Гость
Статьи
Пупочная грыжа во …

Пупочная грыжа во время беременности/после родов

Здравствуйте! У меня во время беременности появилась пупочная грыжа и после родов осталась.Беспокоит когда поднимаю дочь, так как весит уже ни мало. Если у кого-то такая же проблема была, что вы делали?

Наталья
79 ответов
Последний — Перейти
тррррр
#1

у меня пупочная грыжа была самого детства, до беременности думала делать операцию, хирург советовал вставить сетку, потому что если просто зашить дырочку, то есть большой шанс, что опять все разойдется. а так делают несколько дырок в животе и вставляют в область пупка сетку. но мой гинеколог сказал что подобные операции стоит делать после всех беременностей. если у вас боли, сходите к хирургу, чего же вы ждете. это не сложная операция.

Наталья
#2

Спасибо! а кто-нибудь уже делал операции такие?

Гость
#3

Мне врач сказал, что после родов у большинства проходит сама.

Гость
#4

у моей матери не прошла сама, наоборот только больше стало и делали операцию.

Вика
#5

У меня с детсва пупочная грыжа и неправильно завязана пуповина, на данный момент у меня четвертая неделя беременности, ребенка я хочу родить. Можно ли сделать операцию и какие шансы, что я выношу плод?

Ирина
#6

Вика,у меня такая же проблема.Я в панике!!!!

Говорят,это очень опасно.

Наташа
#7

У меня тоже с рождения пупочная грыжа. Операцию не делала. Родила 3 детей без всяких проблем. Во время последней беременности врач предлагала грыжу заклеивать пластырем, я этого не делала. Грыжа не беспокоила и не беспокоит, и после родов почти не увеличилась.

Юля
#8

У меня грыжа вылезла после беременности, сделала операцию, но грыжа опять появилась. Хочу второго ребенка, но боюсь, а операцию вторую делать не хочу. Девчонки, у какого во время беременности грыжа появилась, она вас беспокоит? Над пупком появилась шишка? Я, честно говоря думала, что матка увеличится и прикроет "дырку" в брюшине...

Нелля
#9

У меня пупочная грыжа появилась после первых родов.Беспокоит когда поднимаю ребёнка или сплю на животе.Врач сказал что пройдёт сама,не поднимать тяжесть и прикладывать монету на пупок.

Гость
#10
Наташа

У меня тоже с рождения пупочная грыжа. Операцию не делала. Родила 3 детей без всяких проблем. Во время последней беременности врач предлагала грыжу заклеивать пластырем, я этого не делала. Грыжа не беспокоила и не беспокоит, и после родов почти не увеличилась.

Вика

У меня с детсва пупочная грыжа и неправильно завязана пуповина, на данный момент у меня четвертая неделя беременности, ребенка я хочу родить. Можно ли сделать операцию и какие шансы, что я выношу плод?

Гость
#11
Юля

У меня грыжа вылезла после беременности, сделала операцию, но грыжа опять появилась. Хочу второго ребенка, но боюсь, а операцию вторую делать не хочу. Девчонки, у какого во время беременности грыжа появилась, она вас беспокоит? Над пупком появилась шишка? Я, честно говоря думала, что матка увеличится и прикроет "дырку" в брюшине...

Ваше имя Надя
#12

Ваш текст и у меня вылезла грыжа после родов,шишка над пупком раньше я ее вдавливала и вроде как не видно было,бросила кормить грудью,поправилась на 15 кило,к врачу не ходила с этой проблемой,операция,стоит денег.боюсь...иногда не болит,а тянет,когда лежу на боку.хочу в будущем второго ребенка,знаю что нужно сходить к врачу,боюсь

Оля
#13

Если операцию не делать, может при защемлении пойти гангрена кишечника. Тогда при операции уже сделают большой разрез.

Наталья
#14

Девчонки, не бойтесь ничего!!! Всё будет ХОРОШО!

Юля
#15
Юля

У меня грыжа вылезла после беременности, сделала операцию, но грыжа опять появилась. Хочу второго ребенка, но боюсь, а операцию вторую делать не хочу. Девчонки, у какого во время беременности грыжа появилась, она вас беспокоит? Над пупком появилась шишка? Я, честно говоря думала, что матка увеличится и прикроет "дырку" в брюшине...

Ваш текст

Здравствуйте, Юля. У меня пупочная грыжа после родов. ребенку 7 месяцев. Кормлю грудью. Хирург торопит с операцией. После операции нельзя же кормить грудью? наверное, молоко вообще пропадет? Как вы поступили в этой ситуации? Может, мне стоит переводить ребенка на смесь, ведь нельзя сразу, надо постепенно?

Юра
#16

девчонки скинте мне несколько фоток с грыжей, мне для диплома нужно

kalashhd200@mail.ru

викулёчек
#17

девушки, а все таки, какова вероятность того что я с грыжейнормально выношу плод?

Катена
#18
викулёчек

девушки, а все таки, какова вероятность того что я с грыжейнормально выношу плод?

викулёчек

девушки, а все таки, какова вероятность того что я с грыжейнормально выношу плод?

Катена
#19

Вероятность ущемления крайне мала. Не напрягай прес, и не тужся зря. Сама на 2ом месяце с врожденной грыжей. Пуп раньше болел и щас иногда. Боюсь. Бандаж обязательно надо месяцев с 4х

Екатерина
#20

привет!у меня пуповая грыжа с рождения,с первым ребенком проблем не было вообще,а сейчас хожу вторым и у меня как то сильно пупок вылез,у кого то было такое?просто когда я ходила первым ребенком,мне два хирурга сказали что она затянулась,вот теперь думаю могла ли она снова появиться?

Любовь
#21

у меня после родов появилась пупочная грыжа (не вправляется). стала планировать вторую беременность. хирург сказал обязательно сначала грыжу надо удалить. вот через месяц буду делать операцию под местным наркозом. Беременеть можно через год после операции. Надеюсь на лучшее.

Екатерина
#22

У меня тоже с рождения пупочная грыжа. Я даже забыла о ней пока не увидела ваши комментарии. Решила посмотреть а её и нет....Могла ли она пропасть сама??

Наиля
#23
Екатерина

У меня тоже с рождения пупочная грыжа. Я даже забыла о ней пока не увидела ваши комментарии. Решила посмотреть а её и нет....Могла ли она пропасть сама??

Девчонки, грыжа сама никогда не затянется и не пройдёт! Она не поддаётся медикаментозному лечению. Её необходимо оперировать однозначно. Не стоит затягивать с операцией, т.к. возможен некроз тканей (отмирание). Это значит если в грыжевой мешок попадают петли кишечка и происходит ущемление, то эти петли уже удаляются. Это всё очень серьёзно. Я сама три года назад родила, а сейчас выяснилось что пупочная грыжа. Хочу лет через пять ещё малыша. Сама боюсь под нож ложится, но это неизбежно. Ведь во время беременности живой очень увеличится, увеличится внутрибрюшное давление и пупочное кольцо ещё больше растянется. Всё это очень отразится на грыже.

Алла
#24

родила с грыжей 2 детей, во время родов забыла про нее совсем;) никаких проблем, животик рос а она нет, бандаж не носила. Сейчас пока небеспокоит тоже. Удачи всем!

Гость
#25

После 3х родов появилась грыжа. Так как ребёночек мой был 4.500. За то, я похудела. Он много меня скушал ;). Я старалась его родить и от этого грыжа появилась. После него, еще двух родила. И всё супер! Но, лучше не поднимать тяжелого после родов. Надо разумно к себе относиться. Прислушивайтесь к своему организму. Всё же, он у нас у всех особенный. Кому-то надо бы сделать операцию, а кто-то так и живёт всю жизнь. Удачи!!! ;)

Гость
#26

подскажите, пожалуйста, кто уже делал операцию на пупочную грыжу, можно ли мне будет поднимать ребенка после операции, он у меня 9,5 кг весит?

Марина
#27
Юля

У меня грыжа вылезла после беременности, сделала операцию, но грыжа опять появилась. Хочу второго ребенка, но боюсь, а операцию вторую делать не хочу. Девчонки, у какого во время беременности грыжа появилась, она вас беспокоит? Над пупком появилась шишка? Я, честно говоря думала, что матка увеличится и прикроет "дырку" в брюшине...

Не переживайте, у меня грыжа после родов появилась, была у хирургов и все сказали, что можно рожать и с ней и ничего страшного, а если сделать операцию до беременности, то грыжа может появиться опять.

ИННА
#28

я делала но мне сетку не поставили и вот снова появилясь грижа. я зябеременила и боясь что грижа будет давить на ребенка

Юлия
#29

У меня пупочная грыжа образовалась после первой беременности. В будущем планирую еще 2-го ребенка, вот и сделала операцию, т.к. если ее не сделать, в период беременности большой риск ущемления, живот же будет расти. Мне поставили сетку, с беременностью год сказали подождать. Я у врачей уточняла когда лучше делать, мне все в один голос ответили до второй беременности! Иначе может быть угроза жизни и матери и ребенку!

Инна
#30

у меня пупочная грыжа с рождения и я очень боюсь как вообще будет протекать беременность,смогу ли я выносить,а еще иногда представляю что ребенок вообще вывалится через кольцо грыжы-боюсь ужасно но родить хочу.Как думаете не может быть такого,что грыжа растянется и плод будет ущемляться или вообще выпадать? грыжа меня никогда не безпокоила но нащупать ее легко--такое кольцо,толщиной в палец

ирина
#31

Мне прооперировали пупочную грыжу, поставили сетку. Могу ли я выносить ребенка?

Гость
#32
Гость

подскажите, пожалуйста, кто уже делал операцию на пупочную грыжу, можно ли мне будет поднимать ребенка после операции, он у меня 9,5 кг весит?

Гость
#33

нет нельзя месяца 2 точно

Наташа
#34

Мне в конце восьмого месяца сказали , что у меня появилась грыжа. После родов через год сказали будем делать плановую операцию. Прошел год но я боюсь опять ложится под нож. У меня двое детей и оба кесерята. А грыжа вроде не беспокоит. я его вообще не замечаю , может он прошел у меня? Может быть такое?

Татьяна
#35

Наташа, пупочную грыжу делают под местным наркозом. надрез в самом пупке, поэтому не так страшно. и как говорят врачи, пройти она не может. а к бабулькам лучше не ходить. могут так нашаманить, что еще хуже будет.

я вот сама записана на плановую операцию на середину марта.... очень она мне планы сбивает. хотели за вторым идти, а так на тебе!!! сказали потом полгода не беременеть((((

Гость
#36
ирина

Мне прооперировали пупочную грыжу, поставили сетку. Могу ли я выносить ребенка?

ирина

Мне прооперировали пупочную грыжу, поставили сетку. Могу ли я выносить ребенка?

ирина

Мне прооперировали пупочную грыжу, поставили сетку. Могу ли я выносить ребенка?

ева
#37
Гость

Мне врач сказал, что после родов у большинства проходит сама.

у вас хреновый хирург, только операция спасет, заболевание не излечимо само и только прогрессирует со временем.

Л???В
#38
ева

у вас хреновый хирург, только операция спасет, заболевание не излечимо само и только прогрессирует со временем.

У меня грыжа появилась во время первой беременности на ранних сроках,не проходила 4 года,были болезненные ощущения при прикосновении....В одно прекрасное утро я проснулась,а грыжи как не было...Исчезла сама собой...На кануне провели очень активно день-выезд на природу,катались на снегоходе,санях,лыжах-все это с детьми...А на утро такое чудо!!!Если с кем подобное было напишите..Что это?Почему?

Викачкина
#39

У меня грыжа появилась во время первой беременности, сейчас я снова в положении, сходила к хирург, он сказал, что ничего страшного, матка закроет пупок, и всё будет нормально!!! будет ребёнку год или два, ляжешь на операцию!!!

#40

Во время беременности вылез пупок, в конце появились растяжки. все это не омрачало меня, т.к. в пузике рос долгожданный карапуз. после родов живот был огромный и где там пупок вообще было не понятно. прошло 2 года, а мне до сих пор стыдно показывать на пляже свой живот. сама наткнулась на форумы о диастазе. пошла недавно к хирургу и он мне сказал, что у меня пупочная грыжа и плюс расхождение мышц живота. так что мои опасения подтвердились. вначале сказал делать операцию по ушиванию пупочного кольца с использованием сетки. когда я сказала, что хочу второго родить, он сказал приходить после вторых родов. носить бандаж во время беременности. но меня все-равно мучают опасения, как же все пройдет во время самой беременности? и еще получается, что мне нужно и само расхождение живота тоже ушивать. голова кругом. может стоит сейчас сделать операцию на пупок, а потом после 2-го все ушить? и кстати может кто знает как себя ведет живот про оперированный с сеткой во время последующей беременности?

Гость
#41

"[quote="Катена"][\/quote]\n
Я выносила без проблем!!!"

Гость
#42

у меня 2 беременность я на 5 месяце и у меня появилась грижа че мне с ним делать то?

Гость
#43

всем здравствуйте! народ подскажите!у меня 2 беременность сроком 6,5 месяцев со 2 месяца торчит пупок, но больше ничего не было,а где то пару недель назад появилась шишка, но не в области пупка, а выше сантиметров на 7-8 и чуть сдвинута влево. временами эта шишка пропадает, а иногда и сильно видна. сказала своему врачу говорит грыжа, но раз появляется временами то ничего страшного в ней нет. но эти врачи они же такие пофигисты, им доверия нет, вдруг какие последствия. может, кто подскажет?! что мне думать, и как быть?!

Inara
#44

у меня та же ситуация.В детстве была грыжа,занимались самолечением,в итоге врач сказал все хорошо.сейчас я беременна на сроке 8,5 месецев.живот маленький, но пупок как писька торчит, даже порой задеваю нечаянно и больновато.Вчера показала врачу сказала грыжа( посоветовала взять ватку засунуть в пупок прижать 5 копейкой и прилепить крест на крест пластырем) на ночь сделала ,было не по себе...колики,думаю теперь оставить на после родов.а пупок то вышел так,что некуда больше еще .

Ольга
#45
Юлия

У меня пупочная грыжа образовалась после первой беременности. В будущем планирую еще 2-го ребенка, вот и сделала операцию, т.к. если ее не сделать, в период беременности большой риск ущемления, живот же будет расти. Мне поставили сетку, с беременностью год сказали подождать. Я у врачей уточняла когда лучше делать, мне все в один голос ответили до второй беременности! Иначе может быть угроза жизни и матери и ребенку!

И кому верить??? Мне хирург сказал, что пупчоная грыжа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ К БЕРЕМЕННОСТИ. " Беременейте и рожайте сколько хотите. операцию можно сделать и после родов.

Татьяна
#46

девочки, операцию я все же сделала, но не в марте, а в мае. врач вообще странный. первый раз на консультации он мне сказал, что беременность можно планировать через полгода после операции. когда я лежала на операционном столе и перед наркозом просила все сделать красиво, аккуратно и качественно, тк планирую скоро беременеть, врач сказал можно через 2-4 месяца. и это говорил один и тот же человек!!!! ну как можно после этого верить врачам!!??? просила аккуратно, так мне под пупком оставили грустный смайлик в 4 см(((( пока шов красный, очень видно. предполагаю, что во время беременности на этом месте будут растяжки, много растяжек((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#47
Ольга

И кому верить??? Мне хирург сказал, что пупчоная грыжа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ К БЕРЕМЕННОСТИ. " Беременейте и рожайте сколько хотите. операцию можно сделать и после родов.

пупочная грыжа не является противопоказанием для беременности, НО!!! ЕСТЬ РИСК ЗАЩЕМЛЕНИЯ!!! если это произойдет в первом или третьем триместре (когда наркоз нежелательно делать), никто не даст гарантии рождения здорового малыша. а если наркоз повлияет на развитие???

все это очень индивидуально. если конечно беременность уже есть, то остается надеяться, что все пройдет хорошо. а если беременность еще только в планах, то может и не стоит так рисковать, когда есть время устранить неполадки??!!

Гость
#48

У меня грыжа появилась во время беременности.пупок очень торчал. сама догадалась,что чтото не в порядке. в последний месяц уже еле могла носить живот... после родов обратилась к хирургу. сказал,что грыжа маленькая,около сантиметра и операция обязательна.сама грыжа никуда не исчезает.тольуо больше растянутся может со временем и защемить орган.а там уже и кровотечение может внутреннее возникнуть.сделала операцию через год после родов(врач не торопил,хоть она у меня и болела немного). Решили грыжу просто зашить из за маленького размера. два месяца боли не прекращались.снова обратилась к врачу.оказалось что шов разошелся и она увеличилась в размерах. прошла вторую аперацию неделю назад.более сложную.в этот раз поставили сетку.чтоб уже наверняка.операция называется "лапроскапия" делается вместе с камерой.на животе 3 разреза сбоку каждый по сантиметру. врач сказал месяц даже кружку не поднимать.потом 3 месяца не больше 3х киллограмм,после полугода можно поднимать ребенка и только через год можно вернуться к спортивным нагрузкам и то очень аккуратно! Про вторую беременность пока не интересовалась.есть такие что новорят придется делать кесарево,чтоб при потугах и порвать заново.но точно сказать ничего не могу. Я сама из Израиля.у нас медицина одна из лучших в мире. так что врачам доверяю.и вам советую с этим не тянуть.чем раньше сделать,тем лучше!

Виктория
#49

девочки подскажите, меня грыжа беспокоит во время беременности, она как то повлияет на роды? сейчас решается вопрос самой рожать или нет.

Гость
#50

У меня тоже с детства была грыжа по белой линии живота, месяц тому назад сделала плановую операцию, так как планирую беременность. Хирург до операции говорил, что месяца три-четыре подождите, восстановитесь, а уже после операции сказал месяца через 2 можно, так как она оказалось совсем малюсенькой. С детства не беспокоила, не болела, но рожала знакомая сестры и были большие проблемы как во время беременности, так и во время родов. Шрамик получился симпатичным, 1,5 см. как будто просто царапнули. Теперь вот думаем когда планировать лялечку.