Гость
Статьи
Можно ли не ходить в …

Можно ли не ходить в ЖК во время берем.-ти?

Я переехала к мужу в другой город. Сходила на плановый осмотр в ЖК... ужас! Во-первых, она одна на весь город (довольно большой), ехать черт знает куда... очереди ужасные, все злые (в регистратуре на меня тут же рявкнули, когда задала вопрос), гардероба нет, ремонта сто лет не было - все осыпается, пол грязный, а главное - очень большие очереди, наверное мало врачей. В общем, не хотелось бы там наблюдаться, если решим родить ребенка. Вопрос такой - можно ли наблюдаться в платном медцентре, НО рожать потом в обычном роддоме? Будут ли действительны все анализы и обследования, проведенные в платном МЦ, дадут ли потом детские пособия вовремя, действует ли больничный по беременности из МЦ (на работу)? Платного роддома у нас в городе нет, есть только один государственный, а чтобы ехать в крупный город, где он есть - мы не настолько богаты) А может, кто-то одну беременность наблюдался бесплатно, а другую - платно, есть возможность сравнить? Спасибо большое!

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наблюдаться можно где угодно, анализы будут действительны. А вот такая штука как родовой сертификат дается наверняка не везде. С родовым сертификатом можно рожать в любом роддоме

Гость
#2

Автор, дело не в том, платный или бесплатный медцентр. У него должно быть право на ведение беременных. Беременным выдают обменные карты, куда вписываются все анализы, и родовые сертификаты (платные центры их не дают). Последние можно вроде получить и в самом роддоме потом, уточните это. Что касается детских пособий (оплата отпуска по уходу), то они начисляются по документам не из ЖК.

В общем, чтобы поступить в роддом вам нужен родовый сертификат, страховой полис и ОБМЕННАЯ КАРТА со всеми анализами. Иначе (без карты) роды примут в обсервации (с инфицированными).

Гость
#3

Конечно, можно. Наблюдаться вы можете где угодно, и выбрать роддом тоже. Я наблюдалась в крупном центре, не в жк, этот же центр мне выдал обменную карту и все документы после родов. В ЖК я не была ни разу.

Другое дело, что частный какой-нибудь центр наверное может не выдать обменную карту и родовой сертификат или что там нужно, чтобы в роддом попасть, я не в курсе. И больничные выписывать.Для этого нужно на учет в жк вставать. Узнайте, где будете наблюдаться.

Мне кстати, в жк, куда я однажды честно зашла , отказали от постановки на учет беременной. Сказали, что если вы не будете сдавать анализы и приходить на приемы, мы вас на учет не поставим. Москва.

Гость
#4

Все выплаты для ребенка вы получите в любом случае, они даются по документам свидетельства о рождении. ЖК к этому не имеет никакого отношения.

Мелисса
#5

Чет я не поняла, а зачем нужен родовой сертификат? В смысле, если без него приехал в роддом (например, вы в гостях в другом городе вообще, а тут начались роды), что, вам ребенка обратно запихнут или из больницы выставят? Как-то странно...

Гость
#6

5, родовой сертификат - это оплата услуг роддома (и ЖК тоже). Вы его должны в итоге предоставить или оплатить услуги самостоятельно.

Гость
#7

В дополнение к 6. Родовой сертификат с 2008 г. можно получить в самом роддоме. Так что для автора более актуально грамотно оформить обменную карту, чтобы попасть в нормальное отделение.

baby_boo
#8

Автор, вот те же самые вопросы целесообразнее задать как раз в самих платных медцентрах:) Я состою на учете в обычной жк, но у платного врача, естественно, обменная карта у меня будет. Поищите для себя такой вариант. Наверняка, местные знакомые мужа как-то выходили из этой ситуации, поспрашивайте...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9

обменную карту можно купить у своего врача и всё

но всё арвгно кровь и мочу сдавать надо и узи сделать 3 раза на первых сроках в середине и в конце

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: