Гость
Статьи
Правда что если сильно …

Правда что если сильно нервничать беременной -ребенок будет очень нервный?

Я очень нервничаю, у меня сейчас сильный стресс с начала беременности. Правда, что это отразится на ребенке? У меня половина срока на данный момент и стресс только усиливается. Заранее спасибо.

Гость
189 ответов
Последний — Перейти
Ку-ку-зю!
#1

Никто точно не знает, случаи разные бывают. Некоторые смерть близких или мужа переживают, а ребенок спокойный рождается. У других все наоборот. Вы себя лучше поберегите и источник стресса устраняйте.

Ку-ку-зю!
#2

Про себя скажу - я нервничала, ребенок беспокойный родился. Теперь думаю, что всех уродов надо посылать и думать только о себе и ребенке.

Секрет
#3

Я тоже во время беременности очень сильно нервничала, ребенок родился беспокойный, очень мало спал, постоянно плакал,но с моей точки зрения, дело не в том, что отрицательные эмоции матери передаются ребенку, а в том, что во время стресса матка приходит в тонус, тонус приводит к гепоксии плода, от недостатки кислорода страдает нервная система малыша,и поражения нервной системы могут быть совершенно разными у разных детей, в моем случае это была гипервозбудимость, к 7-8 месяцам после рождения малыша стало все таки полегче, но тем неменее, думаю, что во время беременности лучше себя беречь, пить успокоительные легкие, если есть необходимость и тд, я вот даже валерьянку пить боялась, не хотелось причинять вреда малышу,а лучше все таки было из двух зол выбирать меньшее

Юля
#4

Главное-здоровье малыша! Берите себя в руки! Даже если ваш стресс не повлияет в дальнейшем на ребенка и он будет спокойным, сейчас-то ему, когда вы нервничаете, тоже беспокойно и плохо! Здоровья Вам и малышу! И легких родов!

2
#5

Вот так новость. Интересное дело давать советы другим, а главное это ж бесплатно. Вот вы, уважаемая Юля, будете сохнарять стойкое спокойствие и заниматься аутотренингом если по натуре к примеру холерик и вообще довольно-таки резко и эмоционально реагируете на любые события я уже не говорю о тех ситуациях, в которые происходят внезапно и к ним просто нет возможности подготовиться. Я понимаю легче напистаь на форуме "держи себя в руках".

Кстати стресс процесс затяжной и он не бывает "ой, испугалась, занервничала".

Юля
#6

Я другая Юля))))))))) но согласна с 5, я вот холерик, мне совет взять себя в руки по барабану, поэтому я сижу на пустырнике.

Ку-ку-зю!
#7
2

Вот так новость. Интересное дело давать советы другим, а главное это ж бесплатно. Вот вы, уважаемая Юля, будете сохнарять стойкое спокойствие и заниматься аутотренингом если по натуре к примеру холерик и вообще довольно-таки резко и эмоционально реагируете на любые события я уже не говорю о тех ситуациях, в которые происходят внезапно и к ним просто нет возможности подготовиться. Я понимаю легче напистаь на форуме "держи себя в руках". Кстати стресс процесс затяжной и он не бывает "ой, испугалась, занервничала".

Всякие проблемы такая фигня по сравнению со здоровьем ребенка. Вы через пару месяцев забудете о чем нервничали, а ребенка рожаете на "всю жизнь" и его здоровье прежде всего в ваших руках. Не получается самой быть спокойной, пейте травки, не запрещенные беременным. Я прекрасно помню, как после нервов и стресса сынок начинал бешенно вертеться у меня в животе :-(

Катька
#8

Нервозность матери во время беременности влияет на развитие речи у ребенка

2
#9

ага, ага наша доблестная медицина в лице женских констультаций и узисток очень этому способствует,..этому как его там...танковому спокойствию...За 9 мес. я пережила столько, сколько за всю свою сознательную жизнь не напереживала....Кошмар. И вы здесь тоже призываете к спокойствию, мол, подумаешь фигня какая-то, махни на это рукой, главное же малыш.... сказали что с ребенком не все в порядке и только на 3-е узи и у нормального специалиста наконец-то опровергли первый диагноз. И это не деревня, это Москва!

Сиара
#10

у меня в последние 3 месяца были стрессовые ситуации: у мужа бабушка умерла, у сторой бабушки моего мужа ее муж умер. потом машину моего отца угнали перед носом моего мужа. и т.д. и потом за машину на мою голову столько ругани от родителей вылилось. мама даже ножом в меня кидала прям около живота. так что мне было и обидно, и больно, и противно: слезы, истерики и депрессии. ребенок родился беспокойный, по ночам просыпался раз 6 - я как лунатик целыми днями была). сейчас ребенку 5 лет, и нервный - психует часто и ругается.

Сиара
#11

Ваш текстно на речь не повлияло. у меня ребенок на двух языках нормально говорит. один из них русский.

Забавненько..
#12

подруга нервничала всю беременность, даж в больницу пару раз из-за этого попадала. сложный оч период в жизни был..

очень боялись, что это скажется на ребенке

ребенок родился абсолютно спокойный, почти не плачет никогда, улыбается постоянно.. может канешн рано че говорить, 3 месяца ей еще только. но все равно.. закаленный))

Глобус
#13

В школе материнства спецом задавала врачу этот вопрос. Она ответила, что характер ребенка определяется генетикой, а не самочувствием матери. Про тонус, это, конечно правильно, но если кто-то всю беременность проходил спокойно, как слон, то не обязательно, что ребенок будет беспроблемный.

У меня сестра - истеричка, мальчик родился очень спокойный, подрастал улыбчивым, приветливым, чудо, а не ребенок. Но она своими истериками и придирками все равно вырастила из малого неврастеника. Короче, характер определяется генетикой и средой, как ни крути.

Оляля
#14
Глобус

В школе материнства спецом задавала врачу этот вопрос. Она ответила, что характер ребенка определяется генетикой, а не самочувствием матери. Про тонус, это, конечно правильно, но если кто-то всю беременность проходил спокойно, как слон, то не обязательно, что ребенок будет беспроблемный. У меня сестра - истеричка, мальчик родился очень спокойный, подрастал улыбчивым, приветливым, чудо, а не ребенок. Но она своими истериками и придирками все равно вырастила из малого неврастеника. Короче, характер определяется генетикой и средой, как ни крути.

Да, я тоже так думаю. Генетика в ответе за характер будущего ребенка!

У меня вообще невроз. Пришлось беременнеть на его фоне. Проблема в том, что я очень часто бываю напряжена. Все тло- плечи, шея. Не могу расслабиться вообще. При этом у меня нет никакого тонуса! Матка расслаблена.

#15

У меня жуткий стресс (мы переехали к свекрам после самоубийства старшего брата мужа, представляете, какого это?) был всю беременность, лактационный период и сейчас продолжается . А ребенок спокойный и веселый получился.

Гость
#16

Правда.

Гость
#17

15, это не ваш родственник.

#18

И? мне от этого не намного легче, поверьте. Поживи-ка с матерью самоубийцы...

Гость
#19

чего ж муж вас беременную не додумался отдельно поселить?

Гость
#20

сама нервничала всю беременность- ребенок спокойный и усидчивый. У подруги более чем благополучная семья, желанная беременность, носились с ней все как с писаной торбой, а ребенок такой, что застрелиться можно, стонут все окружающие

#21

Гость 19, не додумался- значит на то есть свои причины. я рассказываю не о том, почему мы живем вместе, а о том, что весьма сильный стресс не повлиял на ребенка.

не надо ляля
#22

а как же тогда объяснить то, что у одних родителей рождаются 2 детей: один спокойный как удав, другой нервный..

Боевая Стрекоза
#23

Не обязательно так. У меня первая беременность была в благополучный период, счастья - полные штаны, а ребенок давал жизни, если удавалось поспать больше 3х часов подряд - мы радовались. А вторая беременность - просто жуть, постоянно плакала, жить не хотелось, а ребенок очень спокойный и очень солнечный, всех веселит, хорошо ела, хорошо спала, по характеру очень добрая, покладистая.

Так что не угадаешь, хотя нервничать, конечно нехорошо, знать бы как этого избежать. А то когда врач советует стрессов избегать, гне знаешь, смеяться или плакать, я бы избежала, да кто ж мне даст.

Ирэн
#24

Я всю беременность нервничала: увольнение с работы, угроза прерывания (сколько врачи нервов потрепали - ужас(((( ).

Но ребенок (тьфу-тьфу) довольно спокойный, ночью спит.

Гость
#25
Alinaes

И? мне от этого не намного легче, поверьте. Поживи-ка с матерью самоубийцы...

Это совсем другие чувства.

Оля
#26

У меня тоже была "нервная" беременность, в результате сыну поставили при рождении гиперактиность.считается, что это нужно лечить, хотя гиперактивные детки умненькие, сообразительные и вообще по умственным показателям даже превосходят спокойных и улыбчивых, просто к ним иной психологический подход нужен...

Гость
#27

здх

зжэбюэжб

эжб

Гость
#28

Всю беременность на нервах с самого начала!

Вот уже и доносила- роды на носу

Верю в чудо, что малыш родиться здоровым и спокойным.

Хотя слёзы, истерики С первых дней

часто настроение плохое, переживаю чтоб на малыше мои нервы не отразились

юлия
#29

держитесь и верьте....ходите в церковь.молитесь верьте в чудо...и все будет хорошо))))

Валентина
#30

Я иоже надеюсь что у всех всё хорошо будет ....))))))))

Гость
#31

посоветуйте что делать....я сейчас на 9-й неделе беременности, узнала что муж изменяет, смс-ки, перезвоны, подарки любовнице, чувствую себя ужасно, из-за это сильно нервничаю и постоянно плачу.....боюсь за малыша......

Грустная
#32

Б-же...это ужасно, если честно у меня тоже самое было и сейчас одна вынашиваю ребенка 9 мес...(знаешь, а у меня еще хуже..муж зачал ребенка на стороне и ему 10 мес. сейчас(((. )

аня
#33

не знаю что делать муж меня не понимает.хочет чтобы я к маме ушла жить надоела своими истериками...не знаю что с собой делать..

Таня
#34

Здраствуйте...я тоже не знаю, что делать...муж когда начинаю нервничать набрасываетса кричит...он меня не понимает, для него сейчас стали друзья ближе чем я, не могу не чего с ╨тим сделать. Вчера поссорились, очень сильно ударил меня, и решил уйти...подскажите пожалуйста, что мне делать????

Лилия
#35

Я с самого начала беременности психовала.Бывали очень сильные истерики переодически из-за парня.И драться даже лезла с ревом и пузом.Но ребенок родился спокойный.Люди удивляются что он спокойный и не крикливый а даже улыбчивый.Хотя даже и не знают об истериках.Они со своими крохами сравнивают просто.Так что это не факт что нервный будет.Наверное от генов зависит.Главное потом не показывать нервозность ему когда подрастет.Так что не переживайте если попсиховали.Легко сказать не нервничайте..а если накатывает то как тут остановишся и если правда повод есть для психоза..да и вообще говорят негатив надо выпускать из себя.Выпустила разок и подальше от агрессора..себя тоже беречь надо.А ребеночек под защитой всеравно.

Лилия
#36

[quote="Таня"]Здраствуйте...я тоже не знаю, что делать...муж когда начинаю нервничать набрасываетса кричит...он меня не понимает, для него сейчас стали друзья ближе чем я, не могу не чего с ?тим сделать. Вчера поссорились, очень сильно ударил меня, и решил уйти...подскажите пожалуйста, что мне делать????[/quote

Тань ничего не делай.Займись делами которые любишь.Я знаю что сложно отвлечся от обиды..но поверь все само разрешится в твою пользу.Он отплатит за каждую слезинку все равно..

ань

Лилия
#37
аня

не знаю что делать муж меня не понимает.хочет чтобы я к маме ушла жить надоела своими истериками...не знаю что с собой делать..

Сейчас ты можешь позволить себе делать что хочешь..если чувствуешь что не можешь истерить то поистери.А если он хочет уйти то пусть уйдет.Они мужчины вообще не понимают какой это труд и стресс быть беременной.Откуда же им знать.Не ругайся с ним а просто отпусти.Потом когда появится малыш он начнет немного понимать тебя.Если ты конечно не взвалишь все заботы на себя.

аминатмо
#38
Гость

Всю беременность на нервах с самого начала! Вот уже и доносила- роды на носу Верю в чудо, что малыш родиться здоровым и спокойным. Хотя слёзы, истерики С первых дней часто настроение плохое, переживаю чтоб на малыше мои нервы не отразились

Юлия
#39
Грустная

Б-же...это ужасно, если честно у меня тоже самое было и сейчас одна вынашиваю ребенка 9 мес...(знаешь, а у меня еще хуже..муж зачал ребенка на стороне и ему 10 мес. сейчас(((. )

Юлия
#40

Здравствуйте. Мне никто не может помочь ни мама не подруги. У меня невыносимая ситуация . Я на 8м мес беременности и все это время терплю истерики мужа,он думает если я в интернете- переписываюсь с мужчинами, пойду к подруге- изменяю с другим. Прям смешно! С пузом. На первых месяцах 3 раза избивал до реанимации,врачи в шоке были, голова вся в гемотомах. Я повода никакого не подавала. Боюсь его настоящего только сейчас узнала. И все это на ребенка. Так страшно рожать. Да какой там жить дальше... А если эти гены ребенку передадутся? Жизнь -инвалид.

счастливая жена
#41

бежать надо от такого мужика!!!!"а если ребёнок родиться,и он его бить начнёт?????если "мужик" поднял руку один раз,это будет постоянно!!!проверено на личном опыте!бежать и только бежать.....никогда он не измениться,даже если кляться будет....

Олимпик
#42

здравствуйте,тоже очень впечатлительная и все переношу на себе...была ссора в семье..мама начала нас с мужем выгонять......я конечно понимаю,что нервничать нельзя(у меня 23 неделя)но не могу не плакать.......очень переживаю за ребенка.....очень стыдно прям перед ним.....но как не нервничать????все прям сжимается в животике....и я начинаю шифровать что то плохое......

Лена
#43
Юлия

Здравствуйте. Мне никто не может помочь ни мама не подруги. У меня невыносимая ситуация . Я на 8м мес беременности и все это время терплю истерики мужа,он думает если я в интернете- переписываюсь с мужчинами, пойду к подруге- изменяю с другим. Прям смешно! С пузом. На первых месяцах 3 раза избивал до реанимации,врачи в шоке были, голова вся в гемотомах. Я повода никакого не подавала. Боюсь его настоящего только сейчас узнала. И все это на ребенка. Так страшно рожать. Да какой там жить дальше... А если эти гены ребенку передадутся? Жизнь -инвалид.

Если мужчина поднял хотябы один раз руку на женщину. Надо гнать таких в шею. беги ты от него подальше. Не старая еще найдешь другого чем с таким тераном жить!

Ириска
#44
Олимпик

здравствуйте,тоже очень впечатлительная и все переношу на себе...была ссора в семье..мама начала нас с мужем выгонять......я конечно понимаю,что нервничать нельзя(у меня 23 неделя)но не могу не плакать.......очень переживаю за ребенка.....очень стыдно прям перед ним.....но как не нервничать????все прям сжимается в животике....и я начинаю шифровать что то плохое......

У меня похожая ситуация. Действительно, "не нервничать"- иногда это просто нереально, ведь все мы живые люди и совершенно нормально так реагировать на стресс. Но ради малыша нужно постараться эти ситуации избегать. Пусть кто-то будет триджы не прав, не важно кто: мужья, мамы,папы...Забей и не думай о плохом! Тем более, чьи-то "заскоки и тараканы"- все это совсем не важно по сравнению со здоровьем малыша.

Юла
#45

[quote="2"]ага, ага наша доблестная медицина в лице женских констультаций и узисток очень этому способствует,..этому как его там...танковому спокойствию...За 9 мес. я пережила столько, сколько за всю свою сознательную жизнь не напереживала....Кошмар. И вы здесь тоже призываете к спокойствию, мол, подумаешь фигня какая-то, махни на это рукой, главное же малыш.... сказали что с ребенком не все в порядке и только на 3-е узи и у нормального специалиста наконец-то опровергли первый диагноз. И это не деревня, это Москве

Это точно,помотаешься по нашим поликлиникам,наешься оскорблений,посидишь в очереди,часа 1,5-2, и тебя вместо консультации пошлют,потому что анализы твои потеряли.Какие тут нервы будут,да еще у беременной,с буйством гармонов!???!?Хочется просто,таких чутких врачей расстрелять.

Диля
#46

здраствуйте меня зовут Диля мне 21 год я замужем 3 года и за три года я не родила но хотела ребёнка с первых дней замужества но не получалось один раз был выкидш на нервной почве а сейчас я беременна во второй раз срок 4 недели но я опять очень нервничаю муж постоянно доводит меня до слёз а я сама по себе натура очень капризная плакса чуть что сразу начинаю плакать не чего не могу с собой делоть но очень стараюсь не плакать и успокаительные пила и к народной медецыне обрашалась к психологу ходила но не чего не помогает и я ешё очень мало ем почти можно сказать и не ем иногда бывает что 1 яблоко или банан с утра поем и так хожу до вечера сколькобы не заставляля себя кушать не получается не лезит но ребёнка больше всего в жизни хочу родить помогите пожалуйста подскожите что нибудь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Здравствуйте. У меня 24я неделя беременности, тоже каждый день плачу.. такое состояние, что жить не хочется.. Муж месяца три назад начал по другому ко мне относится.. щас говорит, что не любит, не нужна, не держит.. Прожили вместе 4 года, так хотели ляльку.. месяцев 5 не получалось и наконец, чудо произошло, а он щас так ко мне.. чужим стал.. вообще не знаю как мне быть.. только ради малышки и держусь, но не выходит.. слезы сами катятся.. Так хочется здорового ребеночка родить.. ну как тут спокойной будешь..

Анюта
#48

Мы - беременные не растения! У каждого свой характер, эмоции, переживания, но, когда в твоем животике теплеца еще одна жизнь, нужно очень постараться не нервничать. Все бывает в жизни. Беременность в наше время-это дар Божий, чудо. Девушки многие больные, бесплодны, поэтому берегите себя и свое чадо, ни смотря ни на что! Бывает ругаюсь с мужем и плачу не потому что ссора с ним, а что он все это слышит (малыш) - тон голоса, крики наши и мне так становится ребенка жалко, что он страдает от двух глупых взрослых человека, которые не могут совладать со своими эмоциями. Девочки, я вас люблю, улыбайтесь, глядя на себя в зеркало, любите соего мужчину, который сделал вас мамочкой! Вы самые лучшие, самые красивые, ведь Счастливая мама - счастливый малыш!)))))))))

Кристина
#49

Я очень сильно нервничала при беременности, от начала до конца, гормоны высокие очень были. Пила настойки Валерианы, Боярышника и Пустырника, более менее помогало, ещё ко всему перечисленному можно настойку Пиона добавить, но он ужасно пахнет. Но слава Богу, у меня прекрасная дочь. Девочки верьте в лучшее!!! И всё будет хорошо!

Гость
#50

А я не знаю поможет ли что, вроде все понимаю, и пила разные травки перечисленныэ выше. Но муж бывает так доводит что не нервничать просто нереально. Не то что нервы, а жыть иногда не хочется, а ребенок то в чем виноват?