Гость
Статьи
Рентген на раннем …

Рентген на раннем сроке беременности

На раннем сроке беременности (2-3 недели) пришлось присутствовать на сеансе рентгена (мы с мужем фиксировали собаку пока ему фотографировали лапы) на мне был надет защитный фартук ( наверно свинцовый ). Хочу спросить: девчонки, может был у кого опыт в этом направлении? Чего ждать мне теперь? Отразится это на будущем ребенке - нет? Волнуюсь страшно! Помогите советом!

Психимора
271 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, рентген не влияет на будущего ребенка. Сама делала на сроке 2-3 недели рентген грудной клетки, специально ходила к врачу, чтобы узнать о влиянии - сказали, что все ок. На ребенка существенного влияния не оказывает.

Мина
#2

А я флюорографию делала на сроке 4 недели,незнала о беременности,потом волновалась,но врач успокоил.

Гость
#3

Автор, все обойдется. Но на будущее учтите, что кормящим мамам на рентгене присутствовать нельзя. Когда грудным детям делают рентген, то обязательно спрашивают об этом и выгоняют за дверь.

Вер
#4

Если на вас был просвинцованный фартук то всё ок. Но у меня было по-другому: 2 флюрки, пока не знала ещё, что беременна, без защиты. Закончилось выкидышем на раннем сроке. Конечно не факт, что это повлияло, но могло, ведь рентгеновское излучение - сильнейший мутаген.

Врач-рентгенолог
#5

Автор, не волнуйтесь, на Вас был свинцовый фартук, который не пропускает рентгеновские лучи - это раз. Второе - потол лучей шел непосредственно на лапы собаки, а на вас - несколько отдельных рассеивающихся лучей, которые были успешно отражены свинцом. Третье - если бы даже Вам делали рентген, скажем, таза - то там было бы 50 на 50 - либо выкидыш, либо никак не повлийло бы. Так что не волнуйтесь! Желаю приятной беременности, легких родов и здорового малыша!

Ксения
#6

Мне подруга врач рассказывала, что раньше во время беременности делали два обязательных рентгена, тогда соответственно узи не было, т.к. я думаю волноваться не стоит, хотя я тоже делала( не знала

Катя
#7

мне на первой недели беременности делали рентген шейного позвонка. а в клинике мне сказали лучше сделать аборт. что делать? рентген - так страшно?

Джастина
#8

а мне сделали рентген таза, боюсь, а вдруг я беременная, еще не знаю, жду, планируем, поэтому и сказали, сделать до беременности. Да начиталась, что теперь после рентгена надо отложить, как минимум на два цикла, правда ли это и чем грозит? кто знает, что-нибудь об этом?

надежда
#9

Я сломала ногу(лодыжку) и мне сделали операцию.через 2 недели после операции оказалось что я беремена.А был наркоз и 5 ренгенов.Чем может это сказаться на малыша?Пока 2месяца ходила в гипсе,боюсь не успею сделать аборт(по моим подсчетам уже 10недель)

Надежда
#10

А у меня делали проверку в коллективе, пришлось делать рентген, как раз этим утром я узнала, что беременна. Тееперь хожу, переживаю. Не знаю что и делать.

Любовь
#11

Делала ребенку цистограму а сама находилась на раннем сроке беременности была в фартуке все это длилось минут 5.Теперь переживаю чем это может грозить для будущего малыша.

Таня
#12

я тоже сделала рентген поясницы, а через 4 дня узнала о беременности, перелопатила весь инет, на прием к врачу со слезами пришла, она меня успокоила, что доза маленькая, а в инете пишут, что если сильное облучение - будет выкидыш, если не сильное, то скорее всего рентген никак не повлияет на плод. я конечно успокаиваю себя, ведь нельзя же волноваться, но некоторое переживание есть. Как правило в большинстве случаев все прогнозы очень положительные. Будем надеяться.

Алина
#13

Моя сестренка заболела пневмонией, сделали рентген, пролечили антибиотиками, а где-то через две недели узнала о беременности. Влияет ли все это на плод скажите пожалуйста. А то у нее это третья беременность, прдыдущие два закончились выкидышами. А она очень хочет ребеночка, помогите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией. Очень надеюсь на ваши отзывы

Василиса
#14

Девочки, отпишитесь, кто уже родил после рентгена.. как малыши?

Юлька Юлькина
#15

Психимора, и все остальные девочки, у кого был рентген во время беременности, откликнитесь!!! как ваш малыши?

Мария
#16

Мне сделали рентген на сроке 6-7недель.О беременности я не знала....правда почти всю беременность была угроза выкидыша (((лежала в больнице на сохранении .Малышку родила день в день)))здоровенькую )))в декабре исполниться 5 лет.

ЗУХРА
#17

МНЕ СДЕЛАЛИ РЕНГЕН ПОЯСНИЦЫ. О БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ЗНАЛА. ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА МАЛЫША? СРОК СЕЙЧАС У МЕНЯ 5 НЕДЕЛЬ. А РЕНЕГЕН ДЕЛАЛИ 2 НОЯБРЯ

Альфия
#18

моему ребенку годик и ему делали рентген. я его держала. а через несколько дней узнала о беременности. прочитала, что если облучение произошло до предпологаемых менструаций, то ничего страшного. а мой врач настаивает на аборте. сильно переживаю!!! незнаю что делать! подскажите!!!

Лана
#19

Дочка сломала руку,помогала при рентгене держать ей руку,без защитного фартука, как оказалось я была на третьей неделе беременности, теперь не знаю что делать, сильно переживаю.

Ольга
#20

произошел выкидышь примерно на третей неделе, что беременна - не знала. попав дтп мне сделали 8 снимков, что привело к такому исходу. рентген на раннем сроке опасен для ребенка и большая вероятность выкидыша.

Гость
#21

я ПРОШЛА НА 3 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ мрт, РЕНГЕН И ФЛЮРОГРАФИЮ НО О БЕРЕМЕНОСТИ НЕ ЗНАЛА. пОШЛА НА УЧЕТ ВРАЧ ГОВОРИТ НА АБОРТ, РЕБЕНОК ВЕСЬ ОБЛУЧЕН.................... я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ, ПЛАЧУ.....чТО ЖЕ ДЕЛАТЬ????? пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
#22

Вот и у меня такая же ситуация!!получается что делала рентген таза(2 снимка)будучи беременной,срок 2-3 недели был.Сегодня тоже была в больнице,узист сказала аборт,а гинеколог вообще толкового ничего не сказала((((

Гость
#23

сейчас с мужем пробуем после случившегося, два месяца должно быть восстановление.

Гость
#24

девочки, врачи которые предлагают делать аборт, это - убийцы. у меня была такая же ситуация, дак я просто пошла к заведующему рентген - кабинетом, и он мне объяснил, что в наше время сделанный рентген даже дважды на плод ни как не повлияет (доза облучения очен мала).

Гость
#25

Моя мама работала стюардессой и летала со мной до пятого месяца беременности, потом ее на наземную более легкую работу перевели. Там в небе высокая радиация. А летала она почти каждый день.И жили мы по соседству с заводом по обогащению урана. Так вот - я в порядке, и сестра моя тоже и дети мои. паталогий нет.

евгения
#26

мне сделали операцию на венах,через 2 дня я узнала что беременна,кололи антибиотики и обезболивающие наркотики ,врач рожать запретила,а я хочу оставить малыша.как быть

Айка
#27

на 3 неделе делала КТ и рентген незнала о Б. Теперь врачи говорят делайте аборт, ребенок облечен.я хочу этого ребенка.очеень переживаю.

елена
#28

делала рентген легких, сама медсестра.Незнала, что беременна, месячные шли через плод, вот узнала, что беременна! что делать?

татьяна
#29

я работаю в рентген кабинете и оказалось что я беременна почти 1 месяц работа у нас посуточная сутки через 3 и 4 как может повлиять рентген на плод скажите пожайлуста

алена
#30

случилось так,что после мсг узнала что беременна.На узи сказали что оплодотворение произошло за 3-4 дня до мсг.как это отразится на моего бедущего ребенка, передается ли какая нибудь патология по наследству(вдруг облучение).Что делать? Решается вопрос оставлять беременность или прерывать.Как быть.Подскажите пожалуйста?

алена
#31

забыла предупредить что после мсг пропила "серату", и "стилат",была назначена "дистрептаза".Сама мед.сестра и часто нахожусь под ренгеновскими лучами,но с фартуком.Заранее спасибо за ответ.

Дашута
#32

Тож сделала рентген таза 2 раза на 1 недели Б. Слава Богу еще не попалось таких врачей кот бы говорили аборт/ я намеренна оставить малыша! уже 6 нед все Ок хорошо развивается....

Ольга
#33

Рентген для плода очень опасен. Риск есть, если ваш ребенок родиться нормальный, это не значит что ваши внуки будут здоровы. Облучение вызывает мутацию днк. Конечно очень больно сделать аборт, когда вы пытаетесь забеременеть. Но вот я не понимаю, если вы не предохраняетесь, у вас задержка и вы идете на рентген, то вы просто беспечны. Неделя задержки - следует задуматься о своем положении. Если вы планируете стать мамой, нужно бережнее относиться к своему здоровью.

mila
#34
Мина

А я флюорографию делала на сроке 4 недели,незнала о беременности,потом волновалась,но врач успокоил.

mila
#35

givu vo francii ne davno,ne znau azika poka,y poteryla soznanie na ulice,meny otvezli v bolnicu kogda obsledovali sdelali rentgen lehkih,teper y podozrevau cho beremenna,chto delat podskagite!

mila
#36

Y vruchu kak mogla obysnila moget u meny zadershka?no mne otvetili,chto zdelali analiz na beremennost chto otrecatelno,no mecychnih netu,grud bolit,golovnie boli,vse simptomi na beremennost,podskagite pogaluista u kago tak bilo?

Frechheit
#37
Ольга

Рентген для плода очень опасен. Риск есть, если ваш ребенок родиться нормальный, это не значит что ваши внуки будут здоровы. Облучение вызывает мутацию днк. Конечно очень больно сделать аборт, когда вы пытаетесь забеременеть. Но вот я не понимаю, если вы не предохраняетесь, у вас задержка и вы идете на рентген, то вы просто беспечны. Неделя задержки - следует задуматься о своем положении. Если вы планируете стать мамой, нужно бережнее относиться к своему здоровью.

+++++

Гость
#38
Надежда

А у меня делали проверку в коллективе, пришлось делать рентген, как раз этим утром я узнала, что беременна. Тееперь хожу, переживаю. Не знаю что и делать.

анна
#39

У меня заподозрили кисту легких и провели 2 раза флюорографию, 3 раза раза рентген, в итоге кисты не оказалось, а я по ходу во время этих процедур была на 2 неделе беременности, подскажите пожалуйста что будут и что лучше сделать

Ольга
#40

а вы кого все спрашивайте? я не вижу не одного ответа

Яната
#41

У всех бывает по разному, я тоже не зная что беременна сделала рентген таза, в итоге анембриония - пустое плодное яйцо. Эмбриончик видимо сразу умер. Берегите себя девочки...

алина
#42

Делала рентген траза примерно на 1 неделе беременности.сейчас уже 7 месяцев чувство тревоги не покидает.узи вроде все в порядке.подскажите можно успокоиться или все таки следует провести дополнительныео обследования после рождения ребенка?

мария
#43

мне врач сказала, что срок у меня уже 6 недель, хотя по моим подсчетам меньше (4нед.). предположила, что рентген таза был сделан когда срок был 2 недели. считала с последнего раза, получилось меньше недели. как она так считает я не понимаю. не знаю дозу облучения сколько получила (облучали 2 раза). врач направила на консультацию к генетику сразу, но что генетик может сказать на таком раннем сроке?! слышала что к нему посылают на сроке 3-4 месяца, для выяснения потологий и прочего. боюсь что скажет аборт делать. подскажите как сильно повлияет излучение на таком сроке? не могу успокоиться, очень переживаю.

Dashyla
#44

Подскажите пожалуйста, я на 2-й недели беременности сделала рентген коленного сустава (без защитного фартука), вот теперь очень переживаю, как это все повлияет на моего малыша. К гинекологу только через неделю (по записи), за это время с ума сойду.

мария
#45

врачи говорят, что сильно опасно только облучение таза, а все остальное не так страшно (сам генетик говорил). я вот сама сижу трясусь, жду 1го скрининга, надеюсь на лучшее

Анна
#46
ЗУХРА

МНЕ СДЕЛАЛИ РЕНГЕН ПОЯСНИЦЫ. О БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ЗНАЛА. ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА МАЛЫША? СРОК СЕЙЧАС У МЕНЯ 5 НЕДЕЛЬ. А РЕНЕГЕН ДЕЛАЛИ 2 НОЯБРЯ

Здравствуйте, подскажите как закончилась ваша веременность?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

нина
#47

Я сделала флюрографию в 3 недели на 4 узнала что в положении незнаю что делать плачу очень хочу маленького!!

Актоты
#48

Я тоже делала рентген грудной клетки не зная что я беременна. Ходила к генетику, сдала анализ из пупка. В результате сказали нормально. Родила. Сейчас дочке пол годика. Тфу-тфу, все нормально.

Гульнара
#49
ЗУХРА

МНЕ СДЕЛАЛИ РЕНГЕН ПОЯСНИЦЫ. О БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ЗНАЛА. ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА МАЛЫША? СРОК СЕЙЧАС У МЕНЯ 5 НЕДЕЛЬ. А РЕНЕГЕН ДЕЛАЛИ 2 НОЯБРЯ

Зухра, скажите, пожалуйста, как прошла ваша беременность?

Анна
#50
Гульнара

Зухра, скажите, пожалуйста, как прошла ваша беременность?

Зухра молчит, я у нее спрсила еще в декабре. Просто я смотрю ее письмо датировано еще 2011 годом и тоже стало интересно как протекала беременность. У меня просто тоже подобная ситуация, сделали ренген поясницы 8 ноября, а 13 первая задержка. Сейчас мой срок 19 недель.