Гость
Статьи
первый месяц после …

первый месяц после родов

Я сейчас на 8 месяце. Свекровь пугает, что, мол намучаешься так первое время-одна мечта будет- выспаться. Его ж, мол, кормить надо каждые 3 часа, уже через неделю так устанешь, что руки опустятся. Это типа она морально готовит...
А как у вас было первый месяц? Что, действительно так тяжело?

m
45 ответов
Последний — Перейти
Умница и красавица
#1

Не. Первые месяцы как раз неплохо живецца) А вот после полугода, когда надо каждые 30 секунд вытаскивать из разных углов, есть готовить 6 раз в день и страховать чтобы лбом не налетел ни на что, - вот это жара полная. На вумен некогда зайти.

Аня
#2

Мне было тяжело. Дети разные все, может у вас все по другому будет. Сейчас вам не надо нервничать.

Нищеброд
#3

в первые месяцы у меня лафа была....

Дина
#4

Все зависит от вашего отношения к ребенку. Я первой дочкой тяжело было - в основном, морально сложно перестроиться на новый лад. Второй, сын, родился через 4 года после дочки. Что я вам могу сказать? 1 ребенок - каникулы. Что такого сложного в том, чтобы достать ребенка из кроватки и дать грудь? Это такой тяжкий труд? Выйти погулять на полтора часа тоже несложно. Ну и тд. При желании можно успеть все и сверх того. Сейчас я при 2 детях успеваю больше, чем с 1. И отдохнуть тоже. Больше слушайте советчиков типа свекрови.

Клавдия Никифоровна
#5

у меня ребенку три недели- кайф, спит постоянно, просыпается только чтобы поесть и поменять памперс.......ну на самом деле кому как повезет, у кого-то дети постоянно орут, а у кого-то спят.

Пятачок
#6

У меня первый месяц классный был и вообще месяцев до 8.-9, пока она не научилась открывать шкафы и вытаскивать вещи. Единственное, напрягало ночью вставать 2 раза, но к этому привыкаешь быстро, потом днем можно отоспаться, пока ребенок спит. Но у меня ребенок вообще был спокойный.

Леньчик
#7

многое зависит от родов. Нормально рожденные дети в основном спят и очень быстро приучаются спать по ночам. Тяжелые роды накладывают свой отпечаток на неврологию, и детки, конечно, не подарок. Настраивайтесь правильно.

мики
#8

У меня ни в первые ни в последующие проблем не было. Спал по часам, ел по часам, не плакал, ко времени кормления просыпался и начинал кряхнеть :)

#9

Первые недели две дите немного еще путает день с ночью, а потом приучается по ночам спать. Просыпается поесть только ,а потом опять спит. Днем тоже спит. Редко когда хулиганит)

#10

а малыши новорожденные вообще не плачут а пищат как котятки))))такие забавные)))

Энн
#11

Мне тяжело было: бесконечные кормешки, качание на руках, невозможность отойти даже в туалет, недосып. Постепенно привыкла, все стало входить в норму. Щас 9 мес- уже другие нюансы- нельзя оставить ни на секунду,но уже можно использовать ходунки, прыгунки, увлечь игрушкой. Недосып остался.

Гость
#12

первый месяц помню как в тумане (хотя было это всего три месяца назад)...нехватало молока, дочка плохо спала.. кормилась по требованию....я опухшая от недосыпа ходила.....бррр...

каролина
#13

точно.. это какой ребенок, какой характер, я со своей вообще проблем не знаю ей уже 3 скоро))))))) и высыпаюсь всегда)))) а вот у подруги .... ее дочь моей почти ровестница... так та вообще до сих пор ни ночи не поспала нормально.... фиг знает.... может конечно на прямую это от чего то и зависит.... побольше спите, не курите не нервничайте ну и т.д.

Гость
#14

у меня первые месяца три был ад.....ужасный недосып, бесконечные кормежки, качания, глаза слипаются, ребенок чуть из рук не выпадает, а надо укачивать, иначе орет пол ночи, в душ некогда было сходить....жутеая усталость, звон в ушах был, голова раскалывалась, когда ходила гулять с коляской, засыпала на ходу....и ничего не надо в жизни...только б выспаться...

Осень
#15

Почитай книгу Комаровского... очень дельно пишет- мне помогли многие его советы

http://lib.ru/KIDS/komarovsky.txt

Ангел
#16

Дети разные.

Мой спал все время, ночью спокойно шестичасовой перерыв в еде был сразу после род.дома, а потом и восьмичасовой. Я вскакивала, проверяла, не умер ли, что спит так долго.

А некоторые, действительно много плачут, у кого животы болят, кто просто беспокойный.

Утешайтесь тем, что если плохо сейчас, потом будет лучше.

Мой вначале спал, зато после года как начал права качать и упрямиться, так и продолжает до сих пор (ему 9 лет уже). А те, что маленькими плакали, потом покладистыми детками стали.

Дети - это счастье в любом случае, не думайте о плохом.

Irina
#17

У меня также как у Энн было, первых три месяца довольно тяжелые, потом уже начала втягиваться в систему.

Весна
#18

У всех по-разному... Первые 3 недели дочка была спокойная как танк - спала и ела, спала и ела... :-) Потом начались колики. Это была песня. Строго через день в одно и то же время начинался ор! Не помогла ничего (немного только газоотводная трубочка). И ор этот продолжался с 20 до 23 +/-. Зато ночью потом спала как убитая, но мы с мужем от этих оров (из-за невозможности как-то помочь) были на грани нервного срыва. В 3 месяца все прошло, как будто и не было. Где-то с 5 месяцев начали зубы лезть. Днем все нормально, ночью по 5-8 раз просыпалась. После года стало легче. Ну а спать ночью начала с полутора лет. Иногда перед очередным зубом раза по 2-3 просыпалась.

Умница и красавица
#19

Автор, а Вы вместе со свекровью живете?

акуна матата
#20

10 - ну да.. мы подругу встречали из роддома - ОР стоял недецкий.. пронзительные громкие вопли были у новорожденных

Гость
#21

Мы тоже орали,все 3 месяца,с 17 до 23,я уже и к врачу,а она- газики.Что только неделали,грыжу наорали.А у меня ещё мастит,я плачу...он плачет...И после груди плакал и после бутылки,и всё в одно время.После этого уже никакие трудности не страшны, сейчас вспоминаем,как анегдот.

Гость
#22

АВТОР- это от ребёночка вашего зависит . Если спокойный будет, то будешь отдыхать . А бывают такие детки , что первые месяца - помыть голову времени нет .

Гость
#23

Тьфу тьфу ребенок спокойны родился , вернее родилась. Но трудности были. Мне первый месяц было тяжело вот почему:

1)Кормить по ночам, не успеешь заснуть уже прошло 2 часа, кряхтит кушать просит. Не было сна безперерывного 8 часов чтобы поспать без просыпаний, это тяжело. Днем спала. Но все равно мало.

2)У меня разрывы были , боль была не в туалет сходить, ни сесть ни чего.

3) Колики когда пошли не знали что делать, сначала.Потом купили по научению патаранажной медсестры "Сабсимплекс" и все стало хорошо.

Софья
#24

Автор, у вашей свекрови первый месяц был без памепрсов и стиральной машины - вот она и не высыпалась. а еще в то время было принято купать ребенка в кипяченой воде и пеленки с двух сторон гдалить. А сейчас все гораздо проще. Если у вас со здоровьем все в порядке, нормально от родов отойдете, у ребенка не будет болячек типа стафилоккока, от которых он будет постоянно орать, то все будет спокойно. они и правда много спят в этом возрасте. Единственное- придется первое время по ночам кормить- от этого ни куда не дедешься. но со здороым ребенком можно полностью отказаться от ночных кормежек месяцам к 3

20, а вот в нашей палате в родоме дети не орали, спокойные были, а зато деток из соседней палаты мы слышали постоянно))

m
#25

Спасибо всем огромное, успокоили)))19- да, вместе

Гость
#26

меня вот тоже все пугают что первый год вообще попа. а первые три месяца так просто жуть полная. Даже на одном сайте прочла совет: как пойдешь в декрет, накупить всего и наделатьтипа "полуфабрикатов" самой, пельменей налепить, вареников, фруктов заморозить. перца нафаршивать и т.п. якобы в первое время после родов даже пельмени в воду будет кинуть некогда. Думаю на всякий случай воспользоваться этим советом

Гость
#27

Был конец сентября начало октября. Помимо осеннего депресняка задавил послеродовый, ребенок почти не спал, молока ноль. Ваша свекровь права.

Зайка
#28

блин, напугали меня... а у нас только 6 месяцев беременности. ))

Марини
#29

Конечно, у всех по-разному,и чем больше слышишь рассказов,тем больше запутываешься. Мне рожать через 1,5 месяца,так моя свекровь тоже говорит:мол, радуйся, этот месяц-самый лучший, потом не до отдыха будет! Иногда я всерьез думаю,что буду уставать, ничего не захочется. Иной раз- это ж счастье, лишь бы у ребеночка проблем со здоровьем не было, остальное чепуха. Мама троих вырастила девок, ничего, не жаловалась никогда. Хотя-муж постоянно на работе, свекрови нет, мама неблизко и т.д. Главное, думайте или пытайтесь думать только о хорошем! Отлично помогает при любой жизненной ситуации)))) Удачи Вам, Автор!

Гость
#30

У меня дочь очень беспокойная была. Постоянно плакала, плохо спала. В туалет, душ не выйти. Было что двое суток подряд я не спала. Если была минутка сводная, нужно было постирать, помыться или хотя бы чай выпить. Муж ни разу не помог. С ног валилась. Как страшный сон вспоминаю! С мужем в итоге разбежались.

Гость
#31

Моему ребёнку месяц, мне вот сложно привыкнуть ко всему. Что я поспать не могу, когда и сколько хочется, что я такая уставшая должна полночи с дитём на руках круги нарезать по комнате, а дитё плачет. Что я не могу пойти, куда хочу, вообще себе не принадлежу. Щас всё для ребёнка делаю, а себе - что остаётся.

Наверное, так сложно, потому что я эгоистка. Кто-то проще воспринимает всё это, а я привыкла себя баловать, и для мужа быть маленькой девочкой, поэтому трудно принять, что нянчутся не со мной, а я, невыспавшаяся, взъерошенная, молоко капает из груди, муж сердится, ребёнок хнычет....

Гость
#32

Первый месяц был адом. В основном из-за того, что заранее просто не представляла, как это бывает. На втором месяце привыкла. В три месяца начала наслаждаться ролью матери.

Мари
#33

А у меня спокойный ребенок. Я с ним высыпалась,хотя и ночью кормила и до сих пор кормлю (сейчас ему 9 мес). Но у меня есть помощники, это свекровь и наш папа. Правда лафа длилась месяцев до 6, пока быстро ползать и вставать не научился. Сейчас ни минуты покоя, только когда спит. )))

Гость
#34

Девочки, у кого уже есть дети, может вы на этой ветке будете давать советы молодым мамам у которых 1-й ребенок, и которые совершенно не представляют что с ним делать))) я например даже не могу представить как его купать буду, ведь он же такой малюсенький. И сколько раз его купать, и начиная с какого дня, и как быть с пуповиной.. и еще много-много вопросов..

Гость
#35

34, Вы особенно не пугайтесь, в роддоме объяснят, когда можно купать и как. А еще сразу, как выпишут, из поликлиники придут врач и медсестра. Они тоже объяснить и показать могут. Обращаться с малышом нужно осторожно, но без страха, младенцы вообще-то не такие уж хрупкие, природа об этом позаботилась.

андриана
#36

я думаю, если будет совсем тяжело, найдутся помощники. У кого муж, у кого мама, у кого нянька. Безвыходных положений не бывает.

Гость
#37

Гость34, я вот тоже совсем недавно даже представить себе не могла, как это я это все делать буду))) А через пару дней после родов умела уже абсолютно все)научитесь, никуда не денетесь)

Наташа
#38

Почитайте книгу Комаровского по ссылке, там очень много советов, упрощающих жизнь Ж-)

Гость
#39

Автор, кроме Комаровского (у него еще спецфорум есть в инете) почитайте еще Люси Аткинс "Родители новички или как не сойти с ума от счастья". Автор книги мама троих детей, она описывает состояние после родов без приукрашиваний, как есть. И про возможную депрессию пишет. А то ведь многих отечественных авторов почитаешь и за голову хвататься начинаешь, какая я плохая мать, ничего не успеваю, за собой не слежу, на ребенка срываюсь и тд и тп. Как ни странно, зарубежный автор дает советы более подходящие к нашим реалиям.

#40

Первый у меня все время спал,ночью всего один раз просыпался. А второй задал мне шороху такого,что мама не горюй! У всех по разному все,Автор

#41

АВТОР,ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ МАТЕРИНСТВА.

Гость
#42
Гость

Моему ребёнку месяц, мне вот сложно привыкнуть ко всему. Что я поспать не могу, когда и сколько хочется, что я такая уставшая должна полночи с дитём на руках круги нарезать по комнате, а дитё плачет. Что я не могу пойти, куда хочу, вообще себе не принадлежу. Щас всё для ребёнка делаю, а себе - что остаётся. Наверное, так сложно, потому что я эгоистка. Кто-то проще воспринимает всё это, а я привыкла себя баловать, и для мужа быть маленькой девочкой, поэтому трудно принять, что нянчутся не со мной, а я, невыспавшаяся, взъерошенная, молоко капает из груди, муж сердится, ребёнок хнычет....

прям моими словами говорите

Акерке
#43

У меня первые роды были сложные,и ребенок просто целых полтора года не спал нормально даже 2 часа.Неврапотолог сказал что все нормально по узи,я успакоилась что нет патологии и надеялась что просто все пройдет со временем.И представляете,только ребенку был 1 месяц ,так я вышла на работу.Работаю учительницей,мне 25 лет ,когда как,иногда на 2 часа,иногда на час бегала в школу на работу,а ребенка со свекровью оставляла.она работает по вечерам.Так вот представьте что после таких недосыпов я еще на работу вставала по утрам!Это было реально трудно,я похудела до 44 кг.Потом когда в полтора года я решила пойти к другому врачу,оказалось все таки что у ребенка внутричерепное давление.Назначали лечение,и только после этого он стал спать как нормальный человек.И не успела я вздохнуть,как опять забеременела))).и вот я родила,опять эти ночные кормления и т.д,но на работу теперь ни ни до минимум 1 года.Старшему уже 2.Трудно по любому будет,просто надо морально быть готовой,ваша свекровь права в чем то.А если у вас все будет идти как по маслу,так еще лучше!Терпения вам и крепких нервишек

Анна
#46
Гость

Моему ребёнку месяц, мне вот сложно привыкнуть ко всему. Что я поспать не могу, когда и сколько хочется, что я такая уставшая должна полночи с дитём на руках круги нарезать по комнате, а дитё плачет. Что я не могу пойти, куда хочу, вообще себе не принадлежу. Щас всё для ребёнка делаю, а себе - что остаётся.
Наверное, так сложно, потому что я эгоистка. Кто-то проще воспринимает всё это, а я привыкла себя баловать, и для мужа быть маленькой девочкой, поэтому трудно принять, что нянчутся не со мной, а я, невыспавшаяся, взъерошенная, молоко капает из груди, муж сердится, ребёнок хнычет....

Как будто я писала. Я тоже эгоистка. Дочери 3 недели а я с ног валют рыда, не сплю ночами. Это очень тяжело морально и физически. Всю себя ожидаешь ребенку а по другому уже никак, ты уже мама.
У меня первые роды были сложные,и ребенок просто целых полтора года не спал нормально даже 2 часа.Неврапотолог сказал что все нормально по узи,я успакоилась что нет патологии и надеялась что просто все пройдет со временем.И представляете,только ребенку был 1 месяц ,так я вышла на работу.Работаю учительницей,мне 25 лет ,когда как,иногда на 2 часа,иногда на час бегала в школу на работу,а ребенка со свекровью оставляла.она работает по вечерам.Так вот представьте что после таких недосыпов я еще на работу вставала по утрам!Это было реально трудно,я похудела до 44 кг.Потом когда в полтора года я решила пойти к другому врачу,оказалось все таки что у ребенка внутричерепное давление.Назначали лечение,и только после этого он стал спать как нормальный человек.И не успела я вздохнуть,как опять забеременела))).и вот я родила,опять эти ночные кормления и т.д,но на работу теперь ни ни до минимум 1 года.Старшему уже 2.Трудно по любому будет,просто надо морально быть готовой,ваша свекровь права в чем то.А если у вас все будет идти как по маслу,так еще лучше!Терпения вам и крепких нервишек [/quote

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#47

Вспоминаю первые месяцы после родов как страшный сон. Днем часто гости и некогда поспать, ребенок укладываетсячасам к 2 ночи, муж постоянно на работе, а свекровь, когда уже совсем сил нет еще скажет, что пеленки не погладила, пока дочь спала? Была очень сильная слабость почему-то.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: