Гость
Статьи
Ужасная головная боль …

Ужасная головная боль и беременность. Помогите!

15-я неделя беременности. 3-й день адски болит голова. Пульсирует левый висок, боль отдается в левый глаз. Болит так, что слезы льются! Помогите! Кто как лечил головную боль во время беременности?! К врачу попаду только завтра, а терпеть еще сил нет никаких!!!

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во время беременности при головной боли я принимала парацетамол.

Flessa и Андрюшка 6 мес
#2

конечно, хоть парацетамол выпейте, зачем такую боль терпеть, я например, обычно лекарствами не увлекаюсь, но во время беременности случилась моя первая в жизни мигрень и пришлось таблетки пару раз принять

#3

Парацетамол в некоторых странах вообще запрещен!!!! А беременным тем более! Народ, вы в своем уме?

Flessa и Андрюшка 6 мес
#4

Odzhion, ну вы тогда посоветуйте что нибудь, я даже не помню что в России есть от головной боли, я Motrin пила

Xanele
#5

в каких странах он запрещен? ссылки на источники? только не из рунета

искренне сочувствую!
#6

3 дня боль, это не обычная головная боль, это мигрень, от нее обезболивающее не поможет, просто я сама от мигреней страдаю и знаю, что это такое. принимаю спец. теблетки во время приступа, но их нельзя беременным, точно знаю. иногда думаю, что буду делать, когда забеременею и появится эта боль (она как минимум раз в месяц бывает), что тогда делать то???? очень сочувствую вам автор, но реально не знаю, что делать. боль может облегчить-холодное полотенце на голову, полумрак (от света мигрень усиливается), тишина. Если сможете, отпишитесь, что вам посоветует врач, для меня эта тема очень актуальна

#7
Flessa и Андрюшка 6 мес

Odzhion, ну вы тогда посоветуйте что нибудь, я даже не помню что в России есть от головной боли, я Motrin пила

Судя по описанию у автора действительно мигрень. Я пила Седалгин, но он беременным запрещен ( и парацетамол там тоже есть, но в меньшей концентрации + кодеин ( гадость та еще)). Когда буду беременной, даже не знаю, что буду делать. Только как 6 пишет - тишина и темнота.

Гость
#8

вина красного сухого бокальчик может помочь, шторы завесить, компресс холодный на голову и лежать... во всяком случае вреда меньше чем от таблеток, мне помогало.

А так, цитрамон + нурофен...но не при беременности.

Крошка-Енот
#9

Это мигрень беременных. У меня такое где-то примерно в это же время бывало, доходило даже до страшных приступов рвоты. Парацетамол не помогал совсем, только холодное полотенце на лоб и затемненное помещение. (желательно хорошо проветренное). И подкорректируйте свое меню -

"Во время беременности голова болит и идет кругом не только от забот. Многим будущим мамам знакомы мигрень и так называемая головная боль напряжения.

Мигрень связана с биохимическими нарушениями в головном мозге, изменением тонуса сосудов мозга. Очень часто мигрень подстерегает женщин во время менструации и овуляции ≈ но при беременности эти провоцирующие факторы исключены. Однако других предостаточно: стресс, переутомление, избыток или недостаток сна, изменения погоды, воздействие слишком яркого света, громкого звука, голод, прокуренный воздух. Причиной приступа могут быть столь любимый вами шоколад или блюда китайской кухни, а также орехи, йогурты, куриная печень, авокадо, цитрусовые, бананы, консервированные и маринованные изделия, чай, кофе, кола, сосиски, красное вино, сыр Меняющийся гормональный фон тоже может приводить к сдвигам различных биохимических показателей. В зависимости от этих изменений беременность может провоцировать приступы мигрени, а может, наоборот, стабилизировать течение болезни. У большинства больных мигренью передышка наступает во втором-третьем триместрах беременности. Изредка течение мигрени ухудшается или она появляется впервые у тех, кто знать не знал о головной боли ≈ обычно это случается в начале беременности."

Здесь - больше о мигрени http://www.mama-journal.ru/berem/Golovnaja_bol.html

Крошка-Енот
#10

Odzhion, парацетамол - ЕДИНСТВЕННОЕ жаропонижающее и болеутоляющее средство, разрешенное во время беременности. Не надо народ так стращать :) возможно,Вы просто с каким-то другим обезболивающим перепутали.

Элька
#11

У меня тоже примерно на этом сроке голова болела, врач разрешила цитрамон, но только совсем немного, одну таблетку всего на ночь, если не проходит, то можно еще добавить одну. Плюс полежать с холодным полотенцем на лбу. Мне помогло.

Автор
#12

Девочки, спасибо за отклики! Думаю, что со мной это стряслось из-за погодных аномалий. Две ночи уже не сплю, от боли не могу заснуть, только забываюсь не на долго. Сегодня массировала воротниковую зону горячим душем, а потом и голову поливала сильно теплой водой. Мне стало немного легче. Пока стояла под душем - вообще боль прошла! Потом, правда опять вернулась, но слабее. Завтра с раннего утра рвану в ЖК, к самому ее открытию. Напишу, что советует врач, может кому пригодиться, но по прежнему жду от вас советов из личного опыта!

ту-ту
#13

парацетамол это средство разрешенное и беременным (не проникает через плацентарный барьер) и кормящим. не знаю ни одной страны, где он заперещен. просветите, может я заблуждаюсь.

автор, я пила спазмальгон. знаю, что не рекомендуется, но, как сказала мне гинеколог, единовременный прием допускается. когда приступы мигрени стали невыносимыми мне назначили актовегин. помогло замечательно. еще попробуйте мазать звездочкой виски, за ушами и затылок. я так при гв спасалась.

Елька
#14

Я тоже на этом сроке мучалась головными болями, дважды за всю беременность принимала цитрамон, разрешили врачи, но только раз-два и все. частно нельзя.

мне тоже помогало смоченное в холодной воде с уксусом полотенце на лоб и сон в темном помещении.

А вообще держитесь, надо пережить, перетерпеть немного. уменя сейчас уже 20 неделька и где то с 16 недели уже головная боль меня не беспокоит.

Чуча из Бамбуча
#15

мне тоже парацетомол прописывали.

Nat
#16

полтаблетки ацетилсалициловой кислоты. Кровь разжижает, боль должна отступить. Мне помогло, хотя от боли голову разрывало

Автор
#17

Девочки, мне мой гинеколог сегодня выписала дибазол или папаверин на выбор. Не буду пить эти лекарства, потому, что сегодня ночью полегчало, я смогла поспать и с утра головная боль немного отпустила. Болит значительно слабее и только периодически. Что вы думаете про эти препараты? Я с ужасом думаю, что головная боль может повториться.

Крошка-Енот
#18

Автор, папаверин в свечах беременным назначают (не помню, правда от чего, но назначают 100%). Дибазол - от спазмов сосудов, мое личное имхо - Вам его принимать не стоит, он расширяет сосуды, не дай Бог начнется кровотечение.

Мне лично помогло исключить из питания шоколад, острое, жирное и авокадо (как в той статье по ссылке). Авокадо люблю до обморока и ем частенько, поэтому когда его исключила, головная боль не появлялась.

Ну и думаю, погода тоже влияет - жара сейчас такая, что все мучаются,не только Б. :) потерпите, скоро вроде должно пройти :)

Nat
#19
Автор

Девочки, мне мой гинеколог сегодня выписала дибазол или папаверин на выбор. Не буду пить эти лекарства, потому, что сегодня ночью полегчало, я смогла поспать и с утра головная боль немного отпустила. Болит значительно слабее и только периодически. Что вы думаете про эти препараты? Я с ужасом думаю, что головная боль может повториться.

Ни фига себе рецептик....

еще не придумала ник
#20

я однажды тоже мучалась несколько дней во время беременности головной болью. было реально очень тяжело. я не пила ничего. и компрессы не помогали. потом терапевт из ЖК показала куда нужно нажимать на затылке, чтобы боль прошла. она так сильно нажала!!! но боль прям как рукой сняло.. я только этим и спасалась!!!

Оксана
#21

Ни компрессы из мокрого полотенца мне не помогали,ни растирание звездочкой,ни холодный-горячий душ,ни полумрак и тишина,головные боли мучали все равно!я прочитала ответы в интернете врача,так он говорит,что можно при беременности солпадеин(я его только и пила до Б)НО в малых дозах или при непродолжительном приеме отрицательного воздействия на плод не несет!!!И вообще,что за глупые стереотипы по поводу таблеток???вы же их не жменями пьете!!!наш организм поддерживает гомеостаз и плацента как можно сильнее защищает ребенка от попадания вредных веществ.а как курят многие,пьют,и не дай Бог наркоманят и ниче рожают и их дети еще и босиком зимой раздетые бегают и все ок!!

Клевцов Дмитрий
#22

--При беременности, многие препараты противопоказаны из-за токсичного влияния на плод.

Поэтому, лучше лечиться у врача-гомеопата.

Мария
#23

Сегодня была в ЖК с аналогичной жалобой: третий день жуткая головная боль, беременность 13 недель. Доктор прописала папазол (папаверин+дибазол) по пол-таблетки два раза в день и консультацию терапевта+ЭКГ. Я спросила, может стоит перетерпеть боль. На что доктор мне сказала, что головная боль в данном случае спазм сосудов, который не только в голове, но и в матке. Поэтому врачом велено папазол принять, экг сдать и терапевта посетить. Я предпочитаю докторам верить) Тем более, что и папаверин и дибазол назначают при беременности.

Клевцов Дмитрий
#24

http://www.homeopatica.ru/wbb/main.php

Клевцов Дмитрий
#25

http://www.doctor-zhemkov.ru/

Гость
#26

Девочки, у меня был приступ мигрени, настолько сильный, что от боли началась непрекращающаяся рвота. Терпела сколько могла.Но когда уже не могла дойти до туалета( силы закончились) муж вызвал скорую. Доктор очень хотел мне помочь, но НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. кроме ношпы. Но она мне совсем не помогала. Посоветовал горячим полотенцем окутать голову, не мокрым, а горячим. от рвоты крепкий чай с лимоном,а чтобы спазмы снять в ноги баклашку с тёплой водой. полная тишина и лежать без света. девочки, вы знаете боль ослабла. помогло. всем беременным советую.

регина
#27

проверьтесь на шейный остеохондроз

я не беременна но были такие что еще не один препарат не помог

врач сказал что это 100 % проблема с позвоночником

так как кровь не поступает в мозг отсюда и мигрени

настя
#28

У меня 7 недель,но голова болит чуть-ли не каждый день.Таблетки есть боюсь.А болит сильно в левом виске и бывает отдает на нос и ухо.Что делать подскажите

....
#29

меньше вес набирайте и кушайте как говорится за двоих, может слышали слово гестоз. Его проявления головные боли, отёки, повышенное артериальное давление, затем развивается эклампсия и судороги, потом нет не вас не ребёнка. Так что продолжайте побольше кушать ;)

....
#30
настя

У меня 7 недель,но голова болит чуть-ли не каждый день.Таблетки есть боюсь.А болит сильно в левом виске и бывает отдает на нос и ухо.Что делать подскажите

невралгия тройничного нерва либо как вариант простыли, или ещё с такими же симптомами может протекать гайморит.

Любовь
#31

люди, хелп ми!!!!!!!!!не успею проснуться(сон 8 часов) и уже с головной болью, а у меня 15 недель!!!что делать!??!!!такое состояние уже больше недели((((пила парацетомол, эффекта ноль(((

Гость
#32

Как спаслись?

Гость
#33

Мне врач разрешает цитрамон или анальгин если уж совсем невыносимая боль. А так - терпеть.

надч
#34

Срок 14 недель.лежу в больнице с тонусом.головная боль мучает уже как недели три периодически то день ни чего то хоть на стену лезь.врач гинеколог сказала что нельзя ни какие таблетки пить кроме но-шеф ,но она мне не помогла.лежу в постели с холодным полотенцем с открытым окном в тишине питание хорошее(вернее правильное сдесь),выпила парацетамол и тот не помогает.что делать незнаю?! лежу с тонусом прокапали магнезию тут еще писали что актовегин помогает ни чего подобного сегодня второй день капают актовегин для ребеночка это лекарство хорошо.вообщем так я и не нашла выход.боюсь что моя сильная головная боль может повредить ребеночку.

надч
#35

"приехала домой помог немного душ и в конце холодной водой голову всю сколько выдержала.помогло!\n
\n
"

Ksusha
#36

Привет, девочки. 15 недель, мигрень мучает с первого дня!! Спасаюсь звездочкой, эфирными маслами, если сильно болит и давление повышенное можно парацетамол , если низкое - цитрамон дарница ( доктор прописал ). Парацетамол принимала ( считается самым щадящим обезболивающим), цитрамон боюсь - многие не советуют! Если есть возможность терпеть - терплю, боюсь за масика! Доктора советуют до 18 недели стараться ни чего не принимать!

гость
#37
Пушистое Пельмешко

Парацетамол в некоторых странах вообще запрещен!!!! А беременным тем более! Народ, вы в своем уме?

Подробнее об этом, здесь:

https://www.b17.ru/article/solpadein_otzyvy/

Даша
#39

22 неделя, от боли схожу с ума. Левый глаз постоянно слезится и болит, зубы слева тоже ноют...пью парацетамол если уж совсем трындец, но только пол таблетки. На приём только 11 января. Сегодня 30 декабря врачей уже нету.

Лада
#40
Даша

22 неделя, от боли схожу с ума. Левый глаз постоянно слезится и болит, зубы слева тоже ноют...пью парацетамол если уж совсем трындец, но только пол таблетки. На приём только 11 января. Сегодня 30 декабря врачей уже нету.

Лада
#41
Лада

Даша, как сейчас себя чувствуете? Какой диагноз?

лиана
#42

интересно, а автор дальше себя как чувствовала?

Мария
#43

15 неделя ,тоже самое это ***.... товарищи,боль надоела.

Ирина
#44
еще не придумала ник

я однажды тоже мучалась несколько дней во время беременности головной болью. было реально очень тяжело. я не пила ничего. и компрессы не помогали. потом терапевт из ЖК показала куда нужно нажимать на затылке, чтобы боль прошла. она так сильно нажала!!! но боль прям как рукой сняло.. я только этим и спасалась!!!

Так куда нажимать?

Гость
#45

Не девочки, при беременности действительно парацетамол запрещают, ношпа, только ношпа.

Гость
#46

Тоже очень болит голова,даже спать не могу,пью ибупрофен чуть чуть помогает

Гость
#47
Ирина

Так куда нажимать?

380961650814 напишите в телеграм или вайбер. попробую обьяснить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

МНЕ От головной боли помогает чашечка кофе, боль снимает сразу и прогулка на свежем воздухе часа 2! Беременность 15 недель , голова частенько побаливает (

Гость
#49
искренне сочувствую!

3 дня боль, это не обычная головная боль, это мигрень, от нее обезболивающее не поможет, просто я сама от мигреней страдаю и знаю, что это такое. принимаю спец. теблетки во время приступа, но их нельзя беременным, точно знаю. иногда думаю, что буду делать, когда забеременею и появится эта боль (она как минимум раз в месяц бывает), что тогда делать то???? очень сочувствую вам автор, но реально не знаю, что делать. боль может облегчить-холодное полотенце на голову, полумрак (от света мигрень усиливается), тишина. Если сможете, отпишитесь, что вам посоветует врач, для меня эта тема очень актуальна

Тоже мигренями страдаю. Парацетамол чуть снимает спазм, но не как мануальные препараты. Полотенце на голову кладу. Оки порошок запрещено, но боль терпеть трое суток тоже уже устала - принимала половину пакета. Болт уходила

Гость
#50
Гость

Тоже мигренями страдаю. Парацетамол чуть снимает спазм, но не как мануальные препараты. Полотенце на голову кладу. Оки порошок запрещено, но боль терпеть трое суток тоже уже устала - принимала половину пакета. Болт уходила

У меня тоже 14 недель, второй день голова раскалывается, пульсирует, особенно к ночи. Но-шпа вообще не берет, но помогло надавить на точки на руках - между большим и указательным есть болевая точка, надо надавить двумя пальцам чтоб стало больно. Мне сразу легче становилось, ну и лежать стараясь максимально расслабиться.