Гость
Статьи
Диагноз ПМК 1 степени: …

Диагноз ПМК 1 степени: беременность и роды

Девочки, добрый вечер! Скажите, у кого пролапс митрального клапана 1 степени какие ограничения ставили вам врачи во время беременности и собственно в чем была особенность родов (если была конечно) от родов без данного диагноза?

Маша
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у моей знакомой 2я степень...рожать сама будет,а там видно будет...щас 8мь месяцев..тьфу-тьфу-тьфу...шоб не сглазить. Главное покой и ничего тяжелее 1-2кг. не поднимать. Гулять перед сном часа 2, штоб кровь кислородом насыщалась,чтоб у плода кисл.гол. не было,и пяшком ходить,много...

Гость
#2

У меня стоит диагноз ПМК 1й степени. В прошлую беременность в ЖК гинеколог сказала- С таким диагнозом не рожают! Но если вы настаиваете, то только в 67 роддом! К сожалению беременность закончилась не удачно. Не из-за сердца. Сейчас новая беременность. На учет встала к другому гинекологу и ничего ей о пролапсе говорить не собираюсь. ЭКГ у меня показывает только аритмию . В 67 роддом не хочу, начиталась! 1я степень это самая легкая, надеюсь всё будет хорошо. Но это мой личный выбор! Я привыкла с этим жить , и во время беременности думаю справлюсь. Стараюсь не нервничать, больше 2х кг не поднимаю, бегом не бегаю, по лестницам хожу медленно. Но к этим правилам я привыкла давно.

Гость
#3

Родила, все нормально, не переживайте.

Маша
#4

Да вот и мне врач говорит что мол в 67 роддоме будешь рожать в том случае если ЭХО-КГ покажет ухудшение состояния.. его сказали сделать в конце беременности, т.е. мне скоро уже делать, а в 67-м тоже *** как не хочу..(

Гость
#5

А что плохого в 67 роддоме? Я лежала там с ребенком в детском отделении, была там девушка, которая рожала в их роддоме. Все нормально прошло, никаких нареканий. Правда, у нее все в порядке со здоровьем было, рожала там из-за сложного порока сердца у ребенка.

Зачем рисковать, если в 67 всегда будет квалифицированная помощь?

Ольха
#6

У меня ПМК 1 степени. Плюс к этому в детстве была операция на сердце (незаращение артериального протока). Беременность проходила замечательно. Больше и 2-х и 3-х кг поднимала. Гуляла мало. И вообще не особо над собой тряслась. Роды - экстренное кесарево сечение, НО не из-за сердца. Вторая степень сужения таза и крупный плод.

Гость
#7

Я рожала сама с пролапсом безо всякого обезболивания, все ОК! И у вас все будет нормально

Маша
#8

7, спасибо за поддержку!

Гость
#9

Я родила сама с ПМК, всё нормально. наоборот, врач, которая принимала роды, сказала, что с заболеваниями сердца женщины рожают быстрее, схватки более сильные и чаще. у меня так и было, схватки сразу пошли через три минуты. легких родов и ничего не бойтесь.

Наталишка
#10

Я беременна срок 7 неделюшек,у меня ПМК 1 степени,врачи отправляют в Центр на обследование,нужно ли это?могу ли я от этого отказаться сейчас,на ранних сроках,ведь чувствую то я себя прекрасно и никогда с сердцем не мучалась?

Гость
#11

мне пмк 1 степени поставили в 15 лет! я прада потом про неё забыла! при беременности не чего гинекологу не сказала, так как и не вспомнила! беременность отходила отлично! и поднимала тяжелое и ходила очень много! и не когда не тресла по поводу пустяковых болячек!

и родила здорового ребенка!

Светик
#12

Мне тоже доктор сказала что рожать буду сама, ничего в этом страшного нет, если не накручивать себя, у меня уже 34 неделька, живая слава богу))) Все будет хорошо - верьте в это!

Натусик
#13

У меня тоже ПМК 1 ст.беременность уже на 13 неделе. просто надо быть под наблюдением кардиолога и все будет хорошо. Главное спокойствие.Удачи всем ,девочки!!!!

Таня
#14

Девочки, проблема не в самом ПМК, а в том, что в том месте, тде створки не сходятся полностью, нарастают прожилки. Сам ПМК не страшен, а вот если эти самые прожилки порвутся от перенапряжения, неизвестно что может произойти, т. к. возможно внутренее кровотечение и даже летальный исход. Мне кардиолог говорил. Лучше не рисковать ни своей жизнью ни ребёнка.

Ксения
#15

Не понимаю суть проблемы. У меня ПМК I степени. Врач в жк ничего по этому поводу не говорит, никаких ограничений! В школе еще поставили этот диагноз и сказали еще тогда что в этом ничего страшного нет.

Валентина
#15

Какие глупые гинекологи которые говорят, что с пмк темболее 1 й степени не рожают !!!! Он у каждого второго можно сказать , ничего там лопнуть не может!!! Мне ни один кардиолог такого не говорил, пмк 1 й степени вообще не считается диагнозом это врожденная особенность соединительной ткани, гибкая ткань и створки немного прогибаются , все!!! И все рожают с пмк и не только первой степени !!!

Валентина
#16

***** гинеколог Вам попалась !!! Пмк встречается у очень многих людей и если он первой степени это вообще не считается диагнозом !!! Мне с пмк никто не сказал что рожать нельзя , не пишите тут глупостей , сходите к другим врачам и такого бреда вам не скажут !!!!

Климова
#17

Фуууу....девчонкиии, вы меня спасли! У меня ПМК, про который я узнала год назад, чисто случайно, когда сидя в очереди листала свою карту. перебои в работе мне списывали на ВСД. А последний раз ездила на сохранение, так на меня такой ужас навели, что я сама не рожу, что пролапс - всему конец... А на работе сидит девушка 43 лет, которой ПМК поставили пол года назад, а она и не в курсе была, а за спиной 3-ое родов, сама. Кому верить то?*

катя
#18

мне 34,у меня пмк 1 степени и мкб,после вторых родов путём кесарева, я сделала стерилизацию,по совету врача,могу ли я сейчас родить,по способу эко?

Татьяна
#20

Мне 37, сегодня случайно во время диагностического обследования узнала, что у меня врожденный пмк 1 степени. На экг регулярно учащенный пульс и синусовая аритмия. В 29 лет родила здорового малыша, ЕР, в обычном роддоме. Беременность протекала легко.

Гость
#22
Гость

Я рожала сама с пролапсом безо всякого обезболивания, все ОК! И у вас все будет нормально

И я рожала с пролапсом 4 мм отлично, сама , беременность проблем не было особо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Гость

Я родила сама с ПМК, всё нормально. наоборот, врач, которая принимала роды, сказала, что с заболеваниями сердца женщины рожают быстрее, схватки более сильные и чаще. у меня так и было, схватки сразу пошли через три минуты. легких родов и ничего не бойтесь.

Согласна, я тоже довольно быстро родила в отличии от соседок по палате , тогда и даже не знала , что у меня ПМК.