Гость
Статьи
Гепатит и беременность

Гепатит и беременность

Я 9 лет назад переболела гепатитом В, через год с учета сняли, я и думать о болезни забыла, пока не забеременнела. Сейчас выяснилось, что меня рожать положат в инфекционное отделение. Я сдавала контрольные анализы, они показали, что инфекция отсутствует, но гинеколог в ЖК настаивает на том, что такого не бывает и я все равно являюсь носителем. Что я могу сделать в этой ситуации? Очень не хотелось бы при родах попасть в инфекционное отделение, боюсь, как бы там чем ребенка не заразили!!!

Катя
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Катя, во время беременности на гепатит В сдают анализы в каждом триместре. Ориентируясь на их результаты и будут определять, в какой роддом Вас положить. Кстати, если Вы являетесь носителем гепатита В, то можете заразить своего малыша сами, внутриутробно.

Гость
#2

Скорее всего вы переболели гепатитом А. Гепатитом Б переболеть нельзя им можно заболеть, можно просто являться носителем вируса. Но вирус в вас всеравно будет, так что риск заражения ребенка есть.

#3

Я удивляюсь, переболеть ТАКОЙ болезнью и ничего не знать о ней!!!

Гость
#4
Гость

Скорее всего вы переболели гепатитом А. Гепатитом Б переболеть нельзя им можно заболеть, можно просто являться носителем вируса. Но вирус в вас всеравно будет, так что риск заражения ребенка есть.

http://www.gepatitu.net/lechenie.php

Острый вирусный гепатит В с выраженными клиническими симптомами заканчивается выздоровлением более чем в 80% случаев. У больных, перенесших безжелтушную и субклиническую формы, гепатит В часто хронизируется. Хронический гепатит приводит со временем к развитию цирроза и рака печени. Полного излечения хронического гепатита В практически не наступает, но можно добиться благоприятного течения заболевания при условии выполнения определенных рекомендаций, касающихся режима труда и отдыха, питания, психо-эмоциональных нагрузок, а также при приеме препаратов, улучшающих обменные процессы в клетках печени.(Т.Е. ОСТРЫЙ ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ В 80 случаях из 100, остальные 20 случаев ХРОНИКИ, а Хронический не лечится).

Вирус гепатита B не проходит плацентарный барьер? заражение возможно во время родов...

P.S. 1,5 года назад перенёс острую форму(сейчас полностью здоров)

Гость
#5

ой, правильно будет так:

Вирус гепатита B не проходит плацентарный барьер!!!! заражение возможно во время родов...

Гость
#6
Катя

Я 9 лет назад переболела гепатитом В, через год с учета сняли, я и думать о болезни забыла, пока не забеременнела. Сейчас выяснилось, что меня рожать положат в инфекционное отделение. Я сдавала контрольные анализы, они показали, что инфекция отсутствует, но гинеколог в ЖК настаивает на том, что такого не бывает и я все равно являюсь носителем. Что я могу сделать в этой ситуации? Очень не хотелось бы при родах попасть в инфекционное отделение, боюсь, как бы там чем ребенка не заразили!!!

Катя, вы с учёта сняты?Да.Так какого х.. гинеколог вас в инфекционку тащит????

Катя
#7

Я об этой болезни многое знаю, когда лежали в больнице с девчонками, нас очень интересовал вопрос о возможности передачи болезни ребенку, но главврач больницы уверил, что во время беременности ребенок защищен плацентой и заразить его можно только во время родов и то, если вирус в данный момент активен, но в большинстве случаев рождаются абсолютно здоровые дети. При беременности проходя всех специалистов и сдавая анализы, заведующая терапевтическим отделением сказала, основываясь на мои анализы, что у меня нет никакого гепатита, и только в ЖК утверждают обратное. Хотя до замужества у меня был не один молодой человек после того, как я пролечилась от гепатита, и ни один из них не заразился!

Гость
#8

Гинеколог не в теме....

Гость
#9

Если беременная женщина является носителем вируса гепатита В, то риск передачи инфекции плоду внутриутробно (через плаценту) составляет около 5%, во время родов он значительно повышается, так как имеет место прямой контакт крови матери и ребенка.

http://www.privivki.ru/ills/hepb/

Гость
#10

Катя, так каковы результаты анализов на гепатит В, сданные в ЖК? Что в них? Вы ж не старые анализы обсуждаете, а свежие, так?

Гость
#11
Катя

Я об этой болезни многое знаю, когда лежали в больнице с девчонками, нас очень интересовал вопрос о возможности передачи болезни ребенку, но главврач больницы уверил, что во время беременности ребенок защищен плацентой и заразить его можно только во время родов и то, если вирус в данный момент активен, но в большинстве случаев рождаются абсолютно здоровые дети. При беременности проходя всех специалистов и сдавая анализы, заведующая терапевтическим отделением сказала, основываясь на мои анализы, что у меня нет никакого гепатита, и только в ЖК утверждают обратное. Хотя до замужества у меня был не один молодой человек после того, как я пролечилась от гепатита, и ни один из них не заразился!

Хороший у Вас, однако, аргумент! Это я про последню фразу Вашего поста. Интересно, как Вы производили опрос бывшихв контакте. Звонили через полгода и рекомендовали сходить провериться что ли?

Гость
#12

11 +1))

Ольга(другая)
#13

Катя, в любом случае гинеколог не может выбрать роддом за вас. Езжайте в выбранный вами роддом и договаривайтесь там.

Гость
#14

автор, действительно, сдавайте сам анализы на протяжении беременности и советуйтесь с врачом инфекционистом, он вам точно скажет, в какую больницу вам ложиться. не знаю как в ваших больницах, но в моем городе в инфекционных вообще в основном кесарево только делают. а по вопросам родов и кормления дальнейшего грудью вы должны советоваться только с инфекционистом, эти люди намного больше знают о геп В, чем гинекологи.

Катя
#15

Гость 10 Конечно новые. В них написано, что НЕ ВЫЯВЛЕН.

Катя
#16

Гость 11 У меня случайных связей не было, так или иначе общаться продолжаю со всеми: есть общий круг, где приходится сталкиваться, потому и знаю.

Pukemon
#17

мне данный диагноз ставили в 86 году-мне было 1,8 года- желтушный,острый,отечный и тд., вообщем все прилагательные собрали. 1,5 месяца больница. через пол года сняли с учета. 2 года назад сдавала в инвитро анализы на маркеры Г Б- иммунитет,наличие в крови, и который показывает,что ты им переболел- все отрицательные. Делала узи внутр. органов - все норм, также сдавала алаты,асаты и тд - идеальные. В ЖК при постановке на учет про Г Б ничего не сказала- нафик надо,лишний раз нервы трепать будут и по больницам таскать не нужным.

ЗЫ : У меня под сомнением диагноз от 86 г ,т.к. нигде в выписке не нашла инфы о взятие анализа именно на маркет Г Б.

Pukemon
#18

да и грудных детей из-за отсутствия граммотного иммуного ответа он чаще всего имеет хроническую форму и протекает не заметно - а не блеющий,поносящий,желтый , с высокой т , с печенью торчащей из ребер - такой я поступила в поликлинику.

Куни-ца
#19

Катя, берите справку у инфекциониста о том, что вы противопоказаний к родам в обычном роддоме не имеете. Он такую даст вам при предъявлении ваших анализов. А уж гинеколог после этого ну никак направить вас в инфекционку не сможет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#20

Всем спасибо за ответы. Записалась на прием к инфекционисту, буду решать как-то этот вопрос.