Гость
Статьи
Как планировать …

Как планировать беременность, если удален один яичник

У меня был удален один яичник (из-за кисты). Теперь хочу ребенка, но возник страх: а вдруг случится еще внематочная беременность и второй яичник потеряю. Как максимально снизить риск внематочной? И вообще, с какими еще проблемами могу столкнуться? Кто знает что-то по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста!

Автор
231 ответ
Последний — Перейти
Алена
#1

Я сама выносила и родила с одним яичником. резецированным. Другой удален - опухоль. Операция в 22 год. Роды в 25. Беременность идеально, роды тоже...

Капля_в_море
#2

Автор, вы знаете, у меня тоже нет одного яичника, зато есть спайки и прочие "прелести" - уж очень киста была большая и операция тяжелая. Вообще я планировала беременность в ближайшие пару лет (мне 22) , врачи пугали, что забеременнеть будет практически невозможно, но типа "Вы не волнуйтесь, мы Вам назначим физиотерапию, продуем трубы, а в случае чего отправим на ЭКО". А через месяц после этого разговора мы с мужем поехали отдыхать и банально залетели с первой же попытки незащищенного секса - я случайно ошиблась в подсчете собственного цикла, ну а может отдых так расслабляюще на разум подействовал :) Сейчас на 5 месяце, беременность проходит легко и приятно, и я безумно счастлива!

Так что ничего не бойтесь, пробуйте и все у Вас обязательно будет хорошо! Мне ведь после операции тоже говорили, что главное успеть родить до 20, а то вообще не получится... Хорошо, что врачи тоже иногда ошибаются :)

Капля_в_море
#3

Да, забыла, операция в 15 лет была, левого яичника нет, правый резецирован.

валюша
#4

Автор, не зацикливайтесь на этом. У меня тоже удален один яичник, забеременнела после 7 месяцев планирования,единственное может придется попить уторожестан или дюфустан, т.к. яичник один и прогестерона может не хватать. Могу посоветовать вам начать вести графики с измерением базальной температуры, по графикам можно и овуляцию отследить и момент имплантации, при беременности температура всегда повышенная, а там быстренько на УЗИ

Ирена
#5

А почему вы именно внематочной так опасаетесь?Есть основания?Мне кажется вероятность у вас среднестатистическая.Я в свое время с половиной яичника с первого цикла без предохранения забеременела.Поменьше думайте о плохом.Риск наверно никак не снизить.

Ирена
#6

Кстати,если внематочная то чаще всего яйцеклетка цепляется в трубе,ее и удаляют,в таком случае у женщины с удаленным яичником второй остается,и,думаю,можно забеременеть ЭКО или подобными методами

Автор
#7

Спасибо всем за ответы!

Валюша, мерить базальную температуру - это идея. Попробую.

Ирена, как я понимаю, если образовалась киста, значит идет хроническое воспаление, следовательно выше риск внематочной. Внематочной я опасаюсь потому, что из-за нее могут удалить последний яичник, либо трубу. Тогда действительно можно будет забеременеть разве что методом ЭКО - а это слишком дорогостоящая процедура, особенно с учетом того, что ее эффективность 30-40%. Поэтому мне и интересно, есть ли другие методы для моего случая, типа продувания труб или что-то аналогичное.

Й
#8

Обязательно сходи к эндокринологу-Гинекологу. Это специальный врач который может назначить обследование на проходимость маточных труб (например, м.б. спайки). После этого будет известна вероятность внематочной беременности и по неообходимости назначено дальнейшее лечение.

Лиза
#9
Й

Обязательно сходи к эндокринологу-Гинекологу. Это специальный врач который может назначить обследование на проходимость маточных труб (например, м.б. спайки). После этого будет известна вероятность внематочной беременности и по неообходимости назначено дальнейшее лечение.

Елена
#10

Скажите,через какое время после операции Вы забеременели???

Наталья
#11

Мне тоже предстоит операция по удалению кисты, и скорее всего яичника, очень переживаю, но врачи сказали е волноваться вообще, иной раз совершенно здоровые женщины с 2-мя яичниками оказываются бесплодны, и то это бывает излечимо, так что , девочки мои, все ьудет хорошо, все родим красивых и розовых пупсов)))

Сирена
#12

Люди, скажите пожалуйста, какие могут быть последствия удаления одного яичника и резекции второго? Нужно ли пить гормоны? Возможно ли от этого поправиться?

Ирина
#13

У меня оперция была в 21 год. Киста большая была как на 5 месяце беременности, удалили трубу и яичник. Потом была непроходимость трубы. Я очень боялась, что будет внематочная. Мой гинеколог отправил меня на грязелечение и гинекологический массаж. И через 4 месяца я забеременела. Родился мальчик, рожала сама и все слава богу хорошо. Главное пролечится и рискнуть. А там на все воля бога

Жу
#14

Страх внематочной беременности-это абсолютно нормально, Но процедура продувания труб метод инвазивный и если есть возможность найдите хорошего врача и пробуйте забеременеть.

fialka
#15

меня оперировали 8-9 недел беременности удалили правый яичник но трубу правого яичника оставили незнаю правелно сделали или нет но я выносила своево ребенка и родила сама была угроза выкидыша но никаких болнитсах нележала для сохранения ДЮФАСТОН пила нормално родился мальчик сейчас перерыв на 4 года и я с одним яичником залетела и сейчас так боюс хотя уже выстрадалась больше нихачу повторных больнитс аператсий но я хочу родит я беременна 2 месятс правый бок болит ноет хотя там яичника нету но болит терпимо муж в камандировке а ребенка кому оставлю если положут в болнитсу мама живет далеко пока она приедит так што сижу жду што мне Боженька приготовил может обойдется

Гость
#16

у меня операция была в пять лет по удалению правого яичника.сейчас мне 22, постоянно испытываю боли в левом.очень боюсь что вообще не смогу родить!!!!!!!!

так
#17

в 18 лет сделали операцию,ушивание правого яичника.сейчас 22 опять киста на правом яичнике.врач говорит два раза на один яичник не делают операции поэтому будет если что удалять:( очень сильно хочу ребенка!!!!есть ли возможность? врачи мне до этого говорили,что если и залечу,то все время будут выкидыши. Есть ли у меня шанс????

катя
#18

а после удаления яичника были приливы, депрессия? заместительную терапию назначали? и вообще, как изменилось самочувствие,

Сирена
#19

Депр был страшный, терапию никакую не назначали, но я вот задала уже вопрос - нужна ли она, но никто не ответил. А самочувствие тьфу-тьфу-тьфу никак не изменилось, но постоянно боюсь, что что-нибудь не так пойдёт... Хотя уж год прошёл...

Гость
#20

три недели назад удалили яичник с трубой т.к. сохранять было нечего из-за огромной кисты, пошел некроз яичника вместе с трубой.Остался только правый с трубой. Очень хочу ребенка, при операции 9 лапароскопии) была миома на матке 7-8 недель но удалять побоялись,объяснив это тем, что был риск заноса инфекции в матку!!!

Дарина
#21
Алена

Я сама выносила и родила с одним яичником. резецированным. Другой удален - опухоль. Операция в 22 год. Роды в 25. Беременность идеально, роды тоже...

Аленочка, а забеременеть пробовали после операции? или через несколько лет только?

у меня такая же история.. одного нет, другой резецирован. Запугали, что времени очень мало(( вот сижу реву уже месяц.

Муркося
#22

Мне тоже удалили яичник с кистой на 8 нед. беременности. Пила дюфастон - все равно выкидыш на 4,5 мес. Прошло уже 1,5 года, врачи говорят, что шансы есть, осложнений вроде не нашли. Переживаю, что будет нехватать гормонов и может быть угроза. Не хочу опять пить дюфастон, от него очень трудно отказаться - тогда выкидыш произошел из-за снижения дозы лекарства.

Так что, прием гормонов обязателен?

Лина
#23

у всех в таком ранем возрасте удаляли яичник, мне в 15 лет удалили левый и также через кисту (откуда она в таком юном возрасте берется?)Сечас мне 21 год , с мужем уже полгода пробуем но ничего не получается и месячный сбились , задержки бывают по 30-40 дней.НО НАДЕЖДА ЕСТЬ!!!!

ЛЕна
#24
Дарина

Аленочка, а забеременеть пробовали после операции? или через несколько лет только?

у меня такая же история.. одного нет, другой резецирован. Запугали, что времени очень мало(( вот сижу реву уже месяц.

У меня тоже такое же девочки ничего не бойтесь родила вот уже тратьего малыша операция была в 21 год мне сейчас 31

Дарина
#25
ЛЕна

Дарина

У меня тоже такое же девочки ничего не бойтесь родила вот уже тратьего малыша операция была в 21 год мне сейчас 31

Спасибо большое за поддержку!

Мне 21, лапара была 2 мес назад. Врач неоднократно дала понять, что надо рожать. Или хотя бы пробовать. После выписки никаких таблеток или лечения не назначили(( гормоны, судя по всему, бушуют, хотя цикл как часы, ттт.

Растеряна полностью. Надеюсь, все получится.

- в том, что в моем городе хорошего гинеколога найти трудно. операцию делали в БМСП, а после пошла наблюдаться в местную поликлинику. Так там мне врач прогревание (!) прописала...

Polina
#26

y menja bila opirazija v 16 let... sej4as mne 24 ...Zaberemenit ne mogla ni kak pereexala v germanijy zdy operazii na podsadky stoit 6000 evro .

Polina
#27

sejas delyjyt o4en xoroshi opirazii no v Rossii dorozi stojat znajy na svoem opate... mne voobshe v rossii skazali mol beremena i sdelali obort.. a na samom dele bila kista na jai4nike i iz za etogo opyxol matki .. sdelali opirazijy ne zaplanirovannyjy i otrezali 1 jai4nik .. Tak vot samoe interesnoe to 4to proshlo 8 let i vra4i skazali 4to vis novij =) Esli devyshka molodaja to eto 4asto bivaet tak kak pri ydalenie .. ostavljajyt malenkyjy 4ast ego . po4ti kletky...

Гость
#28
Дарина

Алена Я сама выносила и родила с одним яичником. резецированным. Другой удален - опухоль. Операция в 22 год. Роды в 25. Беременность идеально, роды тоже...



Аленочка, а забеременеть пробовали после операции? или через несколько лет только?

у меня такая же история.. одного нет, другой резецирован. Запугали, что времени очень мало(( вот сижу реву уже месяц.

В том что говорят врачи, есть доля правды. Они Вас предупреждают о том, что не всегда все заканчивается хорошо. У меня например печальная история: в 23 удалили один яичник на втором была резекция. Вроде все востановилось. А через 4 года внезапно снова опухоль и удалили второй яичник.Детей у меня небыло.Уже после второй операции вышла замуж, и все время кусаю локти, что не постаралась раньше родить. Вот моя история, я ВАм не желаю оказаться в такой же ситуации.

Алена
#29
Гость

Дарина

Алена Я сама выносила и родила с одним яичником. резецированным. Другой удален - опухоль. Операция в 22 год. Роды в 25. Беременность идеально, роды тоже... Аленочка, а забеременеть пробовали после операции? или через несколько лет только? у меня такая же история.. одного нет, другой резецирован. Запугали, что времени очень мало(( вот сижу реву уже месяц.

В том что говорят врачи, есть доля правды. Они Вас предупреждают о том, что не всегда все заканчивается хорошо. У меня например печальная история: в 23 удалили один яичник на втором была резекция. Вроде все востановилось. А через 4 года внезапно снова опухоль и удалили второй яичник.Детей у меня небыло.Уже после второй операции вышла замуж, и все время кусаю локти, что не постаралась раньше родить. Вот моя история, я ВАм не желаю оказаться в такой же ситуации.

Забеременела, когда вышла замуж, насладилась жизнью вдвоем с мужем, закончила институт, устроилась на работу и захотела ребенка. В первом же цикле без предохранения. Потом еще 5 беременностей, медаборты делала. Больше не хотела рожать.

Так что и с одним яичником можно быть очень даже фертильной. Представляю, что б я делала с двумя((((

Дарина
#30

Охх, девочки, как все это неприятно. особенно, когда реакция второго половина неадыкватная(((( жуть как обидно. боюсь крышей поехать на теме рождения ребенка.

У меня три месяца с операции прошло, цикл как часы, но боли в первый день жуткие(( боюсь уже в больницу идти.

Екатерина
#31

Я зебеременела через 2,5 месяца после удаления одного яичника вместе с трубой. Как так получилось даже и не знаю, не планировали, всё было в так называемые безопасные дни, и вот, на тебе-лялька :) После операции никакие боли не беспокоили, а вот после родов перед месячными болит в том боку, где ничего нет, врач говорит, что это спайки, странно как-то...

Юлия
#32

Девочки, у меня была операция почти 4 недели назад, мне 20. Меня жутко запустили врачи в моей больнице: я 2 недели пила Серрату, но она не дала никакого эффекта, а потом сидела дома неделю в ожидании чуда, пока врач не соизволил отправить меня в областную больницу. Зато при всем этом мне говорили в моей больнице на УЗИ, что меня идеальные яичники, а оказалось все не совсем так.

Удалили кисту левого яичника и правый яичник(лапароскопия) была угроза онко, но не подтвердилась. Теперь поставили в кабинет по бесплодию на учет, но мне очень страшно.

Сирена
#33

А меня чё-т никуда не ставили. Но тоже страшно...

Сейчас врач говорит, чтоб я или рожала или принимала гормональные противозачаточные, т.к. появились проблемки...Боюсь от таблеток поправиться, т.к. есть склонность к полноте, которую я всю жизнь сдерживаю диетой...

татьяна
#34

удаление ячника киста на полтара килограма в десять лет! трое детей девченки не бойтесь! одна но очень большая прблема ВЕС! на почве горманального нарушения

Ирина
#35

Мне в 21 тоже удалили яичник вместе с трубой нечего было спасать сильный разрыв крвоизлияние в брюшную полость.После операции гинеколог сказала что вероятность забеременеть есть но в два раза меньше я плакала очень хотела ребенка . После операции она мне написала пить контрацептивы пять месяцев ,а потом пробовать и ровно через год после операции я забеременила это было счастье для меня доченьке уже три годика. Спасибо Боженьке услышала мои молитвы. И вы верьте и надейтесь и все у вас получиться.

Мария
#36

Девочки,спасибо всем за истории.Хотела крест на себе поставить,но почитав ваши истории,прям поднялась духом!!!Мне 24. в 22 года на сроке 17-18 недель удалили яичник с трубой,киста была большой,росла вместе с ребенком.После операции беременность протекала хорошо,но в 34 недели врачи не увидели обвития на УЗИ,доплере и КТГ,вобщем в 36 недель я потеряла дочку. надеялась забеременить,но тут еще обнаружили спайки.Очень страшно,боюсь внематочной,т.к. одна труба,еще эти спайки вызывают страх.....на сколько это все страшно? Подскажите??? И есть ли возможность вообще забеременить

Марина
#37

мне 21 год, месяц назад удалили правый яичник с трубой, сейчас пришли первые месячные после операции в срок (хотя говорили что придут с задержкой)- боли ососбой нет, но покалывает иногда уже в левом боку, обильные месячные как никогда и боль при мочеиспускании появилась!что такое кто-нибудь знает?боюсь за левый яичник!Врачи сказали пить полгода контрацептивы, потом через полгода - год беременеть, обязательно ли их пить?

елена
#38

Подскажите как называется операция по удалению яичника. Лежу после операции и до сих пор не знаю, что мне удалили.

Дарина
#39
Марина

мне 21 год, месяц назад удалили правый яичник с трубой, сейчас пришли первые месячные после операции в срок (хотя говорили что придут с задержкой)- боли ососбой нет, но покалывает иногда уже в левом боку, обильные месячные как никогда и боль при мочеиспускании появилась!что такое кто-нибудь знает?боюсь за левый яичник!Врачи сказали пить полгода контрацептивы, потом через полгода - год беременеть, обязательно ли их пить?

МАрин, лучше пропить. Они гармоны приведут в порядок, цикл нормализуют, боли при них не будет. И потом - они очень хорошая профилактика кист. А от них трудно избавиться, после операции так и начинают разрастаться(((( Я пол года уже пропила. Первый месяц как бросила. Планирую беременность. Пока хочу сама попробовать. Дай Бог, дай Бог.

Марина
#40

Дарина, а что у вас было?тоже удалили?что знгачит "пока сама хочу попробовать"?может и не получиться естественным путём?

Дарина
#41
Марина

Дарина, а что у вас было?тоже удалили?что знгачит "пока сама хочу попробовать"?может и не получиться естественным путём?

Марин, ту трудно сказать, что получится, а что нет. Все зависит от ситуации.

У меня в мае 2010 удалили правый яичник, второй резецировали (частично покромсали). Сейчас и яичник болеет, и трубка не в лучшем состоянии. Что смогу сама, процент оч малеький. Однако, он есть))

Если не получтся - ЭКО как спасение. Правда, я ни под одну гос.прогрмму с ЭКО не попадаю, так что буду сама платить.

Но то, что не надо затягивать с родами - это факт. Я уже жалею, что почти год потеряла.

Кстати, у мея мес. поле операции тоже по плану ходили. )

Марина
#42

мне вот не сказали только врачи какие пить контрацептивы(чтобы кисты не образовывались)!вы не знаете какие лучше принимать?или опять к врачам идти?

Дарина
#43

Марина, найдите хорошего врача, мой вам совет. Я после операции в гос.больничке и этих эскулапов, еле-еле вылечилась.. тут уже ни о каких деньгах речьне идет. будет здоровье - заработаем.

А гормоны должен врач подбирать. Это очень индивидуально. Самолечением не занимайтесь.

Марина
#44

Хорошо, спасибо Вам большое!удачи вам!)

Гость 45
#45

А гормоны обязательно пить? Мне ничего не назначали...

Гирл
#46

спасибо вам болшоые.ы меня тоже ыдалили правиы и резентсировали левиы. ето било 2 года назад,мне сеичас 22. прочитав ваши истории ы меня появилас надежда на беременост. буду пробоват через 4 месятса. единственоые в чем медитсина бессилна так ето в лечениые смерти,а все осталыное лечимо.так што надежда всегда есть!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Girl
#47

fu kakoi uzhastniy perevod.izvinite shto tak negramotno napisano,nety russkih bukv na klaviature prishlosi vospol'zovatsa on-line perevodchikom.nu v printsipe vse ponyatno))))

Гость
#48

Я забеременнила с кистой на правом яичнике в 6 см,правда тоже долго очень пытались,два года встречала месячные со слезами!Беременность проходила нормально,правда мой врач постоянно пыталась положить меня в больницу из за кисты!Еще постоянно говорила,что нужна операция,хотела прооперировать на раннем сроке,но я не согласилась.Боялась за ребенка,ведь будут делать наркоз,а у него идет зачатки органов.Я поговорила с анастезиологом,и он посоветовал запланировать операцию на 20-22 недели,когда ребенок полностью сформируется.Я так и сделала.На 5 месяце меня прооперировали,и удалили кисту вместе с яичником и трубой!доносила я ребенка нормально,и думаю годика через 4 буду пробывать второго.Девочки,никогда не унывайте,не отпускайте рук,и на плохое себя не настраивайте.Легкий способ зачать ребенка это не думать об этом,заниматься любовью (говорю все как есть,пусть даже и пошло),а не детопроизводством!А если не поможет,то:Взять большой кредит,устроиться на хорошую работу и устроить дома грандиозный ремонт:)))Говорят помогает даже в совсем запущенном случае!

Варвара
#49

Здравствуйте,девочки. Мне щас 20 лет, 5 месяцев назад как ком на голову свалилась опирация, киста размером с 20-и недельного ребеночка. Все это время я ее не замечала, месячные по расписанию, ни каких болей. И тело подтянутое, ни когда бы не подумала, что такое может быть со мной. Пила после опирации Линденет20, вес набрала 3 кг,хотя каждый день бегаю по 10 км, зимой на лыжах катаюсь постоянно. Беременность пока не планирую,хотя уже замужем. Ни кому бы не пожелала того, что мне пришлось пройти. Море горя.

Варвара
#50

Удалили правый яичник, он был просто перерожден кистой(съеден), трубу спасли. Я сомневаюсь в ее исправности. Слева тоже кисточку подрезали. Сейчас немного боли беспокоют на месте удаленого яичника.завтра ко врачу пойду.