Гость
Статьи
Подскажите как …

Подскажите как избежать эпизиотомии и разрывов

Милые мамочки! Помогите советом пожалуиста! Беременность первая. Что нужно делать что бы максимально понизить вероятность разррывов и разрезов! Ничего не страшно ни боль ни роды, а вот порваться или что разрежут не спрашивая очень боюсь ;=((((((((((((

Олюшка
46 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

А что плохого, что разрежут?? Режут по показаниям, когда рвется... И зачем Вас при этом спрашивать, если ткани по швам трещат?? Автор, Вы чего-то себе накрутили, успокойтесь. Все зависит от эластичности Вашей кожи, а с этим Вы ничего не сделаете :)

Гость
#2

Ничего не сделаете, N1 прав. Я вон тоже думала что удастся избежать, а так получилось что ребенка щипцами доставали и порвалась вся на британский флаг вдоль и поперек. Просите эпидурал и не почувствуйте ничего.

а
#3

В эпизиотомии плохо только то, что сидеть нельзя после, шов, конечно, болит. У меня болел, очень.. НО! Плюсы в том, что эпизиотомия спасает не только от разрывов, но и от перерастяжения мышц. У моего мужа это второй брак, у первой жены были разрывы при родах, он говорит, что ощущения при сексе потом " как в трехлитровой банке", чтобы тут не говорили, как бы не спорили, но растягивается влагалище при родах, тем более, если были разрывы. У меня после эпизиотомии осталось всё как и до родов было. Я рожала платно по контракту, плюс платила врачу, платила много, так вот, когда я заверещала, что не надо меня резать, врач сказала:" Не волнуйся, муж оценит, что ничего у тебя не растянется". Так, что автор, не бойтесь эпизиотомии.

мики
#4

Меня тоже разрезали, но я даже ничего не почувствовала. Узнала об этом, когда уже родила и ко мне подвезли стол с инструментами заживать. Обкололи новокаином и зашили - тоже ничего не почувствовала. Это считаются квалифицированно принятые роды. Плохо, когда ткани рвутся (заживают сложнее), а акушерка это прошляпила, т,е. вовремя не разрезала

мики
#5

швы не более вообще, сидеть нельзя месяца. Лежа и полулежа

интуиция
#6

я на каком-то сайте читала что надо пить листья малины(чай,конечно) с 36 недели.и мышци станут более эластичными, но это не дает 100% результат.поищите.

Гость
#7

В первых родах мне эпизиотомию делали, заживало дольше (резаные раны вообще дольше заживают, чем рваные), но шов потом особо не болел, только стоять подолгу не могла - там отекало, а сидеть разрешили при выписке. А при вторых родах порвалась (ну такая я неэластичная))) ), зашили так, что секс до сих пор болезненный (2 года прошло), хотя при других действиях шов не мешает. Размер влагалища от шва ни в первом, ни во втором случае не изменился, даже уже стало. А в целом разница не велика. Но эпизиотомия, сделанная вовремя, может спасти от разрывов шейку и другие части.

Ну я
#8

Не, почитав форум, особенно про ДЦП, планирую только кесарево, никаких ЕР.

гость
#9

Меня тоже разрезали,ребенок под 5 килограмм был,тем не менее обошлись без кесарева(с эпидуралом рожала),и хорошо,что зашили,как девочка после родов стала:)а если серьезно,то при родах разрывы не самое противное,у меня был огромный геморрой-2 месяца не вылечивался,я была просто в отчаянии-ни в туалет нормально сходить,ни стоять долго(швы такне болят,поверьте),ни ребенка-слоненка на руки взять....и в глазах сосуды полопались-тоже недели 3 не проходили.В следующий раз,если тоже будет крупный ребенок,наверное кесариться буду....

Алыча
#10
Гость

(резаные раны вообще дольше заживают, чем рваные)

что-то новенькое... врачи говорят - наоборот.

Гость
#11
Ну я

Не, почитав форум, особенно про ДЦП, планирую только кесарево, никаких ЕР.

А разве это напрямую связано?

#12

массаж делайте с 36 недели с миндальным маслом. И пусть муж разрабатывает перинеум. Я серьезно..большими пальцами осторожно как бы растягивает.

Кошка
#13
Ну я

Не, почитав форум, особенно про ДЦП, планирую только кесарево, никаких ЕР.

ну да, ДЦП напрямую связано с родами....как, к примеру, насморк со вспышками на солнце...

Кошка
#14
а

В эпизиотомии плохо только то, что сидеть нельзя после, шов, конечно, болит. У меня болел, очень.. НО! Плюсы в том, что эпизиотомия спасает не только от разрывов, но и от перерастяжения мышц. У моего мужа это второй брак, у первой жены были разрывы при родах, он говорит, что ощущения при сексе потом " как в трехлитровой банке", чтобы тут не говорили, как бы не спорили, но растягивается влагалище при родах, тем более, если были разрывы. У меня после эпизиотомии осталось всё как и до родов было. Я рожала платно по контракту, плюс платила врачу, платила много, так вот, когда я заверещала, что не надо меня резать, врач сказала:" Не волнуйся, муж оценит, что ничего у тебя не растянется". Так, что автор, не бойтесь эпизиотомии.

какие высокие отношения-обсуждать п-ду бж

Гость
#15

Девочки,милые. А хоть одна из вас читала литературу соответствующюю?Право слово странно подобные высказования слышать. Весь мир борется за естественные роды, а в России врачи до сих пор грузят подобним образом! Разрезы заживают хуже и последствий больше! Наберите на гоогле и посмотрите! С ума сойти.

Алыча
#16

13, наверное, барышня говорила о ДЦП, приобретенном в результате родовой травмы (довольно распространенная причина).

Алыча
#17

15, вы о чем? ))) тут не кесарево обсуждают, а именно ЕР с эпизиотомией (это загадочное слово как раз и обозначает "разрез").

Булавка+
#18

аккуратно разрежут, аккуратно зашьют. В чем проблема не пойму. Ну надо резать, так надо. Вас автор вообще не спросят, будут действовать так, как продиктует ситуация. Лучше когда вся порвалась зато сама без посторонней помощи?

Алёна
#19

Как разрезы либо разрывы могут быть безболезненными? Объясните!

Алыча
#20

Алена 19, никто и не говорит, что они безболезненные, но ведь если уж женщина решилась на естественные роды, выбирать ей не приходится. Кстати, на фоне всего остального эта боль не кажется такой уж невыносимой.

Лола
#21

А вот разрывы при родах (за границей) считаются позором акушерки. У нас к сожалению не так((. Бедные девочки!

Гость
#22

Зараза дала единственный правильный совет. А еше рекомендуется за пару недель до родов принимать ванночки с сенным сбором и массажировать промежность.

Я родила без разрывов и разрезов. Моя акушерка и врач-гинеколог говорили, что разрывы лучше: они разрываются на так много, на сколько нужно. Раурез же делается так как получится. Разрывы действительно быстрее заживают. Но и то и другое можно пережить

ав
#23

Люди,а во время неременности можно принимать льняное масло?

Может я не в тему ,а может и заблуждаюсь. У меня любовник появился, мы занимаемся АС, у меня никогда не было чтобы так легко туда входило, как сейчас. Без особых вспомогательных смазок. А раньше такого не было. Вот я и думаю ,может это с маслом связано? Оно говорят даёт эластичность коже и всему остальному, по женски тоже полезно.Но незнаю можно ли во время беременности,надо врачей спросить.

Kitkat
#24
Алыча

что-то новенькое... врачи говорят - наоборот.

+1

Да, вот именно, что наоборот.

Юля
#25

мне повезло, я осталась целой. во время беременности делала упражнения Кегеля, прочитала, что они будут не лишними. но у меня и ребенок был чуть меньше 3 кг. а во время разреза - разрезаются мышцы, а это не есть хорошо.

Гость
#26

когда режут, не больно, не чувствуешь вообще....

руководствуясь своим негативным опытом (5 разрезов, буквально- вдоль и поперек) могу сказать, что самый верный способ изюежать разрывов-разрезов при условии, что ребенок не очень крупный, это естественные роды ) т.е. избегать стимуляции, анестезии и тогда очень большой шанс родить самой и без разрывов. Со мной в палате лежала девочка, родила ребенка 4300 без разрывов. Ей 20 лет, ребенок первый :)

Гость
#27

да, больно потом, когда анестезия отходит... кесарево менее болезненно, насколько могу судить... подруге делали кесарево, вообще замечательно... я же думала, что сойду с ума от боли (( роды-то какое то время длятся, боль быстро забывается, да и не такая уж она страшная... а швы сильно болят первые 2-3 суток...

Гость
#28

Мне врач напротив говорила- лучше разрезы.. рвется как попало, опытная акушерка же режет столько, сколько надо и там, где надо

Xanele
#29

Вам тут правильно про массаж писали. еще есть чай из малиновых листьев. его пить по чайнику каждый день на последних неделях. повышает эластичность

Гость
#30
ав

Люди,а во время неременности можно принимать льняное масло?

Может я не в тему ,а может и заблуждаюсь. У меня любовник появился, мы занимаемся АС, у меня никогда не было чтобы так легко туда входило, как сейчас. Без особых вспомогательных смазок. А раньше такого не было. Вот я и думаю ,может это с маслом связано? Оно говорят даёт эластичность коже и всему остальному, по женски тоже полезно.Но незнаю можно ли во время беременности,надо врачей спросить.

наврятли в маслом. У многих, кто практикует АС, потом развивается недержание. Все-таки прямая кишка не для любви приспособлена...

ав
#31

Ну я занималась переодически АЦ на протяжении многих лет. Просто это было не так часто, вот и всё. Конечно если каждый день то там непонятно что будет. А к теме ведь этоне относится. Я говорила о том ,что входит как по маслу:)

Раньше будто трешхало :)) ,а сейчас прям удивилась.

Да и АЦ не было давно, если хотите сказать что разработалась.

ссори за подробности.

ав
#32

АС

малина
#33

Я делала упражнения Кегеля,в любом случае полезно,даже чтоб влагалище в норму пришло после родов быстрее. Еще за месяц смазывала губы и влагалище касторовым маслом(можно другим),ставила иногда на ночь тампончики самодельные,пропитанные этим маслом. При родах вообще не порвалась. Еще самое главное -слушать акушерку при родах,она дает советы,когда можно тужиться,когда нет,чтоб избежать разрывов.

Оля
#34

С 36 надо надувать воздушные шарики по 10 раз в день, с 37 принимать ношпу по 1т-3 раза, с 38 свечи вставлять per rektum(свечи с красавкой или с бускопаном)по 1 св.-2 раза благотворно влияют на ткани, питают и делают эластичными!

Ультракаин положить в сумку что бы когда зашивали кольнули перед другим обезболивающим.

Ещё слышала про такой препарат-Ацербин-он говорят очень хорошо заживляет все швы на промежности.

Алыча
#35
Оля

С 36 надо надувать воздушные шарики по 10 раз в день

очень интересно... а на что это влияет, а? )

Дама с горностаем
#36
Алыча

Оля

С 36 надо надувать воздушные шарики по 10 раз в день

очень интересно... а на что это влияет, а? )

Это времени на вуман не оставляет.

гостья
#37

ничего не сделаете. меня резали, ребенок был всего 2800. а вторые роды, ребенок 3300, и не резали, и не порвалась

Алыча
#38
Дама с горностаем

Это времени на вуман не оставляет.

Да ладно Вам, и вуман может быть полезным; может, упражнения с шариками в дальнейшем кому-то помогут? только бы понять, как это работает ))

Алыча
#39
гостья

ничего не сделаете.

Неоднократно от рожавших слышала, что разрывов у них могло бы и не быть, если бы делали всё, как им акушерка говорила. Типа, дышали неправильно, во время потуг орать начинали вместо того чтоб силы куда надо направлять, и в этот самый момент рвались.

Алыча
#40

а! вот шарики-то зачем, чтоб дышать научиться...

Олюшка
#41

Devochki! spasibo bolchoe!ochen horoshie soveti!MAlina A kakoe maslo ispollzovali dlya svechei?? A pro razrezi voobche glupost! Nikto iz normalnih vrachei ih ne delaet bolee! I cenitsya toot vrach kotori provodit raboty horosho bez razrezov! Razrezi chto bi pobistree vse prochlo v osnovnoi masse!Prosto tam gde ya jivu rejut pochti vseh=((((((

Олюшка
#42

To Malina, proshu prochenie,kakoe maslo dlya tamponov ispolzovali?napishite pojaluista=)

Гость
#43

А я живу в Англии и рожать на днях уже.Так вот надо план родов сделать и там есть пункт, что я предпочитаю- разрыв или разрез...Я голову ломаю, потому что ни того, ни другого не хочу!За первым порвалась как внутри ,так и снаружи- никто ничего не спрашивал, зашили без наркоза.Потом эрозию прижигали.Но давно это было, 16 лет назад. А сейчас вот в цивилизованной стране выбор есть, а я боюсь этим выбором себе навредить...

Олечка
#44

Девочки учитесь правильно дышать как во время родов,так и в потугах.я дурында на одном вдохе пыталась ребёнка вытужить,а это не правильно.И испугалась раз на 3 потугу не вылез значит задыхается.Трусика попросила надрезать,хотя ещё минут 15 без проблем могла трудиться.Роды 1ые,постараюсь во 2ой раз без разрезов!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45
мики

А что плохого, что разрежут?? Режут по показаниям, когда рвется... И зачем Вас при этом спрашивать, если ткани по швам трещат?? Автор, Вы чего-то себе накрутили, успокойтесь. Все зависит от эластичности Вашей кожи, а с этим Вы ничего не сделаете :)

Показания понятие очень растяжимое. Один врач глянет скажет режем второй неее ещё не время. Т.е. этот момент очень субъективен. Я тоже при первых родах именно этого и боялась. Но все обошлось. Есть методы увеличить эластичность. Физ нагрузки массаж например.