Гость
Статьи
Подготовка к родам

Подготовка к родам

Девочки, подскажите, обязательно ли посещать курсу подготовки беременных к родам? Чему там учат? Можно ли и без них нормально родить? Мне просто не хочется куда-то ездить, общаться с незнакомыми людьми, а просто сидеть дома.

Алина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, если не хочется, не ездите. сейчас много литературы, да и в интернете полно информации (статьи, фильмы и пр.). Зачем себя насиловать, спокойствие сейчас дороже всего. Судя по моим родам, мне, конечно, надо было бы ходить. Роды были тяжелыми, а я совершенно не была к этому готова.

Гость
#2

я никуда не ходила, акушерка за минуту объяснила как и что. А вообще все родят, беременной ещё ни одна не осталась. Легких вам родов!!!!!

#3

мне очень понравились курсы. я и читала, но когда столько раз проговаривают важную информацию, то ее уже не забудешь даже во время болючих схваток. когда знаешь и понимаешь процесс родов, то легче. трудно, когда ничего не понимаешь: что происходит? сколько еще? когда все закончится?

кроме того, были консультации юриста, очень помогла узнать ответ на мой вопрос про декретные.

на гимнастике я не могла расслабляться. но это я и поняла.

очень важно, чтобы не было раскоординации и действиями ребенка. это повлияет на его состояние. ему в 100 раз труднее в момент родов.

еще не раз проговаривали, что нужно взять с собой.

Сумку своих вещей я требовала вернуть мне (все действительно пригодилось), хоть дежурная медсестра запрещала.

Позже я звонила нашему психологу и благодарила за консультации.

Учат дышать, владеть своим телом, мышцами, гигиене, пеленанию (вот чего я не запомнила), умению расслабиться, что делать при схватках, как их контролировать - по времени. рассказывали про роддома, девочки рассказывали о стоимости услуг, где они уже узнавали.

еще как правильно кормить ребенка, чем его занимать, развивать.

Что делать если плод неправильно лежит - у меня перевернулся, но я прилагала усилия!

Луська
#4

Я не ходила на курсы, но все равно родила) На месте объясняют и ты все понимаешь. Второй раз рожала, было конечно легче и проще и мало по времени. Все знала))

#5

у меня знакомая ни на какие курсы не ходила. конечно и она родила, куда уж деться, но орала она как резанная, не могла контролировать свои эмоции, в общем силы ушли на крик и препирательства с врачами (типа "я не буду, я так не могу").

Автор, если Вам тяжело ездить, то конечно не ездите. достаточно почитать на женском форуме у кого как было. ))

Lu
#6

Я сейчас хожу на такие курсы. Мне нравится. Можно и с другими беременными поболтать, тем более сроки почти одинаковые. На курсах обо все говорят: от списка в роддом до методик дыхания. Всякие нюансы и мелочи, которые касаются наших роддомов, врачей. Потом начнутся занятия по уходу за ребенком. После каждого занятия чувствуешь уверенность в своих силах, волнения никакого нет при мысли как да что предстоит, раз уже знаешь что будет и как правильно себя вести в разных ситуациях. Конечно, почитать и видео посмотреть тоже желательно для закрепления пройденного материала.

Брюнетка
#7

Я не ходила и не пожалела, много информации брала из интернета и от знакомых. А сейчас тем более такая жара- мама дорогая, хорошо дома с вентилятором)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#8

Всем спасибо. Наверное, все-таки пойду, но попозже...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: