Гость
Статьи
Послеродовой период: …

Послеродовой период: Вопросы рожавшим

1. Если порвались во время родов, то как долго заживало и как скоро можно начинать половую жизнь? А то муж уже мучается бедный :)2. Как долго кормили грудью? И после прекращения кормления грудь изменилась?3. По утрам ломает ноги, икры твердеют, пальцы выламывает... Боль адская. С чем это может быть связано и было у кого-нить такое? Мне эпидуралку делали, может она могла повлиять?4. Как долго долго после родов шла кровь и мажущие выделения? 5. Как предохранялись потом? Какая контрацепция?6. Малыш мучается коликами. Как вы с этим справлялись? И до какого возраста в среднем это все длиться?Ну наверно все. Надеюсь, не завалила вопросами :)

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Мне повезло не поравалась, сексом уже через неделю занимались, но поначалу больновато было

2. Грудью кормила почти до года, грудь не изменилась вообще, т.к. у меня всего навсего 1-ый размер

3. Не было ничего такого, затрудняюсь ответить

4. Кровь и выделения примерно недели 3-4

5. Предохранялись презервативами т.к. во время лактации большая вероятность забеременнеть

6. Колики у нас были месяцев до 3-4, давала лекарство не помню название, но в аптеке их сейчас полно.

Ангел
#2

Мармышка, попытаюсь по порядку. У меня ребенку почти 2 мес.

1. половую жизнь рекомендуют начинать через 6-8 недель после родов. У меня разрез в промежности, через 6 недель начали, было страшновато, но оказалось все в порядке, никаких неприятных ощущений не было.

2. У меня второй ребенок, первого кормила до 1,7 лет. Грудь сохранилась вполне прилично. врать, что стала лучше не буду, но вполне нормальная. Но у меня никогда не было много молока и соответственно объем груди не сильно менялся при кормлении, это самое важное для сохранения формы.

3.Может быть недостаток магния или кальция, но точно не знаю.

4. Выделения шли недель шесть причем периодически усиливались после физической нагрузки.

5. Предохраняемся в основном презервативами.

6. Колики в основном до 3 месяцев, изредка до 6. Можно попробовать давать Плантекс, бифидумбактерин, бебикарм. Но вообще-то это обычное явление, скорей всего связанное с незрелостью строения кишечника. Пройдет само.

Анонимка
#3

1. месяц

2. 3 месяца кормила, никак не изменилась, похудела, грудь как прежде, 5го размера, упругая. Я боялась отвиснет, ТТТ, не отвисла.

3. Это лучше у врача узнать, у меня была эпидуралка, ничего такого не было. Возможно отеки у вас?

4. месяц

5. Презики

6. До пол года помоему, у нас тоже было, врач сказала у младенцев некоторых такое бывает, ничего особо не поделать, только с возрастом проходит окончательно.

Гость
#4

1. зажило быстро, но половую жизнь начинать сразу боялась. использовали альтернативные способы, типа орального секса.

2. первый раз кормила 7 месяцев, грудь стала мягче. второй раз 10 мес., грудь немного обвисла.

3. возможно нехватка витаминов.

4. мазало долго, месяц, а может больше. не помню уже.

5. презервативы.

6. коликов не было.

мики
#5

Зашивали, половую жизнь начали сразу, классически - через месяц. Кормили три месяца, молоко закончилось, грудь не изменилась. Если боли, то к врачу - это последствия эпидуралки, если сводит - магния не хватает (шоколад, какао (наш конечно) каждый день - поможет). Выделений не было, но нас учили еще в роддоме, обязательно несколько раз в день лежать на животе - это ускоряет процесс сокращения матки, и соответственно, выделений. Предохранялись базальная температура+ ППА. После того, как молоко пропало ОК. Колики - лекарства в аптеке, они каждый год меняются

Дина
#6

1. Не рвалась, не знаю. А любовью в первый раз занялись недели через 3. Был о немного больновато, но мужу понравилось. К прежней "ужине" там вернулась через год.

