Гость
Статьи
ребенок часто икает в …

ребенок часто икает в животе

У кого-нибудь так было? У меня ребенок в животе может икать по 5-7 раз за день. (31 неделя.)

автор
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

девочки вот хорошая статья про икание

http://womanadvice.ru/rebenok-ikaet-v-zhivote

Мария
#102

"Девочки, икота у малыша это нормально. Врачи говорят, что значит легкие работают правильно. Читайте больше про развитие своих малышей. Это ведь новая жизнь, новый человек. Такой же как вы. Только маленький. Всем здоровья и хорошего настроения!"

Гость
#104

Многие беременные женщины не понимают, что делает их ребенок в животе, когда они чувствуют ритмичные толчки во втором или третьем триместре беременности, и потом очень удивляются, когда узнают, что так ребенок двигается из-за того, что икает. Именно так! Многие детки икают в утробе по несколько раз в день. Возникают логичные вопросы: что вызывает икоту, и по какой причине ребенок икает в животе так часто?

Специальные исследования в этой области не производились, тем не менее, у ученых есть определенные предположения. Прежде всего, они считают, что икота появляется только в том случае, если плод достаточно развит, и его центральная нервная система сформировалась до такого уровня, чтобы это контролировать. Плод внутри утробы периодически заглатывает амниотическую жидкость, которая может попасть в легкие. Когда это происходит, диафрагма начинает сокращаться, что и вызывает в результате икоту. Внутриутробная икота является абсолютно безопасной для малыша и не причиняет ему вреда. Более того, считается, что икота √ некоторый признак здоровья, а точнее здоровой и развитой нервной системы.

Практически все будущие мамы во время беременности чувствуют, как икают их дети в утробе. Некоторые даже ощущают целые периоды икоты. Беременным женщинам не стоит волноваться по поводу внутриутробной икоты и тем более вызывать врача, поскольку она не вызывает никакого дискомфорта у плода. Согласно некоторым исследованиям, икота, наоборот, успокаивает ребенка и уменьшает давление на растущие легкие и другие органы. Поэтому, когда в следующий раз почувствуете, как в животе икает ребенок, расслабьтесь и порадуйтесь тому, что ваш малыш сигнализирует вам о том, что он жив-здоров, и нет поводов для беспокойства.

Кстати, если малыш начнет икать во время очередного обследования, вы сможете услышать, как он икает, когда будут прослушивать сердечный ритм. И не удивляйтесь, если новорожденный тоже будет икать, ≈ детки не склонны изменять своим привычкам и после появления на свет!

Юля
#106

Помимо всех общеизвестных фактов о развитии легких и тд, мне врач сказала (нам 36 недель), что когда ребенок много икает, значит будет волосатый)))) кстати у моих знакомых именно так и было))

Анё
#107

А меня на КТГ послушали, сказали, что малышка икает и закрыли на дневной стационар. Колят капельницы тринтал и гинипрал. Хотя гипоксию не ставят и не ставили

Афи
#108

У меня начал икать с 27 недели, сейчас икает по 10-12 раз в день и при этом сильно пинается, врачи по узи поставили гипоксию, буду уколы колоть =(

Светлана
#109

икотоподобные движения плода - это одна из форм двигательной активности плода, ритмические сокращения межреберных мышц и диафрагмы, соответствующие нашим дыхательным движениям.
Соответственно, икотоподобные движения, как и любые проявления двигательной активности плода, хороши и не свидетельствуют о плохом самочувствии плода, но как раз наоборот.
Напротив, при гипоксии двигательная активность снижается и первыми страдают "мелкие" движения, такие как "икота" ) ЭТО КОМЕНТАРИЙ ДОКТОРА ИОСПЕЛОВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА акушера-гениколога со стажем Так что девочки раслабьтесь все нормально моя малышка тоже икает

Гость
#110
Ирина

У меня 33 недели, ребенок недели 2 как икает.Подруга сказала это нормально, у нее оба ребенка икали по 5-7 раз в день. Также и у меня.

Олюнька
#111

Икота внутриутробно это совершенно нормальное явление не связанное с гипоксией плода. Плод икает вне зависимости от того есть гипоксия у него или нет. Мой икает каждый раз после еды))

анжела
#112

Всем Привет! У меня малышка икает очень часто это как то влияет

Лана
#113

У меня Первый ребёнок вообще не искал, хотя и гемоглобин был низкий и гипоксия. А когда родился-чуть посмеется,то сразу икает как это ни странно. Сейчас второй постоянно икает с 26 недели ( есть гипоксия по доплеру и КТГ). Когда принимаю
коленно-локтевую позу,то перестаёт икать. У меня плацента по задней стенке - видимо давление
уменьшается и кровоток становится лучше. Тут ещё из 'икающих' на это не обращал внимание. Может место плаценты тоже влияет

Анастасия
#114

А может ребёнок искать если замёрз там?))

Лана
#115

Проколола Актовегин внутривенно(10 уколов). Уже после 6 укола заметно меньше стал икать. И доплер-УЗИ показало что кровоток пришел в норму. Так что икота 100% от нехватки кислорода для ребеночка.

Гость
#116
Гость

Оля
#117

Мой гинеколог мне тоже начала плести про гипоксию, если ребенок икает, чем и превратила мою беременность в ад после 33-й недели. Назначила кучу лекарств, хотя в обменке ни слова про это. Пришлось ехать на консультацию к профессору, он был очень удивлен таким назначениям и диагнозам. Отправил на УЗИ с допплером. А вообще сказал, что если и будет гипоксия, то в данном случае принимается решение в пользу родоразрешения на таком сроке. А все эти лекарства, капельницы и уколы на стационарах малоэффективны и имеют больше психологический эффект, чем реальное воздействие, так же как и барокамеры с кислородными коктейлями. Пичкать себя и ребенка ими лишний раз не стоит. Проблема наших врачей - стандартные схемы и отсутствие индивидуального подхода. Моя Г.мне все проблемы за уши притянула. Так и спрашивала "неужели нет жалоб?", видимо, решила мне сама устроить "вырванные" последние месяцы.

Анастасия
#118

У меня с 30 недель начал икать, сейчас уже 36 недель, икает по 4-5 раз в день, активных шевелений при этом нет, КТГ уже делала 3 раза (плановые перед посещением врача), гипоксии никакой нет. А на УЗИ было видно, как ребенок язык высовывает и желудок полный. Видимо он заглатывает водичку и от этого икает) Так что думаю гипоксия с икотой не связана никак, может у некоторых просто совпадает это.

Гость
#120

У меня тоже икает, в день по 5-6 раз,28 неделя.

Лилия
#121

у меня ребенок часто и много икает, доплер, узи, ктг идеальны!!!

Лилия
#122
Madeyna

Я вот тоже раньше пугалась..думала что это такое..как сердечко бьется внизу..пульсирует..А потом почитала и поняла что это малыш икает..Такое ощущение что как по расписанию..перед сном, с утра и после обеда..)) Поешь когда фрукты, тоже после этого начинает икать...у нас 36 неделя.

У меня тоже внизу живота начинает пульсировать)

Викуся
#124

Блин, я конечно знала что беременные слегонца (мягко говорят) странноватые, но не до такой же степени! Девочки! Малыш ДОЛЖЕН икать! Это норма! И если что икать он начинает с 16-18 недели! Просто многие этого не чувствуют! икота происходит от того что малыш Ваш учится дышать, и заглатывая амниотическую жидкость раздражает стенку диафрагмы. Гипоксия тут не при чем и к икоте не имеет никакого отношения! И Ваш бред - ой! Он икает после того как поем я, ой я выпила стакан воды и икона прекратилась - смешно читать! Икота малыша никак не связана с вашими приемами пищи и сама по себе через 2-3 минуты пртходит, без всякой воды! Поэтому выкинуть из головы этот бред про икоту - подружку гипоксии и не нервничать! Счастья Вам, здоровья Вам и вашим пузожителям. Ах да, сама на 30 неделе, тоже икает, но дойти до такого маразма чтоб связать гипоксию с икотой - не додумалась) и Вы не додумывпйтесь! Мысли материлуются, вот и думайте о хорошем и все так и будет! Удачи всем!

Мари
#125
Елена

)) у меня тоже часто икает, раз 6-7 за день , но чаще к вечеру. Спросила у своего доктора....она ответила что это бред, ребенок не может икать внутриутробно. Вот теперь думаю или я *****...или врача менять пора.

пора менять врача!! ;)

Дарья
#126

Мне врач-акушер сказала что если ребёнок икает каждый день и по несколько раз,значит ему не хватает кислорода.У меня малыш икает 4-5раз в день и я очень сильно переживают вот и решила посмотреть в интернете что пишут другие на счёт икоты.

Крисина
#127

У мня икал первый ребенок, все говорили ему нехватает кислорода, я работала за компьютером почти до самых родов. В результате родился здоровый и умный малышь. По развттию перегоняет на год своих однолеток. Сейчас доця в животике 38 неделя ( икает наверное с 18й😄) тоже икает, хотя я не работаю, отдыхаю, гуляю. Никакой гипаксии небыло ни в 1й раз, ни сейчас. Так что не бойтесь, девченки.

Jessica
#128
Лана

Проколола Актовегин внутривенно(10 уколов). Уже после 6 укола заметно меньше стал икать. И доплер-УЗИ показало что кровоток пришел в норму. Так что икота 100% от нехватки кислорода для ребеночка.

Ну че вот по ушам ехать и пунать других мам? У вас,может и гипоксич,в независимости от иеоты,просто связали с ней. П так все ерунду! Брехня'!!!!

Гость
#129
соня

Хорошего в \том ничего нет, он икает от недостаточности кислорода

Ребенок икает от того, что глотает околоплодные воды. Какой кислород?!.

Тамара
#130
Афи

У меня начал икать с 27 недели, сейчас икает по 10-12 раз в день и при этом сильно пинается, врачи по узи поставили гипоксию, буду уколы колоть =(

для профилактики гиппоксии лучше всего кислородные барокамеры помогают

Елена
#131

У меня только по утрам ритмичные толчки, где-то 6-7 утра, начинаю сразу глубоко дышать поворачиваюсь на живот и так дышу глубоко в течение 10 мин. Ребенок перестает так делать после поворотов. Думаю тоже чего-то отлежал. Регулярно пью коктейли кислородные, не знаю, но врач на меня рукой махнула, поэтому спсаюсь как могу сама. Я думала это какие-то конвульсии. Переживала, а оказывается не уменя одной. Спасибо вам.

Анастасия
#133

На 21 неделе, малышка икает, но никакой гиппоксии нет.
Сколько врачей,столько и мнений?

Гость
#135
Викуся

Блин, я конечно знала что беременные слегонца (мягко говорят) странноватые, но не до такой же степени! Девочки! Малыш ДОЛЖЕН икать! Это норма! И если что икать он начинает с 16-18 недели! Просто многие этого не чувствуют! икота происходит от того что малыш Ваш учится дышать, и заглатывая амниотическую жидкость раздражает стенку диафрагмы. Гипоксия тут не при чем и к икоте не имеет никакого отношения! И Ваш бред - ой! Он икает после того как поем я, ой я выпила стакан воды и икона прекратилась - смешно читать! Икота малыша никак не связана с вашими приемами пищи и сама по себе через 2-3 минуты пртходит, без всякой воды! Поэтому выкинуть из головы этот бред про икоту - подружку гипоксии и не нервничать! Счастья Вам, здоровья Вам и вашим пузожителям. Ах да, сама на 30 неделе, тоже икает, но дойти до такого маразма чтоб связать гипоксию с икотой - не додумалась) и Вы не додумывпйтесь! Мысли материлуются, вот и думайте о хорошем и все так и будет! Удачи всем!

сегодня была у своего врача. Сказала про икоту, она меня направляет на доплер. Кому верить? Если что можно разрешить преждевременно так она сказала. Даже на моё УЗИ не взглянула, хотя там 2_х кр. Обвитие. Переживаю

Мария
#136

К сожалению из наших женских консультаций за последние годы все приличные врачи разбежались по частным медцентрам и остались одни гадалки, которым кто-то когда-то такое сказал. Наличие гипоксии подтверждается не икотой, а грамотно выполненной доплерометрией и контролем за состоянием плода на ктг. Причем, если ктг не очень, то рекоменуется перепроверить состояние ребенка при помощи доплера. И пока гипоксия не подтвердится диагностическими методами травить себя и кроху не вполне безопасными актовегином, гинипралом, курантилом и прочими прелестями не стоит. Моя Г. с 30 недели страстно желает мне фетоплацентарной недостаточности, коей пугает при каждом посещении при совершенно нормальных результатах узи, доплерометрии, ктг. В качестве основания для данного диагноза ссылается на то, что я переболела простудой. И прописывает регулярно все новые и новые лекарственные средства, не редко приговаривая при этом: "Попробуй это, может быть поможет". А лекарства - не экзотические блюда, чтобы их "попробовать". По сему и приходится на каждую явку к Г. в консультации посещать платного специалиста.

Анна
#137

Из статьи:
1. Икота возникает, когда ребенок учится глотать и дышать. То есть он заглатывает околоплодные воды, это и приводит к сокращению диафрагмы. В свою очередь глотание усиливает развитие дыхательной системы, и малыш рождается с нормально функционирующими легкими.
2. Икота возникает при защемлении блуждающего нерва. Ритмичные движения помогают малышу освободить этот нерв, и это свидетельствует о том, то развитие центральной нервной системы происходит так, как нужно и она сама уже может контролировать свою работу.
3. Еще одна возможная причина икоты – это гипоксия плода, то есть недостаточное поступление кислорода в кровь. При такой патологии плод старается сам компенсировать нехватку кислорода, совершая усиленные движения, в том числе и диафрагмой. Но ощущающим женщинам икоту не стоит сразу паниковать и чрезмерно беспокоиться, ее наличие еще не свидетельствует о том, что малыш испытывает выраженную гипоксию. Чтобы выставить такую патологию врач должен оценить и другие параметры развития ребенка, в чем помогает УЗИ и исследование кровотока плаценты.

Гость
#138
xanele

это нормально. тренировка дыхания "в мокрую"

Наташа

У меня тоже икает, но как то в одно и тоже время, вечером когда ложусь спать, и с утра, днём как то редко. Как и многие переживала, но очень много просмотрела в инете информации на эту тему, и успокоилась. Близкие ни как не могут поверить в то что пузожитель уже икает)))) Муж переживал, сейчас успокоился)))

Ксюша

Меня это пугает и ужасно раздражает! слишком уж часто икает...

Ольга
#139
Лана

У меня Первый ребёнок вообще не искал, хотя и гемоглобин был низкий и гипоксия. А когда родился-чуть посмеется,то сразу икает как это ни странно. Сейчас второй постоянно икает с 26 недели ( есть гипоксия по доплеру и КТГ). Когда принимаю
коленно-локтевую позу,то перестаёт икать. У меня плацента по задней стенке - видимо давление
уменьшается и кровоток становится лучше. Тут ещё из 'икающих' на это не обращал внимание. Может место плаценты тоже влияет

У меня точно такая же ситуация (только ребёнок первый). Начал икать с 25 недели. По доплеру поставили ФПН1Б ( фетоплацентарная недостаточность) и по ктг 6 баллов. Это значит что у ребенка кислородное голодание, то есть гипоксия плода. И так же плацента находиться по задней стенке. Ко всему прочему у нас ещё и обвитие пуповины вокруг шеи. До того как поставили диагноз гипоксия, ребенок не икал. Я собственно то и побежала делать КТГ и доплер потому что прочитала, что икание это может быть кислородным голоданием. Что в принципе то и подтвердилось... Хотя мой малыш икает в независимости от того, лежу я или сижу или что покушала. Но икота проходит быстро, когда я сменю позу. В первую неделю у нас икота была через день (-это в 25 недель). На вторую неделю один раз в день. На 3ю неделю уже по три-четыре раза в день. Т.***** частота "приступов икания" увеличивается. В некоторых статьях пишут, что если ребёнок икает то у него сформировалась уже ЦНС, но судя по отзывам, у некоторых мамочек дети начинают икать в 16-18 недель. Хотите сказать, что уже в 4 месяца у ребенка полностью сформирована центральная нервной система, до такого уровня что уже может контролировать этот процесс?! Мое стойкое мнение, что икота - это признак гипоксии. А не никакие не естественные процессы.

Карина
#140

[quote="Коловерасска"]
Раздражает? А Вам бы понравилось, если бы о Вас говорила так Ваша мама, когда икали у нее в животе? Не понимаю абсолютно, как так можно говорить о своем ребенке. Если уж это Вас разжражает, то что будет дальше...
Девушка честно ответила. Следите за собой а не за другими. И пи*дите дальше как вам нравится ваше новое положение.

Анна
#141

У меня ребёнок постоянно икал в животе, и это тоже немножко раздражало, это нормально, ведь все мы живые люди, ритмичные сокращения внутри не всем нравятся. было это 11 лет назад, тогда гинеколог вытаращила глаза и сказала как он вообще может икать он же не дышит там легкими внутри))) родился здоровый и умный малыш, спортсмен, и я его обожаю, но, икаем мы часто до сих пор, стоит только посмеяться. Ребёнок не доволен, пробуем разные методы избавления от икоты.

Клава
#142
Лана

Проколола Актовегин внутривенно(10 уколов). Уже после 6 укола заметно меньше стал икать. И доплер-УЗИ показало что кровоток пришел в норму. Так что икота 100% от нехватки кислорода для ребеночка.

Боже мой какие глупости пишете, сейчас мамочек всех напугаете! Не стоит писать того, в чем не разбираетесь!

Татьяна
#143
Анна

Из статьи:
1. Икота возникает, когда ребенок учится глотать и дышать. То есть он заглатывает околоплодные воды, это и приводит к сокращению диафрагмы. В свою очередь глотание усиливает развитие дыхательной системы, и малыш рождается с нормально функционирующими легкими.
2. Икота возникает при защемлении блуждающего нерва. Ритмичные движения помогают малышу освободить этот нерв, и это свидетельствует о том, то развитие центральной нервной системы происходит так, как нужно и она сама уже может контролировать свою работу.
3. Еще одна возможная причина икоты – это гипоксия плода, то есть недостаточное поступление кислорода в кровь. При такой патологии плод старается сам компенсировать нехватку кислорода, совершая усиленные движения, в том числе и диафрагмой. Но ощущающим женщинам икоту не стоит сразу паниковать и чрезмерно беспокоиться, ее наличие еще не свидетельствует о том, что малыш испытывает выраженную гипоксию. Чтобы выставить такую патологию врач должен оценить и другие параметры развития ребенка, в чем помогает УЗИ и исследование кровотока плаценты.

здравствуйте а когда назначают доплер и ктг?нам 32 недели почти и ничего подобного мы не проходили,а икаем довольно часто,чтоб исключить подобные проблемы и не переживать,стоит сходить платной на эти анализы?

Анононон
#144
Анё

А меня на КТГ послушали, сказали, что малышка икает и закрыли на дневной стационар. Колят капельницы тринтал и гинипрал. Хотя гипоксию не ставят и не ставили

Что за бреееед?????что у вас там за дремучие врачи

Лариса
#145

Мы тоже были на ктг в 30 недель и малыш икал , ктг было в норме , никуда нас не закрывали так как ето норм что малыш икает , и сейчас икаем периодически))была на ктг в отделении паталогий в паранатальном центре я думаю там опытные врачи если бы ето было плохо то действовали по другому.

Мария
#146

Уважаемые будущие мамочки! А Вы не задумывались о том, что икота и Ваши патологии беременности - это разные вещи и друг отт друга не зависят?!

А.К.
#147

Читаю и поражаюсь что все врачи говорят по-разному. Вроде должны по науке работать, а чаще пальцем в небо тыкают и придумывают диагнозы. Гадалки блин. Вот у меня почти 32 нед. и ни разу не икнула... что делать? может это плохо???) хотя 5 дней назад на доплере сказали что все ок и видела как ротик открывала и водичку как будто глотала. почему-то ни разу не отправили на ктг.

Лиза
#148
А.К.

Читаю и поражаюсь что все врачи говорят по-разному. Вроде должны по науке работать, а чаще пальцем в небо тыкают и придумывают диагнозы. Гадалки блин. Вот у меня почти 32 нед. и ни разу не икнула... что делать? может это плохо???) хотя 5 дней назад на доплере сказали что все ок и видела как ротик открывала и водичку как будто глотала. почему-то ни разу не отправили на ктг.

Странно, что на КТГ Вас ни разу не отправили... Вообще это плановая процедура, как например сдача крови или мочи, проверяют сердечко вашего малыша.

Мария
#149
соня

Хорошего в \том ничего нет, он икает от недостаточности кислорода

что за бред вы пишете, не пугайте беременяшек!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#150
гость

а мне сегодня делали узи (12 неделя) и уже было видно, как манюня икает, смешно так...

Не Может этого быть

Предыдущая тема