Гость
Статьи
Муж на родах - …

Муж на родах - изменились ли потом у Вас отношения?

Девушки, у кого муж захотел присутствовать на родах. Понятно, что это не для слабонервных. Но изменились ли у Вас отношения с мужем после этого и как именно?Как муж относился к этому - хотел ли присутствовать сам или попросили Вы. В каких-то отношениях это наоборот сближает, а ведь в других может стать причиной того, что муж перестанет хотеть как женщину. А как было у Вас? Стоит ли мужу быть рядом в этот момент?

Я
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня присутствовал, захотел сам, я сначала сомневалась, но потом была даже рада, потому как находится одной в такой момент тяжело. Он мне очень помогал физически, хоть рожала я и платно, а помощи от акушерки особой не было. Отношения не изменились. На счет слабых нервов каждый решает сам, у меня муж врач (не гинеколог), да к тому же, достаточно взрослый человек, поэтому я в нем была уверена. Да, на сам процесс появления ребенка он вышел, вот тут я думаю он точно не нужен.

Гость
#2

У меня друг, кордеолог-реаниматолог (т.е. профессиональный врач), присутствовал на родах своей жены. После этого посоветовал нам (своим друзьям) не повторять, т.к. действительно может пропасть сексуальное влечение. Хотя у него вроде не пропало, родили второго. Мое мнение - не рисковать, даже если считаете себя психологически готовыми к этому.

Grammar Nazi
#3

Я присутствовал на родах. У нас все стало только лучше :)

tea
#4

У меня брат присутствовал на родах своего первого ребёнка, на рождение второго отказался идти категорически. Причины не объяснял, и думаю они реально вообще ничего плохого не скажут про свои ощущения на родах, но по дальнейшей реакции поймёте, понравилось или нет :))))

Анастасия
#5

Думаю, что мужу нужно быть ДО момента самих родов, то есть до тех пор, когда малыш не начнет выходить. Пусть видит, что схватки - это дико больно, и что роды - это очень нелегко. Ну а потом лучше ему выйти, чтобы жена осталась в его глазах привлекательной.

Софья
#6

ну а зачем? больше любить он не будет, если все итак хорошо, муж сделала уже все что от него зависело. Мне кажется это бредом. Лично мне было достаточно хорошего врача на родах и акушерки, для особо слабонервных можно психолога взять. И вообще, если есть разговор о том что у мужа может пропасть секс. желание, то значит такое случается и дыма без огня не бывает, что несколько часов без мужа нельзя побыть, малохольные какие-то.

Grammar Nazi
#7
Софья

ну а зачем? больше любить он не будет, если все итак хорошо, муж сделала уже все что от него зависело. Мне кажется это бредом. Лично мне было достаточно хорошего врача на родах и акушерки, для особо слабонервных можно психолога взять. И вообще, если есть разговор о том что у мужа может пропасть секс. желание, то значит такое случается и дыма без огня не бывает, что несколько часов без мужа нельзя побыть, малохольные какие-то.

Почему не будет? Я свою жену после родов вообще на руках носил, поглядев, как она сына рожала. Да и есть еще пара соображений:

1. Мне легче принять участие в трудном процессе, чем сидеть за дверью и мучиться ожиданием.

2. Я твердо убежден, что в такой сложный момент надо быть рядом с близким человеком.

tea
#8
Анастасия

Думаю, что мужу нужно быть ДО момента самих родов, то есть до тех пор, когда малыш не начнет выходить. Пусть видит, что схватки - это дико больно, и что роды - это очень нелегко. Ну а потом лучше ему выйти, чтобы жена осталась в его глазах привлекательной.

Ну на схватках то она тоже малопривлекательна :)))) И ещё не понимаю, зачем это геройство "дико больно"? Вы что мазохизмом занимаетесь специально, чтобы он посмотрел?

гость
#9

я был - все делал, помогал. выслушал такого от супруги при родах, хотя понимаю все нервы, роды, стресс для женщины и прочее - что желание пропало вообще потом

Гость
#10

Чем ближе к родам, тем больше мы оба с мужем склоняемся к тому, что ему стоит быть со мной. (Хотя изначально оба были против.) На потугах я бы его выгнала, пожалуй, а вот поехать в роддом и быть рядом ДО и ПОСЛЕ - не лишено смысла. Оставим в стороне эмоциональную сторону, тут всё неоднозначно, наверное, и по-разному в разных парах, но, с нашей дивной российской медициной, лучше, если у женщины, которая неизбежно станет неадекватной в родах, будет относительно спокойный и адекватный "представитель" - это дисциплинирует врачей.

Louise
#11
Анастасия

Думаю, что мужу нужно быть ДО момента самих родов, то есть до тех пор, когда малыш не начнет выходить. Пусть видит, что схватки - это дико больно, и что роды - это очень нелегко. Ну а потом лучше ему выйти, чтобы жена осталась в его глазах привлекательной.

+1

Софья
#12
Grammar Nazi

Софья

Почему не будет? Я свою жену после родов вообще на руках носил, поглядев, как она сына рожала. Да и есть еще пара соображений: 1. Мне легче принять участие в трудном процессе, чем сидеть за дверью и мучиться ожиданием. 2. Я твердо убежден, что в такой сложный момент надо быть рядом с близким человеком.

Вероятно вы оч. эмоциональный человек, далеко не все мужчины так рассуждают и это не значит, что они хуже или лучше. Роды это естественный процесс и можно и потерпеть, у меня муж зашел через 10 мин. после родов, тоже был впечатлен, просто всего процесса не видел, я этомк даже рада.

Софья
#13

Вот не рожали и рассуждаете, да когда подуги вообще *** все, хоть рота солдат присутствует, хоть кто, врач конечно может вывести мужа)))

Мадам
#14

мой муж присутствовал оба раза - все время, никуда не выходил, меня не бросал, помогал, поддерживал, приносил водички, звал врачей, плакал, когда родился ребенок... Это такое счастье - иметь хорошего мужа...

Отношение не изменилось, влечение не пропало, стал больше ценить и уважать!

Grammar Nazi
#15
Софья

Вероятно вы оч. эмоциональный человек, далеко не все мужчины так рассуждают и это не значит, что они хуже или лучше. Роды это естественный процесс и можно и потерпеть, у меня муж зашел через 10 мин. после родов, тоже был впечатлен, просто всего процесса не видел, я этомк даже рада.

"Очень эмоциональным" был папашка, который в том же родблоке в обморок хлопнулся, его потом медсестры на лавочке нашатырем откачивали :) А я всего лишь за жену переживал и хотел ей помочь :) Тем более, что у нас там не все просто было.

Короче, универсального ответа тут нет. Я был на этих родах и буду на следующих, считаю это правильным, жена мое мнение разделяет. А кому-то этого всего не надо - и мужу будет травма и жена измучается тем, как она будет выглядеть.

Мадам
#16
Grammar Nazi

Софья

ну а зачем? больше любить он не будет, если все итак хорошо, муж сделала уже все что от него зависело. Мне кажется это бредом. Лично мне было достаточно хорошего врача на родах и акушерки, для особо слабонервных можно психолога взять. И вообще, если есть разговор о том что у мужа может пропасть секс. желание, то значит такое случается и дыма без огня не бывает, что несколько часов без мужа нельзя побыть, малохольные какие-то.

Почему не будет? Я свою жену после родов вообще на руках носил, поглядев, как она сына рожала. Да и есть еще пара соображений: 1. Мне легче принять участие в трудном процессе, чем сидеть за дверью и мучиться ожиданием. 2. Я твердо убежден, что в такой сложный момент надо быть рядом с близким человеком.

Жму вашу волосатую руку! :) Уважаю таких мужчин. Мой муж рассуждал так же!

Джо
#17

вопрос был кажется к тем, у кого муж БЫЛ на родах.

Чего рассуждать то?

Но. Мнение мужчины надо стараться учитывать.

Гость
#18

Я пойду рожать с мужем в 1 роддом (Москва) он как раз практикуется на совместных родах бесплатно. Отзывы у всех положительные. Муж согласен.

Grammar Nazi
#19
Мадам

Жму вашу волосатую руку! :) Уважаю таких мужчин. Мой муж рассуждал так же!

Спасибо :)

Ель
#20

Мы рожали вместе (бесплатно). Муж ОЧЕНЬ помог. В роддоме в тот день был дурдом ))) я рожала 15-ой, при обычном количестве 5-7. Вот такой был в тот день демографический взрыв. Еще и свет вырубился в половине родблоков, представляете! в тот день. Они там в мыле бегали. Ко мне подходили редко, и роды не первые, и муж под рукой. Вот он со мной и возился. На мячике мы прыгали, спину мне массировал, поддерживал и успокаивал на схватках. Мои намерения выставить его на потугах забылись в ответственный момент - ему пришлось помогать, так что в родах он принимал самое непосредственное участие. Ну, сказал мне прямо. Зрелище тяжелое, неприятное, и идти еще раз он не хочет. Но я ему сказала, что на эти роды все равно надо будет пойти. Показала в инете статистику осложнений на родах с двойнями и насколько выше процент дцп, и что это вообще такое, и сколько стоит потом лечить, не проще ли сразу поприсутствовать и максимально жене помочь. В этом городе совместные роды - только платно. Откладываю потихоньку с зп на совместные роды.

Изменений в сексуальной жизни не заметила после родов. Вернулись к обычному графику.

Гость
#21
Ель

Мы рожали вместе (бесплатно). Муж ОЧЕНЬ помог. В роддоме в тот день был дурдом ))) я рожала 15-ой, при обычном количестве 5-7. Вот такой был в тот день демографический взрыв. Еще и свет вырубился в половине родблоков, представляете! в тот день. Они там в мыле бегали. Ко мне подходили редко, и роды не первые, и муж под рукой. Вот он со мной и возился. На мячике мы прыгали, спину мне массировал, поддерживал и успокаивал на схватках. Мои намерения выставить его на потугах забылись в ответственный момент - ему пришлось помогать, так что в родах он принимал самое непосредственное участие. Ну, сказал мне прямо. Зрелище тяжелое, неприятное, и идти еще раз он не хочет. Но я ему сказала, что на эти роды все равно надо будет пойти. Показала в инете статистику осложнений на родах с двойнями и насколько выше процент дцп, и что это вообще такое, и сколько стоит потом лечить, не проще ли сразу поприсутствовать и максимально жене помочь. В этом городе совместные роды - только платно. Откладываю потихоньку с зп на совместные роды.



Изменений в сексуальной жизни не заметила после родов. Вернулись к обычному графику.

Он вам говорит, что идти не хочет, а вы его тащите?

Осложнения при родах тоже зависят от присутствия мужа? :)))))

Ель
#22
Гость

Он вам говорит, что идти не хочет, а вы его тащите? Осложнения при родах тоже зависят от присутствия мужа? :)))))

Осложнения у детей. При родах. Мне нужен более-менее собранный, компетентный человек под рукой, когда я не смогу себя контролировать, а он - сможет. Да и на кого опереться в трудную минуту, как не на родного мужа? Когда я ему объяснила что это не прихоть и не беременный бзык, а для пользы дела, согласился. Город тут поменьше, чем мой родной, база в роддомах поскуднее, лучше перестраховаться. Кстати, среди друзей - больше половины рожали вместе с мужьями.

Рыпка
#23

Сама пока не рожала, но все друзья - мужики с восторженным придыханием рассказывают, как видели первый вздох своего ребёнка.

#24

вопроса не стояло. здесь практически роды все совместные.

отношения если и изменились, то только в лучшую сторону

Гость
#25

Мой муж присутствовал при рождении 1-го ребенка от начала до конца.Говорит,что теперь у него особо трепетное отношение к дочке.Сексуальное влечение не пропало.Теперь собирается на 2-е партнерские роды,хочет пуповину сам перевязывать и остаться с нами до выписки.

Таня
#26

Муж сам захотел присутствовать, до родов ходили на курсы по подготовке к родам. Все прошло хорошо, отношения не изменились, точнее изменились в лучшую сторону) Теперь муж меня постоянно благодарит за сына, потому что видел как все это сложно)) Да и мне он в родах очень помог, и морально и вообще, то водички даст, то массаж, то подбодрит)

Гость
#27

У меня оба раза не присутствовал и очень хорошо.

Нечего там смотреть.

Женщина сама как ребенок родится и боль исчезает мгновенно перестроится на то что ей уже приятно. А муж, который на все это смотрит? И так мужчины меньше живут.

моё имя Людмила
#28

Мы рожали с мужем - все три раза...

После совместных родов-отношения изменились в ЛУЧШУЮ СТОРОНУ...

Муж теперь для меня в прямом смысле этого слова-МОЯ ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА!!!

Живём вместе 10 лет-3 детей, изготовленых по большой любви !!!=))))

В сексе всё отлично-муж до сих пор не может пройти мимо меня:) если я окажусь в метре от него)))

моё имя Людмила
#29

И ещё к слову о сексе-секс после родов стал приносить только радось и кайфовые ощущения...до родов такого никогда не испытывала-и муж более открылся ..в общем мы дополняем друг друга...))))))))))))))

Гость
#30

Людмила, некоторые из без "Лечения" родами прекраные отношения имеют.

Bystraya
#31

Думаю, что муж должен присутствовать на родах (естестваенно, если он сам этого хочет) в следующих случаях:

- жена оч. эмоциональная, ей страшно, нужно поддержать и т.д.

- вы - сектанты и считаете, что если первым взял на руки ребенка не отец и не мать, то все, импринтинг и пиши пропало. Плаценту закопать или коллективно съесть, ребенка первую неделю не мыть.

- если вы любите видеосъемку и муж будет с камерой и фотоаппаратом на треноге снимать весь процесс от первой схватки до обрезания пуповины.

Вот как-то так

Bystraya
#32

Но, кстати, есть и практические соображения:

В наших роддомах, например, где врача хрен дождешься, а про чуткость медсестер и вообще легенды ходят, очень нужен второй человек (чтоб сбегал, принес, позвал, подержал, поддержал, поскандалил, сунул денежку и т.д.). Кто это будет: муж ваш, мама, свекр или кто еще - неважно. Но присутствие такого человека очень облегчит жизнь.

Гость
#33

Какой нафиг вообще массаж во время родов. Одно желание было- чтобы вообще никто не трогал. Муж бы первый вылетел если бы подошел. К тому же - те кто не рожал еще- имейте в виду: во время родов всякое вылезть может. Посрать при муже классно?

Гость
#34

Насчет практических соображений быстрой - точно. Права она. Есть опыт родов в нашем роддоме и в Европе. Оба раза без мужа, но в первом было одиноко. Во втором вокруг меня толпа медсестер и врачей. А главное- ПОСЛЕ родов не как с дерьмом обращались. А в первую очередь интересовало мое самочувствие. И никто меня как приложение к младенцу не рассматривал. Но даже хоть и одиноко было - рада, что мужа там не было

Гость
#35

Да, Людмила, что что секс после родов больше кайфа доставляет никак не связано с присутствием мужа. (опрашивала знакомых и по себе знаю). А то что вам и радости больше стало- такчто же у вас за брак до родов был?

Гость
#36

Я мужа на пушечный выстрел не подпустила бы к себе во время родов.

В рожающей женщине ничего красивого нет.Ну исключение составляют сериалы,там роженицы при полном макияже,и так томно стонут.

#37

Что за дурная мода пошла тащить мужика на роды? Нам мужу делать нечего, ибо роды-это таинство, касаемое роженницы и акушеров.

#38
Гость

Я мужа на пушечный выстрел не подпустила бы к себе во время родов.

В рожающей женщине ничего красивого нет.Ну исключение составляют сериалы,там роженицы при полном макияже,и так томно стонут.

+10000

Гость
#39

зачем же делать тайну из рождения ЕГО ребенка? Все остальное можно и так посмотреть по интернету или ТВ. Вопрос же не о том, что муж будет тебя разглядывать, а в том, что он ребенка увидит с первого момента его жизни. И етот момент НИКОГДА не повторится. Ето только дни рождения справляют каждый год, а само рождение-нет!

Гость
#40

Все люди разные. Смотрите по характеру. Я рожала дважды без мужа. Он у меня деньги умеет хорошо зарабатывать а вот руками делать не умеет ничего. Какая помощь? Он меня раздражает,если что-то делает. А в остальном человек просто замечательный. И ещё сильно переживает,когда у меня что-то болит. На хрена такого в роддоме рядом иметь? Чтобы увидел первые минуты жизни своего ребёнка? Бред. Он скорее в обморок упадёт от переживаний,и за меня,и за ребёнка.

Гость
#41

Тут (в Америке) в одиночестве рожают только матери-одиночки. Даже если нету мужа, то можно пригласить подругу, маму и так далее. А вообще мужчина совсем не обязательно должен видеть как все происходит. Мой муж находился у изголовья моей кровати, когда ребенок уже виходил. А схватки у меня были полностью обезболены, я до самых потуг лежала телек смотрела. Так что между ног у меня кроме врачей никто не стоял, но он был рядом. Что там между ног происходило я бы и сама не очень хотела видеть, хотя у нас над кроватью зеркало висело, я попросила его перевернуть, чтобы не видеть:)

Лоркин
#42

Мы с мужем были против совместных родов (я уже рожала и как-то роли своего мужа там не представляла, а он всего медицинского боится). Но вышло иначе, роды неожиданные и муж присутствовал. Именно "присутствовал". На предложение врача посмотреть как режется головка я так орала, протестуя, что врач удивился: как рожать - так молчим, а орать умеем оказывается))) Так что ничего особенного во мне муж не увидел, а вот сына увидел первым и даже заплакал.

Alinaes
#43

нет, никак отношения не изменились. Как были так и продолжают быть гармоничными и романтичными

Татьянка
#44

Мой тоже присутствовал при рождении второго ребенка,но до и сразу после рождения. Мне было намного легче с его поддержкой, отношение врачей гораздо внимательней, а муж таперь всем друзьям с восторгом рассказывает как он первый взял сына на руки, вместе с врачем считал ему пальчики, взвешивал и замерял рост. Еще шутит что проследил лично чтоб ребенка не подменили. Отношения наши изменились только в лучшую сторону.

ГостьЯ
#46

В Европе практически все рожают вместе и судя по количеству детей в семьях с сексом все нормально

Гость
#47
ГостьЯ

В Европе практически все рожают вместе и судя по количеству детей в семьях с сексом все нормально

Бедные европейские мужчины!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
ГостьЯ

В Европе практически все рожают вместе и судя по количеству детей в семьях с сексом все нормально

Не только рожают, но и между ног стоят и снимают на камеру, и видят как какашки лезут во время потуг. Ради Бога, если кому-то нравится....

ГостьЯ
#49

Гость, не поверите, но роды в Европе нормальный процесс, без какашек, оров диких и прочего. Все спокойно, организованно, продуманно и до и во время и после родов. Многие роды в России вспоминали с ужасом, а вот после родов в Европе, готовы были уже на родильном кресле за следующим ребенком идти

Гость
#50
гость

в деревнях жители самостоятельно режут скот. Баранов, свиней. Кто за то, чтобы женщины присутствовали при забое? Пусть видят, как нелёгок этот труд. Главное, чтобы отношения с мужем после не испортились. А представьте- руки по локоть в крови, животное ещё бъётся, кровь стекает в таз. Потом нужно подвесить тушу за задние ноги, снять шкуру, выпотрошить. Разделать тушу на куски. А после вымыться и заняться сексом!

Вот только не надо ужасы писать! Я прожила в деревне с 11 до 23 лет. Видела, как скот режут. Когда семья свинью режет, то там все присутствуют (взрослые). А при обсмалке еще и дети стоят ждут хвостик и уши, чтобы погрызть. Но это на любителя.