Гость
Статьи
Беременность - …

Беременность - болезнь???

Сейчас я беременна 15 нед. Со всех сторон слышу (особенно от коллег по работе): беременность - не болезнь, нужно вести АКТИВНЫЙ образ жизни, больше двигаться и все такое. Причем работают в основном у нас тетки за 40, которые уже имеют детей и которые по идее познали все "прелести" беременности. Скажите, это только меня бесит такое утверждение или нет?? как можно пороть такую чушь типа: забей на анализы, дай взятку чтоб не ходить на осмотры в консультацию, а главное больше двигайся?? Если беременность не болезнь, то откуда тогда берутся темы на форуме: у меня болит спина, я рыгаю по 20 раз в день, я падаю в обмороки, болит живот, болит грудь, постоянно хочу спать и т.д. Если это не болезнь, почему государство ОБЯЗЫВАЕТ меня посещать ЖК в те дни, когда назначает врач, а именно раз в две недели. Если это не болезнь, почему за эти 15 недель из меня литра полтора крови выкачали на анализы всевозможные.как можно сказать, что беременность естественное состояние организма, если при этом возникает куча неприятных симптомов, которых в "небеременном" состоянии нет.Фух, выговорилась.. Сразу скажу ребенка я очень хочу и целый год пыталась забеременнеть, но тем не менее у меня не получается "настраиваться на позитив и больше двигаться" как все советуют, и не обращать внимание на свое крайне неудовлетворительное самочувствие.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Лиза.
#1

Автор, не слушайте никого. Я сама беременна..32 недели. Беременность- это большая нагрузка на организм. Мне лично врач всегда говорит - помни ты - хрустальная ваза)))

какой активный образ жизни? понятно, что не дома на диване лежать все 9 месяцев, но беречься надо, анализы обязательно сдавать и врача посещать. Вы же не враг себе и своему ребенку.

Клевер
#2

Вообще-то строго говоря не болезнь, но особое состояние организма, когда нужно соблюдать во многом разумные ограничения. Но подобные штампы я тоже не принимаю, потому что это настоолько индивидуально, что одна почти до родов серьёзно спортом заниматься может, другая - пластом лежит! Так что не берите в голову, прислушивайтесь к себе, а не к недалёким тёткам. Желаю лёгкой беременности и здорового малыша!

Пиявка
#3

У всех беременность протекает по разному. Я вела активный образ жизни во время 2-й беременности. До последней недели ходила на работу.Даже в бассейн ходила. Я чувствоваля себя хорошо и физически и психилогически.

Анализы можно не сдавать, но тогда вся ответственность за нормальное протекание беременности, здоровье твое и малыша будет на тебе.

Гость
#4

и я хотела подобный вопрос поднять. автор полностью согласна. конечно не болезнь, но особое состояние, связанное не только с гормональным изменением, но и с физическим)))

Аленький
#5

Автор, все индивидуально. Кто-то всю беременность скачет, а кто-то всю беременность лежит в постели из-за угроз выкидыша. Если вы чувствуете себя плохо, какой нафиг активный образ жизни?
А тетки ваши наверняка беременность не планировали и не знают, каково это, когда каждый месяц ждешь задержки.

М
#6

Лиза, у Вас не Коваленко из Клиники на Еланского?

#7

Я себя во время беременности очень хорошо чувствовала. Лучше, чем обычно. И иммунитет был лучше. Токсикоза не было. Вот только живот рос.

Правда, за 2 недели до родов у меня тааак защемило нерв, что я передвигалась с огромным трудом и со слезами.

Но тем не менее, всех положеных врачей обошла, анализы сдала и вообще регулярно наблюдалась. А то мало ли что - не хухры-мухры, а ребенка здорового хотелось родить.

Гость
#8

Это говорят клинические идиотки или Ваше начальство, чтобы с работы в консультацию не отпускать? "забей на анализы, дай взятку чтоб не ходить на осмотры в консультацию"

Гость
#9

это не просто болезнь для меня была, а можно сказать инвалидность.... почти все 9 месяцев в больнице, 5 постельного режима. вспоминаю как страшный сон

Зайка
#10

не болезнь, но нужно быть бережнее к себе. Для Вас грипп или ангина - это уже сложнее и серьезнее, чем для обычного человека. Также с недосыпом или физ. нагрузкой. А уж про псих. состояние я вообще молчу.

Так что берегите себя! А анализы придумали не с бухты барахты. скоро их станет меньше )) я уже на 25 недельке!

Квартира Коломбины
#11

Если бы я забила на анализы, то могла бы родить инвалида или вообще потерять ребенка...При этом чувствовала я себя замечательно, лучше чем до беременности - никакого токсикоза, скакала як та коза. НА самом деле беременность - это особое состояние, требующее контроля и ограничений. Но и тут конечно нужен разумный подход - если нормально себя чувствуете, не надо лежать сутками на диване. Действительно хорошо много двигаться, гулять.

Таня
#12

У всех разное отношение. Я наоборот когда со мной сюсюкать начинают, объясняю всем, что я не больная, а беременная, ну бесят меня сожалеющие взгляды. Но считаю, что делать надо то что хочется, если вам необходимо сейчас быть беззащитной - будьте. У кого как. А всех советчиков на х.... отправляйте, организм подскажет как надо действовать. Удачи и здоровья......

Удача 24-25
#13

Не слушайте теток. У всех всех всё индивидуально. Надо относиться к себе бережно и аккуратно, тем более, что долго не получалосью Сейчас вы ответственны не только за себя.

Снегурочка
#14

Странная вы, автор! Вас никто не обязывает никуда ходить. Я серьезно. Это нужно прежде всего вам и вашему ребенку, чтобы избежать возможных проблем. Не надо относится к беременности как к инвалидности. Беременность - действительно совершенно естественное состояние для женщины, другое дело, что сейчас с плохой экологией и питанием, стрессами, нормально протекающая беременность - редкость. До смешного доходит - врачи начинают считать ненормальной беременность без токсикоза, хотя токсикоз совершенно не нормальное состояние, требующее постоянного наблюдения. Все индивидуально, правильно вам тут сказали. У меня беременность была легкой, токсикоза не было. Тяжеловато стало последние недели, когда живот мешал и сидеть, и ходить, и лежать. иногда изжога случалась. Я всю беременность вела нормальный образ жизни. Просто снизила нагрузки в спорт-зале. Автор, купите специальную литературу, проникнитесь. Многие вопросы отпадут. Беременность, кстати, была оч.приятной. На работе поблажки, муж каждый каприз удовлетворял, отдыхала много, жила в свое удовольствие. Хотя у всех, конечно, по-разному.

Алена
#15

Автор, беременность - не болезнь. Не надо придуриваться. Не надо сочинять про литры крови и крайне неудовлетворительное самочувствие. Вернее, можешь все это придумывать на работе, чтобы меньше напрягали до декрета, и дома, чтобы муж больше помогал. Но нам, беременным не по одному разу и рожавшим бабам не надо!!!!!

Анна Николаевна
#16

беременность- сама по себе не болезнь, есть ненормальное течение беременности, а это уже почти болезнь. а ОБЯЗАТЬ посещать ЖК вас государство не может, не придумывайте.

013
#17

"Анализы можно не сдавать, но тогда вся ответственность за нормальное протекание беременности, здоровье твое и малыша будет на тебе"

Да лан, в эти сказки можно верить до поры до в времени.... если даже где-то накосячат врачи с анализами или не дай Бог родами все равно ты будешь ответственна за своего ребенка и все врачебные косяки лягут на твои плечи, которые ты возможно будешь исправлять не один год и нихрена ничего не докажешь. Плавали-знаем

7,5 мес
#18

беременность не болезнь, это гораздо хуже. Я очень устала...

013
#19

Обычно в первичных анализах берут 4 пробирки крови из вены и если мне не изменяет память только в первом триместре. Не надо грязи, ОК? Потом забор крови на скринингах (фигня капля), и на сахар в полнеднем триместре. Все из пальца. О каких литрах идет речь? )) Глупые тетки

Мира
#20

В начале тоже замучилась и врачей обходить и кровь по определенным дням сдавать:( Но после 20 недели стало всего поменьше:) Наверное новый всплеск будет ближе к родам! Не переживайте время быстро летит! Я тоже, думала все бросить и не ходить в ЖК. Тяжело совмещать работу и консультацию. Я еще до сих пор не сказала о беременности на работе. Сами скоро заметят:) И все равно надо быть аккуратнее в это время. Снизить нагрузки и позитивно настроиться:)

Гость
#21

Строго говоря, беременность, конечно, не болезнь. Т.к. болезнь - это состояние организма, вызванное вредным воздействием окружающей среды, инфекциями, вирусами и т.д. И состояние это требует лечения. Беременность - это состояние, которое лечения не требует, это не вирус никакой. Беременность - особенное положение женщины, которое требует от нее самой и от ее близких более бережного и внимательного отношения (при нормально протекающей беременности, а при осложненной - тщательного врачебного наблюдения).

И ходить к врачу или нет - это исключительно ваше личное дело, государство вас не обязывает, не надо придумывать. Можете вообще ни разу за всю беременность врача не посетить, можете рожать дома. Только я не представляю, какой безответственной или, наоборот, слишком уверенной в себе должна быть женщина, чтобы так сделать. И про литры крови тоже не выдумывайте.

Автор
#22

спасибо за поддержку всем, кто поддержал.

кто не вкурсе сообщаю. да я могу за все беременность ни разу не сходить в ЖК и не сдавать анализы, но без этого меня не могут принять в роддоме на общих основаниях, т.к. не будет обменной карты. Рожать в инфекционном отделении с сифилитичками и бомжихами мне как-то не улыбается. поэтому я и говорю, что обязывает государство. про литры крови я выразилась образно. Но вообще-то сдаю все анализы, и успела уже на сохранении полежать.. щас пролистала свою обменку сдала 6 раз по 10 кубиков. 2 раза по 5 кубиков, из пальца не считаю сколько.

15 алена. я вам не верю что вы были не раз беременны и много раз уже рожали. Девочки сейчас даже в 15 лет знают что беременность у все протекает по-разному. Даже в этой теме видно что у большинства к сожалению, возникают проблемы, а таких кто пробегал как коза - единицы.

кроме того, я поэтому и пишу эти жалобы на форуме, чтобы все знали что я говорю правду. Мне просто нет смысла вам врать, вы не муж, которого я таким образом хочу заставить помогать и не начальство которое я хочу таким образом заставить меня поменьше нагружать

Аллка
#23

22-Говорят так специально,чтобы эксплуатировать как и раньше.Моя мама тоже так говорит.Для неё просто идеал-женщина ломовая лошадь.Хоть ты умираешь-молчи и работай.У всех беременность протекает по разному.Для одних легко,другие очень страдают.Я например первые 2 месяца бер.была просто в жутком состоянии.Моя подруга медсестра сказала,что так чувствуют себя люди на последней стадии рака(не на нас сказано)

Алена
#24

Автор, я взрослая тетя. Рожавшая. И не раз беременная. Так что не п* ди про страшную болезнь беременность. А то разожрутся, коровы, разлежатся на диванах, а потом родить самостоятельно не в состоянии, и врачи им виноваты... Беременность по настоящему тяжело протекают у очень немногих женщин, и они лежат в больницах, а вы, Автор, придуривающаяся истеричка.

Автор
#25

24. в таком случае не одна я вру насчет страшной болезни беременности. Здесь пол-ветки таких. И с чего вы взяли что разожрутся коровы??? Это у вас явно истерика по поводу этого вопроса... Если вы не раз беременная (интересно не раз это сколько.. это 2 раза??) то вы вероятно посещали ЖК, роддом и др. профильные учреждения. вероятно там все скакали как и вы. и ни разу не мучались токсикозом, и никто не терял сознание??

Алена
#26

Автор, представь себе, ни я ( 4 беремености, двое родов) и мои подруги, не делали из беременностей своих ничего глобального, токсикозили потихоньку, сдавали анализы в срок, работали до декрета и во время него, часто на нервной работе - доктора все, ходили в бассейн, парились в сауне, выполняли работу по дому и занимались еще старшими детьми... А потом рожали. Не всегда гладко, но НИКТО не изображал из себя страдалицу. Вот и все. А у тебя токсикоза на копейку, а воплей вокруг него на 100 рублей. и 15 недель - еще маленький срок, что ж ты на 36 недель делать будешь, когда пузо выше носа будет? Сколько уже прибавила то? кг 10 небось? Я же говорю коровы...

Автор
#27

Да с чего вы взяли что я прибавила 10 кг??? и откуда вы знаете какой у меня токсикоз?? Вы доктором видимо в тюрьме работаете??? Если нет то вам туда! У вас больная фантазия

))))))
#28

Алена, по форме грубо, по содержанию в общем и в целом согласна. Но у автора же первая беременность, к тому же долгожданная)) естественно, что она сейчас очень мнительная. И, грубо говоря, ей просто хочется повышенного внимания. Все люди разные. Мне наоборот на фиг это не надо. Не хочу, чтобы ко мне как больной относились. Автор! хотите считать лично Вашу беременность болезнью - считайте, на здоровье)), но от всех окружающих Вы все равно этого не дождетесь. У нас и к больным-то (по настоящему больным) сами знаете, как относятся. Я на Вашем месте поменьше бы теткам рассказывала. Жалости не дождетесь, а вот объектом шуток и насмешек вполне можете стать: скажите, пож-та, какая фифа)) у нас очень добрые тетеньки.

Наяда
#29

Беременность - тяжелейшее испытание, я как вспомню так вздрогну. Второго не хочу, пока не изобретут искусственную матку.

Наяда
#30

Алена, я надеюсь для вашего же блага что вы не акушерка. Хамите и тыкаете разве так можно? беременным женщинам? мне такая врач вот в ЖК попалась, мало того, что гестоз проморгала, еще и я выслушала от нее, какая я б**дь, с*ка и прочее. И что ребенок мой родится уродом, а муж меня бросит.

Алена
#31

Наяда, как вы относились к своей беременности, такую беременность и получили...

Алена
#32

27 Автор, ну не прибавила 10, прибавила 8, молодец. Только повторяю, причитать не надо, не поверю. Спектакли можешь устраивать для мужа и мамочки.

Гость
#33

Алена как говорится не к столу сказано, но как-нибудь на досуге прочтите отзывы на темы "ЖК", "Роддома" и заодно "Детские больницы". Какой кошмар творится вокруг, пока вас лично не коснудось и слава Богу, но это не значит что этого нет. Более того это хаство и невнимание к беременным, роженицам и молодым мамам сплошь и рядом. 15 недель это прекрасно. Но у вас еще впереди уйма испытаний. Роды, послеродовый период и первый год жизни. Так что рано расслабляться. Так что Наяда не накликала себе такую беременность, это наши реалии, увы. И это я еще говорю о Москве.

Алена
#34

33 15 недель не у меня, мадам. У Автора. А я уже давно отрожала. И подруги мои тоже, и не по разу... А если будете думать, что может быть страшное, и на основании своих фантазий прикидываться смертельно больной, а не беременной, толку не будет.

Злая@
#35

Абсолютно согласна с Аленой, уменя 35 недель и все ОК и готовка вся на мне, и уборка, и походы по магазинам, да и врач особо не напрягает ,а чем больше стонешь, тем фиговей себя чувствуешь, я считаю, что это только от недостатка внимания: "ну смотрите же ! я же беременная! ну неужели не видно? ни капельки?" Еще очень веселят такие все беременные на 6-й неделе, ЖЕСТЬ!

Ленок
#36

я тоже беременна 15 неделек, слава Богу закончился токсикоз, всё время хожу сонная, на улицу не хочу, скользко, только на машине за продуктами с мужем, апатия на всё

Agua
#37

Автор, у меня как раз недель в 15 токсикоз наконец закончился и постоянная сонливость прошла (был недостаток гемоглобина). И весь остаток беременности я пропрыгала как молодая коза. В бассейн 3 раза в неделю по 2 часа, на работу перестала ездить (по полтора часа на машине в один конец) за 5 дней до родов (начальство выгнало, испугавшись, что рожу на прямо работе), в роддом за рулем ехала (у меня плановое кесарево было), сексом тоже прекрасно занимались. Т.е реально самочувствие стало лучше, чем в обычном состоянии.

Я с самого начала стремилась жить под девизом "беременность не болезнь", т.к. я немного верю в силу самовнушения.

Но конечно у всех беременность протекает по-разному.

Так что желаю, чтоб ваша беременность протекала легко.

Гость
#38

Ага, автор признайтесь, вы специально все сочиняете, чтоб Алена поверила. Но ее на мякине не проведешь, ваш план не удался!!!

Гость
#39

Алена, вы зачем зашли на тему? Слить негатив? Здесь люди за помощью обращаются, а не для слива вашего ,пардон го вна. Ваша позиция понятна, но вы хамка.

Чайка
#40

Алена, в первой половине беременности обычно из-за токсикоза не только не набираются кг, а замечательно сбрасываются. У меня, к примеру, к 15 неделям уже 6 кило сошло. Потому как не только разожраться не получалось, а просто от запаха еды уже рвало, желчью, извините. И я такая не уникальная, а скорее, типичный пример. А вы, разве что, на селе живете, кровь с молоком, с детства с вилами и серпами в полях здоровье тренируете, раз у вас так беременности незаметненько проскочили. И аборты.

жж
#41

До меня только к 33 неделям доперло, что надо двигаться! и активно! До этого как вазу себя носила, береглась, и постоянно ощущала себя плохо - то голова болит, то кружится, то слабость, сопли, слезы, отеки.... Короче, потом вообще дошло дело до высокого давления, загремела в больницу, и там меня чето как стукнуло - е-мае, сама себя и дитя гроблю своим бережением. Вышла и первым делом потопала в бассейн с мужем, затем 2 часовые прогулки, подключила контрастный душ и диету. И усе, до конца я просто бабочкой летала - о давление вообще забыла, отеки - а что такое отеки? самочувствие на ура, спина не болела, я даже предвестников не знаю - у меня их не было, как описываают - так потянуло немного и все, ну и сами роды прошли очень хорошо, хорошо получалось и дышать и тужиться, так как легкие в бассейне успела разработать и все связочки потянуть.
Хорошо, в общем, что меня во время осенило!

Алена
#42

39 Я зашла, чтобы одернуть истеричку, которая носится со своей беременностью, как курица с яйцом. Для ее же пользы. Повторяю - беременность - не болезнь. И как вы будете к ней относиться, так и будет протекать. Да, может быть и с токсикозом, да, с лишним весом, с отеками - но радостно. А слушать, что у автора литры крови выкачали, про ее бесконечные страдания - увольте. К сведению - горожанка в десятом колене... Вил отродясь не держала.

34 недели - 35 пошла
#43

Автор, чего нельзя избежать - принимайте спокойно. У меня врачиха - дура полная, но мне на это честно говоря - наплевать. Я перестала на неё реагировать. И вы на выпады ален не реагируйте. Вот такая она вся правильная. Вот и молодец. А у вас своя жизнь. Хочется поныть - понойте, если вам легче станет:))). Разъедаться не стоит - самой же потом тяжело будет. По мере сил вести активный образ жизни. Если могу - делаю все. Не могу - не напрягаюсь.

Дорис
#44

Автор - ну, позиция теток на работе очевидна: им нафиг не нужны Ваши отлучки к врачам, они ж за Вас в это время работают. По теме: беременность, конечно, не болезнь. По сути я с Аленой согласна - ныть не надо. Конечно, случаются иногда проблемы с тем же токсикозом, но это не так часто происходит, когда женщину рвет по 20 раз за день! А остальные топают на работу! Да, тошнит-мутит.. ну и что? Я второй раз себе говорила - спокойно, спокойно, это скоро пройдет... и правда проходило! А если не проходило - ложилась и ждала, пока отпустит. Леденцов съела тонну! С собой таскала разную еду на работу - заботилась, чтобы перекусывать, токсикоз любит подкрадываться на голодный желудок, а приступ лучше предотвратить, чем пережить. Главное - я себе говорила, что токсикоз свидетельствует о том, что моя беременность продолжается! Насчет врачей и анализов - это, конечно, засада: нигде нет такого количества приемов и безумного желания запихнуть беременную в больницу или, в крайнем случае, на больничный. Я отбивалась, как могла, и они меня доводили до истерики разговорами о том, что я - мать-убийца, раз пишу отказ от госпитализации... Тут каждый решает сам. ИМХО - пользы от такой "заботы" не очень много. А времени отнимает уйму. Мой Вам совет - относитесь ко всему спокойнее. В Вашем организме происходит естесственный, но очень важный процесс. Заложена своя программа, тело реализует ее, как может. Где-то и не можется, что-то напрягает, конечно, но в целом идет работа на Вашего малыша! Помните об этом и не жалейте себя по таким пустякам, как анализы. ЖК не отвяжется, уж поверьте! Делайте, как им надо, и не заморачивайтесь вопросом "на фига" :) Удачи Вам и здорового малыша!

Ляля
#45

А как без анализов??? Только анализы дают картину о работе внутренних органов, почек, например, ведь токсикоз второй половины беременности может протекать бессимптомно, т.е. у вас белок в моче, высокое А/Д, а вы этого даже не чувствуете, а ребенок очень страдает. А вы разве пожелаете такое своему ребеночку, которого так хотите? А выявление генетических всяких аномалий? Я про УЗИ совсем уж молчу! Да слава Богу, что сейчас в 21 веке можно все эти анализы делать! Можно и нужно контролировать течение беременности, любой фактор может сказаться при родах, об этом врачи должны знать, а откуда они это узнают, если беременная не обследовалась? У меня сейчас 30 недель, чувствую себя хорошо, был небольшой токсикоз в первом триместре, а так, если бы не живот, так и не сказала бы по себе, что что-то сильно изменилось. Тем не менее, я регулярно хожу в ЖК и сдаю анализы. А уж те, кто тяжело беременность переносит, вообще ОБЯЗАНЫ это делать, иначе потом с кого спрашивать, если что?

Ольга
#46

Все по-разному себя чувствуют! Спорить на тему того как вести себя во время беременности как "ваза" или прыгать как коза решает для себя каждая женщина сама.

Я в 1 триместр спала, половину второго триместра ходила еле живя - все болело (и радала постоянно). а вот теперь 27 недель можно сказать прыгаю - чувствую себя нормально, даже про живот иногда забываю....

Удачи! Держитесь! Все будет хорошо!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#47

Честно говоря, не верю. что в наших ЖК кого-то будут укладывать в больницу без видимых на то причин....

Львица
#48

Алена eбaнутая тетька, неудачница

Аксинья
#49

Какие горячие дебаты! Девки, попроще и мир улыбнется)) Алена может и грубовато выразилась, но она права, никаких сверхкосмических нагрузок на не происходит, женский организм рассчитан на беременность не в качестве испытания, в порядке нормы.

Для хорошего самочуствия и психологического комфорта рекомендую три правила - поменьше жрать, особенно сладкого и мучного, - поменьше ныть и стонать, побольше двигаться - ходите в лес, тренажерный зал, бассейн, просто гуляйте, не важно. И последнее, но не по важности - хорошо, комфортно и много спать! Чем больше вы нагнетаете обстановку вокруг беременности, лежите на диване и страдаете возводя очи горе, тем хуже будете себя чувствовать. Поверьте! Ваш стакан наполовину полон, настройтесь на позитив и дела пойдут гораздо лучше

Ольга
#50

Алена где-то права, но права и автор. Вот я сегодня тоже пошла к врачу (8 недель) и мне запретили все, разрешили только лежать в темной комнате в противочумном костюме, подперев дверь шваброй изнутри. Я, есно, утрирую, но мне нельзя - бегать, прыгать, плавать, заниматься фитнесом (стаж фитнес-тренировок 8 лет) и сексом, убираться, стирать, сидеть на корточках, ехать в отпуск в италию. гулять можно, часа 3 в день. но по жаре гулять тоже нельзя... Причем, у меня нигде не болит, ничего не тянет, никаких подозрительных выделений, а только постоянная легкая усталость (почти проходит, если много спать) и легкая постоянная тошнота. вот и думай - это такое состояние организма или страшная жуткая болезнь...

я вообщем-то не слишком прислушалась к совету врача и сегодня да и на прошлой неделе ходила на тренировку. не умерла, но заболнла голова (не фиг было на голодный желудок идти)

а моя мама - врач-терапевт, тоже говорит - живи как хочется, беременность - не болезнь.

у меня подружка - 2 недели со мной разница - месяц назад легла на сохранение и так и не смогла до этой недели выйти на работу. на прошлой неделе постоянно делилась со мной в аське как ей плохо и сколько раз она уже блевала. а сегодня - ничего, вышла на работу и все в порядке - не блевала ни разу.

так что, мне кажется, болезнь это или нет - каждый решает для себя и ведет себя соответственно.