#8

Я вот все же не понимаю, НУ зачем вам чужие рассказы нужны. А если я сейчас скажу: это БОЛЬНО, СТРАШНО и т.д. Вы живот сдувать без родов пойдете??? Займитесь лучше чем нибудь по дому, мужу-прокурору ужин со свечами приготовьте что ли..

Оля
#9

8, ужин со свечами у нас итак часто бывает. Иногда мне кажется, что ему вообще на мои переживания всёравно, сидит там весь в соих бумагах и звонках...((( я должна знать как другие рожали, я же не могу идти на роды совсем балбесом (курсы мне многое дали) но услышать из первых уст КАК ЭТО совсем другое.. Наверное я умру от мучений ((

***
#10

Вы кроме интернета нигде информацию не черпаете? Мне тоже страшно было - так вот курсы подготовки это великое дело!!! Во-первых, все объяснят, покажут, расскажут. Во-вторых, курсы вела акушерка м- которая потом роды принимала (в роддоме кстати). В-третьих, ходила на гимнастику, аквааэробику. В-четвертых, мужа взяла с собой на роды (если бы он отказался - взяла бы маму или свекровь или подругу). Да все это стоит денег - но рожать вам один или два-три раза в жизни - можно и потратиться. В итоге: к родам была готова и морально и физически. Ничего страшного нет в этом. От эпидуарлки отказалась бы сама если бы предложили (детишки потом грудь плохо берут и в себя несколько дней приходят - у подруги так было). А уж кесарево если бы сделали -думала бы что роды вообще не удались. А что вы сделали, чтобы подготовиться к родам и не бояться??? С врачами или акушерками лучше договариваться заранее - знакомых послушать...а так конечно попадете к кому-угодно и никаких гарантий что чин мужа вас защитит от непрофессиональной бригады. Удачи вам на родах! Здоровенького малыша! (которого кстати сразу после родов остеопату хорошему показать стоит - это решает многие проблемы со здоровьем в дальнейшем). Бояться ничего не надо. Когда рожаете -вообще ни до чего, ни до запахов, ни до звуков каких-либо инструментов.

Меринда
#11

испытано на себе: когда после родов зашивают, то не больно без обезболивания, чувствовала только прикосновение иглы, уж об этой боли ты точно не думай.

Крошка Енот
#12

Олечка, не волнуйся, у тебя все будет хорошо. Не читай больше всякие пакости. Роддом - это не застенки КГБ, пытать тебя никто не будет. Наоборот, будут делать всё, чтобы облегчить процесс.

Лапка Бьенс
#13

6, Оля, взрослая тетка, а инфантильная как девочка! даже коментировать не хочется, но скажу. можно взять подругу. Стоит и условия- в зависимоти от роддома, обычно заключается договор заранее. если договариваетесь с определенным врачом или акушеркой, то когда едете в рожать- звоните им и они приезжают. в роддоме спросите.

гость
#14

дааа... что-то поздно вы задумались обо всех "ужасах" - теперь не рассосется..

Ko-ko
#15

Автор, жаль, что на курсы не ходила! Доктора читают подробные лекции о родовом процессе, + практика. Очень поучительно! А слушать рассказы о чужих родах и примерять все на себя-бред сивой кобылы ( извините, но это так ). Все настолько индивидуально. Да, и еще- не жалейте денег на платные роды! Отношение к вам и вашему малышу будет совершенно другим! Удачи вам, и не настраивайте себя на негатив!

Лера
#16

говорила уже миллион раз, после того как пузо станет огромным, когда оно дойдет до своего пика, у вас будет болеть спина и всё остальное, вам уже будет плевать как именно и как больно ваш ребенок покинет это многострадальное тело

Ko-ko
#17

В конце концов поговори с психологом- помогает! Работа мужа в прокуратуре и роды- понятия не совместимые.....((((( Запугать докторов что-ли хотите? Это не уместно!!!

Гость
#18

да не надо никого брать! а мужа уж тем более)))

Не знаю как у всех, но у меня, действительно, главная оказалась акушерка (хотя их было много - я не в России рожала, здесь так). Но с одной установила контакт глазами)))) - даже разрешили очки не снимать, чтобы спокойнее было)))). А врача уже позвали, когда я ничего не понимала - рожала))))). Хотя схватки были тяжелые, но это, сейчас мне кажется, что фигня - а вот именно роды тяжело, но не в физическом плане, а в моральном - я постоянно думала - как бы не навредить ребенку. Ну и врач, которого я запомнила, который уже забирал ребенка. Главное - довериться тому, кто принимает роды. В любом случае - вам не навредят, а будут делать все, чтобы облегчить все. Первое - дождаться схваток и бороться с этим), кстати, именно, когда схватки - МУЖ ИЛИ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО НЕ ЗАМЕНИМ!!! ОООООООООЧЕНЬ ПОМОГАЕТ))), а потом уже будет практически все равно! Удачи!!!! в общем-то, не больно и не страшно!

Гость
#19

Моя подруга, на днях прекрасно родив ребеночка, сказала- если б я знала, что это не так все страшно и больно, как мне представлялось по рассказам--а вполне себе терпимо, сколько нервов бы я сэкономила!главное не паниковать, не орать, не дергаться, а слушать внимательно врача и делать как он говорит.

Гость
#20

Ko-ko права,запугаете "крутым" статусом мужа врачей-от вас по-возможности откажутся самые сообразительные,или принимать будут и от переживаний напортачат. Вот уж придумали,вместо того,тобы контакт наладить и хорошие отношения! Скряги! Денег жалеете на собственного ребёнка!

А если всё в порядке со здоровьем,то роды пройдут нормально. И зашивать без обезболивания растянутые ткани,это не то,что даже палец иголкой уколоть. Там чувствительность снижена,да и гормональный фон способствует. Проверено на себе.Только чувствуется,как делают там что-то. и так шьют только неглубокие разрывы,а глубокие или разрезы обезбаливают.

Энн
#21

Автор, не так страшны роды, как первые месяцы ухода за ребенком. Не родов бояться надо- это длится ну максимум полсуток-сутки, тем более боль забывается практически сразу. Лучше готовьтесь по другому- спите, читайте, сделайте то, до чего руки не доходили.

Гость
#22

18, вы не в россии рожали- сразу видно)))

"не надо никого брать! а мужа уж тем более))) " и сразу за этим "когда схватки - МУЖ ИЛИ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО НЕ ЗАМЕНИМ!!! ОООООООООЧЕНЬ ПОМОГАЕТ))) " вы бы уж определились что советовать

17, можно в фуражке рожать пойти

#23

оля,ты главное пойми,что для каждой женщины роды-естественный процесс.у меня двое детей и перед каждыми родами я усиленно внушала себе,что У МЕНЯ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!и еще во время схваток,когда понимаешь,что от тебя мало что зависит,я почему-то"Отче наш"все время читала.казалось,что помогает.а свекровь меня научила,когда идешь на роды,скажи:Ангел-хранитель мой,пойдем со мной,ты впереди,а я за тобой.наверно в этом что-то есть.не паникуй!!! удачи!!!

Марисоль
#24

По просьбе автора рассказываю. С 6 утра какие-то тянущие ощущения в пояснице, слабые. До 11 утра стали чуть сильнее, но не намного. За это время я спокойно собрала свои вещи, чтобы перебраться из палаты беременных в палату родивших). Где то к 12 уже была в предродовой (если вы приедете в роддом, попадете в эту палату сразу, я просто лежала на сохранении). Акушерка уколола мне ношпу, за что ей огромное спасибо. Схватки нарастали постепенно, ничего в них ужасного нет. Я вообще спала, просыпалась только, чтобы схватку передышать. Ни кричать, ни плакать не нужно было - не от чего). Где-то в 3 часа врач проколол пузырь (звучит ужасно, но вы не почувствуете ничего, абсолютно). Воды отошли, и вот тут схватки начались сильнее - мин 40 приходилось терпеть. Потом - в родзал. Укололи промедол, разрезали промежность, наложили щипцы, вытащили ребенка, зашили - после укола ощущений боли, как вы понимаете, никаких. Единственное болевое ощущение - врач нечаянно иголкой уколол в конце зашивания, вот тут я дернулась). Фсе. Конечно, у меня не было периода потуг. Но за два дня до родов я рыдала в туалете, потому что с неотвратимостью поняла, что рожать таки придется мне, а не всем тем, кто меня

Гость
#25

Может, без взяток никуда в России, но... Странно звучит - жена работника прокуратуры собирается "...потом рассую деньги по карманам..." Вот наша действительность.

Гостья
#26

Все боятся и все рожают! :-) не бойтесь. Вот это самое главное в родах - взять себя в руки и слушать, СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ, что вам говорят врачи. Тогда риск разрывов сведется к минимуму. Кто вам сказал, что зашивают, не обезболивая? Бред! Вам нужно найти врача и договориться обо всем - о возможности применения обезболивания, например. и договоритесь с акушеркой, чтобы сидела с вами, пока идут схватки. Меня акушерка развлекала все 7 часов до родов, между схватками ржали с ней. Это очень важно - правильный психологический настрой. Роды бывают разные. но почему вы, как губка впитываете плохие примеры (вам сейчас это противопоказано), а не берете на вооружение примеры хорошие. Я родила за 7 часов. Было больно. Очень. Но эту боль реально вытерпеть. Помню. что не орала. а просто постанывала во время схваток. Тем более знаешь, ради чего мучаешься. Ну а когда положили на живот этот маленький комочек. такой уже родной и желанный, что вся боль забылась сразу. Был небольшой разрыв, зашили под анестезией саморассасывающимися нитками. Никаких неприятных ощущений не вызвало.

~Ю~Л~Я~Ш~Е~Ч~К~А~
#27

ну напишите пожалуйста с какой болью по степени невыносимости это можно сравнить 1) как у зубного без укола 2) когда живот при месячных болит не знаю даже что придумать.... ну хоть примерно!)

Гостья
#28

27 НУ НИ С ЧЕМ НЕЛЬЗЯ СРАВНИТЬ! ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДРУГОЕ СОВСЕМ!!! По мне, так зубная боль намного страшнее!

синичка
#29

Оля, роды занятие конечно не из приятных, но пережить можно.Я родила 2 месяца назад в 1 роддоме.Там нет платного отделения,но роддом очень хороший врачивсе супер!Профессионалы своего дела, по желанию тебе сделают эпид.анестезию и тоже бесплатно.Я делала,но после родов очень болела спина незнаю от этого или как.Во время берем.не болела как гов.от нагрузки позвоночник болит.Если хочешь с подругой с мужем рожать,надо написать заявление на имя главврача, и подруга если сдаст все анализы может присутствовать.Так что советую первый роддом.А мужу не стоит говорить,где работает-у них отнощение ко всем одинаково хорошее)))Удачи тебе и легких родов.

синичка
#30

Да и еще: поменьше читайте в интернете рассказы о родах.это наоборот мешает и пугает заранее.Говорю на собственном опыте.Меньше знаешь лучше спишь)))

Orange mood
#31

Автор, как я вас понимаю! Я СТРАШНО боялась, ужасно, невыносимо, дико....Не могу даже свою панику описать. И поражаюсь тому насколько все было проще чем я себе представляла. Буду краткой) Утро - отошла пробка, 8 часов вечера - боль в животе и страшный, пардон за мой французский, понос - раз 5 бегала, 9 часов вечера - боль каждые пять минут, во время боли страшно даже дышать. Но периодически отпускает - в этом спасение. 9.45 - вызвали скорую. 22.15 - мы в роддоме, приемный покой, периодически закатывая глаза отвечаю на вопросы. 22.30 - я в родзале, переодетая. Боль усиливается, и хочется все время ходить, ходить, ходить. Ходила по длинному коридору туда-сюда, муж следовал за мной тенью, при любом прикосновении рычала на него аки зверь. 23.30- ору на врача что я так больше не могу. На самом деле не так дико больно было, насколько страшно что будет еще больнее. Вызывают анестезиолога. 23.45 - мне делают эпидурал. У меня отказывает нижняя часть тела и ближайшие несколько часов я лежу в полумраке на кровати, муж переворачивает меня с одного бока на другой - сама не могу. Далее не помню во сколько приходит врач, проверяет раскрытие - раскрытие полное. Сажают на специальный стул с дыркой, говорят тужиться, я вместо этого пристаю к врачу с разговорами - И как вы тут работаете, я не понимаю, ну и работенка у вас. Минут через 10 мужа выгоняют и меня перекидывают на кресло. Сбегаются куча людей - врач, акушерка, медсестра, еще кто то там. Вопли - Тужься, я ору на них чтобы они не орали на меня, тужусь, ругаюсь с врачом - но все это БЕЗ боли. Вернее боль накатывает, но когда тужишься отпускает, поэтому тужиться хочется. 02.20 - родила. ПОтом зашивают под анестезией. Местной. Вот и все.

Гость91
#32

Автор,при чем здесь муж-прокурор?Ну,смешно ведь.

Если так боитесь,договоритесь заранее с врачом и акушеркой,вызовите их в родддом,если не их смена будет.Заплатите за роды в конце концов,не великие деньги,чем в такой панике находиться...

Аллка
#33

Мне кажется главное с кем то пойти.Не одной.И если мед. персонал попадётся не чуткий-будет кому заступиться и помочь.

Аллка
#34

По теме-мне больно почти не было,т.к. на 5 см раскрытия вкололи эпидураль по моей просьбе.Рожала не в России.Скоро опять собираюсь рожать.На этот раз планирую отказаться(не согласиться) на разрез промежности и прокалывание пузыря(если предложат)

Cherry
#35

Автор, у меня это тоже впервые. Т.к. за плечами мед.универ - неоднократно присутствовала на родах. Были конечно, случаи сложные, но в основном при патологиях. А так в целом у меня довольно положительный настрой - в кино все очень преувеличивают ))) Заметила, что многое зависит от темперамента и психической уравновешенности. Женщины по жизни адекватные легко все переживают, а истерички ведут себя соответственно и усложняют ситуацию и себе и персоналу. Плюс еще существует индивидуальная толерантность к боли, блондинки например менее терпеливы, чем брюнетки. Вобщем не бойтесь, и, главное - СЛУШАТЬ ВРАЧА! Да, по поводу профессии мужа - я тоже считаю, что нельзя угрожать с порога. Это унизительно. Я бы отказалась принимать роды. Знаете и так работа и зарплата не фонтан, а тут тебе еще дуло в висок на всякий пожарный. Типа, знаем мы вас уродов - не шуганешь прокуратурой - не зашевелитесь. Как бы Вы себя чувствовали?

котейка
#36

Автор, все зависит от того, как вы себя настроите. Если будете думать, что больно и страшно - будет больно и страшно. Вы же только эти ощущения будете отлавливать и замечать. Если вы твердо будете уверены в себе, в исходе, если пойдете с хорошим настроением - все будет отлично. И боль будет вполне терпима. Я вообще на роды пошла как на праздник, не знаю почему. Еще и шутить умудрялась с акушеркой и врачом. А вообще, у меня от родов остались удивительные ощущения: свежая майская зелень в окне, сквозь нее очень яркое веселое солнце, от него вся родовая казалась золотой. А в душе - огромное, невыносимо огромное счастье и радость. Меня буквально затопило этой радостью. И вот это оглушительное чувство - убрало боль на второе место.

Фиона
#37

Оля! Ничего не бойтесь! Все пройдет, как во сне. И опомниться не успеете, как родите. Может и будет больно,но через это проходит почти каждая женщина. И как видите, рожают не по одному ребенку. Быть мамой - это огромное счастье, и это того стоит!

Оля
#38

так разнервничалась читая вас что живот разболелся. Мужу сказала, а он полчаса в своём портфеле роется. ***** на меня. Ему работ важнее ((((((((((

Счастливая мама
#39

Первый раз шла рожать - не боялась, потому что не знала, ЧТО это такое. Второй раз не боялась, потому что уже знала, ЧТО это такое. Автор, вам не надоело беременной ходить? Мне к такому сроку уже так надоедало ходить как каракатица, что схватки я воспринимала, как манну небесную! Все у вас будет хорошо! Подумайте о детке, ей тоже ОЧЕНЬ больно рождаться, у нее кости черепа сдвигаются при прохождении через родовые пути, это самый первый стресс у нового человечка. Здоровья тебе и твоему малышу! И не программируй себя на плохое, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Не ты первая, не ты последняя.

Счастливая мама
#40

И не кричи во время родов, очень отнимает силы. Побереги силы для того, чтобы тужиться. Всего доброго!

Гость
#41

точно! согласна с счастливой мамой.на вашем сроке автор обычно думают как бы поскорее от пуза избавиться,хоть каким путем,лишь бы побыстрее.

Гость
#42

38- ну ты даешь! И вот скажи - тебе надо эти форумы читать? сидишь скрюченная, ногти грызешь, сопишь, глаза по рублю. Конечно живот заболит!! Автор - хорош читать, возьми себя в руки, подбери слюни и веди себя как нормальная женщина. И зачем врачей мужем - прокурором пугать? Чтоб у них руки дрожали и мысли путались? Выпей что-то успокаивающее и ложись спать. Тоже мне проблема.

Гость
#43

Автор, лучше - рожайте платно!!! У меня была отдельная комната с телевизором, врачи ко мне толпами ходили и были очень вежливы. (А про орущих в соседних бесплатных палатах женщинах отзывались очень пренебрежительно). Швы накладывали под общим наркозом (хотя там вообще ерунда, если честно). Я сама попросила под общим, но они и сами, вроде, собирались именно его и применить. А в послеродовой палате женщина рассказывала, как рожала бесплатно. Подй местной анастезией наложение швов было для неё гораздо болезненнее самих родов. Орала она, по её словам, на всю больницу, так как шили практически по-живому. Так что подумайте. У меня всё прошло на редкость легко и удачно (и по моим впечатлениям и по мнению врачей. Как они сказали - "легко отделалась"). Я даже не кричала, так как что-то не хотелось. Так что и правда повезло. Но если надумаю рожать второго - ТОЛЬКО плановое кесарево. По-другому я не соглашусь ни за что.

Гость
#44

И в платную палату родственники могут заходить, а в бесплатную - нифига...

43
#45

"На самом деле не так дико больно было, насколько страшно что будет еще больнее." - вот с этим полностью согласна )))

Йожыг
#46

Оля-автор, вот скажи, что ты не знала, откуда берутся дети, когда сексом занималась?! И че теперь до людей домогаешься?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

lee
#47

Avtor vi ne odna, mne toje scora rojati,toje bespokoiusi - nadeiusi hoti moralino ciuti-ciuti polehcialo...

Гость
#48

Оленька на 8 месяце я просто изнемогала.Мне до такой степени НАДОЕЛО ходить такой большой.А разрывов может и не быть.Главное,что после всего у тебя будет малыш!!!!Это того стоит.У меня были разрезы,прежде чем меня стали зашивать мне сделали обезболиавющее.Главное в родах-это НЕ ДОПУСТИТЬ ПАНИКИ.И слушать врачей.Все у Вас будет хорошо и ни кого не слушайте,у Вас все будет иначе!!!!!Здоровья Вам и малышу))))))

Ленок
#49

Оля у тебя 8 месяцев, а мне наэтой недели уже рожать!!!

Жду с нетерпением, знаю что будет больно но совсем не парюсь по этому поводу так как не знаю что это за боль.

Советую тоже раньше времени не заморачиваться, как говориться будем уже по факту бояться.

Желаю тебе хорошо доносить малыша и легко родить!!!

Автор
#50

22, так давно определилась! я имела ввиду не брать мужа именно на сам процесс родов, а когда схватки - это же не в родильном отделении))))