2. грудью кормила до года, пока кормила, грудь была больше на размер. Как перестала, грудь уменьшилась до прежнего размера, но изменила форму (не отвисла, а изменилась).

3. Не было ничего такого (но и эпидурала не было). Сходите к врачу, не дурите.

4. Кровь шла ровно 2 недели (2 ребенка - оба раза одинаково)

5. предохранялись и предохраняемся презервативами.

6. Колики продолжаются до 2-3 месяцев. Врачи рекомендуют дикое количество разных лекарств. Самые распространенные - эспумизан, бебикалм, укропная вода (не помню, что еще). Нам помогала теплая грелка на живот и газоотводная трубка.

ГОСТЬ
#7

1. Ре6зали и рвалась, зашили, через 4 недели все зажило-начали заниматься сексом, но у меня все быстро заживает 2.Грудью кормила месяц, грудь слегка обвисла, но не критически.3.нехватка кальция! 4. через 4 недели уже не было 5. ок 6. Эспумизан, плантекс, качание в вертикальном положении прижав животиком ребенка к себе. Длилось до 6 мес, думала чокнусь.

Ангел
#8

Еще забыла написать, что для сохранения формы груди обязательно круглосуточно носить хорошо поддерживающий удобный бюстгалтер.

#9

Спасибо большое всем за ответы. Почти у всех все одинаково :) Это радует))

Дина, газоотводной трубочкой у нас так и не получилось пользоваться. Я подумала, что это ерунда.

Дина
#10

марМЫШКА, я так понимаб, с трубкой у кого-то хорошо, у кого-то плохо. В любом случае, колики пройдут довольно быстро, и вы о них потом даже вспоминать не будете (потому что будет что-нибудь другое, например, зубы))).

Гость
#11

Автор, пейте кальций, у мужа были такие же судороги в икрах по ночам, в первый же день как начал пить глюконат кальция судороги прекратились и больше не было ни разу.

Гость
#12

1. через 2 месяца, после прекращения выделений. Оральный секс никто не отменял:)) потом у вас и руки есть:))

2. кормила 3 месяца, гр. изменилась, до родов была 75B ао время кормления 75D, теперь С, но полнота не та:(( но не ужас,ужас конечно.

3.Нет это не эпидурал, кальция мало скорее всего.

4. от 4 до 8 недель обычно.

5. Резина

6. Саб Симплекс постоянно,они не всасываются кишечником,безвредны;и на ночь, когда сильные колики Беби Нос - их давать постоянно нельзя,помогало через 20-30 мин.

7. с 1,5 до 4х месяцев примерно.

Гость
#13

1. не актуально, кесарево делала

2. 8 месяцев, сразу после было страшно смотреть - два маленьких пустых мешочка, но потом пришло в норму, сейчас вроде как было (1,5 размер) но чуть больше и чуть мягче. Молока было ну очень много, особенно первые полгода

3. Магний попейте, а вообще лучше к врачу

4. ровно 40 дней

5. никак - развелась с мужем

6. Эспумизан не особо помог, пили чай детский с укропом, иногда трубку в попку. Клала спать на живот. Месяцам к 3 прошло

ФЕКЛА
#14

1.Я сильно порвалась,полгода не могла спать с мужем,больно очень было.Сейчас нормально.

2.Ребенку восем месяцев кормлю до сих пор(только ночью),грудь изменилась не влучшую сторону.

3.Такое тоже было,пейте магнеВ6.

4.Не помню.

5.Презерватив.

6.Купите маленькую клизмочку,обрежте верх и носиком вставьте в попку ребенку(смажьте детским кремом).Только так и спасались.

#15

1. зашивали гематому. секс был примерно недели через 3. было не то что больно, а как то неприятно.

2. ребенку почти 10мес. кормлю грудью. Радует, что она такая полная сейчас.Приятно в зеркало смотреть)))Может останется такой? есть немного растяжек

3.я слышала, что после эпидурала есть боли в ногах и спине.

4.около месяца

5.презервативы

6.эспумизан,газоотв. трубочка. колики были до 3 мес. а после достаточно редко

Юля
#16
марМЫШКА

1. Если порвались во время родов, то как долго заживало и как скоро можно начинать половую жизнь? А то муж уже мучается бедный :)2. Как долго кормили грудью? И после прекращения кормления грудь изменилась?3. По утрам ломает ноги, икры твердеют, пальцы выламывает... Боль адская. С чем это может быть связано и было у кого-нить такое? Мне эпидуралку делали, может она могла повлиять?4. Как долго долго после родов шла кровь и мажущие выделения? 5. Как предохранялись потом? Какая контрацепция?6. Малыш мучается коликами. Как вы с этим справлялись? И до какого возраста в среднем это все длиться?Ну наверно все. Надеюсь, не завалила вопросами :)

1) не порвалась и не резали. занялись сексом через 4 недели

2) кормила почти до 3-х мес., мой первый размер не изменился совсем, поначалу была мягкая, а после того как мазала грудь спец.кремами для груди - наполнилась и нет ощущения пустоты в груди

3) простите, не знакома с такими ощущениями

4) непосредственно кровь после родов шла... ну неделю где-то, с каждым днем все меньше и меньше и постепенно перешла в мазню небольшую, которая продолжалась недели 3,5

5) предохранялись поначалу ППА как раньше, с сентября пью Линдинет-20

6) у нас колики начались примерно с возраста 3-х недель и продолжались до 3-х мес. мы пили плантекс и давали бейби калм

Соль
#17

Вы героиня, в такой момент переживаете за бедненького мужа ))

1.Заживало где-то месяц, половую жизнь начала месяца через 3.

2.3 месяца. Грудь уменьшилась, ухудшилась, но когда я стала пить ок - опять похорошела.

3. не знаю

4. Около месяца

5. презервативами

6. Не помню,давно это было

Соль
#18

Мне, кстати , помог такой совет - использовать прокладки, смоченные собственным молоком. Быстро заживает и снимает боль.

Гость
#19

2. Грудью кормила мало, поэтому не изменилась вообще.

3. Меня предупреждали, что такая боль будет, и заставляли есть мясо во время беременности. Это от нехватки белка. У меня двойня, обещали, что дети из меня возьмут все а я буду мучаться. Боли прошли через пол года после родов.

4. Выделения прошли через 2 месяца, потому что кесарево.

5.Предохраняться можно после окончания лактации, до этого только презервативы.

6. От коликов отвары фенхеля, сааб симплекс, бебикалм, эспумизан, массаж живтика, теплая пеленочка на животик, почаще класть спать на живот, еще лучше чтобы на вашем животе малыш спал. И ваша личная диета:)

Гость
#20

3.Не от анастезии, это точно, я консультровалась.

Гость
#21

1. Если порвались во время родов, то как долго заживало и как скоро можно начинать половую жизнь? А то муж уже мучается бедный :)---не рвалась, разрезов не делали

2. Как долго кормили грудью? И после прекращения кормления грудь изменилась?- 3 месяца, грудь стала больше, но обвисла, в бх выглядит хорошо, но по бабски

3. По утрам ломает ноги, икры твердеют, пальцы выламывает... Боль адская. С чем это может быть связано и было у кого-нить такое? Мне эпидуралку делали, может она могла повлиять?--не думаю, что епидуралка на ето влияет. У вас судороги?. пейте магнезиум

4. Как долго долго после родов шла кровь и мажущие выделения?- 4-6 недель

5. Как предохранялись потом? Какая контрацепция?- презервативы

6. Малыш мучается коликами. Как вы с этим справлялись? И до какого возраста в среднем это все длиться?-коликов не было

Xanele
#22

[quote="марМЫШКА"]1. неактуально - кесарево.

как только захотите, то сразу можно. только во время послеродовых выделений обязательно презиками пользоваться, так как в матке еще рана от плаценты.

2. не кормила, грудь не изменилась

3. была эпидуралка, ничего не было. у Вас, может, магния не хватает

4. т.к. кс, выделений мало и недолго 4-5 недель. после 6 недель месячные

5. пока презик.

6. делали смесь на чае из фенхеля, давали гомеопатию, сабсимплекс, и сахарный сироп специальный (с пяти недель). клали грелку

больше всего помогло поменять смесь на специальную против колик. вовремя сделали, а то бы с ума сошли.

Xanele
#23

а против коликов еще свечки для детей

Маленькая и Славка 1 год!
#24

1. Порвалась и порезали,решились на секс где-то месяца через 3,5 - было больно внутренние швы, к 6 месяцам стало нормально. Только смазка вовремя секса, кстати, так пока и не появилась.((

2. Ещё кормлю, так что не знаю.

3. Про то,что ноги сводит - может, правда нехватка витаминов.А вообще после родов чувствовала себя старой клячей,всё сводило, ломало, хрустело, тряслось.))) Постепенно стало лучше.

4. Так и было - дней 40, а потом ещё сразу пришли месячные, я даже испугалась, что кровотечение.

5. Как и до родов - ППА.

6. Мы только газоотводкой спасались - ребенок на глазах веселел,но я вместо газоотводки вставляла трубочку от пипетки, смазанную маслом. Там основное - ребенок ещё не может контролировать свой сфинктер, а дисбактериоз у всех малышей есть, газики бродят, а пукать он не умеет. Вот трубочка разжимает ему попу.)) А бейбикалм, бебинос, эспумизан мало помогали.

Бифидумбактерин или аналог поможет быстрее нормализовать микрофлору.

К 3-4 месяцам почти у всех проходят.

Lea
#25
Юля

1) не порвалась и не резали. занялись сексом через 4 недели

2) кормила почти до 3-х мес., мой первый размер не изменился совсем, поначалу была мягкая, а после того как мазала грудь спец.кремами для груди - наполнилась и нет ощущения пустоты в груди

3) простите, не знакома с такими ощущениями

4) непосредственно кровь после родов шла... ну неделю где-то, с каждым днем все меньше и меньше и постепенно перешла в мазню небольшую, которая продолжалась недели 3,5

5) предохранялись поначалу ППА как раньше, с сентября пью Линдинет-20

6) у нас колики начались примерно с возраста 3-х недель и продолжались до 3-х мес. мы пили плантекс и давали бейби калм

Юля, скажите, а как назывались кремы для груди, которые вы использовали?

Панг
#26

1.было экстренное кесарево, первый секс через месяц 2.Грудью не кормила 4.2 месяца почти, но не каждый день 5. презервативы 6.плантекс

#27

1.Я порвалась,но не сильно,из за быстрых родов.Заживает все в течении 2 недель.С мужем сексом начали заниматься только через 2 месяца,после консультации гениколога.2.Кормила 1год 7 месяцев,грудь не изменилась.3.Наверно у вас судороги,у меня тоже такое было.Мне доктор говорила, что такое бывает из за недостатка кальция.3.У всех по разному, у меня 2 недели.4.Предохранялись презервативами.5.Когда у малыша были колики,мы перед кормлением выкладывали его на животик,а после кормления держали в вертикальном положении.Обычно колики длятся до 6 месяцев.Еще давали смекту,эспумизан и бифидобактерии.

Жучка
#28

подруга рожала 1. ребенок 4400 . таз узкий у нее, но без проблем родила и не порвалась. единственное там сжималось все в течении года - то есть мужу не нравился секс с ней. но первый секс был через 3 недели примерно. потом все пришло в норму. 2. кормила грудью 4 месяца. грудь не изменилась - хорошая форма - размер 1,5 см - не растянулась. стоячая и упругая. 3. подобного не было. 4. в течении первого месяца. 5. презервативы. после подугода предохранения такого залетела - аборт. 6. колики до полугода были.

Жучка
#29

сестра: 1. кесарево с легким отходняком, 2. кормила грудью до года. грудь была до беременности 4 размера. после кормления стала 2 размера - отвисла сильно и как будто пустые мешочки. в общем - в худшую сторону изменилась. 3. кальция не хватает наверное, потмоу что подобное было, но лучше у врача узнайте. ваш организм - он индивидуальный, 4. ?, 5. презервативы. забеременела через 3 месяца после первой же беременности - аборт. кстати, до первой беременности не могла забеременеть 13 лет. и с 18 лет не было месячных. потом само собой все произошло. 6. выше все написано.

Жучка
#30

я: 1. кесарево - секс через 2 месяца был - больно. кстати, о выше рассказанных девочках - тоже было больно первые разы полового акта - хоть сама рожала, хоть не сама. 2. кормила 4 месяца. грудь полнее стала... упругая осталась и стоячая. размер 1,5. (раньше плоская уж слишком была, сейчас лучше). 3. тоже были типа судороги . особенно по ночам... кальций пила... 4. на 2-3 неделю уже все нормально было. 5. логест пить стала... 6. колики редко когда были. ребенку давала козье молоко - домашний скот есть.

#31
Маленькая и Славка 1 год!

1. Порвалась и порезали,решились на секс где-то месяца через 3,5 - было больно внутренние швы, к 6 месяцам стало нормально. Только смазка вовремя секса, кстати, так пока и не появилась.((

2. Ещё кормлю, так что не знаю.

3. Про то,что ноги сводит - может, правда нехватка витаминов.А вообще после родов чувствовала себя старой клячей,всё сводило, ломало, хрустело, тряслось.))) Постепенно стало лучше.

4. Так и было - дней 40, а потом ещё сразу пришли месячные, я даже испугалась, что кровотечение.

5. Как и до родов - ППА.

6. Мы только газоотводкой спасались - ребенок на глазах веселел,но я вместо газоотводки вставляла трубочку от пипетки, смазанную маслом. Там основное - ребенок ещё не может контролировать свой сфинктер, а дисбактериоз у всех малышей есть, газики бродят, а пукать он не умеет. Вот трубочка разжимает ему попу.)) А бейбикалм, бебинос, эспумизан мало помогали.

Бифидумбактерин или аналог поможет быстрее нормализовать микрофлору.

К 3-4 месяцам почти у всех проходят.

а вот нашему еще тока 3 недельки, и он пукает так, как любой взрослый не пукнет, у меня муж смеется всегда)) сегодня вот укропную водичку купили, может она поможет))

Алёна
#32

Подскажите, пожалуйста, колики только у мальчиков наблюдаются или у девочек тоже?

Маленькая и Славка 1 год!
#33

Алёна, и у девочек колики бывают. Только говорят,девочки более терпеливые, поэтому у мальчиков заметнее.

Таня.
#34

С газиками никакие лекарства не помогали, трубку ставить- жалко было ребенка, спаслась теплой грелкой на животик. В три месяца прекратились.

Таня.
#35

Если ребенок на искуственном вскармливании, то соски на бутылочку обязательно с воздушным клапаном, чтоб воздуха меньше хватал.

Юля
#36
Lea

Юля, скажите, а как назывались кремы для груди, которые вы использовали?

гель be2up - но после него нет того эффекта, который описывают производители )) но пустота исчезла.

Юлия
#37

что касается кремов или мазей специальных, то лично я использовала гормональное средство стизамет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#38

чтоб половая жизнь нормальная была, то придется позаниматься с тренажерами типа Тюльпан яйцо, тогда уже и через 2 мес все норм будет

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: