Гость
Статьи
Мамы, подскажите …

Мамы, подскажите пожалуйста.

я такое слышала, что если плохо видишь, то нельзя тужиться. будто глаза напрягаются сильно. это правда???

автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы врачей вообще посещаете? Или слушаете только то, что ветром носит? Посетите окулиста, именно он решает, как вам рожать придется, в связи с плохим зрением.

Kott
#2

нет не правда.

Вы же не глазами тужитесь.

Кочерыжка
#3

А может она не рожать собирается, а какать.

Мяу
#4

блин,2, не знаете не говорите...

когда тужишься идет давление на глаза,это точно,у на с в родовом несколько девочек лежало с лопнувшими сосудами в глазах,так что глазки надо крепко зажмурить и тужиться,тогда давление будет не такое сильное

Гость
#5

меня перед родами попросили посетить окулиста. Если что то не так со зрением( точно что не знаю), то будут лучше кесарить.

аня
#6

у меня зрение -5.5. окулист разрешила рожать самой т.к. сетчатка и глазное дно хорошие, а это главное!

я тоже боялась тужиться в глаза. а когда рожала мне сказали: тужься как будто ты в туалет по большому ходишь (ТАК конечно я еще ни разу по большому не ходила, но суть стала ясна) =))

потом, когда родила, все врачи переживали, нет ли у меня звездочек перед глазами - нет, все было замечательно

Kott
#7
Мяу

блин,2, не знаете не говорите... когда тужишься идет давление на глаза,это точно,у на с в родовом несколько девочек лежало с лопнувшими сосудами в глазах,так что глазки надо крепко зажмурить и тужиться,тогда давление будет не такое сильное

я знаю, пожтому говорю. Если вы или ваши соседки по палате тужились до лопнувших сосудов-это не значит, что они тужились правильно.

По-моему даже если вы зажмурите глаза, то давление будет таким же.

Гость
#8

2 и 7, +1. Согласна полностью. Нужные мыщцы следует тренировать заранее и учиться расслабляться.

пришла с приветом
#9

При плохом зрении возможно наличие проблем с сосудами сетчатки. Вот если существует риск её отслоения-тужиться нельзя. Или глаукома присутствует опять же. Вот такие вопросы и решает окулист при осмотре. Опять же,если прогрессирующая миопия,то просто зрение может резко понизиться.

А если всё в порядке,то у меня подуга вот и с -6,5 родила сама. У меня -6 оба глаза,двое родов без проблем.

Жужелица
#10

При высокой степени близоруковсти окулист дает заключение:"исключение потужного периода" - это значит самой рожать опасно, тогда обязаны сделать кесарево (бесплатно). Если окулист такое не пишет - рожай сама, можно.

Мимо пробегала
#11

Правда, троюродную сестру кесарили по этой причине, у нее большой минус.

Гость
#12

у меня у подруги сильная миопия,она с ней родилась наследственное.вот в четверг родила кесарево сечение делали,ни один врач не брался за самостоятельные роды.

Юля
#13

у меня зрение -6. родила сама без проблем и без лопнувших сосудов. глазное дно в норме

Karla
#14

У меня очень сильная миопия и астигматизм!!! Мне врач посоветовал сходить к офтальмологу и проверить глазное дно. Если я дном все нормально, то ничего не будет. Я тужилась очень сильно. Ребенок был больше 4кг! Ничего с моими глазами не случилось. А некоторые врачи вообще никакой связи не делают между глазами и родами. А я уж навидалась гинекологов-акушеров, потому что с ними работала. Я говорю о хороших врачах - очень опытных, из Германии и из Франции.

Кошка
#15

наверное потому что нет связи, у меня - 3, 5 было после родов, хотя зрение изначально было 100 проц...

Муля
#16

Связь между естественными родами и зрением очень даже есть.При потугах может быть отслоение сетчатки.Поэтому беременных с миопией обязательно отправляют к окулисту.

У меня большой минус,но я рожала двоих детей самостоятельно.Перед первыми родами прошла несколько процедур,не помню как эта процедура называется,но лазером как бы прошивают сетчатку.Осложнений на зрении после родов не было.

Ниагара
#17

У меня очень сильная близорукость и было отслоение сетчатки, мне назначили кесарево. Как уже говорилось, смотрят глазное дно и каждой женщине рекомендации дают индивидуально. Если глаза очень слабые, то роды - большой риск. Лучше кесарево сделать, чем во время родов отслоение сетчатки получить - не до ребенка потом будет.

Олья
#18

хм... у меня минус 17.... не разрешают не то что рожать, даже беременеть.... типа нагрузка идет такая, что возможен вообще разрыв роговицы и сетчатки... плюс у меня кератоконус 3-4 степени.... так что, кому как... все индивидуально и решается в вашей конкретной ситуации врачами (консилиумами даже)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Миопия
#19

я знаю, пожтому говорю. Если вы или ваши соседки по палате тужились до лопнувших сосудов-это не значит, что они тужились правильно.

Когда я рожала,то тужилась.Глаза в это время реально вылезали из орбит! Но глаза,слава Богу,целы.Если у кого-то роды проходили легче,я рада. Попробую в эти роды пожмуриться.

Кстати,когда нужно правильно тужиться,нужно стараться ,извините,покакать о-о-чень большой какашкой! Когда мне это сказали,стало понятнее что делать.

Насколько я знаю, нас, с миопией и другими глазными делами,проверяют окулисты.И если есть серьёзные проблемы,то таких кесарят.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: