Гость
Статьи
На работе плановый …

На работе плановый мед.осмотр. Подскажите, пожалуйста, как быть?

У меня 5 недель беременности, соответственно на учёт ещё не ставят, рано. А на работе планируется как назло мед.осмотр в конце месяца по полной программе и отказаться нельзя - всё по приказу. На работе не очень хочется, чтоб узнали, во первых срок ещё совсем небольшой и не хочется афишировать, поскольку ребёнок очень желанен и долгожданен, а во вторых – кризис, начнут сразу снижать з.п или уволят, пока на учёте не стою.Если кто сталкивался с таким, подскажите, как быть? Может с врачом на месте договорится, чтоб не писала в личное дело, но блин они ж врядли согласятся...

Клюква
27 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

А разве гинеколог должен сообщать работодателю, что вы беременны? А как же врачебная тайна?

Форсунка
#2

5 недель акушерских? Или от задержки? На учет вставай... Не обязательно всем говорить.. Начальник узнает и ладно

#3

Вообще Вы имеете полное право сходить к своему врачу и принести справку что Вы здоровы.И к гинекологу не ходить вообще.Заставлять не имеют права.

Работодателя скорее всего волнует осмотр по профвредности.

Гость
#4

Почему на учет не ставят? Не имеют права. Меня во всех центрах со второго дня задержки поставили на учет и на анализы направили. Государство за все меесяцы беременности платит деньги.

Valery
#5

попробуйте сесть на больный, а там и срок подойдет и на учет встать можно и мед осмотр тормознуть

Ореховая Соня
#6

Странно, что такая обязаловка, неужели нельзя по любой причине отказаться и пройти осмотр самостоятельно?

В любом случае работадателю сказать придется, желательно до того, как начнут глядя на ваш живот перешептываться. Особенно если хотите после вернуться на свое место.

Не знаю как у вас в России, у нас так беременную женщину уволить практически никак не могут. Хотя терроризировать - это конечно легко. Так что лучше просидеть всю беременность на больничном, если будете видеть, что не дают вам жизни на работе.

Гость
#7

я своему работодателюу сообшила о беремености по прошедствии 12 недель (опастный период, часто возможны выкидыши)

не хочу региться
#8

блин, дай бабла гинекологу и все. А с беременностью потом с начальником будешь разговаривать в общем порядке.

Гость
#9

Вы имеете право отказать от осмотра "в зеркалах",не обязательно по рпичине беременности. Скажите,ничего не беспокоит,месячные сейчас/неделю назад и ладно. Насильно вас на кресло никто не запихнёт.

Опять же,если мазки надо сдавать-идите в ЖК или где там на учёт вставать будете. Заодно и мазки сдадите,и на учёт встанете,а в справке будет-гинекологически здорова и всё. Беременность не болезнь.

Гость
#10

не говорите врачу за беременость и всё!!!будто вы сами ещё незнаете! так таком маленьком сроке без анализа крови дудки врачиха поймет что вы беремены!

Ляля
#11

Я проходила медосмотр на 7-ой неделе. На работе тоже ничего не говорила. Врачи не пишут, что вы беременны, а ставят код в заключении и годна-не годна. Этот код может понять только мед.работник! Я сдала свою мед комиссию и пока сама не сказала о беременности, никто не понял по мед.заключению. Единственное, что плохо, придется делать флюрографию и брать мазки, что может плохо сказаться на Вашем здоровье и ребенка. Но у меня были уже до беременности сделанные эти анализы, поэтому мне не пришлось повторно их делать. Хотя, если сильно не хотите говорить о беременности, проходите мед.комиссию. Ничего страшного не случится!!!

Клюква
#12

Спасибо вам девушки ОГРОМНОЕ за советы, точно скажу врачу что месячные, а если будет заставлять садится на кресло,скажу что потом схожу к своему геникологу для сдачи мазка и принесу справку о здоровье работодателю.

А не ставят на учёт,потому что с 8-9 недели не раньше-сказала врач(((...наверно во всех консультациях по разному

Клюква
#13

Спасибо вам девушки ОГРОМНОЕ за советы, точно скажу врачу что месячные, а если будет заставлять садится на кресло,скажу что потом схожу к своему геникологу для сдачи мазка и принесу справку о здоровье работодателю.

А не ставят на учёт,потому что с 8-9 недели не раньше-сказала врач(((...наверно во всех консультациях по разному

Ольга(другая)
#14

Господи - заставить пройти осмотр вас никто не имеет права. Лечиться вы можете там где сами хотите - ваше конституционное право. Хотя на на этих осмотрах врачи на людей и не смотрят, не захотите на кресло лезть - врач только рад будет.

#15

Клюква, у нас на работе был мед.осмотр и у меня реально были красные дни календаря. я через неделю сходила к своему гинекологу и эту справку просто потом приложили к мед.осмотру. а вот с флюорографией что-то надо решать. не за чем лишний раз облучаться

Клюква
#16

Спасибки Ольга (другая), просто дело в том, что у нас руководство прям с ума посходило - сделали приказ о прохождении мед.осмотра (под подпись каждого) и в случае не прохождения его в назначеный день и время, сотрудник будет отстранен от работы без сохранения з/п до прохождения осмотра; заплатили бешеные деньги в клинику при мед.санчати 122. Наверно после слов президента о предстоящем в 2010 году сокращении на прозводствах, решили заранее подготовится к аргументированному увольнению (частная компания - ничего не сделаешь).

Спасибки большое Натка, я на красные дни точно буду ссылаться...а по поводу флюрографии, я проходила в июле 2009(вроде она год действительна) покажу её и может с Божьей помощью всё будет в норме

Клюква
#17

Спасибки Ольга (другая), просто дело в том, что у нас руководство прям с ума посходило - сделали приказ о прохождении мед.осмотра (под подпись каждого) и в случае не прохождения его в назначеный день и время, сотрудник будет отстранен от работы без сохранения з/п до прохождения осмотра; заплатили бешеные деньги в клинику при мед.санчати 122. Наверно после слов президента о предстоящем в 2010 году сокращении на прозводствах, решили заранее подготовится к аргументированному увольнению (частная компания - ничего не сделаешь).

Спасибки большое Натка, я на красные дни точно буду ссылаться...а по поводу флюрографии, я проходила в июле 2009(вроде она год действительна) покажу её и может с Божьей помощью всё будет в норме

Ирма
#18

да, про месячные - это хороший агрумент!

Ирма
#19
Гость

я своему работодателюу сообшила о беремености по прошедствии 12 недель (опастный период, часто возможны выкидыши)

кстати, а есть какие-то официальные сроки в которые женщина должна сообщать руботодателю о своей беременности? Ну если на качестве работы это никак не сказывается , и если работа не вредит здоровью (нет перелетов, разъездов и т.п.)

Гость
#20

По моему есть закон, что она не имеет права скрывать, так как иначе работодатель как бы нарушает ее права - не предоставляет ей легкий труд и т.п. Но вообще на практике конечно говорят после 1 триместра.

Свет
#21

Да, Клюква правильно говорит, не ранее 8 недели ставят на учет. Я работодателю тоже боюсь говорить, у меня 22 неделя идет, живот скрываю, как могу ( в моих интересах подольше поработать за нормальные деньги. Как только не смогу работать нормально мне предложат "по собственному")

Гость
#22

Никакого такого закона нет, что нельзя скрывать беременность, это все равно мед. тайна.

А что касается постановки на учет в жк, то тоже обязаны они поставить на учет с любого срока. Меня ставили в 6 недель, а подругу вообще в 4! Просто врачи часто перестраховываются, т.к. на раннем сроке еще непонятно, не закончится ли данная беременность выкидышем, а им не хочется с документами заранее возиться, вот и просят придти попозже, когда уже ясно, что эмбрион закрепился.

Так что вы, автор, имеете полное право потребовать, чтобы вас поставили на учет в жк и выдали справку о беременности для работодателя, в случае чего.

А проходить осмотр в зеркалах на раннем сроке, и делать флюрку беременным конечно же крайне нежелательно.

Клюква
#23

девушки, спасибо всем огромное за советы. Ходила сегодня над мед осмотр, сказала что месячные, но она меня пыталась всё равно усадить на кресло для взятия мазка на цитологию. Я отказалась и сказала что принесу анализ от своего гениколога. В карточке поставили-здорова, но нужен анализ на цитологию. Как встану на учет так и принесу потом результат анализа.

Клюква
#24

девушки, спасибо всем огромное за советы. Ходила сегодня над мед осмотр, сказала что месячные, но она меня пыталась всё равно усадить на кресло для взятия мазка на цитологию. Я отказалась и сказала что принесу анализ от своего гениколога. В карточке поставили-здорова, но нужен анализ на цитологию. Как встану на учет так и принесу потом результат анализа.

Анастасия
#25

подскажите пожалуйста,мне 23 года,недавно уволилась с работы и через неделю узнала,что беременна ,пошла устраиваться на новую,там меня направили в их поликлинику на мед.осмотр,всех врачей прошла нормально ,а гинеколог обнаружила беременность и написала не годна=)как быть?

Аня
#26

У меня тоже беременность 5 недель.так получилось по обстоятельствам что раньше не могла устроиться на работу из-за справки с МВД.она делается месяц.пока она делалась я и забеременела!чтоб устроится в садик нужно предоставить эту справку,теперь переживаю пройду ли мед осмотр.но думаю что пройду,у меня столько знакомых которые на 3 месяце берем устр устраивались на работу! Думаю и у меня получися!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Клюква

Спасибо вам девушки ОГРОМНОЕ за советы, точно скажу врачу что месячные, а если будет заставлять садится на кресло,скажу что потом схожу к своему геникологу для сдачи мазка и принесу справку о здоровье работодателю.
А не ставят на учёт,потому что с 8-9 недели не раньше-сказала врач(((...наверно во всех консультациях по разному

Как не ставят я пошла узи сделала и мне показало 2-3нед и сразу поставили на учет, вы о чем за беременными четкий контроль если вы не придете на прием и не будете выполнять требования гинеколога была вас начнут разыскивает на дом приходить и т д.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: