Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и антидепрессанты.

Сейчас принимаю антидепрессанты. Очень хочется ребенка. Вопров том что с них слезают недели две-три. С момента зачатия до того как можно определить тестом наличие беременности проходит 2 недели. Потом еще три слезть с лекарства. Как это может отразиться на зародыше. Знаю, что лекарства вредны при беременности и не хотелось бы подвергать риску будушего ребенка. А бросить лечение не зная забеременею ли я тоже нельзя. Как быть?

Автор
407 ответов
Последний — Перейти
Булавка+
#1

Вам просто назначат глицин

Linka
#2

У меня ситуация другая - спина болит, обследовалась у врача, оказалась вторая степень остеохондроза. Начала пить таблетки, дабы подготовить спинку для вынашивания ребёнка, и как только начала пить - узнала, что беременна. Пришла к гинекогологу, говорю - так и так... Она мне такого нагоняя дала! Ну вы вообще, говорит, головой не соображаете, какого хрена вы тогда не предохраняетесь, если лечитесь от чего-то?! Я и правда подумала - мы не думаем о том, что внутри уже кто-то может формироваться, а мы пьём и пьём гадость всякую... Так что вы сделайте выбор, Автор, либо нет пока беременности, либо нет таблеткам. А то нерады будете...

#3

У меня только один вопрос:почему если беременности нет то антидепрессанты бросить пить нельзя,а если беременность появляется то можно?Прекращайте пить антидепрессанты и начинайте

делать детей)))))))))))

Автор
#4

Потому что есть депрессия и врач прописал лекарство.

Гость
#5

А если забеременеете, депрессия куда денется?

Гость
#6

Автор, я конечно, я не знаю, как у вас, но с антиков слезают не три недели. Я как-то после полугода лечения пыталась слезть (причем пила в мизерных дозах, только на ночь), так вначале все было ок, а через две недели мне так лихо стало, что я не знаю, как я это выдержала. Через месяц опять начала пить, и сейчас пью их уже два года, правда, не увеличиваю дозу, но и не уменьшаю.

Мири
#7

Автор, все зависит от Вашего состояния сегодня и от той дозы антидепрессантов, которую Вы принимаете. Я, например, пью 20 мг амитриптилина и столько же трифтазина в день, и мне врачи разрешили с этой дозой беременеть и пить ее как поддерживающую во время беременности. Бывают случаи, когда депрессия начинается во время беременности и тогда дают антидепрессанты и ничего, женщины рожают. Так что если у Вас доза не высокая, и состояние стабильное (то есть риск, что депрессия увеличится во время беременности, небольшой), то я бы попробовала забеременеть. Кстати, это только в России врачи считают, что никаких антидеперссантов в никаком количестве при беременности пить нельзя, за границей прием небольшой дозы этих лекарств во время беременности допускается. Я вычитала на каком-то англоязычном медицинском сайте, что тератогенный эффект при опыте с амитриптилином на крысах наступал, когда доза на килограмм веса в 13 (!) раз превышала максимальную суточную. Так что мой совет - дождитесь ремиссии, а потом на поддерживающей дозе беременейте.

Автор
#8

Мири, спасибо. Посмотрю в инете по своему препарату. Я пью циталопрамабромид

Лена
#10

Здраствуйте, пожалуй и я вмешаюсь в разговор. Я так понимаю предыдушие люди, даже не понимают ,что такое депрессия и никогда не сталкивались с ней, поэтому так просто написать, бросай пить таблетки, а потом беременней.Я тоже сейчас пью антидеприссанты и как наша героиня хочу рожать ребенка. Но боюсь , чтобы вовремя беременнсти это не обострилась. Мой доктор говорит мне , неизвестно что сильнее повлияет на развитие ребенка, сам стресс или таблетки.Кстати здоровая женщина имеет шанс родить больного ребенка 0,3. А женщина которая пьёт антидеприссант 0,33. получается +0,03. Это мне сказал доктор психиатр. Сама я страдаю ПА. Поверьте это очень неприятно, поэтому я приняла решение беременнеть при маленькой дозе антидеприссанта. Как мне кажется другого выхода для меня нет. А ребенка я очень хочу. И дай бог ,чтоб все было хорошо. Чего и вам желаю!!! Кстати здоровая женщина имеет шанс родить больного ребенка 0,3. А женщина которая пьёт антидеприссант 0,33. получается +0,03. Это мне сказал доктор психиатр.

Лена
#11

Извиняюсь за повторный текст в конце коментария

Katerina
#12

U menja toze PA...i uze davno...kak to raz polu4ilos zagluwit etu zarazru na dolgoe vremja...ja othodila normalno beremennosti i otkormila grudju...a potom opjat na4alis PA...I teper na protjazenii 4 let pju antidepresantq...(( i nikak bez nih ne mogu...priwlos daze odin raz iz za etogo sdelat obort...no was mojo zelanie zaberemenet vtoroi raz na stolko veliko,4to ja neznaju kak postupat...i kak voobwe slezt s tabletok...tak kak bez nih sostojanie silno uhudwaetsja i Pani4eskie Ataki pojavljajutsja kazdqi den i pljus silneiwaja depressija (( 4to delat sama neznaju...

Лена
#13

Катерина, попробуйте хорошие физические нагрузки на свежем воздухе и как можно больше именно той активности, которой мешают ПА и депрессия, чтобы потерялась выгода болеть. Выкинув таблетки, естественно. Если картинно выбросите с высокой горы, предварительно на нее забравшись (ногами) - тройной эффект гарантирован.

Ольга
#14

А я на 2 недели беременности.перестала пить Анафранил.жутко плохо,думаю продолжить.Сил нет даже до врача дойти.Может кто-нибудь подсказать по поводу именно этих таблеток и вреда плоду?Спасибо.

инна
#15

расскажу и я свою историю приема АД

с 2007 страдаю ПА , в 2010 из-за проблем на работе у меня случилось тревожно-депрессивное расстройство, назначили паксил, целый год пила его , потом слезла и мы с мужем решили что будем рожать второго ребенка, но через 3 месяца после отмены у меня случилась ПА (я тогда еще не знала что беременна) я опять начала пить паксил, пила 2 недели , потом врач отменил прием АД так как опыт приема маленький у нас в России.Беременность отходила очень тяжело, постоянный токсикоз , ребенок родился 8/8 по апгар но потом проявилась пневмания и еще кучу проблем , а самое главное что я через месяц сама впала в такую депрессию, это ого-ого , еще маленький ребенок на руках, сейчас с трудом вылазию из этого состояния, к ребенку нет никаких чувств.Автор мой совет вам, честно себе ответить хотите ли вы этого ребенка, именно вы , и тогда на маленькой дозе беременейте, советуйтесь с врачом какой препарат лучше подойдет.удачи.

Маруся
#16
Лена

Здраствуйте, пожалуй и я вмешаюсь в разговор. Я так понимаю предыдушие люди, даже не понимают ,что такое депрессия и никогда не сталкивались с ней, поэтому так просто написать, бросай пить таблетки, а потом беременней.Я тоже сейчас пью антидеприссанты и как наша героиня хочу рожать ребенка. Но боюсь , чтобы вовремя беременнсти это не обострилась. Мой доктор говорит мне , неизвестно что сильнее повлияет на развитие ребенка, сам стресс или таблетки.Кстати здоровая женщина имеет шанс родить больного ребенка 0,3. А женщина которая пьёт антидеприссант 0,33. получается +0,03. Это мне сказал доктор психиатр. Сама я страдаю ПА. Поверьте это очень неприятно, поэтому я приняла решение беременнеть при маленькой дозе антидеприссанта. Как мне кажется другого выхода для меня нет. А ребенка я очень хочу. И дай бог ,чтоб все было хорошо. Чего и вам желаю!!! Кстати здоровая женщина имеет шанс родить больного ребенка 0,3. А женщина которая пьёт антидеприссант 0,33. получается +0,03. Это мне сказал доктор психиатр.

Лена, полностью с вами согласна, на счет того, что многие пишут, не зная, что такое настоящая депрессия и тем более ПА, которыми страдаю я. Я, вот безумно хочу ребенка, и уверена, что на развитие малыша влияет не столько действие таблеток ( хотя, конечно, нужно обязательно наблюдаться у психотерапевта, если принимаешь решение их пить), а , больше эмоциональное состояние мамы.. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень хотеть ребенка, то можно все пережить, я это говорю, не просто так, в свое время, когда все это у меня началось, я испытала такое, что точно никому и не когда не желаю испытать.. А если даже, предположим, отказаться от таблеток и есть риск нарушения этого самого эмоционального состояния, то, уж, извините - из двух зол выбирают лучшее:)...

Алсу
#17

Я прохожу через ад т.е депрессию с ПА.навязчивыми мыслями.началось после родов 2го ребенка спустя 3 мес.начало было с бессониц и пошло.Наблюдаюсь у ПТ.2г уже лечусь АД.раные пила циралекс.флюанксол.паксил.Сейчас 1.5мес не пью. но сон не хорший просыпаюсь часто пью феназепам.Так получилось забеременела что делать не знаю.у меня еще ведь все это не прошло.боюсь греха.но как отразится на реб. еще хуже мое состояние не будет.

оля
#18

Девочки, миленькие...это так больно, когда находишься на распутьи себя мучить, или думать о ребенке. По моему опыту важно не только работать с врачом психотерапевтом, но и с психологом, я проходила группу для беременных в психологическом Центре Перемен. Эта группа дала толчек к улучшению, потом я у Анны проходила индивидуальную терапию. Не мучайте себя, сейчас я уже с малышом. Мне гораздо лучше, берегите себя!

Ксюша
#19

Мда... Жаль, конечно, что сейчас многие страдают этими проблемами. Но что делать. Если депрессия сильная и не даёт спать и есть, то ребёночку внутри будет плохо и вообще страшные прогнозы идут. В таком случае врачи рекомендуют препараты, но паксил везде запрещен при беременности. А если только навязчивые состояния, нервозность и тревога, то может и стоит потерпеть? Сначала походить к психологам и на физические нагрузки, что-то типа восточного, дыхательные упражнения и тд. Понимаю, что тем у кого ПА и опыт серьезных расстройств, кажется смешным применение травяных успокоительных препаратов- "Меня такое не берёт и уже давно". Но, задумайтесь вот над чем. Большинство врачей говорят, что женщины при беременности вообще более раздражительны, эмоциональны, склонны к тревогам и тд. То есть это нормальное состояние для беременных! И ничего, рожают: "Результаты исследований показывают, что беременность может быть трудным периодом, во время которого вследствие изменения образа жизни, психосоциальной сферы, а также гормональных изменений учащаются такие психические нарушения, как депрессия, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, эпизоды личностных и психосоциальных кризисных состояний, обостряются имеющиеся серьезные психические заболевания, возникают рецидивы расстройств, которые ранее были успешно излечены (Kendell et al, 1987; Sickel et al, 1993)."

Девочки, подумайте хорошо перед принятием решения, посоветуйтесь со специалистом, которому вы доверяете. И, знаете, утешьте себя мыслью, что после родов вы всё равно можете вернуться к своим препаратам и восстановить состояние, просто сейчас может стоит обратиться к другим методам.

Здоровья вам и вашим малышам!

Гость
#20

Товарищи у меня вопрос..может сдесь есть врачи. Я пью сероквель 300мг один раз в день. Но хочу попробовать пить через день. КАким образом скажется это на здоровье ..не будет ли от этого вреда там с щитовидкой и прочее? Или просто доза будет по 150 каждый день если через день пить 300. Заранее спасибо.

Гость
#21

Такая же проблема, беременеть на велофаксе или ждать неизвестно сколько

Гость
#22

Я пью АД 3 года, если вспомнить то состояние до того как я начала их пить то это ад был..... Мне жить уже не хотелось, пан атаки, депрессия, во общем таблетки меня спасли. Очень хочу забеременеть но тоже боюсь... Я живу в Израиле, здесь многие пьют АД и это считается нормой, но в основном это уже родившие женщины. Скоро пойду на прием к известному здесь психиатору и обязательно напишу здесь что считают врачи в Израиле! Желаю всем нам забеременеть и родить здоровых малышей!

Гость
#24

У меня депрессия скоро как два года, пью АД, но тоже хочу забеременить , пью велаксин 0,75 мг, флюанксон и ламатрин, на ночь 1/4 азапина. А стаким набором можно ли выскочить, от этих проклятых таблеток,я хочу жить без них и родить второго ребенка.

Наталья
#25

Скажите а бывает, что депрессия уходит на всегда?

Юлана
#26

У меня была депрессия, панические атаки. Лечилась АД, потом забеременела. Врач стал отменять таблетки, так как сказал, что во время беременности нельзя. Первый триместр прошел хорошо, а во втором пошли психоэмоциональные ухудшения: бессонница, высокая тревожность, астения. И к этому добавились проблемы с вынашиванием ребенка, страдала гипертонусом, маловодием умеренным, болями непонятного происхождения причину так и не нашли (анализы в норме), всю беременность тревога, ипохондрия, страх за ребенка и свою жизнь. Начиная со второго триместра постоянно на сохранениях. Так, что из моего опыта лучше пить АД под контролем врача естественно.

Ирина
#27

Лучше заменить АД хорошей психотерапией. Из личного опыта могу сказать что эффект гораздо лучше. Я перестала употреблять АД так как хочу забеременеть и решила вернуться к психотерапии дабы поддерживать самочувствие в норме. А вообще, девчонки, хватить болеть, на улице весна!!!

клэри
#28
Гость

У меня депрессия скоро как два года, пью АД, но тоже хочу забеременить , пью велаксин 0,75 мг, флюанксон и ламатрин, на ночь 1/4 азапина. А стаким набором можно ли выскочить, от этих проклятых таблеток,я хочу жить без них и родить второго ребенка.

я тоже пью велаксин

екатерина
#29

-он сказал,чтоб я лежала в общей палате,никаких отдельных,
-не говорила о своей болезни с такими же больными,не ныла,не жаловалась,
-принимала весь комплекс процедур,общалась,гуляла во дворе,и конечно улыбалась,
-если становится плохо не бояться принять таблетку,не ждать"а вдруг попустит"т.к. ПА. нарастают как снежный ком,
-обязательно вдруг становится плохо-о т в л е к а т ь с я!!!!!не вариться в своих мыслях!не звонить подруге и рассказывать как тебе плохо сейчас,а просто реально чем-то отвлечься,что-то поделать,с кем-то поговорить на другие темы,да хоть просто попеть,потанцевать!
-себя нужно заставлять не лениться!это одно из самых важных путей к выздоровлению!!!!НЕ ПОЗВОЛЯЙ душе ЛЕНИТЬСЯ!!!!!!!
-не нужно думать,что ты самый несчастный человек!вспоминай о хорошем!да,пусть сейчас тяжело,но Я сильная!Я всё преодолею!будет хорошо!никогда не сомневайся!

Татьяна
#30
Ольга

А я на 2 недели беременности.перестала пить Анафранил.жутко плохо,думаю продолжить.Сил нет даже до врача дойти.Может кто-нибудь подсказать по поводу именно этих таблеток и вреда плоду?Спасибо.

Татьяна
#31

Здравствуйте.тоже принимаю этот АД.В инструкции все написано. Внимательно читайте.Лучше перейти на успокоительные травянные отвары на сборах.

Анна
#32
Гость

Я пью АД 3 года, если вспомнить то состояние до того как я начала их пить то это ад был..... Мне жить уже не хотелось, пан атаки, депрессия, во общем таблетки меня спасли. Очень хочу забеременеть но тоже боюсь... Я живу в Израиле, здесь многие пьют АД и это считается нормой, но в основном это уже родившие женщины. Скоро пойду на прием к известному здесь психиатору и обязательно напишу здесь что считают врачи в Израиле! Желаю всем нам забеременеть и родить здоровых малышей!

Для меня так это Важно! Я мечтаю родить, и время идет, но пью лекарства, хоть мало, но пью. Не знаю что делать

Анна
#33

Принимаю Амитриптилин 1 таблетку и Солиан1/4
Уже больше года пью, бросить не получается. Но мне много уже , почти 39 лет, и время убегает....Я все понимаю, что одной будет тяжело растить малыша, что вообще с моими проблемами, неврозом и прочим будет непросто. Но что же делать тогда? Отказаться от мечты? От счастья? У меня есть замечательная дочка, и я мечтаю еще о малыше! Да, я пью лекарства, но вроде пью мало по дозировке, но все равно боюсь и переживаю, Как это может отразиться на беременности, на ребенке? Конечно, может Бог вообще не даст мне больше детей, но что, даже не пробовать, не попробовать приблизится к счастью дважды быть мамой. Девочки, кто из Вас что знает более подробно, прошу, ПИШИТЕ

Maxim
#34

ПОМОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ. Предлагаю себя в качестве био-папы, безвозмездно (просто считаю, что давать новую жизнь - это прекрасно), русский, москвич, симпатичный, юрист, спортивного телосложения, глаза голубые, волосы вьющиеся, рост 180 см, вес 80кг. Фото высылаю. Есть положительный опыт отцовства. Высокие показатели спермы. Веду здоровый образ жизни, вредные привычки отсутствуют, полностью здоров (свежие справки предоставлю), генетика отличная, кандидат в мастера спорта, интеллектуал, 29 лет, pavlovxx@yandex.ru, тел. 8х915х273х99х72

галина
#35

Господи, ну неужели нет таких, кто действительно страдает депрессией,я повторяю действительно и рожает здоровых малышей!!!(отвращение к еде,отсутствуе сна,плоскость,и полнейшая апатия). Когда ты не ешь и не спишь как там плод?я страдаю депрессией уже 4 года,нет ну есть ремиссии,были щас не получилось слезть, сейчас периодически накрывает,я пью 150 мг велаксина и очень хочу ребенка и муж хочет не знаю что и делать?психотер молчит

марина
#36

Поделюсь своей историей. На таблетках уже в общем 7 лет. Нет, отменяли, конечно, но не надолго. Потом снова. ПА, неврозы, депрессия, состояние при котором невозможно жить. В 2008 году, при состоянии ремиссии забеременела. Без препаратов. Первый триместр- состояние более-менее. Все терпимо. Правда все время угроза выкидыша, больница. Но ничего ужасного не было. Психоэмоциональная обстановка спокойная, кругом любовь и забота. Потом, видимо, гормоны или что-то еще...За одну неделю снова вернулся кошмар!!!! Ничего не помогало. ПА одна за другой. Я уже перестала есть и спать. Спала несколько часов под советские фильмы, типа "любовь и голуби". Гинекологом было принято решение начать принимать АД (правда какие-то другие, не мои). Но АД приносят облегчение далеко не сразу. А состояние уже критическое было. Итог: выкидыш на 5-ти месяцах беременности. С того момента прошло уже 6 лет. Сейчас я тоже хочу ребенка, психотерапевт даже не рассматривает беременность с АД. Говорит, пьем АД еще год, ждем стойкой ремиссии, потом пробуем. Для него пробуем, это нормально, для меня такие "пробы" уже сейчас вызывают страх. Сама стою на перепутье... У меня, слава Богу, есть старший сын (рожден еще до начала заболевания), а вот у кого нет детей вообще, как быть??? Девочки, ведь таких, как мы, много. Почему российская медицина не видит такой проблемы? Почему врачи не хотят решать ее? Гинекологи, педиатры, психотерапевты... Никаких научных работ, никаких публикаций, мол, решайте сами- пить или не пить...

Мария
#37

Пью Иксел 1,5 года,и вот сегодня полосатиться тест,это конечно счастье,но и ужасный страх за ребенка.Что делать не знаю,пью его уже по пол дозы примерно 4 мес,но все равно боюсь.Может кто
нибудь рожал здоровых детей при приеме АД????????????????

Гость
#38

здравствуйте девушки! страдаю депрессией и па уже 4 года. первый мой заход на ад был 2 года назад , это был ципралекс, пила 7 мес, все было отлично, бросила что б забеременеть... сейчас так себя ругаю что бросила! вернуть бы время назад, то снизила бы дозу с 15 до 5 мг и беременела бы себе на здоровье, темболее на ципралексе! в итоге после отмены пошел гормональный сбой, потолстела, цикл сбился, овуляция вообще пропала! а через 4 месяца накрыло опять по полной, еще и хуже чем было раза в 2! в итоге не забеременела и через 6 мес вернулась на ад. желание иметь ребенка стало навязчивой идеей, одна полоска на тесте и я 2 дня рыдала! очень хотим ребенка, мне 30!!! детей нет! в итоге сейчас я опять истеричка, теряю мужа, у него тоже уже нервы на пределе на все это смотреть!!! но мой 2 заход на ад, тот же ципралекс, оказался не такой уж и радостный! он не работал вообще! стала менять на велаксин, на высокой дозе он сильно повышал пульс и давление, это был вообще ад полный!!! при этом я все это время хожу на работу!!! в итоге сейчас оставила 5 мг ципралекса , стрезам 150 мг, и 75 мг велаксина ретард(75 мг) это максимум что я могу пить... самочувствие средьненькое, но жить можно. решила беременеть, я уверена что беременность выведет меня из депрессии, потому что я ничего так сильно больше не хочу как этого. а в вечном лечении- я не вижу смысла так жить, тем более что вряд ли это окончательно вылечиться!

Гость
#39

продолжение: все врачи твердят что нельзя, конечно никто брать ответственность не хочет! я все это осознаю, и беру всю ответственность на себя! просто конечно в конце нужно будет убрать ад что бы у малыша не было синдрома отмены. наркоманы, алкоголики, проститутки и тд рожают и здоровых детей, без пороков развития! а мы что, хуже? и еще... приходится смириться с тем, что никто нас не понимает! и вот эти ответы типа попейти травки, потерпите, подумайте о ребенке... да эти люди понятия не имеют что такое депрессия и па!!!!! у них депрессия- это наверно просто плохое настроение! а как вы думаете, как там ребеночку будет, когда маму колбасит и весь день непрерывная паническая атака??? в конце концов во время беременности есть узи, анализы крови на раннее обнаружение хромосомной патологии! да, безопасность ад во время беременности не доказана, но так же и не доказан размер вреда- просто не было исследований! так что девочки, удачи вам! все у всех будет хорошо!

Гость
#40

Всем, здравствуйте. Мне 37 лет. У меня тревожное расстройство +ПА. Началось все уже 13 лет назад. После рождения ребенка 8 лет назад, была ужасная послеродовая беременность, все усилилось многократно. Прошла разные способы лечения. Периодически была ремиссия. Сейчас пью Рекситин в небольшой дозировке. Очень хочу родить второго ребенка. Как только об этом подумаю об этом сразу тревога. Боюсь без таблеток не обойдусь. К кому нужно обращаться? К неврологу, психотерапевтуили гинекологу?

Мила
#41
Гость

продолжение: все врачи твердят что нельзя, конечно никто брать ответственность не хочет! я все это осознаю, и беру всю ответственность на себя! просто конечно в конце нужно будет убрать ад что бы у малыша не было синдрома отмены. наркоманы, алкоголики, проститутки и тд рожают и здоровых детей, без пороков развития! а мы что, хуже? и еще... приходится смириться с тем, что никто нас не понимает! и вот эти ответы типа попейти травки, потерпите, подумайте о ребенке... да эти люди понятия не имеют что такое депрессия и па!!!!! у них депрессия- это наверно просто плохое настроение! а как вы думаете, как там ребеночку будет, когда маму колбасит и весь день непрерывная паническая атака??? в конце концов во время беременности есть узи, анализы крови на раннее обнаружение хромосомной патологии! да, безопасность ад во время беременности не доказана, но так же и не доказан размер вреда- просто не было исследований! так что девочки, удачи вам! все у всех будет хорошо!

Да да да!!! Некоторые считают что это просто плохое настроение! Страдаю ПА 5 лет. У меня двое деток. Сейчас беременна третьим. Принимаю клоназепам в дозировке 1 мг в сутки. К сожаление без него никак, тоже очень боюсь. Мне 33 года. Помимо всего хронический гайморит и капаю в нос постоянно Тизин ( правда сменила его на детский). Мой врач психотерапевт сказал что можно беременеть на психотропных препаратах и принимать их в первый триместр. Стараюсь ему верить! Думайте девчата о малышах а не о ПА. Всё будет хорошо!!! Всем удачи!!!

Ольга
#42

Добрый день!

Читаю и поражаюсь.
Врачи, которые не хотят брать ответственность ни за что, а по большей части по-моему просто необразованы.
Люди, запуганные врачами, которые начинают заниматься или обдумывают начать заниматься самолечением.

Никогда и не в коем случае не бросайте лечение и не снижайте дозы самостоятельно. НИКОГДА!
Это может вернуть Вашу болезнь в ещё более худшем варианте, а лекарства могут потерять свой терапевтический эффект при повторном приёме.

Всегда консультируйтесь с врачом. Не нравится этот врач, найдите другого. Желательно такого, который имеет знания и опыт работы с беременными.

Моя история - после сильнейших эмоциональных стрессов и переутомлений год назад началась тяжёлая депрессия. В один прекрасный день не смогла сконцентрировать внимание на прочтении простейшего предложения. Как будто осталось 5% от концентрации.
Пришла к семейному вообще без понятия, что со мной происходит. Она отправила меня к психиатру.
Быстрее всего меня смог принять доктор рядом с домом, который, к моей неудаче, как потом оказалось, специализировался на алкоголиках и гипнозе.

Вообщем, сокращая историю, лечение мне помогло, но доктор начал говорить, что пора отменять антидепрессанты, как только мне полегчало, но я была ещё далеко не в норме.
(любой интернет источник говорит, что надо применять антидепрессанты минимум 4-6 месяцев после наступления ремиссии, а в индивидуальных случаях дольше (если депрессия не первый раз и т.д.))
В результате через несколько месяцев по совету того же доктора я всё же решила прекратить приём, т.к. чувствовала себя практически в норме.
И это было моей огромнейшей ошибкой, т.к. судя по всему я даже не достигла ремиссии. Это сейчас я такая умная, перелопатив весь русский и английский интернет. Тогда я просто доверилась врачу, хоть и чувствовала, что ещё не совсем здорова.

Ольга
#43

(продолжение)

Примерно в то же время как я прекратила приём антидепрессантов я узнала, что беременна. Что было медицинским чудом, т.к. у меня бесплодие и врачи в один голос говорили, что скорее всего мне поможет только экстракорпоральное оплодотворение.
Месяц я была на 7 небе от счастья, хоть это и перемешивалось с раздражительностью и плаксивостью. Я списывала эти симптомы на беременность, но это возвращалась депрессия. И через месяц она вернулась полностью, только теперь к тому же я вообще не могла спать.
Мой любимый доктор умыл руки - беременных он не консультирует.
Протаскавшись неделю по врачам - семейные, даже скорая, в надежде, что хоть кто-то поможет, но ничего. Один совет - попейте липовый чай, но не более 2-х кружек в день.
Приняли решение сделать аборт и получить полноценное лечение.
Всё это время я не спала и таяли последние силы. Боялась, что от безсонницы сойду с ума или сердце остановится. К врачам ходила с родными за руку из самых последних сил.
Честно, не знаю, как физически и психически я и моя семья это пережили.
Я и мои родные, боялись, что я физически это не выдержу, честно, я уже еле стояла на ногах.

После аборта дали лечение, немного полегчало, смогла немного спать. Сон более или менее восстановился только через месяц.
Как я уже говорила, депрессия у меня тяжёлая, к тому же антидепрессанты дают ощутимый эффект только через 2 месяца после начала приёма.
Т.е. 2 месяца в кровати и иногда даже суициидальные мысли.

Ольга
#44

(продолжение)

В общем, не знаю как, но через 3 месяца лечения опять забеременнела. И это всё с моим бесплодием.
Но в этот раз я знала буквально всё о депрессии, всех возможных методах лечения, в том числе во время беременности.
Пришла к семейному - так и так - опять беременна.
На что доктор сказал что?
Правильно, что я должна прекратить принимать антидепрессанты.
На что я сказала, что это невозможно и обрисовала весь ужас моего состояния без лечения.
На что доктор сделал что?
Не поверите, он достал справочник по лекарствам и стал его читать. Видимо это было так сложно с моей первой беременностью, что мне пришлось сделать аборт.
Позанимавшись самообразованием, доктор выдал вердикт, что мой антидепрессант не опасен для плода в первом и втором триместре, но в 3 триместре нужно больше внимания плоду из-за повышенного риска стойкой легочной гипертензии новорожденных.
Для тех, кто схватился за сердце и ударился в панику, во-первых, ранее считалось, что этому подвержен 1% младенецев, чьи матери принимали СИОЗС, а во-вторых, самые последние исследования не подтверждают даже этот 1%.
В свете этих исследований на данный момент FDA (Food and Drug Administration (USA) - Администрация по делам продовольствия и лекарств - самая страшная институция в Америке, которая контролирует оборот лекарств, рекомендует придерживаться обычной практики в лечении депрессии при беременности.
А это что-то значит!
Все знают, что в Америке все ой как боятся судебных разбирательств. Не дай Б-г чьё-то здоровье пострадает, засудят, мало не покажется.
Т.е. если главная организация по контролю за медикаментами даёт такие рекомендации, значит у них есть достаточно веские доказательства о безопасности СИОЗС.

Евангелина
#46

Девочки, у меня пятеро детей. После рождения четвертой началась жуткая депрессия с суицидальными мыслями. Справилась без таблеток, но почти год близкие страдали вместе со мной. Потом была ремиссия и вот после родов пятого - снова тяжелый эпизод эндогенной депрессии - назначили кучу таблеток (10 штук в день, включая трициклические АД). За месяц я поправилась на 10!!! кг. Тут же бросила все пить, и, как кто-то писал выше, две недели была бодрячком, потом начался ад. Выдержала еще три недели без АД. Сбросила 5 кг. И начала принимать снова, но только на ночь анафронил с феназепамом.

Из личного опыта хочу сказать, что на фоне беременности меняется гормональный фон очень сильно, и бывает, что соскочить с АД проще простого. Они просто перестают требоваться. Меня, например, первые три месяца просто не добудиться.Сплю и ночью и днем. Какие уж тут АД. Кто-то испытывает сильный эмоциональный подъяем, выброс эндорфинов и тоже легко бросает эту гадость.
Удачных всем беременностей и здоровых деток!

марина
#47

Я тоже на АД после сильнейших продолжительных стрессов были не только ПА и деперессия но и сердечные приступы и другие сердечные проблемы, нагрузки не могла выдерживать никакие- просто иду а сердце выскакивает и попалась мне реклама центра в Днепре -"Головная боль" в областной больнице Мечникова.. и они мне помогли , уже 5 лет сижу на амитриптилине -полтаблетки, аминазин -1 табл 0.25 для хорошего сна и конвулекс ретард -1 таблетка, -это вечером, утром -анафранил-полтаблетки..слезать не буду , буду пить до конца жизни так как не хочу возвращения этого ада..но мне уже не рожать слава Богу -уже 47 и двое детей,я всем советую -девушки кто хочет с депрессией рожать- обратитесь в Днепр в этот центр там такие врачи, что обязательно найдут выход и решение проблемы, а еще настоятельно прошу- идите в Храм- на все службы какие можете посетить, исповедывайтесь и причащайтесь, просите Богородицу и Господа даровать Вам здоровье и здоровых деток и так и будет!!!

Наталья
#49

Девочки у меня 6 неделя беременности по узи.Как узнала,что беременна бросила анафранил.Сначало было замечательно,а сейчас ад,я уже и незнаю нужен ли мне этот ребенок.У меня депрессивно-тревожное растройство с деперсонализацией и дереализацией.И все сейчас с новой силой
Даже в зеркале не узнаю свое лицо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anna
#50

Я сама много месяцев искала хоть какую то информацию, по поводу беременности на АД, так как мне их назначил врач в начале на 5м мес, я их по принимала неделю и бросила т.к ( очень боялась их принимать, чтоб не навредить ребенку)но вскоре мне стало опять плохо, руки опускались, подавленное состояние,есть не хотела, плохой сон, голову не могла помыть, я опять обратилась к врачу, он конечно на меня накричал и сказал что бросать не в коем случае нельзя, т.к, сказал пить но уже не бросая.В итоге я пила ципралекс до самых родов и родила девочку 3200кг,52 см-абсолютно здоровый ребенок, все врачи которые смотрели ребенка, говорили прекрасный ребенок, по шкале апгар 8-9 балов, а первого сына я родила в 20 лет, не зная о депрессиях 7-8 балов.