Гость
Статьи
Отказ от курения при …

Отказ от курения при планировании беременности

Дорогие форумчанки! Подскажите, за сколько времени до предполагаемого зачатия необходимо отказаться от курения? Курю в течении 10 лет (с перерывами). Очень устала от этого "состояния". Как лучше избавиться от этой привычки, чем себя еще мотивировать? И еще, чем чревато это (мое курение в течении стольких лет) для здоровья и развития будущего ребенка? Или же, если отказ от курения произойдет заблаговременно до зачатия, есть ли вероятность того, что это никаким образом не отразится на здоровье малыша? Заранее, благодарю за ответы.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у мужчины сперма меняется каждые несколько дней, а у нас, женщин, все яйцеклетки закладываются с рождения и не меняются уже. Вся гадость в них накапливается. Поэтому так важно женщине не курить.

Хотя я курила до беременности тоже около 10 лет, бросила как забеременела, два года не курила (пока беременная ходила и грудью кормила). Потом опять начала. Еще курила лет пять. Теперь бросила окончательно и уже полтора года не курю.

Гость
#2

Да, забыла написать. Ребенок у меня здоровый, только гиперактивная малость, алергия была в младенчестве сильная. Теперь прошла. Но не факт что это от курения.

Атлантида
#3

Гость 1 правильно написала, яйцеклетки с рождения заложены, травить их не очень хорошо. Тем не менее, не думаю, что курение до беременности как то уж скажется на ребенке, помимо курения подумай те чем мы дышим. Но бросать надо заранее, хотя бы за пару-тройку месяцев, тем более отказ от сигарет повышает женскую фертильность. Мотивируйте себя тем, что вашему малышу нужно развиваться в здоровом организме. Как захотите покурить- бегом съедайте кусочек овоща или фрукта или стаканчик травяного чая. Мне помогло. И курить бросила и витаминами запаслась- столько овощей я никогда не ела. Удачи:)

Гость
#4

Как лучше избавиться от этой привычки, чем себя еще мотивировать?[/quote]

Мотивация-здоровый ребенок,и отказ от курения,как бы не было сложно,стоит того.

Автор
#5

Спасибо, что откликнулись) Я прекрасно понимаю, что утраченное за годы курения здоровье уже не вернешь, но все же хочется минимизировать негативное влияние на будущего ребенка.

Не ангел
#6

говорят, что полгода надо, чтобы остатки никотина из организма вылезли.

Гость
#7

Кстати когда рожала-а я не пью и не курю,ничем не болела,наблюдалась у гинеколога-ребенок родился с хронической пневмонией,был при смерти..В палате была курящяя мамаша,да и потом призналась-пропускала иногда 100 гр., + к тому обнаружили у нее трихомониоз-ребенок родился здоровым,я в слезах подошла к врачу-спросила как же так-вот я такая и т.д.,на что она ответила-закон подлости,так бывает-гены хорошие и здоровье.Так что просто бросьте курить и все будет хорошо!У нас с дочкой все тоже хорошо,хоть и пережили не мало.

Гость
#8

наивные-е-е-е!!!! прям перед зачатием бросилла - и всё прошло бесседно?

Соня
#9

Я курить бросила, когда уже знала о беременности, 6 недель было ребеночку. Меня от сигарет просто жутко тошнить стало. родила уже, до сих пор тошнит))) А если курить всю беременность, ребеночку кислорода может не хватать и питательных веществ. гипоксия

#10

оба раза бросала курить после теста на беременность-сижу курю и жду когда полосочки на тесте проявятся-проявились-сигарету затушила и усё.не курила обе беременности и пока кормила грудью-как тока бросала кормить начинала курить-дети-ТТТ -здоровы,аллергий не было-из роддома выписывали на четвёртый день.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Автор, не переживайте.Курение вредно во время беременности- большой риск кислородного голодания у ребенка. Если бросите до или сразу как узнаете ничего с вашем ребенком не случится.